Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Какая схема лучше для ТП - одноконтурный котел + БКН или двуконтурный + бойлер?

lasgo13

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте!

Помогите разобраться с оптимальной системой отопления. Проведен газ, к тому же есть возможность установки электрокотла с тарифом "отопление".

Дом 150 кв., отопление ТП по всему дому кроме 1-2 радиаторов в служебных помещениях.

Теплотехники, в т.ч. с форума, предлагают 2 схемы:

а) одноконтурный котел + бойлер коственного нагрева, я так понимаю "традиционная".

б) двуконтурный котел + электробойлер.

 

Если слушать доводы - то как бы вторая схема более выгодна (дешевле оборудования) но почему-то ее предлагают реже чем первую.

 

Какая схема более экономичная в плане потребления газа? И вообще, какая схема все-таки приемлема с учетем наших вводных данных (150 кв.м., отопление ТП)? использовать при этом гидрострелку?

 

Спасибо за помощь!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте!

Помогите разобраться с оптимальной системой отопления. Проведен газ, к тому же есть возможность установки электрокотла с тарифом "отопление".

Дом 150 кв., отопление ТП по всему дому кроме 1-2 радиаторов в служебных помещениях.

Теплотехники, в т.ч. с форума, предлагают 2 схемы:

а) одноконтурный котел + бойлер коственного нагрева, я так понимаю "традиционная".

б) двуконтурный котел + электробойлер.

 

Если слушать доводы - то как бы вторая схема более выгодна (дешевле оборудования) но почему-то ее предлагают реже чем первую.

 

Какая схема более экономичная в плане потребления газа? И вообще, какая схема все-таки приемлема с учетем наших вводных данных (150 кв.м., отопление ТП)? использовать при этом гидрострелку?

 

Спасибо за помощь!

Конечно лучше одноконтурник + косвенник,к нему можно установить таймер и будет вам экономия а если нада то и комфорт.

Ни каких гидрострелок ставить не надо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если слушать доводы - то как бы вторая схема более выгодна

А есть еще и третья:) У вас 150м дом, санузлов, понимаю, не много, есть газовые котлы со встроенными бойлерами (40-120л), это уже готовая котельная с большим количеством гор воды

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А есть еще и третья У вас 150м дом, санузлов, понимаю, не много, есть газовые котлы со встроенными бойлерами (40-120л), это уже готовая котельная с большим количеством гор воды

__________________

ну, такой по моему не предлагали. не буду же я навязывать теплотехникам свою точку зрения, хотя, может Вы и абсолютно правы. Но я хочу выбрать одну из более-менее распостраненных схем. Кстати, если будет одноконтурный неконденсационный котел, то не будет ли перерасход газа если у него невозможно выставить нужную минимальную температуру? то есть он будет греть воду температурой выше чем нужно и нужно будет постоянно подмешивать холодную воду? или вопрос некорректный?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, если будет одноконтурный неконденсационный котел, то не будет ли перерасход газа если у него невозможно выставить нужную минимальную температуру? то есть он будет греть воду температурой выше чем нужно и нужно будет постоянно подмешивать холодную воду? или вопрос некорректный?

 

Представте себе, что ваш котелок нагрел 20л. до 60*С и вы к этим двадцати литрам добавили холодной водички 20л, на выходе получили 40л./40*С.

Разве это плохо?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Представте себе, что ваш котелок нагрел 20л. до 60*С и вы к этим двадцати литрам добавили холодной водички 20л, на выходе получили 40л./40*С.

Разве это плохо?

не знаю, наверное нет. но сомнения закрадаются)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...