Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Реле с пультом ДУ для светильника

truck55

Рекомендовані повідомлення

Стоит задача устроить индивидуальное освещение лестничной площадки в подъезде. Т.е. простейший светильник должен быть снаружи над входной дверью, сам механизм управления внутри квартиры возле двери.

Поискал в интернете, нашел такие девайсы:

(ссылка устарела)

security-system.com.ua/index.php?productID=724

Включаться по задумке должно с брелка, как только заходишь в подъезд.

Радиус действия брелка 50 м. Но вопрос - будет ли оно ловить сигнал за железной дверью?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стоит задача устроить индивидуальное освещение лестничной площадки в подъезде. Т.е. простейший светильник должен быть снаружи над входной дверью, сам механизм управления внутри квартиры возле двери.

Поискал в интернете, нашел такие девайсы:

(ссылка устарела)

security-system.com.ua/index.php?productID=724

Включаться по задумке должно с брелка, как только заходишь в подъезд.

Радиус действия брелка 50 м. Но вопрос - будет ли оно ловить сигнал за железной дверью?

 

Купить и попробовать.

 

Вернуть и купить другой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купить и попробовать.

 

Вернуть и купить другой.

Здесь специализированный раздел, и я надеюсь, что кто-то имел дело с аналогичными реле и может сказать что-то по существу вопроса. А Вам, наверное, лучше в "Юмор"
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здесь специализированный раздел, и я надеюсь, что кто-то имел дело с аналогичными реле и может сказать что-то по существу вопроса. А Вам, наверное, лучше в "Юмор"

 

С аналогичными реле может и имел дело, но с конкретными дверями нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стоит задача устроить индивидуальное освещение лестничной площадки в подъезде. Т.е. простейший светильник должен быть снаружи над входной дверью, сам механизм управления внутри квартиры возле двери.
Минусы брелка - его надо носить в кармане и следить за батарейками. Приёмник придётся монтировать в светильник, что явно не облагородит дизайн.

Решение с радиобрелком для данной задачи мне кажется не оптимальным, есть много альтернативных вариантов решения. У меня в коридоре светит диодная лампа 5 Вт - свет более чем комфортный, даже, пожалуй, избыточный. Для лестницы 1-2 Вт диодного света тоже хватит, годовое потребление энергии будет в районе 10 кВт-час, ресурс диодов - где-то 7 лет непрерывной работы.

Можно сделать двухрежимный светильник - скажем, 0,5 Вт дежурного света и 5 Вт основного. Включать нажатием кнопки через реле задержки выключения на пару минут - такая схема у нас в парадном работает уже лет десять, собрана ещё на лампах накаливания. Главное удобство - видно когда кто-то подходит к глухой двери с домофоном с другой стороны.

Вместо кнопки и реле можно вмонтировать простейший датчик движения или поискать светильник с датчиком - видел такие в Эпицентре.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Минусы брелка - его надо носить в кармане и следить за батарейками. Приёмник придётся монтировать в светильник, что явно не облагородит дизайн.

Решение с радиобрелком для данной задачи мне кажется не оптимальным, есть много альтернативных вариантов решения. У меня в коридоре светит диодная лампа 5 Вт - свет более чем комфортный, даже, пожалуй, избыточный. Для лестницы 1-2 Вт диодного света тоже хватит, годовое потребление энергии будет в районе 10 кВт-час, ресурс диодов - где-то 7 лет непрерывной работы.

Можно сделать двухрежимный светильник - скажем, 0,5 Вт дежурного света и 5 Вт основного. Включать нажатием кнопки через реле задержки выключения на пару минут - такая схема у нас в парадном работает уже лет десять, собрана ещё на лампах накаливания. Главное удобство - видно когда кто-то подходит к глухой двери с домофоном с другой стороны.

Вместо кнопки и реле можно вмонтировать простейший датчик движения или поискать светильник с датчиком - видел такие в Эпицентре.

Я имел в виду, чтобы можно было светильник над своей дверью (3-й этаж) включить с 1-го этажа, войдя в подъезд. И наоборот, если выходишь из квартиры - включить возле своей двери и выключить, спустившись ниже. Не знаю, может это и не идеальный способ решения, но проблема, собственно, в том, что у нас в доме 4 выключателя освещения площадок на 1-м этаже, по выключателю на каждый этаж, и расположены они далеко от лестницы, в углу. Входя вечером в подъезд, у соседей не принято или просто лень включать все 4 выключателя - включают только свой этаж. Почему-то именно наш этаж постоянно выключен, особенно это неудобно вечером, когда выходишь из квартиры. Отсюда и возникла мысль про свет над своей дверью на своем же пульте ДУ. Устраивать общее освещение с автоматикой я не хочу, потому что соседей, видимо, и так все устраивает. Во всяком случае, за многие годы, что они там все жили без меня, никто не догадался переделать 4 неудобно расположенных выключателя в один удобный общий, чтобы всем было светло, не говоря уже об автоматике и всяких датчиках движения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Устраивать общее освещение с автоматикой я не хочу, потому что соседей, видимо, и так все устраивает.

---

Сделайте местное (ватт-полтора LED со вторичной оптикой) освещение под управлением сумеречного датчика или датчика движения. По комплектующим это будет раза в два дешевле одного радиобрелка, по эксплуатационным расходам, если запитаете от своего счётчика, на полную стоимость брелка не выйдете никогда.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Устраивать общее освещение с автоматикой я не хочу, потому что соседей, видимо, и так все устраивает.
Давно для себя решил, что объединяться с кем-то из соседей - пустое дело. Кто захочет - сам присоединится. Хотите комфорта - сделайте для себя. Светильник, о котором говорит Seva1964, собирается за час из комплектующих общей стоимостью до ста гривен. Одноваттный диод светит как лампа накаливания 10-15 Вт, при этом счётчик его просто не видит.

С радиобрелком, если есть вдохновение, тоже можно поэкспериментировать, но пробьет ли он с улицы через перекрытия - вопрос.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

---

Сделайте местное (ватт-полтора LED со вторичной оптикой) освещение под управлением сумеречного датчика или датчика движения. По комплектующим это будет раза в два дешевле одного радиобрелка, по эксплуатационным расходам, если запитаете от своего счётчика, на полную стоимость брелка не выйдете никогда.

Тоже интересный вариант. Правда, датчик снаружи квартиры и нужны какие-то дополнительные антивандальные меры. И еще, стыдно признаться, но нет желания, чтобы соседи пользовались этими благами цивилизации. Наверное, нужно себя в этом преодолеть )))

 

Добавлено через 4 минуты

С радиобрелком, если есть вдохновение, тоже можно поэкспериментировать, но пробьет ли он с улицы через перекрытия - вопрос.
Через перекрытия не надо. Из самого подъезда через лестничную клетку через этаж или даже ближе к квартире. Меня здесь больше железная дверь смущает в плане проходимости сигнала.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня здесь больше железная дверь смущает в плане проходимости сигнала.
Светильник запитан от квартирного щитка? Включать свет при выходе из квартиры можно кнопкой или поставить геркон на дверь.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Светильник запитан от квартирного щитка? Включать свет при выходе из квартиры можно кнопкой или поставить геркон на дверь.
Закрывается дверь - становится темно. Допустим, с задержкой выключения. Но это при выходе из квартиры. А зайти в темноте как?

Думаю, еще радиореле можно спрятать под слой штукатурки над дверью, чтобы не было видно. А то же украдут демоны )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, еще радиореле можно спрятать под слой штукатурки над дверью

---

Ещё можно поставить наружную циклическую "растяжку". А когда соседи, наконец, закончатся (бо были плохие), на все этажи зарядить Х-PL суммарной мощностью 5 Ватт безо всяких выключателей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

---

Ещё можно поставить наружную циклическую "растяжку". А когда соседи, наконец, закончатся (бо были плохие), на все этажи зарядить Х-PL суммарной мощностью 5 Ватт безо всяких выключателей.

Возможно, и так. Во всяком случае, радиореле с брелком уже не кажется удачным решением. Выведу пока "про запас" провод к двери, а там посмотрим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...