Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Влага в вентканале миф или реальность

МаТраС

Рекомендовані повідомлення

начал делать по всем правилам, залил фундамент под вент каналы, закидал разним хламом и немного бетоном...дошел до уровня вентканалов. хотел делать ,как совкетовали:трубу сотку в клеенку и заливать частями бетоном...

НО, зашел к знакомому, у него гостинница.вентканалы на первом и втором из обычной трубы для воды сотки. не увидел я на первом,чтобы стекала влага. то есть два влажных санузла, на первом и втором, а влага может и есть,но не видно .ее

так вот теперь думаю,стоит ли мучатся или сделать также?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стены из чего кладете ?

сам стояк из газоблока 100 мм, но думаю так: если и будет некий конденсат, то сделаю тройник на входе и пусть он капает на мой залитый бетон.им я заполнял стояк до уровня 2,5 метра-то есть до самого отверствия вентканалов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сам стояк из газоблока 100 мм,

Замуровуйте асбоцементную трубу или используйте кусок пластиковой (Ф 125-150 мм) в качестве съемной опалубки.

но думаю так: если и будет некий конденсат, то сделаю тройник на входе и пусть он капает на мой залитый бетон.им я заполнял стояк до уровня 2,5 метра-то есть до самого отверствия вентканалов

Пока есть возможность лучше сделать один раз нормально и без конденсата, чем потом всю жизнь с ним бороться. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Замуровуйте асбоцементную трубу или используйте кусок пластиковой (Ф 125-150 мм) в качестве съемной опалубки.

)

 

то есть схема та же: заливать и делать бетонный вент канал? но я вот мучаюсь,какого художника у друга с 2 санузлов не идет конденсат??

пс:Сан, при всем уважении к Вам. уже за сколько лет Вы давали поистине толковые советы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то есть схема та же: заливать и делать бетонный вент канал?

Как по мне проще поставить АЦ трубу и заливать ее раствором, тем более стоимость одной трубы сравнима с ценой бутылки коньяка. Исключается человеческий фактор, строители в разе применения опалубки могут недолить/недомазать, раствор намешать не той системы и т.д. :)

но я вот мучаюсь,какого художника у друга с 2 санузлов не идет конденсат??

Ключевое слово - гостиница. :) Интенсивность использования душа меньшая в связи с меньшим кол-вом проживающих тел. Не всегда все номера заполнены. Соотв. меньшая влажность. Конструктив каналов тож вносит свою лепту.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как по мне проще поставить АЦ трубу и заливать ее раствором, тем более стоимость одной трубы сравнима с ценой бутылки коньяка. Исключается человеческий фактор, строители в разе применения опалубки могут недолить/недомазать, раствор намешать не той системы и т.д. :)

 

Ключевое слово - гостиница. :) Интенсивность использования душа меньшая в связи с меньшим кол-вом проживающих тел. Не всегда все номера заполнены. Соотв. меньшая влажность. Конструктив каналов тож вносит свою лепту.

 

сан,строю один я))живут постоянно в гостиннице этой уже 1,5 года круглосуточно.где конденсат девается во т КЛЮЧЕВОЙ вопрос?))конструкция проста,как булка хлеба-тупо сотка водяная и все))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

где конденсат девается во т КЛЮЧЕВОЙ вопрос?))конструкция проста,как булка хлеба-тупо сотка водяная и все))

А он может никуда и не девается, потому как его там попросту нет. :D

Много неизвестных факторов - труба "теплая", большой расход воздуха через нее, низкая влажность в помещениях.

По личным наблюдениям, а также по отзывам построившихся, пластик/металл на вентканалы лучше не ставить. По сроку службы таких решений я уже как-то распинался. :D

 

Я не знаю чего там у Вас по дымоходам, но исходя из жизненного опыта, дымоход под ТТ-котел, камин или печку следует сделать, тож касается и газа. И пока находитесь на стадии возведения стен, такие мероприятия обойдутся гораздо дешевле и качественней, чем потом дотачивать какой-нить сэндвич по фасаду за туеву хучу денег.

А раз строите сами, знач бабло с неба не падает.:) :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А он может никуда и не девается, потому как его там попросту нет. :D

Много неизвестных факторов - труба "теплая", большой расход воздуха через нее, низкая влажность в помещениях.

По личным наблюдениям, а также по отзывам построившихся, пластик/металл на вентканалы лучше не ставить. По сроку службы таких решений я уже как-то распинался. :D

 

Я не знаю чего там у Вас по дымоходам, но исходя из жизненного опыта, дымоход под ТТ-котел, камин или печку следует сделать, тож касается и газа. И пока находитесь на стадии возведения стен, такие мероприятия обойдутся гораздо дешевле и качественней, чем потом дотачивать какой-нить сэндвич по фасаду за туеву хучу денег.

А раз строите сами, знач бабло с неба не падает.:) :beer:

мне казалось,что пластик на вентканал=-это поти вечно_)дподд дымоходы я шахту сделал из того же газоблока, а потом трубу вставлю. Спасибо Сан:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В перспективе надо будет делать вентиляцию и мне. Подскажите в чем недостатки пластиковых воздуховодов? И в чем преимущества АЦ трубы для вентиляции?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите в чем недостатки пластиковых воздуховодов? И в чем преимущества АЦ трубы для вентиляции?

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=97956

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Сан, а если просто мой газоблок заштукатурить цементно-пещаной штукаторкой?)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

газоблок заштукатурить цементно-пещаной штукаторкой?)

Если без долгих объяснений, то нихрена ему не будет, даж ежли не штукатурить. :D

Но это касается внутренних стенок вентканала. Наружные поверхности (над кровлей) все равно придется защищать от воздествия атмосферных осадков. Водопоглощение пока не отменили. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если без долгих объяснений, то нихрена ему не будет, даж ежли не штукатурить. :D

Но это касается внутренних стенок вентканала. Наружные поверхности (над кровлей) все равно придется защищать от воздествия атмосферных осадков. Водопоглощение пока не отменили. :)

 

я же тоже подумал)) лежит на улице пять лет и не развалился от воды, снега, морозов... мне главное, чтобы влага не проявлялась внешне в виде плесени..хотя мне кажется вся она будет в нескольких внутренний милиметрах, а потом высыхать..

если уж такая шара)):beer:спасибо обрадовали, то не сделать ли еще проще: санузел, топочную и кухню просто завести в эту общую шахту и все. Если не будет скрвоняка, то не должно пропереть с туалета в кухню, и наоборот, така как туалет сразу при шахте, а кухня 4 метра гофроканала..

как Вы думаете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не сделать ли еще проще: санузел, топочную и кухню просто завести в эту общую шахту и все.

Тут стоп. :)

Имеется в виду один большой канал на все помещения?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут стоп. :)

Имеется в виду один большой канал на все помещения?

 

ну да или на крайняк ванную отдельно а топочную и кухню в один стояк:)

решил пару метров от вытяжки заштукатурить,где возможно будет влага, а дальше метра 4 оставить голый пеноблок. если он на улице не развалился за 5 лет, то думаю до конца моих дней его хватит))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну да или на крайняк ванную отдельно а топочную и кухню в один стояк:)

Оставьте эту затею и делайте нормально. На каждое помещение свой вентканал. Исправить потом будет сложно или невозможно. "Садить" на один канал можно только схожие по назначению помещения, напр. ванную и туалет. В крайнем случае ваннную и кухню.

При объединение по вентиляции кухни и туалета, в туалете будет пахнуть котлетами, ну а на кухне соответственно.

В частном одноэтажном доме один большой канал скорее всего даст обратную тягу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оставьте эту затею и делайте нормально. На каждое помещение свой вентканал. Исправить потом будет сложно или невозможно. "Садить" на один канал можно только схожие по назначению помещения, напр. ванную и туалет. В крайнем случае ваннную и кухню.

При объединение по вентиляции кухни и туалета, в туалете будет пахнуть котлетами, ну а на кухне соответственно.

В частном одноэтажном доме один большой канал скорее всего даст обратную тягу.

 

ну да, Вы правы, исправуить будеи просто невозможно. да домишка малый. в ближайшие 5 лет только первый этаж жилой. с него только думал объединить топочную с санузлом(спаренный) и отдельно кухню. в комнете делать не буду.А на втором двежилых комнаты, тоже решил не делать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну да, Вы правы, исправуить будеи просто невозможно.

Дабы затем не исправлять/переделывать, есть простое правило - вытяжка из "грязных" помещений" (с/у, кухня, топочная, гардероб) приток в "чистые", жилые. Сделав единожды правильно, Вы до пенсии забудете про наличие вентиляции. :) :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дабы затем не исправлять/переделывать, есть простое правило - вытяжка из "грязных" помещений" (с/у, кухня, топочная, гардероб) приток в "чистые", жилые. Сделав единожды правильно, Вы до пенсии забудете про наличие вентиляции. :) :beer:
приток, в смысле запускать свежий воздух с окон?:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

приток, в смысле запускать свежий воздух с окон?:)

Да хоть кудой. Оконные или стеновые клапаны. Все равно по большому счету это дырка на улицу, но научно "обгрунтованих" размеров. :D

У кого хватает чатлов ставит КИВы, кто-то оконные проветриватели, некоторые обходятся удалением части уплотнителя (бесплатно).

Нэма в естественной вентиляции ничо военного. В одну дырку зашло, в другую вышло, получили воздухообмен. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да хоть кудой. Оконные или стеновые клапаны. Все равно по большому счету это дырка на улицу, но научно "обгрунтованих" размеров. :D

У кого хватает чатлов ставит КИВы, кто-то оконные проветриватели, некоторые обходятся удалением части уплотнителя (бесплатно).

Нэма в естественной вентиляции ничо военного. В одну дырку зашло, в другую вышло, получили воздухообмен. :)

 

спасбо)ясно.вопрос прост,как булка хлеба.в принципе определился: санузел спаренный с туалетом я объеденяю с топочной(в ней токо электрокотел может когда то и будет ТТ) а кухню отдельно. комнаты считаю дорогим удовольствием проводить и делать стояки-обойдемся просто притоком))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
спасбо)ясно.вопрос прост,как булка хлеба.в принципе определился: санузел спаренный с туалетом я объеденяю с топочной(в ней токо электрокотел может когда то и будет ТТ) а кухню отдельно. комнаты считаю дорогим удовольствием проводить и делать стояки-обойдемся просто притоком))

 

Это по-моему даже в нормативах прописано...

И вы скажите что вы имеете ввиду под каналом и шахтой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это по-моему даже в нормативах прописано...

И вы скажите что вы имеете ввиду под каналом и шахтой?

 

шахта-это у меня с пеноблока вымурована под вентиляцию и котлы. так сказать общая конструкция

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...