Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите советом по заливке и зимовке фундамента

SoulD

Рекомендовані повідомлення

Помогите советом. Планирую весной заливать ленточный фундамент под дом. Глубина фундамента 1.8 метра (1 метр под землей и 0.8 метра над землей). Планируется, что залитый фундамент будет стоять все лето и зиму.

Была сделана геология: глубина промерзания 1.1 м. Прогнозируемый подъем подземных вод: 0.7 м. В выводах указано что территория потенциально подтапливаемая весной.

Прочитав многое на форуме возникло несколько вопросов:

- бетон по проекту указан B15 М200 C12/15, но я думаю может стоит залить В20 М250?

- нужна ли какая-то специальная гидроизоляция и утепление фундамента при его заливке в связи с тем, что он будет стоять зиму не нагруженный и не закрытый?

- как лучше его накрыть на зиму? И нужно ли накрывать?

- нужно ли сразу делать отмостку чтобы вода не попадала под фундамент(отвод дождевой воды)? Если ее сразу сделать, то не будет ли она мешать в дальнейшем при постройке дома?

- делать ли сразу внутри дома утрамбовку грунта, песка и заливать бетоном как основа для пола?

975058629_.jpg.ea487aff7db62da3796f53d87f81a828.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочитав многое на форуме возникло несколько вопросов:

- бетон по проекту указан B15 М200 C12/15, но я думаю может стоит залить В20 М250?

- нужна ли какая-то специальная гидроизоляция и утепление фундамента при его заливке в связи с тем, что он будет стоять зиму не нагруженный и не закрытый?

- как лучше его накрыть на зиму? И нужно ли накрывать?

- нужно ли сразу делать отмостку чтобы вода не попадала под фундамент(отвод дождевой воды)? Если ее сразу сделать, то не будет ли она мешать в дальнейшем при постройке дома?

- делать ли сразу внутри дома утрамбовку грунта, песка и заливать бетоном как основа для пола?

1. Фундамент может стоять зиму с ним нечего не случится;

2. никаких особых работ делать не нужно, кроме, я для перестраховки проектирую глубину 1. м (как и у Вас) в землю + с низу подсыпку песка 20 см;

3. Пол не заливайте вместе с фундаментом сразу, он может потрещать, зальете его когда будете возводить стены;

4. Отмсотку не делайте, будет мешать и её могут испортить строители (кирпич упадет со второго этажа и так далее);

5. Относитесь к этому проще. А то бывают люди себе сильно накручивают=((;

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Фундамент может стоять зиму с ним нечего не случится;

 

Дальше читать не стоит, как и не стоит доверять такой технологии строительства...

ТС силы зимнего пучения никто не отменял, кстати бокового то же, иногда и заглубление ниже точки промерзания не гарантирует от проблем с фудаментом. Обязательно нагружать или :

image.jpg.d33d7b847f37c5984e5fc40155780754.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О,вечная тема.

Залил в сентябре фундамент-многие знакомы верещали-"дай зиму постоять,пусть найдет себя,для себя же строишь!!!"

Но я нетерпелив-начал читать,и на этом форуме нашел ссылку на статью Андрея-Конструктора,где он объясняет,что фундаменту зимовать лучше нагруженным.

Это совпадало с хотелкой,нагрузили коробкой и крышей,лицанули.

я теперь думаю-а не мало ли веса-то?Прикинул вес дома-до 30 тонн.

А фундамент у меня весит примерно до 50 тонн.

Хватит ли 30 тонн,чтобы придавить 50-тонный фундамент и противостоять силам морозного пучения?

Тем более,они наверное,боковые будут,ибо вглубь зарылся на 1,2м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Фундамент может стоять зиму с ним нечего не случится;

Мой опыт заливки фундамента "на зиму" в моей ветке про первую стройку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- бетон по проекту указан B15 М200 C12/15, но я думаю может стоит залить В20 М250?

вы можете использовать выше марку(класс) бетона, хуже не будет

- нужна ли какая-то специальная гидроизоляция и утепление фундамента

странное решение по гидроизоляции и утеплении с разрывом отмоской. если уже выполнять вертикальную гидроизоляция, то с обеих сторон стен фундамента, а так же ленту фунд, но при отсутствии подвала данное исполнение вертикальной гидроизоляции деньги на ветер.

- как лучше его накрыть на зиму? И нужно ли накрывать?

лучше поднимите коробку

- делать ли сразу внутри дома утрамбовку грунта, песка и заливать бетоном как основа для пола?

лучше сразу выполнить обратную засыпку, прокладку камуникаций и сверху плиту. Имхо технологичней.

 

ПС. глядя на ваши сечения фундаментов возникает уйма вопросов:

1. странные выпуски, вернее не достаточно длины анкеровки, большой шаг продольных горизонтальных стержней арматуры, отсутствие горизонтальной поперечной арматуры(как сие чудо армирование будет находиться стоять в опалубке).

2. почему верх бетонного подстилающего слоя находиться ниже обреза фундамента, а не в одном уровне?

3. зачем делается выступающий цоколь? лучше сделать стенку фундамента меньше стены дома на пару тройку сантиметров, а цоколь выполнить западающим с учетом дальнейшей отделки.

4. какая конструкция стены, что вы утепляете 5 см

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дальше читать не стоит, как и не стоит доверять такой технологии строительства...

ТС силы зимнего пучения никто не отменял, кстати бокового то же, иногда и заглубление ниже точки промерзания не гарантирует от проблем с фундаментом. Обязательно нагружать или :

 

Я где-то на форуме видел что у многих с форума кто строятся - фундамент зимовал. Не думаю что они сознательно шли на большую вероятность получений трещин в фундаменте. Возможно как-то предохраняли его от них.

Финансы не всегда позволяют за лето выгнать фундамент, коробку и накрыть крышей ((

Вот думаю как минимизировать риск получения трещин фундамента после зимовки...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мысль не профессионала.

Профессионал боится последствий морозного пучения. И правильно делает.

На рисунке - это стрелки, которые показывают как эти силы работают.

Те, которые под фундаментом у Вас располагаются ниже уровня промерзания грунта. Там вода не замерзает, не расширяется при этом и грунт не меняет свой объем (не вспучивается).

Другое дело со стрелками, которые "действуют" на боковую поверхность фундамента. Эти силы прижимают грунт к фундаменту (обеспечивая хорошее сцепление с ним) и затем пытаются (дальнейшее увеличение объема обводненного грунта) сжатый фундамент вытолкнуть наверх.

Из-за неравномерности этих сил в фундаменте могут возникнуть напряжения, превышающие прочность бетона фундамента на изгиб.

Как результат трещинки.

 

Предложение.

На обе стороны фундамента уложить скользящие прокладки.

Эти прокладки должны быть просто прижаты грунтом к бетону и свободно по нему скользить.

Со стороны, где предусмотрена теплоизоляция - это ЭППС.

Со стороны, где будет пол дома - это прочная полиэтиленовая пленка.

 

Поддержу Drosselbeere относительно прочности бетона. Оптимально М250.

1.jpg.1b3c4432c636083ab1aff5bac2ca95d2.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хватит веса в 30 тонн,что бы надежно прижать фундамент?

 

а кто знает геологические условия, что бы ответить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А по моему вопросу выше?

Хватит веса в 30 тонн,что бы надежно прижать фундамент?

 

А как вообще существуют конструкции из бетона которые не придавлены вообще ничем? И как они зимуют? Например дорожние плиты, ДЗОты, дамбы, паребрики, подопорные стены, наружные ступеньки, кольца колодцев, фундаменты для бигмордов итд, верхние части септиков, бетонные заборы и фундаменты заборов?

Вот кстати кольца колодцев лучший пример - внутри пустота, снаружи земля, причем часто мокрая. Ктото видел чтобы с этими кольцами чтото случилось от морозного бокового пучения?

это мое ИМХО

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

SoulD, "Предупрежден-значит вооружен", это в первую очередь, цель моего поста. На фото, реальные последствия морозного пучения на фундамент. Вы должны отдавать себе отчёт, что может произойти. Если все же Вас не удастся переубедить, советую, как минимум, прислушаться к совету Propeller
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Профессионал

Какова глубина фундамента на фотке?

Чувствую, он треснул бы идентично хоть с домом хоть без хоть зимой хоть летом...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Профессионал

Какова глубина фундамента на фотке?

Чувствую, он треснул бы идентично хоть с домом хоть без хоть зимой хоть летом...

 

ХЗ какая, может Вы и правы, судьба его такая, треснуть рано или поздно, но факт остается фактом, обнаружили весной, перед началом кладки стен:(.

Но дело не всегда в глубине, на фундамент действуют силы бокового зимнего пучения. И от этого ни куда не деться, может конечно пронести, с зимой повезет, не будет сильных морозов. Но играть в такую лотерею...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Результат на фото скорее всего от неавномерной усадки или провалаодного уз углов. Неравномерная усадка возможно изза подмывов после раставания снега и замерзшей верхней части грунта.

Трещина сверху больше чем снизу - значит либо в месте грунта поперло вверх либо по краям от трещины ушло вниз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Результат на фото скорее всего от неавномерной усадки или провалаодного уз углов. Неравномерная усадка возможно изза подмывов после раставания снега и замерзшей верхней части грунта.

Трещина сверху больше чем снизу - значит либо в месте грунта поперло вверх либо по краям от трещины ушло вниз.

 

Это уже гадание на кофейной гуще, согласитесь:)

Касательные силы пучения есть, последствия могут быть самыми плачевными, есть меры борьбы с ними. Выбор за застройщиком.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цитата:

Сообщение от SoulD

- нужна ли какая-то специальная гидроизоляция и утепление фундамента

странное решение по гидроизоляции и утеплении с разрывом отмоской. если уже выполнять вертикальную гидроизоляция, то с обеих сторон стен фундамента, а так же ленту фунд, но при отсутствии подвала данное исполнение вертикальной гидроизоляции деньги на ветер.

 

т.е. если у меня нет подвала то и ненужна гидроизоляция фундамента ни с наружу ни внутри?

 

 

3. зачем делается выступающий цоколь? лучше сделать стенку фундамента меньше стены дома на пару тройку сантиметров, а цоколь выполнить западающим с учетом дальнейшей отделки.

 

Советуете сделать засыпку внутри и вывести заливку бетоном чернового пола до гидроизоляции вровень с верхом фундаментной ленты?

4. какая конструкция стены, что вы утепляете 5 см

Стена из газоблока D500 40 cм.

 

Добавлено через 9 минут

SoulD, "Предупрежден-значит вооружен", это в первую очередь, цель моего поста. На фото, реальные последствия морозного пучения на фундамент. Вы должны отдавать себе отчёт, что может произойти. Если все же Вас не удастся переубедить, советую, как минимум, прислушаться к совету Propeller

 

Спасибо за советы! Немного проясняется ситуация :)

Выгнать коробку с перекрытиями и сразу накрыть не получается. Из ситуации нужно как-то выходить, вот ищу что-бы меньшими возможными потерями. А если выгнать только первый этаж коробки? Это поможет фундаменту выстоять перед силами пучения грунта? Или вред причиненный зимой не накрытым стенкам коробки первого этажа куда более плачевный чем возможны проблемы с не нагруженным фундаментом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

т.е. если у меня нет подвала то и ненужна гидроизоляция фундамента ни с наружу ни внутри?

 

 

 

 

Советуете сделать засыпку внутри и вывести заливку бетоном чернового пола до гидроизоляции вровень с верхом фундаментной ленты?

 

Стена из газоблока D500 40 cм.

 

Добавлено через 9 минут

 

 

Спасибо за советы! Немного проясняется ситуация :)

Выгнать коробку с перекрытиями и сразу накрыть не получается. Из ситуации нужно как-то выходить, вот ищу что-бы меньшими возможными потерями. А если выгнать только первый этаж коробки? Это поможет фундаменту выстоять перед силами пучения грунта? Или вред причиненный зимой не накрытым стенкам коробки первого этажа куда более плачевный чем возможны проблемы с не нагруженным фундаментом?

Уж точно чего, так это не будет вреда Вашим стенам, достаточно накрыть полиэтиленом стены, в Вашем случае шириной 50см по всему периметру, весной продолжите. Расходы по сравнению с работами по утеплению и гидроизоляцией копеечные. Которые, кстати, если у Вас нет подвала совершенно не нужны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О,вечная тема.

Залил в сентябре фундамент-многие знакомы верещали-"дай зиму постоять,пусть найдет себя,для себя же строишь!!!"

Но я нетерпелив-начал читать,и на этом форуме нашел ссылку на статью Андрея-Конструктора,где он объясняет,что фундаменту зимовать лучше нагруженным.

Это совпадало с хотелкой,нагрузили коробкой и крышей,лицанули.

я теперь думаю-а не мало ли веса-то?Прикинул вес дома-до 30 тонн.

А фундамент у меня весит примерно до 50 тонн.

Хватит ли 30 тонн,чтобы придавить 50-тонный фундамент и противостоять силам морозного пучения?

Тем более,они наверное,боковые будут,ибо вглубь зарылся на 1,2м.

 

а почему вы свой вес фундамента не учитываете, суммарное давление на точку подошву фундамента вполне приемлемое, даже достаточное(если вы еще и прошли точку промерзания,то вы вообще зря себя накручиваете)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а почему вы свой вес фундамента не учитываете, суммарное давление на точку подошву фундамента вполне приемлемое, даже достаточное(если вы еще и прошли точку промерзания,то вы вообще зря себя накручиваете)

 

На самом деле я не накручиваю себя.

Мне просто было интересно,на какой грани остановятся приверженцы сверхкапитальных фундаментов.

Ответили правильно-геологии не знаем.

Я ее знаю-там грунтовых вод никто не видел никогда.Ни колодцев ни скважин в округе нет-70 метров через гранит и наличие городской магистрали останавливает всех.

А глина после чернозема странная какая-то-очень твердая и почему-то не раскисает,как обычная глина-раскидал по участку кубов 10,со сливной ямы-после дождей хожу,обувь почти чистая,нет квашни,как обычно.

Это,наверное,жирная глина.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мое мнение - фундамент обязан быть самодостаточным и не зависимым от нагрузки на него от 0 вплоть до расчетной. Если фундамент каким то боком зависит от веса стен, то где гарантия что он будет равномерно нагружен? Скорее есть гарантия что нагрузка однозначно неравномерная будет.

Так же он обязан выдержать все погодные кака клизмы. А для этого его следует оберечь - отмостки, утепления итд.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как вообще существуют конструкции из бетона которые не придавлены вообще ничем? И как они зимуют? Например дорожние плиты, ДЗОты, дамбы, паребрики, подопорные стены, наружные ступеньки, кольца колодцев, фундаменты для бигмордов итд, верхние части септиков, бетонные заборы и фундаменты заборов?

Вот кстати кольца колодцев лучший пример - внутри пустота, снаружи земля, причем часто мокрая. Ктото видел чтобы с этими кольцами чтото случилось от морозного бокового пучения?

это мое ИМХО

"Гидротехники" среди всех строителей признанно считаются "элитой". ПГСников они в лучшем случае орангутангами считают /и не ошибаются/ = у них все на достаточно высоком уровне = и образование и проектирование и производство работ и свои сооружения они еще и грамотно эксплуатируют /чего ПГСники не делают а передают в ЖЭКи/. Они "нагрузку" считают не только от стен = но и от кавитации и осмоса и температуры и пучения и агресивных факторов еще от много чего.

У гидротехников и бетоны и цементы и СНиПы и ДБНы и по бетонам и по грунтам и по нагрузкам и тд и тп и все остальное = свои /ПГСники их даже понять не смогут/ = и свое собственное достачно высокое мировозрение.

Поэтому в Одессе волноломы и волнорезы уже полсотни лет стоят /хоть и облупились слегка/ без трещин = и водоводные каналы на херсонщине и в Крыму = а у римлян /2000 лет/ и аккадцев /до 7000 лет/ водоводы и сей час как новенькие.

А у автодорожников /за исключением украинских мостовиков = их с удовольствием за границу зовут и в Турцию и в Грецию и в Россию/ дороги только одну зиму стоят = а у ПГСников уже фундаменты в трещинах..

Совершенно другой уровень знаний и от этого и мировозрение и соответственно качество проектирования и производства работ и уровень исследований и знаний свойств применяемых материалов и уровень эксплуатационного мировозрения и понимание степени катастрофичности разрушений гидротехнических сооружений. Поэтому они даже своими человеческими качествами выделяются уже на старших курсах и всю оставшуюся жизнь и среди строителей и среди "людей". И все строители знают: "И по праву!"

Преподаю на гидротехническом факультете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Преподаю на гидротехническом факультете.

 

Прекрасно. А по теме автору чтото подскажите?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помогите советом. Планирую весной заливать ленточный фундамент под дом. Глубина фундамента 1.8 метра (1 метр под землей и 0.8 метра над землей). Планируется, что залитый фундамент будет стоять все лето и зиму.

Была сделана геология: глубина промерзания 1.1 м. Прогнозируемый подъем подземных вод: 0.7 м. В выводах указано что территория потенциально подтапливаемая весной.

Прочитав многое на форуме возникло несколько вопросов:

Процитирую сам себя:

Если у вас возникают вопросы = то это значит что ПРОЕКТА у вас нет. У вас есть всего лишь чертежи дома.

Когда у вас будет проект = то не только у вас = но и у всех ваших подрядчиков не возникнет ни одного вербального (словесного) вопроса.

Приедет геодезист = без слов посмотрит проект = выполнит разбивку = получит оплату = пожмете руки = и все.

Приедет экскаватор = машинист без слов посмотрит проект = выполнит земляные работы = составите акт "выполнено в соответствии с проектом" = расчитаетесь и распрошаетесь.

Прийдут фундаментщики = посмотрят проект = без слов примут необходимые материалы = и без слов по проекту заскладируют их на стройплошадке = в сроки указанные в проекте выполнят фундаменты в натуре = приберут после себя мусор = составите акт "выполнено в соответствии с проектом" = а если не соответствует проекту или запроектированным срокам работ = в акте укажете где и в чем или почему = или переделают или не доплатите или вовсе не заплатите и потребуете компенсировать испорченный материал.

И тд и тп пока не получите ключи "под ключ".

Добавлю к этому следующее:

1. Даже в советское время = тогда все сооружения строились только по "типовым" проектам (на разработку индивидуального проекта требовалось специальное разрешение Госстроя СССР) = все фундаменты проектировались индивидуально.

2. Я с 96 года специализируюсь на фундаментах и потому могу заявить = для любых фундаментов не существует "стандартизированных" решений = к каждому конкретно фундаменту следует относиться вдумчиво и осмысленно.

3. у вас высок УГВ = такие ИГ условия относятся к "сложным".

4. Никто не способен дать вам единственно правильного и оптимального совета = и сразу = и за один день = и за неделю.

5. И без геологии = и без планировки местности = и без планировки дома = и без его конструкции.

Мой вам совет = до весны заняться поисками проектировщиков.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помогите советом. Планирую весной заливать ленточный фундамент под дом. Глубина фундамента 1.8 метра (1 метр под землей и 0.8 метра над землей). Планируется, что залитый фундамент будет стоять все лето и зиму.

Была сделана геология: глубина промерзания 1.1 м. Прогнозируемый подъем подземных вод: 0.7 м. В выводах указано что территория потенциально подтапливаемая весной.

Прочитав многое на форуме возникло несколько вопросов:

Процитирую сам себя:

Если у вас возникают вопросы = то это значит что ПРОЕКТА у вас нет. У вас есть всего лишь чертежи дома.

Когда у вас будет проект = то не только у вас = но и у всех ваших подрядчиков не возникнет ни одного вербального (словесного) вопроса.

Приедет геодезист = без слов посмотрит проект = выполнит разбивку = получит оплату = пожмете руки = и все.

Приедет экскаватор = машинист без слов посмотрит проект = выполнит земляные работы = составите акт "выполнено в соответствии с проектом" = расчитаетесь и распрошаетесь.

Прийдут фундаментщики = посмотрят проект = без слов примут необходимые материалы = и без слов по проекту заскладируют их на стройплошадке = в сроки указанные в проекте выполнят фундаменты в натуре = приберут после себя мусор = составите акт "выполнено в соответствии с проектом" = а если не соответствует проекту или запроектированным срокам работ = в акте укажете где и в чем или почему = или переделают или не доплатите или вовсе не заплатите и потребуете компенсировать испорченный материал.

И тд и тп пока не получите ключи "под ключ".

Добавлю к этому следующее:

1. Даже в советское время = тогда все сооружения строились только по "типовым" проектам (на разработку индивидуального проекта требовалось специальное разрешение Госстроя СССР) = все фундаменты проектировались индивидуально.

2. Я с 96 года специализируюсь на фундаментах и потому могу заявить = для любых фундаментов не существует "стандартизированных" решений = к каждому конкретно фундаменту следует относиться вдумчиво и осмысленно.

3. у вас высок УГВ = такие ИГ условия относятся к "сложным".

4. Никто не способен дать вам единственно правильного и оптимального совета = и сразу = и за один день = и за неделю.

5. И без геологии = и без планировки местности = и без планировки дома = и без его конструкции.

Мой вам совет = до весны заняться поисками проектировщиков.

 

 

Проект у меня есть. Разрабатывался индивидуально(АР,КР и т.д.), учитывая также результаты геодезии. Смущает только что фундамент будет зимовать не нагруженными.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...