Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Какую систему отопления выбрать

Sergey.G

Рекомендовані повідомлення

Добрый день.

 

Перед началом стройки хочется по максимуму продумать детали. И вот хотелось бы почитать или послушать лучшие практики в этом вопросе.

 

Исходные данные, дом планируется 120метров для постоянного проживания. Комната под котельню или под кладовую есть 9м2.

Электричество 10квт 3 фазы.

Газ есть по улице, но честно говоря нет желания его подключать.

Есть мысли отказаться от водяного отопления и установить электрические конвектора + электрический теплый пол + каминофен.

Есть конечно подозрение что каминофеном мы быстро наиграемся и попросту надоест его палить.

Этот вариант как по мне самый дешевый в исполнении, но наверно электричества он есть будет очень много.

 

В случае же с водяным отоплением это электрический котел + ТТ. Тут я так понимаю нужно будет и трубы тянуть и котел подороже выйдет. Зато если в будущем захотим, не очень дорого можно подключить газ.

 

Ну вот и третий вариант, водяное отопление с теплыми полами, тут мне видится самый дорогой вариант, с покупкой теплоаккамулятора и кучей-кучей труб.

 

Вот и хочется найти золотую середину между вбухиванием кучи бабла, и комфортом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как-то недавно, в декабре, по моему, 2011 г. случился сильный снегопад. Оборвало провода. Света не было дней 10. Отопление водяное, принудительная циркуляция. Мороз был не сильный, но за несколько дней температура в доме упала до 5 градусов. Думал сливать воду. Выручил сын - привез генератор. С тех пор канистра бензина на готове постоянно. Все не предусмотришь, но резервное решение надо иметь.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...