Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Почему в Украине не распространено каркасное строительство?

mik-olas3

Рекомендовані повідомлення

Все,пойду убъюсь об стену.

У меня под трехметровым правилом снутри по ГБ зазор не более 2мм-мне штукатурить??

Даже Василий-Мастерок допускает 2мм под ДВУХметровым правилом.

Зачем утеплять ГБ400?

На крышу тогда сколько ваты ложить,метр?

Окна какие ставить?

Или газобетон утеплим,а остальное и так сойдет?

 

Короче.

Делайте,что хотите.

Стройте каркасники,утепляйте газобетон пенопластом,топите опилками,ездите на электромобилях-ответ есть в первом сообщении этой темы "почему НЕ распространено".

Миллионы не могут ошибатся.

Причем на практике.На словах вечно то солнечные батареи,то ветряки,то куполы какие-то-вот когда это станет массовым,тогда и поговорим.

 

Я себе строю из газоблока тоже. Как конструкционный материал меня вполне устраивает.

Зачем утелять газобетон поймете позже. Подскажу: швы (причем иногда с дырками), перемычки, армопояс даже будучи утепленными всеравно сожрут много тепла. Влага в газобетоне так же уменьшает термосопротивление.

А про штукатурку - Вы уже пробовали газобетон штукатурить или еще в теории? Даже если там неровности 2 мм, штукатурку хотя бы 5-7мм в любом случае надо делать, так как швы будут проступать. Штробы проводов\труб так же будут заметны, если слой шпаклевки будет маленьким. Ну разве что покрыть сверху плотными обоями...

Утеплять нужно все и правильно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже если там неровности 2 мм, штукатурку хотя бы 5-7мм в любом случае надо делать, так как швы будут проступать. Штробы проводов\труб так же будут заметны, если слой шпаклевки будет маленьким. Ну разве что покрыть сверху плотными обоями...

Утеплять нужно все и правильно.

 

Нет.Указанные Вами перепады/штробы мне выведет отличный маляр гипсовой,действительно таки(внезапно) штукатуркой СТАРТ.

Я просто имел ввиду,что маячная ЦПС не нужна.Неправильно употребил термин,если работа со СТАРТОМ из под шпателя это тоже штукатурка.

Утеплять ГБ не буду.

Щелей нет.Перемычек тоже,и армопояс я описал-все только из ГБ.

Отот мизер не стоит того,что бы утеплятся.

Уверен,тепловизор скорее покажет крышу/окна/цоколь,чем ГБ.

 

Добавлено через 1 минуту

Я вообще имел ввиду 250мм кирпича

А,ну тогда может,но общестрой-долго,штукатурка внутри..

Крепко,конечно,тут без сомнения.Наверно,и без армопояса можно обойтись.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем утелять газобетон поймете позже

Так а зачем тогда из него строить, если потом утеплять, откройте тайну?)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неправильно употребил термин,если работа со СТАРТОМ из под шпателя это тоже штукатурка.

Ну а что ж еще если не штукатурка? :) материал штукатурки это другой вопрос. Просто Вы так заявили штукатурка не нужна...

 

Утеплять ГБ не буду.

У Вас слой воздуха между кирпичем и газоблоком тоже является теплоизолятором, если там ветра нету. Поэтому Вы фактически уже утеплили. В голом виде газоблок утеплять может и не обязательно, но теплопотери таки приличные.

 

Добавлено через 3 минуты

Так а зачем тогда из него строить, если потом утеплять, откройте тайну?)))

 

Газобетон это конструкционный материал в первую очередь, с хорошими тепловыми свойствами, но их мало. В любом случае газобетону нужна наружная отделка. А под нее грех не кинуть утеплитель (только минвату).

У Вас есть другой рецепт стены?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну а что ж еще если не штукатурка? :) материал штукатурки это другой вопрос. Просто Вы так заявили штукатурка не нужна...

 

 

У Вас слой воздуха между кирпичем и газоблоком тоже является теплоизолятором, если там ветра нету. Поэтому Вы фактически уже утеплили. В голом виде газоблок утеплять может и не обязательно, но теплопотери таки приличные.

 

Тут даже не материал-просто маячка это реально гемор.

Я видел,как человек,который будет мне делать малярку,проходит стартом стены,ровные-он мне загонит все наружние стены за два дня.Ото разве что еще сетку нужно кинуть-не решил еще.

А маячка это долго,грязно,геморно.

 

Почему Вы считаете,что слой воздуха будет теплоизолировать-здесь все писали,что вентзазор не утепляет,или же его нужно и вверху чем-то заткнуть.А ежели заткнуть-то какой-же это вентзазор?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему Вы считаете,что слой воздуха будет теплоизолировать-здесь все писали,что вентзазор не утепляет,или же его нужно и вверху чем-то заткнуть.А ежели заткнуть-то какой-же это вентзазор?

Воздух вообще то прекрасный теплоизолятор, собственно поры воздуха в том же газобетоне, минвате, одеяле итд обеспечивают теплоизоляционные свойства. Но при этом если есть движение воздуха - он с собой уносит и тепло. Если в Ваших вентзазорах не будет сильного сквозняка то теплоизоляцию он так же обеспечивает (хоть и не большую)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас есть другой рецепт стены?

Это жесть, я со времен регистрации на форуме об этом говорю (и в т.ч. чуть выше писал):)

ГБ как конструкционный материал - по всем показателям и ЦЕНЕ уступает кирпичу, т.е. лучше за основу взять 250мм кирпича(его теплопроводность даже можно не принимать в расчет)

ГБ как утеплитель - по всем показателям и ЦЕНЕ уступает базальту, т.е. лучше взять вату нужной толщины и закрыть кирпичем, мармароком, сайдингом и т.д. и.т.п. (чем душе угодно)

Единственно оправданая конструкция из ГБ - если запаятся под мокрый фасад без утепления ВСЕ!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Единственно оправданая конструкция из ГБ - если запаятся под мокрый фасад без утепления ВСЕ!

 

Чем плоха моя конструкция?

Тепла достаточно.Быстро.Ровно.

Кирпичная стена из общестроя-это долго,криво и грязно.И дорого.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

250мм кирпича не очень устойчивая конструкция для несущих стен. Ложить кирпич дольше и дороже чем газоблок. Качественного кирпича я давно не видел.

ГБ как утеплитель - по всем показателям и ЦЕНЕ уступает базальту

Это не правда. Газобетон легче отдает влагу чем вата. Вата напитываясь влагой будет очень долго сохнуть. Это главный недостаток ваты. К тому же газобетон, в отличии от ваты не распыляется в воздухе.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Качественного кирпича я давно не видел.

Ой,это правда.

Привез было паллету на выгребную яму-взглянуть без слез нельзя-кривой/косой/трещины.

Это сколько раствора нужно,выложить из него.Сколько времени,грязи,осколков.

А изнутри какой слой штукатурки будет?

То ли дело хороший ГБ-на клей,миксером замешали..Мне коробку за 5 дней положили.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это жесть, я со времен регистрации на форуме об этом говорю (и в т.ч. чуть выше писал):)

ГБ как конструкционный материал - по всем показателям и ЦЕНЕ уступает кирпичу, т.е. лучше за основу взять 250мм кирпича(его теплопроводность даже можно не принимать в расчет)

ГБ как утеплитель - по всем показателям и ЦЕНЕ уступает базальту, т.е. лучше взять вату нужной толщины и закрыть кирпичем, мармароком, сайдингом и т.д. и.т.п. (чем душе угодно)

Единственно оправданая конструкция из ГБ - если запаятся под мокрый фасад без утепления ВСЕ!

 

Попробовал в калькуляторе посчитать стену: 250мм кирпич+150мм вата + еще кирпич 125мм. Показывает конденсат в минвате.

Вашу конструкцию стены в студию пожалуйста.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Воздух вообще то прекрасный теплоизолятор, собственно поры воздуха в том же газобетоне, минвате, одеяле итд обеспечивают теплоизоляционные свойства.

Вы знаете, это называется "чув дзвин, та не заю де вин":D

Воздух служит как теплоизолятор только в неподвижном состоянии, а в конвективном как прекрасный передатчик тепла!

И даже если вы замуруете наружную стену, у вас будет конвекция за счет движения воздуха от теплой поверхности(внутренней) к холодной (наружной). По этой же причине собственно, стеклопакеты не делаются с воздушной прослойкой более 10мм, т.к. при увелечении он теряет свойства теплоизолятора!

Я бы вам лекцию, прочитал, да некогда:D

Отмечу что воздух это практически единственный теплоизолятор который возможно эфективно использовать в стр-ве, и все утеплители сделаны на его теплоизолирующих св-вах в неподвижном состоянии!

И если вы услышете рекламу, о нано технологиях, и суперутеплителях лучше чем вата или псб - это чушь! Т.к. лямбда воздуха около трех десятитысячных, и соотвественно утеплители не могут иметь лучший показатель

 

Добавлено через 2 минуты

250мм кирпича не очень устойчивая конструкция для несущих стен. Ложить кирпич дольше и дороже чем газоблок. Качественного кирпича я давно не видел.

 

Это не правда. Газобетон легче отдает влагу чем вата. Вата напитываясь влагой будет очень долго сохнуть. Это главный недостаток ваты. К тому же газобетон, в отличии от ваты не распыляется в воздухе.

 

Эти все доводы насуколько приметивны и не обоснованы что я уже устал на них отвечать!:p

 

Добавлено через 2 минуты

Показывает конденсат в минвате.

Вата делается только с вентзазором, и соответственно вы в калькуляторе ставите снаружи не кирпич а вентзазор (там есть такое)!

Ну я вам сразу скажу смысла считать нету, т.к. с вентзазором ни когда вам не покажет конденсат)))

 

Добавлено через 3 минуты

Вата делается только с вентзазором

К стати и гб тоже если облаживать кирпичем!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не надо отвлекатся на нанотехнллогии и рекламы.

Воздух служит как теплоизолятор только в неподвижном состоянии, а в конвективном как прекрасный передатчик тепла!

Я это же самое написал постами выше, если не заметили. Но теплопотери будут так же зависить от потока воздуха. Чем больше поток тех хуже. В вентзазоре он не такой уж прям огромный.

 

Эти все доводы насуколько приметивны и не обоснованы что я уже устал на них отвечать!

Докажите что минвата отдает влагу быстрее газоблока? Что еще я не так написал?

 

С вентзазором конденсат таки не показывает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Докажите что минвата отдает влагу быстрее газоблока? Что еще я не так написал?

Мы как то очень засрали несоответствующую тему!

Если вы не ГБ бот, то задайте мне вопрос в какой-то соответствующей теме, я по свободе отвечу!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Причем тут бот :crazy: и тем более ГБ... Я что расхваливаю тут газобетон?

Вопрос темы - почему строят не каркасники, а в основном газобетон, поэтому сравнение с газобетонными стенами вполне по теме, и уж тем более минвата, которой заполняют каркасники.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поэтому сравнение с газобетонными стенами вполне по теме, и уж тем более минвата, которой заполняют каркасники.

 

Ладно уговорили)

Влагопоглащение это один из нескрываемых недостатков поизводителей ГБ

вот выдержка с сайта производителя:

Недостатки газобетона:

Газобетон - водопоглощение

• высокий показатель влагопоглощения;

• низкая прочность на излом;

• присутствие в материале остаточной извести, что увеличивает возможность коррозии закладных элементов, водопроводных труб на основе металла, арматуры.

• Медленное достижение равномерной эксплуатационной влажности (в условиях продолжительного строительства и ведения отделочных работ, этот процесс может затянуться на долгое время).

Влагопоглащение ваты около 4% (это вообще мизер) в зависимости от плотности и производителя бывает до 15%, и она не тянет влагу вообще в отличии от ГБ! Если конечно ее специально не мочить, что естественно само-собой исключается при правильном монтаже (фасад, крыша). Но даже если вы специально ее будете поливать из шланги, вода с ваты стечет, до всех тех же 4%! Можете провести эксперемент: взвесить и потом намочить кусок базальта, а затем дать воде стечь (пускай полчаса) и взвесте снова! И если вы проведете такой эксперемент с ГБ - то результат вас удивит))) НУ и напоследок вата в вентфасаде высохнет (до4%) за день, в ГБ -за год (в случае с мокрым фасадом так всегда будет с остаточной влажностью и лямбда вас не порадует!

По вате опасность намокания и уменьшение коэфициента предупредить очень легко, как например делается в кровлях! По расчетам необходимо 200мм - а принемают 300мм!

 

Бред про устойчивость стены из кирпича, слышать от Гбшника это вообще жесть, облом опять расписывать сравнение, перенесу свой пост из другой темы:

Стены даже в ПОЛкирпича, хватит на три этажа с жб перекрытиями (запас прочности будет выше чем у ГБ 400мм. Она просто не пройдет по ветровым и вне осевым нагрузкам.

К примеру возьмем нагрузку в нулевом уровне 100 000кг,(100тонн) длина стен 5000см толщина 40см ГБ = 0.5кг/см.кв (запас прочности примерно в 10 раз)! - или 25см кирпич =1 кг/см.кв (запас прочности в 100! раз)

Переведу, кирпичная стена в 250мм в 10раз! прочнее стены из ГБ 400мм.

И если вы не побоялись строить из ГБ, то про стену в кирпич вы меня вобще рассмешили, по этой логике из ГБ вообще строить нельзя (с чем Я где-то согласен)!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ладно уговорили)

Влагопоглащение это один из нескрываемых недостатков поизводителей ГБ

вот выдержка с сайта производителя:

 

Влагопоглащение ваты около 4% (это вообще мизер) в зависимости от плотности и производителя бывает до 15%, и она не тянет влагу вообще в отличии от ГБ! Если конечно ее специально не мочить, что естественно само-собой исключается при правильном монтаже (фасад, крыша). Но даже если вы специально ее будете поливать из шланги, вода с ваты стечет, до всех тех же 4%! Можете провести эксперемент: взвесить и потом намочить кусок базальта, а затем дать воде стечь (пускай полчаса) и взвесте снова! И если вы проведете такой эксперемент с ГБ - то результат вас удивит))) НУ и напоследок вата в вентфасаде высохнет (до4%) за день, в ГБ -за год (в случае с мокрым фасадом так всегда будет с остаточной влажностью и лямбда вас не порадует!

По вате опасность намокания и уменьшение коэфициента предупредить очень легко, как например делается в кровлях! По расчетам необходимо 200мм - а принемают 300мм!

 

Бред про устойчивость стены из кирпича, слышать от Гбшника это вообще жесть, облом опять расписывать сравнение, перенесу свой пост из другой темы:

 

У меня с точностью до наоборот представления о водопоглощении ваты и блока. Газоблок намочить не так просто, он плавает в воде. Вату намочить проще пареной репы.

Вот проводили эксперимент с газоблоком

Выдержка:

 

Газобетон "замочили" в воде на 18 часов. Потом достали и положили на весы

 

Каждый час кубик становился легче на 3-4 грамма или примерно на 1,3% от общего объема поглощенной воды.

Через сутки (24 часа) кубик весил уже 771 грамм, то есть потерял 98 граммов воды (35% от поглощенной воды).

Через 48 часов вес кубика составил 693 грамма. Из блока испарилось 176 граммов воды (64% от поглощенной воды).

Через 72 часа весы показали 652 грамма. Всего из блока ушло 217 граммов (78% от поглощенной воды).

Полное восстановление исходного веса произошло через 8 суток.

Так что ни о каком "год" речи вообще не идет.

В то же время если вату один раз намочить, высушить ее достаточно трудно. Почитайте в инете на тему "намокла минвата что делать"

Один из коментов гдето на фрумах порадовал:

Можно высушить, по заверению Технониколя достаточно быстро, каких-то 40-50 лет и она сухая!
:lol:

еще не забываем, что вата намокая меняет свои размеры существенно.

 

А про кирпичную стену - Ваши расчеты не совсем верны. Прочность отдельного кирпича\блока и их кладки величины очень разные, и еще они зависят от качества кирпича\блока и криворукости строителей. Во вторых внеосевые нагрузки - Вы их как то считали или просто так сказать решили? В третьих трехэтажную халупу с газобетона с плитами перекрытия врядле ктото решит строить, ибо это явно перебор. Газобетон хорош для 1-2 этажного дома, по заверениям производителей вроде бы до 3х. Есть вариант монолитного карскаса с заполнением из ГБ для многоэтажек, но это совсем другой разговор.

На данный момент я так и не вижу смысла замены стены газобетона на кирпич 250мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитайте в инете на тему "намокла минвата что делать"

Зачем мне читать, я сам долгое время работал на производство), для этого и делается вентфасад, "закрытая вата будет мокрой - и ты ни как не поможешь!

Прочность отдельного кирпича\блока и их кладки величины очень разные, и еще они зависят от качества кирпича\блока и криворукости строителей

Я принимал в расчете кривые руки марка кладки при всех НО50 кг/см.кв

 

Во вторых внеосевые нагрузки - Вы их как то считали

Нет, Я пользовался справочником "Стеля"!)))

На данный момент я так и не вижу смысла замены стены газобетона на кирпич 250мм.

Записываю Вас в "свидетелей ГБ")))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вы не ГБ бот

 

Записываю Вас в "свидетелей ГБ")))

 

Увы,дискуссию Вы проиграли.

Из аргументов остались только переходы на личности.:(

С уважением-свидетель Керамики.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы,дискуссию Вы проиграли.

Из аргументов остались только переходы на личности

Да я просто с ужасом жду, когда кровли и каркасники начнут утеплять легким ГБ (если он такой классный):)

Я какие мог доводы привел, ну не согласны так тому и быть, ваши слова:

"стройте из чего хотите", я же НЕ УБЕЖДАЮ не строить из ГБ, Я попросил обьяснить зачем вообще из него строить? В итоге мне пытаетесь доказать что ГБ лучший утеплитель чем базальт, при том что сам собрался утеплячть базальтом:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Секта ГБ приглашает новых адептов:beer:

Я не агитирую никого применять газоблок. Лично меня он устраивает. У него есть и недостатки весомые - хрупкость и трещенообразование, но тема не о этом.

я сам долгое время работал на производство

Как чувствовал) защищаете минвату как Матроскин гуталин:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как чувствовал) защищаете минвату как Матроскин гуталин

Не катит, 5 лет там уже не работаю:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Это не правда. Газобетон легче отдает влагу чем вата. Вата напитываясь влагой будет очень долго сохнуть. Это главный недостаток ваты. К тому же газобетон, в отличии от ваты не распыляется в воздухе.

 

работа с влагой одно из наиболее проблемных мест газобетона. и не в контексте теплоизоляции, а в контексте влажности в доме. но проблема частично решена у тех кто вместо нормальных материалов использует слабо паропроницаемые обои. :)

 

 

а поэтому у меня даже возникла мысль что возможно сейчас строил бы пирог где внутри так же само кирпич, а снаружи гб в качестве утеплителя, минимальной плотности, т.к. безусловно по экологичности вата мрак на фоне гб, как и по технологичности. но поезд уехал прийдется утепляться ватой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как чисто утеплитель я ГБ не признаю.Ведь за утеплителем еще констукционный материал-как следствие расходы и избыточная толщина.

 

По теме.

В Карпатах много не только срубов,но и каркасников-брусы,обитые строганой доской,внутри вата.Дерево там дешевле и лучше,каркасник,обшитый доской там смотрится органично и природно-горы,смереки,стоги сена,деревянные дома.

Изнутри вагонка,двери-массив,мебель-массив.Классно.

Но кафель и кирпич ложить не умеют абсолютно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...