Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выбор системы отопления дома

atco

Рекомендовані повідомлення

Просмотрев несколько тем похожих решил создать свою,так как не все нюансы раскрыл для себя.

Дом общей s=150 м кв. Из которых 30 м кв гараж не отапливаемых.один этаж.

Итого 130 кв. Стены г/б 400 мм, крыша вата 250 мм(плюс 50 при наличии средств),пол по грунту 15 см бетон +5 см эппс + 5 см стяжка.

Рассчет теплопотерь (3разных источника) ~ 7-8 кВт/ч при -22 снаружи и +22 внутри(это в теории конечно,жизнь покажет).

Условия на участке: есть 5 кВт плюс 3 фазы.,газовая труба 2 м от забора не частная.

Планы: докупить 10 квт и поставить 2 зонный счётчик,затем оформить тариф на эл.отопление.~15000 грн.

Из уст газконторы прозвучала цыфра 20-25 тыс под ключ и газ в доме.

 

Твердотопливника не рассматриваются.

 

1.вариант все на электрике.

Не хотелось бы привязывается к водяной системе,так как все остальное оборудование тоже затянет немалых денег.хотя как здесь уже писалось будет возможность подключить другие виды отопления в будущем(газ и т.д.)

Поэтому рассматриваются вариант эл.конвекторы или эл.конвекторы плюс эл тёплый пол.

Также интересует вариант инфракрасных плёнок и т.д.

Одна фирма по приблизительным рассчета дала Прайс на 27000 грн. Комбинация финских конвекторов енсто плюс эл. Полы тассу. Это без установки.

Ещё одна фирма насчитала инфракрасных обозревателей на 26000 грн.

На резерв генератор~ 15000 грн.

Итого 27000+15000+15000= 67000 грн.

2.вариант газ. Котёл хороший я так понимаю ~ 800 евро..по остальному ориентируясь не сильно поэтому распылятся не буду.

 

Также планируется бойлер на гвс электроплита плюс стандартный набор холодильник и т.д.

 

Ну и самое главное сколько за это все будет платится денежек.

Конечно все зависит и от многих факторов.

На первый взгляд газом должно быть дешевле,но затратней вначале.

Электрикой же дороже,но не так накладно по первоначальным затратам.

 

Короче говоря, приветствуются все мысли по этому поводу,как специалистов с опытом установки таких девайсов,так и тех кто уже имеет дома такие системы.

 

План дома прилагаю

Отапливаете планирую все помещения кроме 2 и 11.

Помещение 1 тамбур думал только тёплый пол на мин. Температуру.

Помещение 3 кладовая пока не решил отапливаете или нет.

Вход в гараж будет не из тамбура,а из кладовой

IMG_20150622_092635.thumb.JPG.42ec5bb54319076be5fa0e959f386c36.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется, что никаких предметных и толковых расчетов, сравнений и аргументаций в этой теме никто давать не будет.

 

Эту тему можно в диссертацию развернуть, а это не формат форума. По крайней мере вводных слишком мало, а вариантов решений - слишком много.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется, что никаких предметных и толковых расчетов, сравнений и аргументаций в этой теме никто давать не будет.

 

Эту тему можно в диссертацию развернуть, а это не формат форума. По крайней мере вводных слишком мало, а вариантов решений - слишком много.

 

Собственно никаких расчётов делать и не просилось.

Приветствуются любые комментарии и соображения.

В том числе и личный опыт людей,которые проходили данные этапы.

 

А проектировать и рассчитывать нужно Комплексно и за бабосы.

Но форум для того и существует,чтобы обмениваться мнениями.

 

Весь текст был написан не для того,чтобы кто то что то считал на шару,а чтобы как можно больше раскрыть картину происходящего и чтобы люди , если захотят оставить комментарий, могли сравнить все это со своими данными....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом общей s=150 м кв. Из которых 30 м кв гараж не отапливаемых

Точнее 120 м2?

 

Добавлено через 1 минуту

Итого 27000+15000+15000= 67000 грн.

57 000 грн

 

Добавлено через 3 минуты

Короче говоря, приветствуются все мысли по этому поводу,как специалистов с опытом установки таких девайсов,так и тех кто уже имеет дома такие системы.

Вы для себя точно определите, какие параметры для системы важны. Некоторые переплачивают огромные суммы только ради того, чтобы у них просто была возможность топить всем подряд, при этом никогда этой возможностью и не пользоваться.

 

Если интересно, могу связать с человеком не из форума, дом которого больше 200м2 отапливается только эл.теплым полом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Точнее 120 м2?

 

Добавлено через 1 минуту

 

57 000 грн

 

Добавлено через 3 минуты

 

Вы для себя точно определите, какие параметры для системы важны. Некоторые переплачивают огромные суммы только ради того, чтобы у них просто была возможность топить всем подряд, при этом никогда этой возможностью и не пользоваться.

 

Если интересно, могу связать с человеком не из форума, дом которого больше 200м2 отапливается только эл.теплым полом.

 

122 м кв.

 

Параметры в принципе такие: экономичность, автономность но не абсолютная...

Просто экономичность же тоже разная бывает..

Тем же газом допустим,может и дешевле будет топить,если в 200 кубов укладываться...но если выгода,к примеру 1000 грн за отопительный сезон,а капитальные затраты на СО газом и ,например,только эл.конвекторами имеют разницу 50 000 грн,то какой в этом смысл???

 

Я прекрасно понимаю,что чем больше альтернатив,тем лучше....но не имею возможности(на данный момент) финансовой обустроить и то,и другое...

 

Точно также понимаю,что сколько дом потеряет тепла,столько ему нужно подать,а каким способом(дровами,газом или эл.)...это другой вопрос...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Параметры в принципе такие: экономичность, автономность но не абсолютная...

Тогда конвекторы, или конвекторы+теплый пол, или только теплый пол.

Уже исходя из этого выбора, можно понимать первоначальные затраты. А по расходу +- из этого все будет одинаково.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собственно никаких расчётов делать и не просилось.

Приветствуются любые комментарии и соображения.

В том числе и личный опыт людей,которые проходили данные этапы.

 

А проектировать и рассчитывать нужно Комплексно и за бабосы.

Но форум для того и существует,чтобы обмениваться мнениями.

 

Весь текст был написан не для того,чтобы кто то что то считал на шару,а чтобы как можно больше раскрыть картину происходящего и чтобы люди , если захотят оставить комментарий, могли сравнить все это со своими данными....

 

Ладно, так уж и быть, не взирая ну кучу камней полетящих в очередной раз в мою сторону...

Сделайте как у меня :). Все удовольствие Вам обойдется ~1500$ (причем с затратами на тариф электроотопления, озвученный Вами).

В двух словах: все полностью на электрике. Отопление только комбинированное ТП+конвекторы. Котел, украинский, работает на теплый водяной пол (никаких электрических!), обеспечивая комфортную температуру пола (27-28гр) и покрывая от 50 до 100% потребностей отопления. Под окнами эл.онвекторы ( еще, при необходимости, 0-50%). ГВС - два бойлера (кухня и санузлы).

В доме всегда +22, горячая вода все 24 часа. Все работает идеально. Всегда есть возможность расширения ( ТА - пока не вижу смысла ставить, газ- у нас не светит, ТТ- только от безвыходности).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ладно, так уж и быть, не взирая ну кучу камней полетящих в очередной раз в мою сторону...

Сделайте как у меня :). Все удовольствие Вам обойдется ~1500$ (причем с затратами на тариф электроотопления, озвученный Вами).

В двух словах: все полностью на электрике. Отопление только комбинированное ТП+конвекторы. Котел, украинский, работает на теплый водяной пол (никаких электрических!), обеспечивая комфортную температуру пола (27-28гр) и покрывая от 50 до 100% потребностей отопления. Под окнами эл.онвекторы ( еще, при необходимости, 0-50%). ГВС - два бойлера (кухня и санузлы).

В доме всегда +22, горячая вода все 24 часа. Все работает идеально. Всегда есть возможность расширения ( ТА - пока не вижу смысла ставить, газ- у нас не светит, ТТ- только от безвыходности).

 

1. Если бы был газ,ставили бы газовое оборудование?

2.какая у Вас квадратура? Из чего дом построен? Какие окна? Какие счета за электрику получаете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Если бы был газ,ставили бы газовое оборудование?

2.какая у Вас квадратура? Из чего дом построен? Какие окна? Какие счета за электрику получаете?

 

1. Да, обязательно, но во вторую очередь.

2. Одноэтажный. 140м2. Отапливаемой 97м2. Кр. кирпич, газоблок (стена ~60см). Двухкамерный стеклопакет. Чердачное перекрытие Парок 300мм.

От 1200 до 2500 кВт на отопление.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Да, обязательно, но во вторую очередь.

2. Одноэтажный. 140м2. Отапливаемой 97м2. Кр. кирпич, газоблок (стена ~60см). Двухкамерный стеклопакет. Чердачное перекрытие Парок 300мм.

От 1200 до 2500 кВт на отопление.

 

1.А газобетона какая толщина?

2.если не секрет какие помещения не отапливаете?я так понимаю отапливаете спальни,с/у и коридоры? А тамбур,кладову(если есть)?какое у Вас напольные покрытие над тёплыми полами?

3.какой пирог пола(по грунту я так понимаю???) ?

4.рассчитывали ли вы теплопотери дома до установки отопления?если да,то совпали ли они с реальными?

Заранее спс

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.А газобетона какая толщина?

2.если не секрет какие помещения не отапливаете?я так понимаю отапливаете спальни,с/у и коридоры? А тамбур,кладову(если есть)?какое у Вас напольные покрытие над тёплыми полами?

3.какой пирог пола(по грунту я так понимаю???) ?

4.рассчитывали ли вы теплопотери дома до установки отопления?если да,то совпали ли они с реальными?

Заранее спс

 

Газобетон 300мм. Отапливается все кроме гаража и террасы (естейственно). Прихожая (тамбур) обязательно. Кладовой нет, вместо нее у меня котельная 7м2, там электрокотел, ввод воды (автоматика, фильтры). Покрытие: плитка кухня и санузлы, в комнатах ламинат. Пирог: обратная засыпка, армированная черновая стяжка, ЭППС 70мм (если есть возможность, лучше 100), трубы, стяжка, чистовое покрытие (плитка, ламинат). Скажем так теплопотери прикидывал, есть опыт, немного не совпали, но как оказалось, в лучшую для меня строну:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Газобетон 300мм. Отапливается все кроме гаража и террасы (естейственно). Прихожая (тамбур) обязательно. Кладовой нет, вместо нее у меня котельная 7м2, там электрокотел, ввод воды (автоматика, фильтры). Покрытие: плитка кухня и санузлы, в комнатах ламинат. Пирог: обратная засыпка, армированная черновая стяжка, ЭППС 70мм ( если есть возможность, лучше 100), трубы, стяжка, чистовое покрытие (плитка, ламинат). Скажем так теплопотери прикидывал, есть опыт, немного не совпали, но как оказалось, в лучшую для меня строну:)

 

А сколько см стяжка над эппсом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сколько см стяжка над эппсом?

 

~8см (от ЭППС)

 

PS В профиле у меня фото моей котельной, вызывающая у некоторых закипание мозга и ломающая стереотипы этого форума (как минимум 50-100$/м2). Вот это и все (+ в каждой комнате, кроме котельной, под окнами небольшие конвекторы по 500Вт каждый, далеко не финские).

Можете сами прикинуть, во сколько это все обошлось)))

Змінено користувачем Профессионал
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...

Добрый день всем.

Если не сложно подскажите.

Первоначально остановился на эл.котле протерм скат 12.(но с возможностью в будущем подключения газа и т.д)

Тёплый пол везде.~ 110 м кв.плюс радиаторы в спальнях и кухня- зал. Покрытие ламинат,кроме кухни санузлов и тамбура с котельной.

Получается 2 радиаторов контура и 8 тп.

Вопрос, на каждый контур радиаторов нужен отдельный насос?

Нужна ли гидрострелка в таком случае.

Если у кого нибудь есть фото похожих работ,подкиньтеплиз.!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

протерм скат 12.(но с возможностью в будущем подключения газа и т.д)

Тёплый пол везде.~ 110 м кв. Получается 2 радиаторов контура и 8 тп.

Вопрос, на каждый контур радиаторов нужен отдельный насос?

Нужна ли гидрострелка в таком случае.

В скате 12 насос 4 метраи его скорей всего не хватит. Ставите гидрострелку. за ней два насоса один радиаторный второй смесительный узел Т.П. Бойлер косвенник (если есть) нужно увязывать точно зная какие котлы в перспективе.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю, что на данном этапе стоит все отдать на скат: одним насосом ската качать 8 контуров пола и два радиатора. Смесительного узла не ставить, выбрав радиатор на температурный режим пола.

 

Вдавльнейшем эта схема легко разворачивается под конденсационник путем довески при необходимости гидрострелки и одного насоса. Сейчас это не очень надо.

 

Поскольку ламинат - надо оборудовать все контуры сервоприводами и регуляторами для ограничения температуры под ламинатом.

 

П.С. В моем последнем скате стояла шестерка. Можно расковырять и глянуть этикетку.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

П.С. В моем последнем скате стояла шестерка. Можно расковырять и глянуть этикетку.

Андрюха, со Скатами и именно 12 это очень частый хомут.

Фото после переделки:

DSC07317.thumb.JPG.5ca8d822d8ead992e80a90df8cf8b436.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А здесь вопиющее нарушение - запорная арматура перед расширительным баком!

Дайте ссылку на текст в нормативном документе, где это запрещено

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если есть радиаторы и теплые полы, то смесительные узлы надо ставить.

А если в планах еще и отопление газом планируется - то там вообще без вариантов.

Газовый котел, даже конденсационник, не сможет нормально работать в режиме 5гр. дельты между подачей и обраткой.

А идея интегрировать радиаторы в контур теплых полов на нобелевку тянет.:D

 

А здесь вопиющее нарушение - запорная арматура перед расширительным баком!

 

 

Крупные специалисты окружают нас со всех сторон :)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А здесь вопиющее нарушение - запорная арматура перед расширительным баком!

Слушайте и запоминайте: систему отопления нужно иногда обслуживать. А в обслуживание входит накачка давления в расширительные баки и иногда замена ниппеля. Все эти действия происходят без давления в баке, а для этого из него нужно выпустить теплоноситель (воду). Сливать из-за такой манипуляции весь теплоноситель из системы, а затем заполнять водой и повторно бороться с воздухом, это только для особо талантливый.

По этой причине перед баком ставят два крана, одним бак отсекается, другим с него спускаю воду.

Лично для Вас, для наглядности, не поленился и сейчас снял фото, моей котельной.

Вы если че не понятно спрашивайте.

 

Только у меня к Вам просьба: Вы не давайте советов по системам отопления.

IMG_2654.thumb.JPG.37a6dfb6629d6a5dfd2836d3391ceead.JPG

IMG_2655.thumb.JPG.f8ef40362cd3add1244c7a917d920ad3.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слушайте и запоминайте: систему отопления нужно иногда обслуживать. А в обслуживание входит накачка давления в расширительные баки и иногда замена ниппеля. Все эти действия происходят без давления в баке, а для этого из него нужно выпустить теплоноситель (воду). Сливать из-за такой манипуляции весь теплоноситель из системы, а затем заполнять водой и повторно бороться с воздухом, это только для особо талантливый.

Это типа мечу бисер................ не стоит оно того.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

гугл в помощь

books.google.com.ua/books?id=VUBJCAAAQBAJ&pg=PA85&lpg=PA85&dq=%D0%B4%D0%BE%D0%BF%D1%83%D1%81%D0%BA%D0%B0%D0%B5%D1%82%D1%81%D1%8F+%D0%BB%D0%B8+%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B0+%D0%B7%D0%B0%D0%BF%D0%BE%D1%80%D0%BD%D0%BE%D0%B9+%D0%B0%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B0+%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B4+%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%88%D0%B8%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%BC+%D0%B1%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BC&source=bl&ots=zJonGADHaj&sig=11RK0SGmLWTNDcE5hWvBkP6g_ec&hl=ru&sa=X&redir_esc=y#v=onepage&q=%D0%B4%D0%BE%D0%BF%D1%83%D1%81%D0%BA%D0%B0%D0%B5%D1%82%D1%81%D1%8F%20%D0%BB%D0%B8%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B0%20%D0%B7%D0%B0%D0%BF%D0%BE%D1%80%D0%BD%D0%BE%D0%B9%20%D0%B0%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B0%20%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B4%20%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%88%D0%B8%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%BC%20%D0%B1%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BC&f=false

 

Нобелевские лауреаты, никак не меньше :D

 

Тупой съезд:)

 

Я просил текст из номативнго документа, а не гугл. Если Вам это тяжело, тогда действительно, не давайте глупых советов и безоснвательно не кртикуйте работы других людей.

В качастве оправдания Вашей безграмотности могу предположить, что Вы перепутали расширительный бак с предохранительным клапаном :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые,что можете сказать по поводу этих котлов?

1)smartclimate.com.ua/prod14551-Kotel_elektricheskii_Kospel_s_programmatorom_EKCO.L2-15.html

2)smartclimate.com.ua/prod17530-Kotel_elektricheskii_Kospel_c_elektronnim_komnatnim__programmatorom_EKSO_L1_15z.html

3)smartclimate.com.ua/prod17521-Kotel_elektricheskii_Ferroli_LEB_15.0_GCCO304A.html

В чем разница между первым и вторым?

Достойны ли они внимания или протерм вне конкуренции?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...