Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Экспертная оценка качества дома

msyrotenko

Рекомендовані повідомлення

Добрый день,

 

Рассматриваем вопрос о приобретении дома без ремонта для себя. Перед покупкой очень хотелось бы провести ревизию дома. Подскажите пожалуйста, как можно определить качество дома и дать адекватную качественную оценку дома? Вроде как пройти техосмотр на СТО перед покупкой машины.

 

Нужно посмотреть и сказать:

-как построен сам дом (фундамент, стены, крыша, перекрытия)

-определить нуждается ли дом, фундамент, крыша в утеплении

-участок (не будет ли он подтапливаться или др подводные камни с участком)

-коммуникации (вода, канализация, газ, эл-во. проверить, что с ними всё ок)

-система отопления (убедиться, что она функционирует либо будет функционировать)

-убедиться, что разводка труб сделана правильно и не придется переделывать

-убедиться, что разводка эл-ва сделана правильно и не придется переделывать

-оценить на сколько тёплый дом

-возможно ли подтопление подвала дома

-определить чего явно не хватает в доме (отмостки, водослив, и т.д.)

-определить другие подводные камни, который не видны на первый взгляд

-проверить, что все необходимые документы в порядке (или подсказать какие документы должны быть)

-очень приблизительно оценить, сколько может стоить постройка такого дома (не обязательно)

-в заключении сказать достоин ли дом внимания, стоит ли с ним связываться

 

Возможно есть какой-то документ со списком "нюансов, на которые нужно обращать внимание", по которому можно пройтись.

 

Нужен толковый специалист, который либо сам всё это очень хорошо знает либо через всё это сам прошел.

Естественно, готов привести увести и заплатить за это деньги эксперту.

Сам дом расположен в районе Ирпеня.

 

Буду благодарен и признателен, если порекомендуете такого эксперта. Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ни фига себе у вас хотелка в обследовании

особенно впечатляет первый пункт, чем просвечивать и какие пробы брать

я представляю порядок цифр за такое обследование :twisted: :-o

 

после такого обследования и возможно не хилой цены за него, последний пункт кажется сомнительным

потому как такое обследование будет надо вам а не продавцу

и такой эксперт должен будет провести не одну неделю на таком обьекте

проводя всевозможные испытания и проводя кучу работ, в том числе и геологоразведочные

 

а так постою послушаю, аж самому стало интересно :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С таким списком только к экзорцисту :D

А вцелом - в любом доме будет целый букет косяков которые вам не понравятся и прийдется переделывать :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день,

 

Рассматриваем вопрос о приобретении дома без ремонта для себя. Перед покупкой очень хотелось бы провести ревизию дома. Подскажите пожалуйста, как можно определить качество дома и дать адекватную качественную оценку дома? Вроде как пройти техосмотр на СТО перед покупкой машины.

 

Нужно посмотреть и сказать:...

.

 

ни фига себе у вас хотелка в обследовании

особенно впечатляет первый пункт, чем просвечивать и какие пробы брать....

 

 

а так постою послушаю, аж самому стало интересно :beer:

 

Покупал я как-то в Киеве лет пять обратно Х-трейл с рук. И хотелось мне чтоб машинка послужила мне еще не один год.

В Киеве же и сделал экспертизу на СТО. За 2000грн два часа к машине подключали разные датчики, слушали, нюхали и всякое там делали. В результате дали мне целый альбом с описанием работы узлов и агрегатов. С диагнозом: "БуИт ехать!"

Во время оформления в МРЭО на Чкалова в бочину машинке въехал парнишка на Логане.... Ж-) В альбоме, что мне вручили, об этом ничего не было написано.:(

 

 

А теперь по теме:

 

Дом исследовать можно.

Даже очень подробно.

 

Но, Вам, (а прежде всего ПРОДАВЦУ ДОМА!) надо быть готовым, что в стенах появятся дырочки от сверла перфоратора, отмостка в некоторых местах будет взломана для изучения состояния фундамента, будут просверлены также некоторые откосы окон и дверей, вскрыты мембраны над утеплителем в перекрытии, сняты детали декор.обшивки в нескольких ответственных местах... ну, и так далее.

 

Естественно, все поврежденные участки стен будут заделаны, мембраны прибиты, а отделка возвращена на место.

 

Но это не всякий продавец (и даже покупалель) сможет пережить.

 

З.Ы. Если решили - обращайтесь. Многие это уже пережили... :)

 

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо большое за обсуждение.

У меня не стоит задача выявить все возможные и невозможные дефекты, риски всё-равно будут. Задача выявить дефекты, которые на виду, с которыми вы возможно уже сталкивались и предупредить о возможных рисках и проблемах, доделках переделках, которые неизбежно придется сделать. Я не эксперт в этом, но даже на этом форуме наверняка есть эксперты.

Лабораторные исследования и испытания всех конструкций и материалов делать не нужно.

Наверняка у некоторых из Вас есть опыт, которым Вы могли бы поделиться.

 

Пожалуйста не глумитесь и не переводите всё в абсурд. Если я не специалист, то как я по другому могу купить дом, чтоб потом не сожалеть об этом. И чтоб потом мне все не говорили "Что ж это ты купил такое, лучше бы хотя бы пригласил специалиста, чтоб он посмотрел, если сам не разбираешься". Выход один, попросить помощи у того, кто в этом разбирается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

максимум что вы сможете, это посмотреть на то нравится вам дом или нет

и выявить явные огрехи и не более

а все остальное вы ни когда не выявите при беглом и не очень осмотре

по этому в некоторых случаях брать с собой на так называемые оглядини ребят которые смогут пробежаться и сказать тут отпало это тут может быть то

но сразу найти косяки крыши, фундамента, стен и прочего будет не возможно

к тому нет таких спецов которые в стройки делают полностью все от ноля и до сдачи под ключ

поэтому и нанимаются люди на определенные работы, плитка, штукатурка, отопление и прочее

так что не морочьте себе то, что обычно куры несут :oops:

и надо понимать, что покупая дом Вы все равно будете там что то делать и переделывать

посему толку от таких исследований будет ноль

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше займитесь изучение документов. проэкт строй паспорт, документы на землю, свет, газ, ну в общем все что есть. А то купите дом без документов хорошо построенный и окажется что самострой да еще и на земле для огорода.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Врядли речь идет о лабораторных испытаниях,но ведь можно пригласить человека,который сделает поверхностный осмотр, а главное задаст правильные вопросы. Скрытые элементы вы не проверите,но у продавца может будут Доки на материалы,проект,геология,другие документы и,опять же,могут помочь правильные вопросы. Но и в таком случае понадобятся разные люди,в своей области. Вопрос на сколько информация будет полезной все-равно остается открытой. Приведенный пример с авто он на самом деле верный и подходит.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если бы передо мной стояла такая задача - обследовать какой то дом, я бы определил сперва - по какому проекту он сделан и обратился бы к проектировавшему дом архитектору. Архитектурный контроль пока ни кто не отменял.

А уж функционирует что то или нет, и на сколько правильно или эффективно - это без вскрытия не определить, но такое вскрытие часто - себе дороже и чревато...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте помогу, чем могу, денег не надо. Хобби у меня такое :-).

Как правило, до глобального анализа не нужно доходить, говняшку видно сразу, как и толковое.

Пишите в личку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перед тем как решиться строить дом, была идея купить дом. Два объекта смотрели. Сначала сами с супругой смотрели. Ну что мы - молодые зеленые, прожившие в квартире могли видеть? Планировку, площадь, интерьер и участок (размер). То есть практически ничего. Один дом вроде как понравился, сначала привели посмотреть с нами знакомого строителя (опыт большой, но скорее советский и не жилое строительство). Он посмотрел, показал пару косяков, сказал некритично, можете брать. После этого решили привести родственника, тоже строителя по образованию и с опытом. Родственник разнес в пух и прах, оказалось, что дом достроен (то есть изначально была хатка), есть трещины в стенах и фундаменте, на участке проблемы (скважина и каналья рядом), перекрытие сделано с нарушением технологии, лестница на второй этаж (только каркас) - будет в будущем неудобной, планировка неудачная итд итп... Вердикт - забудьте.

 

Мой совет - найдите человека толкового в строительстве, если повезет и это будет родственник или друг, то за коньяк получите много НУЖНОЙ инфы, и не будете делать пробы и лаб.анализы. Если нет такого наймите, думаю денег будет относительно немного, но польза в этом однозначно есть. Обычно в эйфории покупатель не видит многого, и очень важного. А видит только "обвертку".

 

И еще, я бы ОЧЕНЬ тщательно осматривал дом и не один раз (чтобы меньше эмоций было) который построен на продажу. И в нем не жили. У меня есть живой строитель, работавщий в подмосковье на таких объектах, такого нарассказывал про экономию и про то как прячут косяки, что волосы на голове дыбом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...