Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопрос по Dakon DOR-25 Мах

Larsen_bmw

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста что я делаю не так.

Имеется ТТ котел ДАКОН ДОР 25 МАХ (основное топливо-бурый уголь), соединенный с теплоаккумулятором 1000 л. Дом отапливается теплыми полами, радиаторов нет, площадь дома 240 м*кв (2 этажа, второй этаж-мансарда).

Стены - газоблок 40 см+утеплен ватой 10 см. Окна - стеклопакет 2камерный, обычный.

ТТ система устанавливалась как резервно-аварийная, поэтому ранее ей не пользовался. В сегодняшних реалиях решил попробовать как "это" работает и вот что получилось.

Бурого угля я не нашел, поэтому закупил торфобрикет - по сути это тот же бурый уголь, топил этим брикетом котел 8 часов, ушло 75 килограмм как минимум, но котел не смог поднять температуру теплоносителя выше 45 градусов. Дом нагрелся (стартовая температура 16 градусов, после протопки -22 градуса), но теплоаккумулятор выше 40-45 не нагревался.

Может быть такое, что 25КВт мощности котла нехватает на прогрев 240 м*кв дома плюс емкость на 1000 литров?

Схему системы отопления прилагаю, рисовал по быстрому-извините.

:beer:

1004820060_.thumb.jpg.05860015f77b281a3101994030a362b2.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котёл тоже не может разогнаться выше 45°?Насос подмеса на обратку на какую t° выставлен?В смысле при какой t° он выкл/вкл и какая в действительности входит t° обратки в сам ТТ котёл и какая перед подмесом ?ТА на 1000л можно и 12кВт-м котлом нагреть и это не проблема,главное обеспечить высокую t° на выходе с котла,а после ТА отпешулирывать отбор тепля с помощью ц.насосов.Что б не получилось так,что из ТА выкачевается больше чем вкачивается.Но для начала нужно разобраться с промежутком ТТ котёл и ТА,потом уже смотреть дальше.Для начала отрубите потребителей и проверте как котёл нагревает ТА.Какую t° он держит не выходе и какая обратка входит в него?Если обратка градусов 20°,то и котёл больше 40° не наберёт,захлёбываться будет,тяжко ему,а мощность котла у Вас нормальная.

 

Добавлено через 2 минуты

Да и как после ТА регулируется t° подачи на ТП,тоже не понятно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насос №2 переставить за тройник ближе к котлу. Насос №1 запускать по команде накладного термостата установленного на обратке котла при температуре ниже +55.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котёл тоже не может разогнаться выше 45°?Насос подмеса на обратку на какую t° выставлен?В смысле при какой t° он выкл/вкл и какая в действительности входит t° обратки в сам ТТ котёл и какая перед подмесом ?ТА на 1000л можно и 12кВт-м котлом нагреть и это не проблема,главное обеспечить высокую t° на выходе с котла,а после ТА отпешулирывать отбор тепля с помощью ц.насосов.Что б не получилось так,что из ТА выкачевается больше чем вкачивается.Но для начала нужно разобраться с промежутком ТТ котёл и ТА,потом уже смотреть дальше.Для начала отрубите потребителей и проверте как котёл нагревает ТА.Какую t° он держит не выходе и какая обратка входит в него?Если обратка градусов 20°,то и котёл больше 40° не наберёт,захлёбываться будет,тяжко ему,а мощность котла у Вас нормальная.

По сути не может, я разгонял его как-то до 80 на дровах, но обратка была 40 как не печально.

На насосе подмеса стоит термодатчик, выключает насос при 55 градусах, так что в моем случае он колошматит постоянно. Причем, если его выключить принудительно-то ситуация немного (на пару градусов) улучшается, как не странно.

Ну наверное так у меня и происходит, насосы вытягивают все тепло в полы раньше чем нагреется ТА. Хотя, и без полов, максимально что я мог в него вкачать - это 65 на подаче и 40! на обратке. ТА стоит в доме, укутан заводской теплоизоляцией.... Прямо незнаю что за ерунда.

По работе котла ситуация такая - на дровах, даже некачественных - он веселее немного работает, а на брикетах (из дерева или торфа) похуже - парадокс.

Тяга вроде в порядке, не дымит. При работе урчит прилично, огонь как в мартене. Подсос воздуха может?

 

Добавлено через 8 минут

Насос №2 переставить за тройник ближе к котлу. Насос №1 запускать по команде накладного термостата установленного на обратке котла при температуре ниже +55.

Номер 1 запускается по термостату, работает до 55 градусов, а номер 2, да - установлен как и нарисовано на схеме. Если номер 1 отключить-то стает немного веселее, на котле температура подрастает, не на много правда, 4-6 градусов и далее замирает.

В этих котлах, есть крышечка круглая в днище камеры сгорания, для того, чтобы отчистив нагар со стенок , затем скинуть его в зольник. Она важна, как мне пояснили, для правильной тяги - то есть, если она закрыта не плотно-то котел не сможет разогнаться на полную мощность.

Крышку эту я проверил, она закрыта, о как-то неуверенно, нет ощущения что лягла на свое место, болтается как-то. Может в ней вопрос?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может в ней вопрос?

Я Вам уже все написал.

Ваши насосы давят друг друга, это называется конфликт насосов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я Вам уже все написал.

Ваши насосы давят друг друга, это называется конфликт насосов.

Спасибо большое!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...