Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом 150 кв.м., есть газ - какое решение по отоплению и ГВ?

lasgo13

Рекомендовані повідомлення

Конденсационный в сравнении с турбированым это 15-20 % экономии газа в год. Если дом 150 м2 потребляет примерно 3000 м3/газа в год, то экономия составит 600 м3 газа. Умножаем 600 на стоимость одного куба и видим срок окупаемости, по ценам на сегодня.

Это если только теплые полы будут, а если батареи поставить. Тогда смысл конденсации теряется.

Ошибаюсь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это если только теплые полы будут, а если батареи поставить. Тогда смысл конденсации теряется.

Ошибаюсь?

В этом случае радиаторы подбираются под температурный режим конденсационного котла 55/40/22.

Они берутся чуть больше по размеру.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а если батареи поставить.

 

У меня что в ТП, что в радиаторы 45 градусов теплоноситель. Все ок)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня что в ТП, что в радиаторы 45 градусов теплоноситель. Все ок)

Вопрос в том, что получаете с батареи если туда 45 из, ну пусть 35.

Если сравнивать с нормальным тепловым режимом 70 и 60 градуов.

То разница может составлять до 3 раз.

Т.е. для достижения комфортной температуры в помещении где одни батареи, вместо одной надо ставить 3 шт или одну но огромных размеров.

А это и растраты и дополнительный объем теплоносителя который надо греть. так, что еще большой вопрос, что выгодней.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос в том, что получаете с батареи если туда 45 из, ну пусть 35.

Если сравнивать с нормальным тепловым режимом 70 и 60 градуов.

То разница может составлять до 3 раз.

Т.е. для достижения комфортной температуры в помещении где одни батареи, вместо одной надо ставить 3 шт или одну но огромных размеров.

А это и растраты и дополнительный объем теплоносителя который надо греть. так, что еще большой вопрос, что выгодней.

 

:) Вы из опыта ? или просто поговорить ? Цифры ? Даже если КК котел поставить на систему с тепловым режимом 70 - 50 то экономия будет!!

Спросите как ? Легко ... на какую температуру за бортом расчитана система ? а по практике какая зима? вот и посудите сами, сколько дней в году котел будет работать как обычный турбированый, а сколько как КК ...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:) Вы из опыта ? или просто поговорить ? Цифры ? Даже если КК котел поставить на систему с тепловым режимом 70 - 50 то экономия будет!!

Спросите как ? Легко ... на какую температуру за бортом расчитана система ? а по практике какая зима? вот и посудите сами, сколько дней в году котел будет работать как обычный турбированый, а сколько как КК ...

А форум для того и создан, чтобы поговорить.

Цифры, смотрите ттх любой батареи дельта 70 и дельта 50 различаются по мощности примерно на треть.

Насчет экономии КК по стравнению с традиционным очень сомневаюсь.

У меня котел с кпд 92% содран с виссмана атмосферника. Делает Белая Церковь.

Так его стоимость на 42 квт, неполных 9000 грн.

Все обслуживание моего котла это раз в сезон поелозить шомполом от ружья по чугунному сердечнику. Мозги котла 750грн и 120 приезд мастера, клапан газовый 800 и 120 приезд мастера. За 11 сезонов замена один раз того и другого. Все.

КК со всеми его прибамбасами и обслуживаем выйдет намного дороже.

При сомнительной экономии газа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня котел с кпд 92% содран с виссмана атмосферника. Делает Белая Церковь.

Так его стоимость на 42 квт, неполных 9000 грн.

 

Можно узнать модель?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Богдан 42 ссылка на производителя на этой странице 9 постов вверх.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А форум для того и создан, чтобы поговорить.

Цифры, смотрите ттх любой батареи дельта 70 и дельта 50 различаются по мощности примерно на треть.

Насчет экономии КК по стравнению с традиционным очень сомневаюсь.

У меня котел с кпд 92% содран с виссмана атмосферника. Делает Белая Церковь.

Так его стоимость на 42 квт, неполных 9000 грн.

Все обслуживание моего котла это раз в сезон поелозить шомполом от ружья по чугунному сердечнику. Мозги котла 750грн и 120 приезд мастера, клапан газовый 800 и 120 приезд мастера. За 11 сезонов замена один раз того и другого. Все.

КК со всеми его прибамбасами и обслуживаем выйдет намного дороже.

При сомнительной экономии газа.

 

Реалии моего дома. Дом 200 квадратов, ТП + радиаторы. Радиаторы подобраны 70-50. Котел витоденс 333 - 26 кВт. При нынешней температуре котел подает на радиаторы 40 градусов на ТП 33-35. В доме всегда по термостату 24-25 градусов. На батареях термоголовки на 21-23 стоят, батареи почти всегда закрыты. ГВС выставлен на 55 градусов, рециркуляция воды постоянная. Живет в доме 3 человека.

При температуре как сегодня, то на батареях хватает теплоносителя 40 градусов, когда похолодает, котел сам поднимет температуру подачи, и батареи перекроют нехватку тепла.

Прошлый месяц 150 кубов газа.

 

По затратам на котел.

10 к грн котел (купил на форуме)

обслуживание со всеми прибамбасами - 0 грн (сам этим занимаюсь)

Запчасти пока не менял. Если что сломаеться, то покупать на висмане дорого. Для сего дела у меня два котла, один рабочий, второй "донор" да и по специфике работы, запчастей на эти котлы у меня прилично.

 

Я висманы разбирал уже много раз (да и не только) но вот по ссылке на Ваш котел, я не совсем понял, что содрали с Висмана ? Цвет чугуна ? или утеплителя под обшивкой ? Ведь котел, это не только теплообменник, но и газовая арматура с управлением и контроллер . . . Как по мне сравниваете запорожец и ауди ТТ, и там и там две двери и четыре колеса . . .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну тогда поделюсь и своими цифрами.

Дом 416м2, биметалл делонджи, термоголовок нет, тп нет, котел богдан 42 кВт, Теплоноситель всегда 60 градусов, в доме по термостату 20-21 градус. ГВС 200 л косвенник без циркуляции, проживает 5 чел.

Расходы газа за октябрь

2010 - 311

2011 - 278

2012 - 148

2013 - 223

2014 - 210

Потому и делаю вывод, что экономия КК очень сомнительна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну тогда поделюсь и своими цифрами.

Дом 416м2, биметалл делонджи, термоголовок нет, тп нет, котел богдан 42 кВт, Теплоноситель всегда 60 градусов, в доме по термостату 20-21 градус. ГВС 200 л косвенник без циркуляции, проживает 5 чел.

Расходы газа за октябрь

2010 - 311

2011 - 278

2012 - 148

2013 - 223

2014 - 210

Потому и делаю вывод, что экономия КК очень сомнительна.

 

хорошие циферки. для такого обьема и такого котла :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну врать мне смысла тоже нет.

До утепления расход газа за год был в пределах 6000-7000 м3. это 04 по 06 год

После утепления мах расход был 3850, а мин 3168 м3 за год. Это с 07 по 14 год.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну врать мне смысла тоже нет.

До утепления расход газа за год был в пределах 6000-7000 м3. это 04 по 06 год

После утепления мах расход был 3850, а мин 3168 м3 за год. Это с 07 по 14 год.

 

Я не говорю, что вы врете, я говорю что хорошие показатели. У родителей дом 80 квадратов, в прошлом году по 300 кубов в месяц было. У соседа дом 200 квадратов, по 600 кубов в месяц при температуре в доме 18 градусов . . .

Поэтому и сделал заключение , что у Вас хорошие показатели.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...