Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом 150 кв.м., есть газ - какое решение по отоплению и ГВ?

lasgo13

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте!

Строю дом 150 кв.м., газоблок D400 400 мм., потолок утеплен. Хочу по всему дому ТП. Так как я в этой теме новичек, то слабо представляю, какая комбинация котла/бойлера для меня лучше.

 

Есть знакомый специалист по установке ТП, он советует взять одноконтурный, лучше конденсационный. Этот котел будет работать на отопление и на нагрев воды в бойлере. А бойлер нужно взять такой, чтобы мог греть воду как от электричества так и от газового котла. Зимой котел будет и отапливать и греть воду, а летом воду будет греть электричество (бойлер).

1. Это все правильно или лучше организовать по другому?

2. И еще говорит, что сейчас большинство котлов с регулируемой мощностью, это себя оправдывает с т.з. финансов?

3. Есть ли необходимость покупать именно импортный котел, или можно обойтись отечественным, если таковые существуют. Понимаю что это не полноценная альтернатива и установщикам приятнее иметь дело с дорогим импортным, но может быть соотношение цена/качество будет лучше у очетественных, учитывая курс 25 грн. за доллар?

4. Куда подключать полотенцесушитель - к отоплению или ГВ? Хочется к ГВ))

5. другой знакомый советует чтобы котел работал только на отопление, а горячую воду нагревать исключительно бойлером.

6. у друга помимо газового двухконтурного котла есть еще эл. котел, который отапливает и греет воду ночью, но рентабыльность этого решения он не считал, говорит что верит что так лучше)).

 

Вот и теряюсь я как мне быть. Помогите)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слушайтесь первого знакомого специалиста, от все правильно говорит.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слушайтесь первого знакомого специалиста, от все правильно говорит.

Спасибо, Сергей! а можете еще ответить на 3 и 4 вопрос?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, Сергей! а можете еще ответить на 3 и 4 вопрос?

3. Есть

4. Если нужно что бы полотенчик грел отдельно от системы отопления, летом к примеру.

То в этом случае только от бойлера ГВС.

От отопления получится дешевле, полотенчик ставится, как обычный радиатор.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4. Если нужно что бы полотенчик грел отдельно от системы отопления, летом к примеру.

То в этом случае только от бойлера ГВС.

От отопления получится дешевле, полотенчик ставится, как обычный радиатор.

Да, хочется чтобы он грел и летом. Но я так понимаю что большинство соединяет его с отоплением, значит это заметно дешевле.

А можно его зимой подключать к отоплению, а летом к бойлеру? а если у меня планируются только ТП то не будет ли усложнятся система подклюением к отоплению полотенцесушителя? или это несущественно?

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно его зимой подключать к отоплению, а летом к бойлеру?

Можно, но это дороже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полотенчик можно поставить электрический и не заморачиваться с трубами.

А по котлу, если собираетесь топить теплыми полами, то есть смысл ставить конденсационник, т.к. система отопления низкотемпературная и эффект экономии будет значительно выше, чем при радиаторной.

 

А вообще-то самый идеальный вариант - комбинированная система отопления: электрокотел (можно недорогой украинский), двухтарифный счетчик, автоматика и газовый конденсационный.

 

Ночью греете электрикой, днем - газом.

 

При таком раскладе получите самую дорогую на старте, но в эксплуатации самую экономную систему.

 

При отсутствии одного и из энергоносителей пару-тройку дней можно протянуть на втором.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вообще-то самый идеальный вариант - комбинированная система отопления: электрокотел (можно недорогой украинский), двухтарифный счетчик, автоматика и газовый конденсационный.

 

Ночью греете электрикой, днем - газом.

 

При таком раскладе получите самую дорогую на старте, но в эксплуатации самую экономную систему.

я понимаю, но кто-нибудь считал время окупаемости дополнительного эл. котла и автоматики?

 

Добавлено через 1 минуту

А по котлу, если собираетесь топить теплыми полами, то есть смысл ставить конденсационник, т.к. система отопления низкотемпературная и эффект экономии будет значительно выше, чем при радиаторной.

а если он будет греть еще ГВ, то есть смысл? ГВ уже как бы не низкотемпературная система

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я понимаю, но кто-нибудь считал время окупаемости дополнительного эл. котла и автоматики?

Это легко посчитать, если скажите сколько электричество будет стоить через год в гривне.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

одноконтурный, лучше конденсационный. Этот котел будет работать на отопление и на нагрев воды в бойлере.

а это действительно одноконтурный или все-таки двухконтурный?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3. Есть

4. Если нужно что бы полотенчик грел отдельно от системы отопления, летом к примеру.

То в этом случае только от бойлера ГВС.

Думаю, что не совсем так.

В полотенцесушитель можно установить специальный электрический нагреватель с терморегулятором.

Например, что-то с этого prom.ua/Ten-dlya-polotentsesushitelya.html

0b179d0b-d930-40bb-b9b0-dc7eecfac132.jpg.15feeff5f17ad5916b2616bd0cf559e4.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это легко посчитать, если скажите сколько электричество будет стоить через год в гривне.

 

А Вы уверенны в цене на газ через год?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При наличии низкотемпературной системы отопления, рассмотрел бы как вариант установку бивалентной системы -"тепловой насос воздух-вода - газовый котел"

Плюсы ТН:

-экономия минимум 2/3 электроэнергии на нагрев.

-возможность использовать газ только в период самых холодных суток, соответственно возможность палить только дешевый газ по соц. нормам.

-при не очень больших доп. капитальных затратах возможность организации и кондиционирования.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я понимаю, но кто-нибудь считал время окупаемости дополнительного эл. котла и автоматики?

 

Тут посчитать несложно, котел 100$ + 10$ таймер, не сильно заморачиваясь врезать последовательно, при наличии тарифа на отопление, максимум один сезон.

А вообще-то есть смысл определится в первую очередь, что хотите получить в конечном результате, личные потребности членов семьи, какой температурный режим предпочитаете, ложиться спать при +20 и просыпаться при +16 или стабильно и комфортно в течении всего дня. Вплоть до финишного покрытия пола. От этого зависит максимальная температура пола и хватит ли ее потом при отоплении только ТП. Что хотите конкретно от ГВС. Я например, за пункт #5, но если Вы любитель ванн и тем более джакузи и при этом готовы за это платить, он уже Вам не подойдет. Какой бюджет в конце концов. Можно все сделать и комфортно себя чувствовать за 1,5 тыс, а можно так что и в 15 тыс уе еле влезете, спрашивая себя потом каждый раз "А оно мне надо было..."

Все, конечно ИМХО

Змінено користувачем Профессионал
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слушайтесь первого знакомого специалиста, от все правильно говорит.

 

А как такой вариант- одноконтурный газовый котел (турбо) и отдельная газовая колонка (турбо) для воды. Причем котел установлен где то там, а колонка прямо на кухне (возле мойки) с разводкой горячей воды в ванную комнату?

Именно такой вариант у меня. Вот уже несколько лет, и недостатков не заметил (правда плату на колонке по гарантии уже менял), в то же время нет рекомендаций такого применения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как такой вариант- одноконтурный газовый котел (турбо) и отдельная газовая колонка (турбо) для воды. Причем котел установлен где то там, а колонка прямо на кухне (возле мойки) с разводкой горячей воды в ванную комнату?

Именно такой вариант у меня. Вот уже несколько лет, и недостатков не заметил (правда плату на колонке по гарантии уже менял), в то же время нет рекомендаций такого применения.

Ну вот! только начало вырисовываться какое-то решение, а тут Вы со своим вариантом)))) Такую схему много людей использует? и кстати, у меня два санузла, это на что-то влияет? я припоминаю, что кажется в тещи так реализовано и это не совсем ей нравится, вроде как газа больше идет и колонка не всегда успевает нагреть воду или ее нужно какое-то время ждать. жена там иногда летом живет, то ей не нравится. не знаю, может у Вас лучше все работает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как такой вариант- одноконтурный газовый котел (турбо) и отдельная газовая колонка (турбо) для воды.

Мягко говоря................, не правильное решение. Это из разряда, купил грузовик и продолжаю возить кирпич на легковушке.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3. Есть ли необходимость покупать именно импортный котел, или можно обойтись отечественным, если таковые существуют. Понимаю что это не полноценная альтернатива и установщикам приятнее иметь дело с дорогим импортным, но может быть соотношение цена/качество будет лучше у очетественных, учитывая курс 25 грн. за доллар?
И еще раз спрошу. Неужели в таких котлах есть критическая необходимость? сомневаюсь что по селах все используют дорогие импортные котлы. Неужели эти котлы действительно в 3-4 раза эфективней? тем более на форуме я видел обьявления о продаже таких поломаных котлов, например Vaillant, через 6 лет использования. Просто посмотрел цены - 40000-50000 грн.. Или я не те котлы смотрел?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще раз спрошу. Неужели в таких котлах есть критическая необходимость? сомневаюсь что по селах все используют дорогие импортные котлы. Неужели эти котлы действительно в 3-4 раза эфективней? тем более на форуме я видел обьявления о продаже таких поломаных котлов, например Vaillant, через 6 лет использования. Просто посмотрел цены - 40000-50000 грн.. Или я не те котлы смотрел?

скорее всего не то.. конденсационный Вайлант одноконтурник на 25 кВт стоит в районе 1000 евро, то есть 25-26 тыс грн. у тех что мощность от 35 кВт и более - да, там цены вообще космос. но вряд ли у Вас такая домина квадратов на 300 кв. и больше :D

это конечно дорого, особенно сравнивая с обычными турбированными средней ценовой категории (11-12 тыс грн), но насколько я знаю, конденсационники вайлантовские собирают в основном из родных немецких комплектух, потому и цены такие. а если сравнивать с конденсационниками приличных производителей - типа Бакси, Виссмана, Будеруса, то разница там несколько десятков евро, что не так и много.

п.с. отечество пока конденсационных, к сожалению, нормального качества не выпускает. при любых раскладах, возьмите лучше импортный котел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но вряд ли у Вас такая домина квадратов на 300 кв. и больше
У меня одноэтажник 150 кв.м.

 

Добавлено через 39 секунд

п.с. отечество пока конденсационных, к сожалению, нормального качества не выпускает. при любых раскладах, возьмите лучше импортный котел.
а если взять отеественный или импортный некоденсационный? насколько процентов коденсационный будет экономичнее? разница в цене я так понял 10-12 тыс. грн.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто посмотрел цены - 40000-50000 грн.. Или я не те котлы смотрел?

Это Вы смотрели пеллетный автомат? Газовый конденсационник стоит около 20 тыс. грн.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня одноэтажник 150 кв.м.

 

Добавлено через 39 секунд

а если взять отеественный или импортный некоденсационный? насколько процентов коденсационный будет экономичнее? разница в цене я так понял 10-12 тыс. грн.

насколько я знаю, в Украине делают настенные котлы (отечественные напольники - не самый экономный вариант, не советовал бы) только несколько фирм: ужгородский "Тепловест", "Атон" г. Красилов, и житомирский "Атем". Цены у них приблизительно такие же как и у импортных аналогов, но чтобы они как-то сильно выигрывали по качеству, такого не слышал. Скорее, наоборот. Если бы при нынешнем курсе, наши предложили бы достойный и по качеству и по ценам вариант, это был бы ВИН :D. Но, увы, маємо те шо маємо..

относительно разницы между конденсационным и обычным турбированным - точно не могу ответить, у меня нет опыта использования конденсационника. может специалисты или "бывалые" форумчане Вам подскажут. Тут надо посчитать сроки окупаемости такого котла, и посмотреть, стоит ли игра свеч.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

насколько я знаю, в Украине делают настенные котлы (отечественные напольники - не самый экономный вариант, не советовал бы) только несколько фирм: ужгородский "Тепловест", "Атон" г. Красилов, и житомирский "Атем". Цены у них приблизительно такие же как и у импортных аналогов, но чтобы они как-то сильно выигрывали по качеству, такого не слышал. Скорее, наоборот.

значит отечественный отпадает. осталось выяснить нужен ли конденсационный...

 

Добавлено через 58 секунд

Газовый конденсационник стоит около 20 тыс. грн.

ну это уже легче)) а обычный турбированый?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я пользовался 10 сезонов котлом из Белой Церкви.

ukrinterm.com.ua/tovari/13/

Цены у них всегда были гуманные.

Газовыйи котел + теплый пол+батареи + бойлер косвенного нагрева и последовательно элбойлер.

Я бы так делал, если газ есть. Если газ делать надо, то всеядный твердотопливник и эл. тариф.

Но без эл котла, сразу закладывать проводку к местам крепления эл батарей. И элпол, вместо водяного.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а обычный турбированый?

Конденсационный в сравнении с турбированым это 15-20 % экономии газа в год. Если дом 150 м2 потребляет примерно 3000 м3/газа в год, то экономия составит 600 м3 газа. Умножаем 600 на стоимость одного куба и видим срок окупаемости, по ценам на сегодня.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...