Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как подружить термоголовку с радиатором?

kruchenik

Рекомендовані повідомлення

Имеется радиатор Roda, подключенный к автономной системе отопления в доме. На нем изначально стоял кран E.C.A. с ручной регулировкой (белая крутилка). Отакая:

 

9992375_w200_h200_17d4269dcbcc0768529597b919.jpg

Как показала практика "крутилка" бестолковая, и температура в комнате "колеблется" значительно (это детская с большим окном и длинным радиатором под ним). Детям то жарко, то холодно. Купил электронную термоголовку производства ELKO с возможностью программирования не только температуры, а и в разрезе времени. В комплекте есть три адаптера для монтажа на радиатор. Но, я в сантехнике ноль без палочки и не вкумекал изначально, что мой кран и термоголовка в принципе не дружат. Нужен некий "клапан для термоголовки", или кран "термостатический" или вентиль или еще хз всякие слова сантехнические. В магазине вокруг ничего не нашел.

 

Открутил "крутилку" под ней отакое:

CAM006531.md.jpg

 

можно эту латунную фиговину снять, а на ее место вкрутить этот клапан? или надо весь тот вентиль менять в сборе (снимать радиатор, разъединять вентиль с пластиковой трубой отопления итд)? Пока в магазине предложили поменять Е.С.А. вентиль с краном (или как оно все это правильно называется) на вентиль с клапаном, но FADO предупреждая что не факт что подойдет по размерам. Или искать все же Е.С.А., наверное такое (только без термоголовки):

 

9992424_w640_h640_7.jpg

 

Помогите разобраться во всем этом конструкторе!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно поменять еще и клапан на термостатический.

Деталь на вашем первом фото удаляется, и ставится на ее место другая, которая работает с термостатической головкой. У нее есть стальной штырек, нажатие на который перекрывает поток воды. Она у Вас на фото 3. Только штырька не видно.

Электронные термоголовки обычно можно настроить для работы с многими клапанами.

kl_term_Standart_sxema.jpg.aebff34d63d6c3b74074a45cdc341680.jpg

013g1676.jpg.caae155265fad52432bab429e4cf9f0e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно поменять еще и клапан на термостатический.

то есть нельзя отделаться заменной латунной (желтой) фиговины? надо снимать/сливать радиатор, отсоединять от трубы и менять все в сборе? а как насчет размеров и других производителей?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то есть нельзя отделаться заменной латунной (желтой) фиговины? надо снимать/сливать радиатор, отсоединять от трубы и менять все в сборе? а как насчет размеров и других производителей?

 

Термостатический кран имеет свою специальную термоголовку, причем эти термоголовки взаимозаменяемы, правда не во всех случаях, а для определенных групп термокранов, свои группы головок. Определяющим является диаметр резьбы на кране, а также конструкция самого крана. К сожалению для Вашего крана на радиаторе, насколько мне известно, нет соответствующей термоголовки, с помощью которой можно было бы им управлять (открывать или закрывать автоматически) при достижении

заданной температуры (соответствующей цифрам 1,2,3,4,5) на головке, соответственно отсутствует возможность применения купленной Вами электронной головки. Если Вы хотите установить свою головку, надо купить под нее термостатический кран и установить его на своем радиаторе, соответственно подведя к этому крану трубу отопления. Таким образом, в конечном итоге, Вы сможете управлять подачей горячей воды в свой радиатор с помощью новой электронной головки. Несомненно ее применение обеспечит комфорт и точность регулировки температуры, а также экономию тепла. Распаковать сам радиатор возможно и не надо, можно использовать имеющуюся накидную гайку (это по месту), но подсоединить подачу горячей воды в радиатор через термостатический кран придется.

Змінено користувачем Дод
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

товарищи сантехники, давайте определимся в названиях:

 

1) фиговинка соединяющая пластиковую трубу системы отопления и радиатор (она у меня Г-образная, то есть угловая) серого цвета - как правильно зовется?

 

2) фиговинка желтого цвета (подозреваю что латунь) хорошо видна на моей второй фотографии, в которую вставляется моя старая крутилка и закрепляется болтиком - это как называется?

 

3) фиговинка с пимпочкой, которой у меня нет, и которую производитель моей термоголовки называет "клапаном" - это и есть клапан для термоголовки? Или клапан это нечто больше чем просто "пимпочка"?

 

4) термоголовка - это сама "крутилка" только с цифрами и с механизмом позволяющим нажимать на "пимпочку" в "клапане" и тем самым перекрывать / открывать горячую воду, так?

 

Вопрос в том, можно ли желтую фиговинку (2) поменять на "фиговинку с пимпочкой" для термоголовок (3) или нет? Если нет, то можно ли менять (1) и (2) на нечто новое (1)+(3) другого производителя, или строго искать Е.С.А.?

 

Подозреваю, что серая фиговина (1) для обычных "механических" крутилок отличается по конструкции от таких же фиговин, но для термоголовок, но все ж еще надеюсь, что нет (бо неохота распаковывать радиатор)...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фиговинку 1 (Г-образную) нужно заменить на фиговинку 3 (Г-образную с пимпочкой).

Работы на 10 минут, если немного умеете работать руками.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фиговинку 1 (Г-образную) нужно заменить на фиговинку 3 (Г-образную с пимпочкой).

пофиг если 1=E.C.A, а 3=FADO ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пофиг если 1=E.C.A, а 3=FADO ?

 

Главное, чтобы подходило к фиговине 4, а также резьбы были нужных диаметров. А само название "Е.С.А." или "FADO" - значения не имеет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) фиговинка
и

 

2) фиговинка
є одне ціле, і зветься кран радіаторний кутовий. Розділити звичайно можна, але після цого прийдеться нести в пункт прийому металобрухту.

 

клапан это нечто больше чем просто "пимпочка"
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вообщем купил новый кран, но уже с пимпочкой. Попробовал самостоятельно демонтировать, радиатор снимается без проблем, а вот пластиковая труба... Побоялся, что в одиночку поламаю (надо фиксировать пластик чем-то, у меня только один ключ), решил дождаться сантехника. Визуально Фадошный кран подходит по размерам. Пимпочка слегка смущает. Она нажимается оооочень жестко, как-то не верится что электронная термоголовка на 2х батарейках будет ее прижимать или я не понимаю принцип работы. Я пальцем с усилием смог ее сдвинуть на милиметр.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не переживайте, сдвинет, там моторчик и он не давит, а при помощи редуктора "вытягивает" шток по спирали.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Главное, чтобы подходило к фиговине 4, а также резьбы были нужных диаметров. А само название "Е.С.А." или "FADO" - значения не имеет.

В первом посте имеется ссылка на страничку термопривода.

В ней есть ссылка на мануал www.elkoep.ua/fileadmin/produkty/Elko/ATV-1/RU/Manual_ATV-1.pdf

В мануале табличка - слева тип клапана, а справа тип адаптера (идут в комплекте), который нужно применить.

Вот и все.

Аксиома Кана: Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию. :)

1318236330_.png.ae55e8883871efe6161fd91f13ea3153.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аксиома Кана: Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию.
так вопрос не в этом, а в том, что я не поинтересовался у продавца касательно монтажа, а именно как монтировать. Спросил лишь - на мои радиаторы подходит?, ответ был - да... А про клапаны, краны - я никогда не вникал что они разные.

 

Сегодня наконец с помощью помощника, а точнее специалиста (а помощником был я)- сняли радиатор, скрутили "американку" из пластиковой трубы, поставили новый кран, вкрутили термопривод, и о чудо он начал работать. Правда оказалось что температура комнаты внизу (там где установлен радиатор и привод) отличается от температуры у окна (там холоднее) и от температуры в комнате (там теплее), но думаю, что методом проб и ошибок выставлю температуру так как надо. По факту термопривод показывает 21 под окном, напротив окна 19, в центре комнаты 22. Я так понимаю теплый воздух поднимается и перемешиваясь с холодным у окна попадает в центр комнаты. А холодный воздух опускает вниз. Как-то так. Физику в школе нифига не учил.

 

Одно не нравится - на вечер соединение пластика и американки прокапывает. Не катастрофично, но насочилось грам 20. Специалист дядя Саша накручивал на обычную нитку с какой то черной мазью (сказал что лен не признает), визуально он "недокрутил", но утверждает что дальше уже было некуда. Сказал до утра наблюдать, возможно набухнет нитка и мул и перестанет течь, а если нет - снимать наконечник с трубы, паять наново...

 

Я теперь уже и стремаюсь второй радиатор так вот переподключать. Посмотрим что будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я теперь уже и стремаюсь второй радиатор так вот переподключать. Посмотрим что будет.

 

Эксплуатирую такие электронные уже давно, даже на гравиатационке, врезал термокраны и установил такие головки. В этом году установил дневные паузы на низкую температуру 16 градусов, в моем случае с 12:00 до 16:00 и ночью с 23:00 до 6:00. Контролирую температуру в комнате электронным термометром и в зависимости от его показаний меняю установку. Сейчас разница в показаниях температур на термоголовке и в комнате до 2 градусов. Преимуществом также является, то что точность контроля температуры 0,5 градуса и то, что часто для сохранения температуры в комнате, батарея слегка теплая, что обеспечивается точным открытием термокрана на необходимую величину.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

поставили таки и второй тоже в игровую комнату где требуется тепло в определенное время, но там еще есть 2 радиатора, один отключен (включу в морозы), второй на минимуме, а третий (на который поставили термопривод) - в месте, где дети играются. Не знаю правильно или нет, наверное поскольку не все радиаторы одинаково работают будет погрешность? Но денег поставить на все радаторы эти приводы не хватит :-)

 

Добавлено через 52 секунды

Одно не нравится - на вечер соединение пластика и американки прокапывает. Не катастрофично, но насочилось грам 20.

 

проблему решили снятием и накруткой льна, таки нитка где-то пропускала.

 

Добавлено через 48 секунд

фиговинка с пимпочкой

 

как называется "фиговинка" так доселе и неизвестно, а пимпочка зовется ШТОК! Сегодня случайно в интернете надыбал :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

как называется "фиговинка" так доселе и неизвестно,:-)

 

Если очень надо, то пожалуйста - называется букса

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...