Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Перепланировка одноэтажного дома

normal

Рекомендовані повідомлення

Приветствую уважаемые форумчане! Подскажите какие могут быть проблемы у намеченной перепланировки старого дома. Семья из двух взрослых и двое детей, но дочь практически взрослая (решили отдельную спальню не делать), основное отопление планируется: везде теплые водяные полы и газовый котел где-то на кухне, а в качестве резервного сделать камин, но тут он получается греет стену санузла (а не спален)

 

Прилагаю текущее расположение и планируемое. Заранее всем спасибо!

old.thumb.png.6c85b3913528417a723624b0541b0162.png

new.thumb.png.51c26fcdbe648f4e373ca7601d89d1f2.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в качестве резервного сделать камин, но тут он получается греет стену санузла (а не спален)
А я бы сделал так:

new_.thumb.png.d869076c3f5892502c91c79d66aea846.png

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Благодарю, это как раз то, что нужно. Теперь волнует, не будет ли проблем с обустройством кровли: типа "таких длинных балок нет или не на что опереть"...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Благодарю, это как раз то, что нужно. Теперь волнует, не будет ли проблем с обустройством кровли: типа "таких длинных балок нет или не на что опереть"...
Опять-таки, я бы стену между спальнями и гостиной сделал несущей (плюс доп. звукоизоляция). Пролеты 5 и 6 м балками перекрываются (у меня в доме пролет 6 м). Сечение 100х250 мм с запасом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я бы, все таки сделал коридор до с\у. А то все двери, в том числе туалета в гостиную - не очень. Для дачи пойдет, а для дома постоянного проживания неудобно.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь волнует, не будет ли проблем с обустройством кровли: типа "таких длинных балок нет или не на что опереть"...

 

Разбирается кровля и старое чердачное перекрытие. На продольные стены укладывается стропильные фермы. Примерно так

 

Наружные стены из чего выполнены?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это саманный дом, обложенный красным кирпичом

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=190070

Думаю может усилить фундамент по такой технологии

и обложить саман ещё изнутри (кирпичом или чем-то другим), а потом кинуть армопояс и менять крышу
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я бы сделал так:

 

Санузел великоват - на первом варианте он более оптимален.

 

У меня примерно так же и расположен на кухне, габариты, правда, 1,75 где-то (после отделки) на 3,1. Влазят ванна, умывальник, унитаз и можно было бы еще и биде всунуть (места остается больше метра). Дверь можно свободно расположить как по широкой, так и по узкой стороне. Больше как бы и не имеет смысла.

 

ЗЫ: Пардон за мой Эксель - такие еще вариантецы в голову набрел (1 большая клетка = 1 м2)

variant.png.f3ceb405ebfdb32d6a31f748b6b6e10d.png

variant2.png.b9201def4ab1b86e5948413131a454a1.png

Змінено користувачем Ter
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пардон, с первой картиной чуть-чуть прошляпил с дверью (слева), но ход мыслей, думаю, понятен.

 

ЗЫ: По странному стечению обстоятельств, в ваши габариты можно рискнуть вписать/развить то, что получается сейчас у меня, с единственной разницей, что меня ничто по размерам не ограничивает, т.к. все пока что на бумаге. Поэтому, одним ударом решить 2 проблемы, было бы очень замечательно. Ну и адын галава - карашо, две галава - значительна людше :D

variant3.png.37b2cfe0e867f5431cc0f3d2b6e6bb00.png

variant4.png.2f5946b717219c3df59cf46fcb80f551.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите какие могут быть проблемы у намеченной перепланировки старого дома.

 

Скажите, вы вариант сноса и нового строительства на данном месте рассматривали?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, это очень сложный вопрос, я в двух словах даже не смогу на него ответить, мы на этом месте ещё не жили, вообще никогда ничего не сносили и не строили. Собираюсь начать с усиления фундамента, если какая-то стена поедет то снесу всё к черту, а пока задача разобрать пол, посмотреть фундамент в разных местах, снять глиняную обмазку и понять состояние саманных блоков. Если возможен хороший ремонт, то почему бы и нет? Но и в случае постройки нового дома на этом месте, текущий вопрос планировки никуда не девается...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитал я об открытых каминах и передумал ставить его возле спален, специалиста найти тяжело, а угореть легко (наверное будет лучше закрытую каминную топку у дымохода возле кухни)

Одни строители "забраковали" такой эскиз: говорят, что балки станут только 6-ти метровые, а если изготавливать стропильные фермы, то по стоимости выйдет половина нового дома. Потому хотят пихнуть возле кухни колонну (которая совсем не в тему), а за одно и на улице под крышу

Газовый котел на открытой кухне тоже забраковали, надо переносить на веранду, в принципе есть ещё вариант: в левом верхнем углу дома находятся замурованные двери, можно размуровать и сделать топочную, но есть ли смысл под один газовый котел... (буду думать)

home_plan4.thumb.png.e368243b7b92ba21a98850d0337eb0c1.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а если изготавливать стропильные фермы, то по стоимости выйдет половина нового дома.

что за чушь?

 

Добавлено через 1 минуту

Газовый котел на открытой кухне тоже забраковали

Допускается установка на кухне турбированного котла мощностью до 30 кВт

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собираюсь начать с усиления фундамента, если какая-то стена поедет то снесу всё к черту, а пока задача разобрать пол, посмотреть фундамент в разных местах, снять глиняную обмазку и понять состояние саманных блоков. Если возможен хороший ремонт, то почему бы и нет?
У меня сосед так поступил - хозблок построил новый, а хату переделывает старую. Уже лет 7-8 переделывает и конца не видно.

Почитал я об открытых каминах и передумал ставить его возле спален
В двух домах у наших знакомых кирпичные каминопечи и возле спален, и в комнатах - только закрытые, со стеклянными дверцами.

балки станут только 6-ти метровые
У меня балки 7-метровые, перекрывают 6-метровый пролет.

Газовый котел на открытой кухне тоже забраковали
Опять-таки у меня в открытой кухне-гостиной на стене висит газовый турбокотел на 24 кВт.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но и в случае постройки нового дома на этом месте, текущий вопрос планировки никуда не девается...

 

Когда вы реконструируете вы привязываетесь к существующему дому, а когда сносите уже смысла в этом нет.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...