Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Перфоратор - нести в ремонт или не страшно?

truck55

Рекомендовані повідомлення

Добрый день всем! Тестирую в разных режимах работы недавно купленный специально "под ремонт" в квартире перфоратор, какая-то "китайская версия" Боша 2-26. Как-то раньше не обращал внимания, что для начала долбления надо довольно сильно прижать бур (или зубило) к стенке. Насколько сильно - мне лично сложно сказать, я перфоратором, а тем более разными, не так часто работаю, чтобы оценить адекватность прилагаемого усилия. Эффект наблюдается после холостого хода. Если пытаться руками утопить в патрон бур - он под усилием плавно задвигается внутрь на пару см и тогда уже начинет бить (в старом вертикальном перфораторе при этом явно ощущалось усилие пружины, здесь такого нет). Сила удара не поменялась, бьет нормально. Перфоратор на гарантии и подумалось, может его надо нести в ремонт? Змінено користувачем truck55
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день всем! Тестирую в разных режимах работы недавно купленный специально "под ремонт" в квартире перфоратор, какая-то "китайская версия" Боша 2-26. Как-то раньше не обращал внимания, что для начала долбления надо довольно сильно прижать бур (или зубило) к стенке. Насколько сильно - мне лично сложно сказать, я перфоратором, а тем более разными, не так часто работаю, чтобы оценить адекватность прилагаемого усилия. Эффект наблюдается после холостого хода. Если пытаться руками утопить в патрон бур - он под усилием плавно задвигается внутрь на пару см и тогда уже начинет бить (в старом вертикальном перфораторе при этом явно ощущалось усилие пружины, здесь такого нет). Сила удара не поменялась, бьет нормально. Перфоратор на гарантии и подумалось, может его надо нести в ремонт?

 

Ну и что тут думать. Несите пусть ремонтируют. На то она и гарантия.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и что тут думать. Несите пусть ремонтируют. На то она и гарантия.
Хотелось бы самому понимать, как оно должно правильно работать - чтобы гарантийщикам предъявлять уже конкретную неисправность, а то они расскажут сейчас, что это нормально, все перфораторы такие )
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Был у меня лёгкий перф-двухрежимник Скил,в 2003 покупал,так у него конструкцией удар был предусмотрен только при нажатии бура во время сверления в режиме с ударом.Очень,кстати,удобно сверлить было в рыхлых/непрочных материалах - начинаешь сверлить отверстие,намечаешься в начале отверстия,затем придавливаешь(происходит сцепление в муфте),и далее уже с ударом сверлишь.

 

После него приобрёл Макиту2470 - непривычно даже было поначалу,что сразу с ударом сверлишь.

 

Может быть,у вашего перфа тоже такая конструкция?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня есть маленький зеленый бош, двухрежимник. Бить начинает после надавливания на сверло, такое устройство. Специально брал его для более точного сверления, когда нужно очень аккуратно засверлиться, к примеру в тоненькую бетонную перегородку.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне этим перфоратором приходилось из твердого только шлакоблок сверлить бурами 6 и 8 мм. В любом случае слегка надо надавить, чтобы прижать сверло к стене, вращение без удара, начиная с малых оборотов, а с увеличением оборотов уже появляется удар с характерным звуком. Максимальная мощность даже не нужна - отверстие он уже успевает пробурить, пока набирает обороты до средних. В общем, особого дискомфорта при бурении вроде бы и нет. Я вообще на этот эффект обратил внимание при штроблении штукатурки с лестницы, приходилось работать на вытянутых руках и давить по оси не очень удобно. Это уже потом стал разбираться и экспериментировать, в каком положении при этом бур, как сильно надо давить и т.п.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут показан принцип работы перфа:

 

Поршень срабатывает после нажатия.

 

 

 

Так что, не переживайте, трудитесь на здоровье!

 

Удачи!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут показан принцип работы перфа:

Отличное видео. На 23-й секунде как раз момент нажатия рабочим инструментом на боек, когда и наблюдается эффект. В интернете начитался уже про залипание бойка в переднем положении. Говорят, что может быть грязь, плохая смазка, разбухание манжеты (это схема уже нужна, на видео ее не видно), перекос и т.д. Надо еще понаблюдать, если серьезный дефект - он все равно наружу вылезет )
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто надавить это одно . А давить так что глаза вылазят это другое. Так что смотрите на месте.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто надавить это одно . А давить так что глаза вылазят это другое. Так что смотрите на месте.
Не, глаза не вылазят :) Завтра буду этим перфоратором работать, попробую уже с учетом советов и опыта форумчан, может там и нет особенной проблемы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем, нет там сложностей при работе. Может, я уже привык, а может, перф "приработался", а может, так и надо. В любом случае бур надо в стенку упереть, а там и удар появляется, чем выше обороты - тем раньше начинает бить.

Так что всем спасибо за участие и извините за беспокойство )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...