Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Что со стеной и чего ждать?

гюго

Рекомендовані повідомлення

Вопрос ко всем форумчанам, которые сталкивались с подобным.

Имею одноэтажный дом на добротном фундаменте. За сезон 2011 года построен дом под крышу. через год, то есть в 2013 он поштукатурен и включено отопление. Ещё через год стены и потолки в доме были пошпаклёваны с поклейкой стеклохолста и по нему финиш акрилом. Планировал декоративную покраску. Всё делалось без суеты в расчёте что дом более менее осядет, стены за два отопительных сезона хорошо просохнут. И вот сегодня смотрю в спальне в нижней части наружной стены идут вертикальные наклонные складки стеклохолста. Клеил холст, чтобы спастись от микротрещин, которые были бы видны на краске, а получились складки. Теперь вот думаю что делать и чего ждать в дальнейшем. Красить пока расхотелось в этой комнате, по крайней мере.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос ко всем форумчанам, которые сталкивались с подобным.

Имею одноэтажный дом на добротном фундаменте. За сезон 2011 года построен дом под крышу. через год, то есть в 2013 он поштукатурен и включено отопление. Ещё через год стены и потолки в доме были пошпаклёваны с поклейкой стеклохолста и по нему финиш акрилом. Планировал декоративную покраску. Всё делалось без суеты в расчёте что дом более менее осядет, стены за два отопительных сезона хорошо просохнут. И вот сегодня смотрю в спальне в нижней части наружной стены идут вертикальные наклонные складки стеклохолста. Клеил холст, чтобы спастись от микротрещин, которые были бы видны на краске, а получились складки. Теперь вот думаю что делать и чего ждать в дальнейшем. Красить пока расхотелось в этой комнате, по крайней мере.

Можно фото!? На что клеили холст?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос ко всем форумчанам, которые сталкивались с подобным.

Имею одноэтажный дом на добротном фундаменте. За сезон 2011 года построен дом под крышу. через год, то есть в 2013 он поштукатурен и включено отопление. Ещё через год стены и потолки в доме были пошпаклёваны с поклейкой стеклохолста и по нему финиш акрилом. Планировал декоративную покраску. Всё делалось без суеты в расчёте что дом более менее осядет, стены за два отопительных сезона хорошо просохнут. И вот сегодня смотрю в спальне в нижней части наружной стены идут вертикальные наклонные складки стеклохолста. Клеил холст, чтобы спастись от микротрещин, которые были бы видны на краске, а получились складки. Теперь вот думаю что делать и чего ждать в дальнейшем. Красить пока расхотелось в этой комнате, по крайней мере.

 

Скорей всего проблема в клее для стеклохолста.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стеклохолст клеил клеем предназначенным как бы для него. Назывался "Oscar" Правда туда добавил дисперсию ПВА, потому что встретил , уже после покупки клея другой подороже, содержащем ПВА.

Мастерку! Стены из газоблока, но они оштукатурены цементно песчаной штукатуркой с Домолитом. По стенам закреплена была сетка кладочная из проволоки2,8мм с ячейкой 50х50 Идея заключалась в том, что блоки были корявые, кладчики ещё более корявые. Потому слой штукатурки был от 2 до 4 см. реально стена стояла и держала всё это хозяйство хорошо. Всё проявилось после грунтовки стены. Почему только в одной комнате и только на одной наружной стене.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так у Вас супер стена!На неё грешить нечего,остаётся холст и клей.Но фото очень желательно!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О Господи.

У меня и кладка и блоки реально идеальные.

Хочу гипсовый Старт-Финиш.

Нешто обязательно метал.сетку и ЦПС?

Дом махонький,в один этаж,легкий,как валькирия-вместе с кровлей и перекрытием меньше 25 тонн.

Грунт твердый невероятно.УГВ отсутствует как вид.

на стенах обои будут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю с клеем все в порядке . Как вариант отодрал бы холст в месте трещин хотя бы 0,3-0,5м2 и намочил бы поверхность думаю что трещины и в штукатурке . Здесь вывод либо в штукатурке проблема либо в кладке ,Возможно и в холсте ( что мало вероятно) Тогда на мокрой поверхности трещин в тех же местах не увидите....Кстати на простук- штукатурка не бухтит?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отдирать так много холста не стал. Складки разрезал и в разрезе нарисовались трещины идущие под углом. Наклон от внешнего, то есть наружного угла комнаты, в сторону угла внутреннего, то есть образованного перегородкой. Вот я и думаю, а не мог ли осесть этот наружный угол и при этом стена стала как бы под уклон. А складки может образовались по тому же принципу как иногда бывает в домах в углах комнат. когда одна панель просядет относительно другой и обои при этом идут в складочку. При большой просадке складки потом могут и порваться. Но одно дело в углах, а тут целая стена.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С одни выяснилось ... холст не причем :) Думаю и штукатурка не причем ....Скорее всего произошли какие то усадочные моменты и вылезло все на этой стене . Думаю дать время им закончится , возможно поставить маячки в местах трещин , и если штукатурка не забухтит переделать малярку заново. А вообще уже советовал в новострое повременить с декоративной и дорогой окраской стен.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Газоблок - он такой :) чуть фундамент поплыл - трещины пойдут весело и во все стороны. ГБ требует тяжелого и правильно заложенного фундамента, а многие почему-то считают, что если материал легкий, то под него можно все полегче... Типовая ошибка.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да в тот-то и дело, что на фундаменте не экономил именно из-за того, что стена газобетон. Заливали монолит миксером. Армировка объёмная из арматуры 12мм. Под верхом ещё каркас по высоте 25 см из такой же арматуры. Там где газоблоки 40см там ширина фундамента 50см, а там где 50см, фундамент 60см. К тому же вокруг дома отмостка с мембраной под ней и дренажная труба с выходами в колодцы. Сказать что спешу с чистовой отделкой тоже вроде не совсем верно. Стены стоят с 2011г в том числе с отоплением 2 года, сейчас третий пошёл. Может сам газоблок гадёныш фортели выкидывает. В душе надеюсь что просто плохо приклеили. Оставлю эту комнату и особенно ту стену на закуску.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может сам газоблок гадёныш фортели выкидывает.

Вряд ли. Если с 2011 года - то дефекты самого ГБ точно бы проявились.

Если хочется понять причину - решайтесь - нужно надорвать и поднять часть холста, желательно ближе к углу, и посмотреть, что там творится - другого способа нет, т.к. теорий много. Учтите, что при смещении углов без трещин в стенах, на обоях тоже возникают косые затяжки, желательно увидеть и сам угол.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эх, пропадай моя телега, придётся портить угол. Жалко, потому что нарушится сплошность покрытия, да и шпаклёвка сделана идеально под покраску.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эх, пропадай моя телега, придётся портить угол. Жалко, потому что нарушится сплошность покрытия, да и шпаклёвка сделана идеально под покраску.

 

Скорей всего это усадочная трещина стены со смещением слоев.

Если стена не будет давать и дальше усадку то можно все исправить очень качественно и локально.

 

Мочалкой размываем слой акриловой шпаклевки и снимаем его влажным мочалкой или шпателем. Потом увлажняем стеклохолст и ждем когда вода проронит под него и клей под ним набухнет. Легонько лезвием вырезаем участок поврежденного стеклохолста и смываем остатки старого клея мочалкой. Наносим новый клей и ставим латку нового стеклохолста которая больше по краям вырезанного участка на 1...2 см. Потом осторожно по периметру, тем самым делая вырезанную латку в размер вырезаного стеклохолста на стене. Осторожно снимаем новый стеклохолст и удаляем под ним ненужный обрезанный стеклохолст и наносим равномерно клей по новому размеру и вставляем латку. Даем высохнуть клею (минимум два дня...ДВА, это 48 часов), потом шпаклюем и затираем.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пост 10 зачем? повторятся..... Змінено користувачем Днепр Владимир
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отмочили угол, подорвали стеклохолст. Стена как стена, угол как угол, ничего не порвано. Если угол просел целиком, а не одна эта стена. то, по логике должны быть такие же складки на второй, перпендикулярной стене, но там пока, слава богу, всё в порядке.Правда фасадная стена вся ломаная,а в этой комнате это вообще эркер, а вот та стена, что со складкой, то она совершенно прямая длиной 15м. Может тут собака зарыта.

Длинная стена без рёбер жёсткости в виде всевозможных углов.?:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вот та стена, что со складкой, то она совершенно прямая длиной 15м. Может тут собака зарыта.

Говорят,что армировка ГБ нужна в основном на длинных стенах-то есть это слабое место.

Но если шпатлевка у Вас не треснула-о какой деформации стены можно говорить?

Переклейте и не заморачивайтесь,будь там хоть малейшая усадка,шпакло бы треснуло,это же не силикон.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отмочили угол, подорвали стеклохолст. Стена как стена, угол как угол, ничего не порвано. Если угол просел целиком, а не одна эта стена. то, по логике должны быть такие же складки на второй, перпендикулярной стене, но там пока, слава богу, всё в порядке.Правда фасадная стена вся ломаная,а в этой комнате это вообще эркер, а вот та стена, что со складкой, то она совершенно прямая длиной 15м. Может тут собака зарыта.

Длинная стена без рёбер жёсткости в виде всевозможных углов.?:o

 

А военные дейстия далко?судя по месту постройки....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А военные дейстия далко?судя по месту постройки....

 

Обстреляли посёлок в июле-августе 2014. У меня были осколки во дворе и небольшая дырка в крыше. А так ни на стенах не на заборе нет даже следов от осколков. Другим повезло меньше. А что делать. Я две трети жизни отдал этому городу. Тут родились и выросли дети, здесь у меня свой, пусть и небольшой бизнес и мой почти готовый дом и мне не 30 лет, чтобы начинать всё с нуля. Потому решил достроиться и если что умереть вместе с этим домом, но не идти скитаться туда, где меня никто не ждёт и никому я не нужен. Будь это Украина или Россия. Что поделаешь, так сложилось и меня не спросили.

Ладно, не буду о грустном. Жизнь продолжается и её на потом не отложишь. Поэтому строюсь, стараюсь всё сделать как можно лучше, а дальше будь что будет.

А вот момент обстрелов я не учёл. у нас у некоторых и крыши от стен вверх приподнялись и при этом стены снаружи как бы и не пострадали. Взрывные волны сделали своё дело. Может и у меня подобное произошло. Я ведь в доме не жил в тот момент. А сейчас просто наблюдаю за комнатой, наклеив маркеры из папиросной бумаги поперёк тех мест, где были складки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обстреляли посёлок в июле-августе 2014. У меня были осколки во дворе и небольшая дырка в крыше. А так ни на стенах не на заборе нет даже следов от осколков. Другим повезло меньше. А что делать. Я две трети жизни отдал этому городу. Тут родились и выросли дети, здесь у меня свой, пусть и небольшой бизнес и мой почти готовый дом и мне не 30 лет, чтобы начинать всё с нуля. Потому решил достроиться и если что умереть вместе с этим домом, но не идти скитаться туда, где меня никто не ждёт и никому я не нужен. Будь это Украина или Россия. Что поделаешь, так сложилось и меня не спросили.

Ладно, не буду о грустном. Жизнь продолжается и её на потом не отложишь. Поэтому строюсь, стараюсь всё сделать как можно лучше, а дальше будь что будет.

А вот момент обстрелов я не учёл. у нас у некоторых и крыши от стен вверх приподнялись и при этом стены снаружи как бы и не пострадали. Взрывные волны сделали своё дело. Может и у меня подобное произошло. Я ведь в доме не жил в тот момент. А сейчас просто наблюдаю за комнатой, наклеив маркеры из папиросной бумаги поперёк тех мест, где были складки.

 

Вы даже не представляете как я вас понимаю......почему и спросил .да -и вы сделали правильный выбор по моему.думаю вот мы и нашли причину происходящего.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы думаете, что причина проблемы на стене работа взрывной волны?

Да уж?!

 

Не исключаю.Даже уверен в этом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем спасибо! А пока буду ждать с месяц. Потом соединю разрезы стеклохолста клеем и внутренней латкой. Потом шпаклёвка акрилом.

Если будет интересно, то через полгода доложу результат.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имхо (я не уверен в своих разсуждениях)

Но считаю/думаю, что стеклохолст был бы идеальным армировочным материалом, если б клеялся на гипсовую шпаклевку, а не на обойный клей плюс ПВА...

Технологически поклеять на шпаклевку, можно только не большими полосами... всплошную всю плоскость наверное невозможно.

Обойный клей+ ПВА, будет работать только при нормальных температурных режимах и влажности помещений.... Избытка влаги и сырости для него вообще - смерть.

Повторюсь, я не утверждаю, а просто предпологаю... да и опыта с поклейкой стеклохолста у меня - мало!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...