Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

вопрос по пирогу чистового пола

xander11

Рекомендовані повідомлення

Добрый день! Имеется залитая бетоном плита пола 10 см по утрамбованому грунту, утеплена снизу стиродуром 5 см, отсечена по периметру от ленты фундамента тоже 5 см стиродуром.

Отопление планируется радиаторами.

Собственно вопрос:

какой вариант чистового пола выбрать?

Плита залита на -15 см до уровня чистового пола.

Сначала думал лаги и доска пола, теперь вот сомневаюсь.

Посоветуйте, что будет самым оптимальным вариантом.

Заранее спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день! Имеется залитая бетоном плита пола 10 см по утрамбованому грунту, утеплена снизу стиродуром 5 см, отсечена по периметру от ленты фундамента тоже 5 см стиродуром.

Отопление планируется радиаторами.

Собственно вопрос:

какой вариант чистового пола выбрать?

Плита залита на -15 см до уровня чистового пола.

Сначала думал лаги и доска пола, теперь вот сомневаюсь.

Посоветуйте, что будет самым оптимальным вариантом.

Заранее спасибо.

Взвесте еще раз все, может поднапряжетесь и все таки сделаете теплый пол? 50 ЭППС, 8 стяжка. Ну уж очень комфортная штука, особенно в тандеме с радиаторами. Если влез не в попад, извеняюсь и в дискуссии участвовать не буду))).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день! Имеется залитая бетоном плита пола 10 см по утрамбованому грунту, утеплена снизу стиродуром 5 см, отсечена по периметру от ленты фундамента тоже 5 см стиродуром.

Отопление планируется радиаторами.

Собственно вопрос:

какой вариант чистового пола выбрать?

Плита залита на -15 см до уровня чистового пола.

Сначала думал лаги и доска пола, теперь вот сомневаюсь.

Посоветуйте, что будет самым оптимальным вариантом.

Заранее спасибо.

 

Понимаю, что мой совет уже опоздал, но все же.

Я достраиваю сейчас двухэтажный хоз домик 6х8 м. Делал следующим образом.

Утеплённый снаружи ленточный фундамент и отмостка шириной в 1м.

Снизу вврех под плитой: утрамбованный грунт + пароизолятор + песок + щебень + плита сверху М200 10 см, плита армирована арматурой 8 мм ячейка 20х20 см и по арматуре проложен кабель ТП мощностью 1 кВт. Плита отделена от ленты стиродуром 2 см.

При этой схеме утеплять плиту снизу - не имеет смысла. На мой взгляд имеет как раз наоборот смысл использовать бесплатное гео тепло земли, при условии утеплённой ленты + отмостки + утеплённого снаружи дома.

 

Прислушайтесь к хорошему совету, который Вам дали, а я к нему присоединяюсь, о ТП, но перед тем как его планировать, что бы не тратить лишних денег - советую точно понимать прочность и влажность вашей плиты.

От прочности зависит толщина той стяжки, которой Вы будете заливать ТП сверху, а от влажности - необходимость применения пароизолятора. В таком случае Вы можете обойтись без доп слоя утеплителя, сделав связанную стяжку или стяжку по разделительному слою.

Если бы Вы подсказали назначение Вашего помещения - тогда можно было бы посоветовать напольное покрытие. В моей подписи Вы можете найти то, что Вам понравится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Деревянный пол = самый теплый пол.

 

А если на нем будет лежать шкура неубитого медведя, вообще класс!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понимаю, что мой совет уже опоздал, но все же.

Я достраиваю сейчас двухэтажный хоз домик 6х8 м. Делал следующим образом.

Утеплённый снаружи ленточный фундамент и отмостка шириной в 1м.

Снизу вврех под плитой: утрамбованный грунт + пароизолятор + песок + щебень + плита сверху М200 10 см, плита армирована арматурой 8 мм ячейка 20х20 см и по арматуре проложен кабель ТП мощностью 1 кВт. Плита отделена от ленты стиродуром 2 см.

При этой схеме утеплять плиту снизу - не имеет смысла. На мой взгляд имеет как раз наоборот смысл использовать бесплатное гео тепло земли, при условии утеплённой ленты + отмостки + утеплённого снаружи дома.

 

Прислушайтесь к хорошему совету, который Вам дали, а я к нему присоединяюсь, о ТП, но перед тем как его планировать, что бы не тратить лишних денег - советую точно понимать прочность и влажность вашей плиты.

От прочности зависит толщина той стяжки, которой Вы будете заливать ТП сверху, а от влажности - необходимость применения пароизолятора. В таком случае Вы можете обойтись без доп слоя утеплителя, сделав связанную стяжку или стяжку по разделительному слою.

Если бы Вы подсказали назначение Вашего помещения - тогда можно было бы посоветовать напольное покрытие. В моей подписи Вы можете найти то, что Вам понравится.

 

Спасибо в любом случае за совет. Это дом, 1-й этаж. По плите сложно сказать, плита заливалась в июне 2014 года. Бетон М250, армировка арматурой 8, стиродур снизу. По финишному напольному покрытию хотел дерево: либо паркетную доску, либо как писал выше доску пола (но смущает то, сколько с ней играться еще надо будет), либо паркет... А по ТП, Вы имеете в виду водяной ТП, правильно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо в любом случае за совет. Это дом, 1-й этаж. По плите сложно сказать, плита заливалась в июне 2014 года. Бетон М250, армировка арматурой 8, стиродур снизу. По финишному напольному покрытию хотел дерево: либо паркетную доску, либо как писал выше доску пола (но смущает то, сколько с ней играться еще надо будет), либо паркет... А по ТП, Вы имеете в виду водяной ТП, правильно?

 

В описанном мной примере ТП - электрический, кабель Нексенс толщиной 4 мм.

Касательно того что Вам сказали, что марка бетона М250 - и Вы говорите...:) только часто сказанное не имеет ничего общего с действительностью, в условиях реальной стройки и человеческого фактора.

Есть вещи, которые при ошибке можно легко исправить, а есть - которые исправить сложно и дорого. Непонимание реальной прочности может сыграть с Вами злую шутку, например если реальная прочность окажется не М250, а М150...

Если же у Вас прочность бетона соответствует, то к нему (если он ровный, или если его выровнять) можно напрямую приклеить паркет, или залить кабель или трубы ТП под любое напольное покрытие.

Какой ТП заливать (вода или электро) - не имеет значение, работать будет в любом случае, но правильно, если над трубами или кабелем будет не менее 45 мм (как во всех нормативных документах. Но лично я, в случае электро ТП и тонкого паркета (10 мм) сверху - и 1 см стяжки над кабелем ТП обхожусь.

 

Добавлено через 38 минут

Деревянный пол = самый теплый пол.

 

Деревянный пол действительно самый тёплый, особенно, когда под ним есть система подогрева - тогда вообще Бомба!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В описанном мной примере ТП - электрический, кабель Нексенс толщиной 4 мм.

Касательно того что Вам сказали, что марка бетона М250 - и Вы говорите...:) только часто сказанное не имеет ничего общего с действительностью, в условиях реальной стройки и человеческого фактора.

Есть вещи, которые при ошибке можно легко исправить, а есть - которые исправить сложно и дорого. Непонимание реальной прочности может сыграть с Вами злую шутку, например если реальная прочность окажется не М250, а М150...

Если же у Вас прочность бетона соответствует, то к нему (если он ровный, или если его выровнять) можно напрямую приклеить паркет, или залить кабель или трубы ТП под любое напольное покрытие.

Какой ТП заливать (вода или электро) - не имеет значение, работать будет в любом случае, но правильно, если над трубами или кабелем будет не менее 45 мм (как во всех нормативных документах. Но лично я, в случае электро ТП и тонкого паркета (10 мм) сверху - и 1 см стяжки над кабелем ТП обхожусь.

 

Добавлено через 38 минут

 

 

Деревянный пол действительно самый тёплый, особенно, когда под ним есть система подогрева - тогда вообще Бомба!

 

Согласен. Ну, в моем случае поднимать уровень пола необходимо в любом случае. Тогда как лучше по пирогу? И что будет дешевле по установке сначала и обслуживанию потом - кабель или водяной??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен. Ну, в моем случае поднимать уровень пола необходимо в любом случае. Тогда как лучше по пирогу? И что будет дешевле по установке сначала и обслуживанию потом - кабель или водяной??

 

А вот это вы сами должны определить :)

То, что залито стяжкой - уже не будет обслуживаться никогда.

Лично я себе заливаю только электро полы, т.к. ими легко управлять даже дистанционно, легко программировать, затраты на установку и эксплуатацию стремятся к нулю.

Плюс электрики лично у меня - максимальный обогрев идёт ночью, когда падает температура. Я написал заяву и включили мне двухзонный тариф: ночью плачу 50%.

С водой не всё так просто.

1. Может замёрзнуть, на этом форуме в разных ветках много об этом писали-спорили.

2. Нужен котёл... Если у вас бесплатные дрова - тогда конечно вода - это выход. А если газ, с его ценами, то ну его...

3. Водные системы нужно и чистить и смотреть... может и потечь :) короче по воде эксплуатационные расходы - есть, ну а монтаж водной системы дурных денег стоит, особенно если она большая, ведь там не только трубы!

 

Краткий вывод лично от меня.

Если живёте постоянно - вода и твердотопливный котёл.

Если наездами - только электрика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...