Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Саманный дом, обложенный красным кирпичом

normal

Рекомендовані повідомлення

Приветствую всех неравнодушных, к чужим проблемам, форумчан! Я человек далекий от строительства, но похоже пришло время заполнить и этот пробел. Хочу заранее всех поблагодарить за дельные советы и наставление на путь истинный. В общем, стали мы владельцами участка на небольшом склоне и частного дома, построенного где-то в 1964 году, хотелось бы сделать его реконструкцию (если это возможно), ну и потом переселиться из квартиры

 

Грунт на участке - немного чернозема, а затем много глины, грунтовые воды где-то на уровне 13 метров (рядом с домом был колодец такой глубины, но затем его вместе с кольцами и засыпали), река в 100 метрах ниже по склону

 

Внешний вид дома можно увидеть на фото, а внутренний и другие подробности опишу ниже

1.thumb.jpg.b142f16ba08e44a5595320e014a82aec.jpg

2.thumb.jpg.86b9779c3441bceaba09a296e15b1664.jpg

3.thumb.jpg.a857aeeffb07958d9cca490327b9ef58.jpg

4.thumb.jpg.895a4b60b9b46c6ca96b18cec5affe77.jpg

5.thumb.jpg.c26afccd52f14a138ab0394f8eb8d018.jpg

6.thumb.jpg.09a11b17e238c4a615361b2f5ae67234.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом довольно большой, когда-то отапливался печкой и дополнительно имеет что-то вроде каменной буржуйки, вмурованной в три стены и покрытой оцинковкой. Насколько я смог понять: когда-то был свет, затем видимо провели водопровод и газ, поставили три конвектора и печки заклеили обоями. В кухне замуровали вторую дверь во внешней стене, кинули гипсокартонную перегородку, обложили кафелем, проделали канализацию и так получился санузел

 

В плане на дом не указаны ни материалы стен, ни глубина фундамента, я как смог попробовал сам его перерисовать и указать расположение балок. Затем в северном углу сделал небольшой подкоп: пол деревянный, стоит на лагах, те похоже лежат на голой земле, в самом углу лаг прогнил и легко рубиться топором, обмазка в принципе тоже откалывается, но саманный блок сделан из другой глины и довольно крепкий. Чуть дальше от угла всё становиться рубить ещё тяжелее и одним топором сложно справиться, потому не смог узнать глубину фундамента, но он точно есть бутовый и причем не только под наружной стеной, но оказался и под комнатной (которая вроде как не несущая)

7.thumb.jpg.fbea857f770e55630029af3e1eab563e.jpg

8.thumb.jpg.4a9463e8ce1f1d994af6aef05435551a.jpg

9.jpg.5bc50647365d2601bd8e94a89b49f070.jpg

10.thumb.png.974048a213cf497bda29ff24e64c3f42.png

11.thumb.png.a0c2f7f9b028d92416d1eeba402c752f.png

12.thumb.jpg.088a623b0060c24d291bb353930cccb6.jpg

13.thumb.jpg.7d37484fa1024a87ac78ed3fff903523.jpg

14.thumb.jpg.b16ae5c023f6da325a197cb33484a89e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь от того что имеем, попробую описать, что хочется примерно получить: пятно застройки и наружные стены мы не трогаем (площадь дома устраивает), второй этаж и мансарда не нужна, но однозначно необходимо заменить балки, стропила и крышу на металлочерепицу, окна на металлопласт, сделать новый потолок с утеплением, теплый водяной пол с плиткой, камин, стены обшить гипсокартоном, снаружи вероятно утеплить пенопластом и обложить клинкерной плиткой, перепланировку с кухней студией, гидроизоляцию фундамента и ещё пока неизвестно чего (голова идет кругом)

 

В общем нужно менять всё, кроме коробки, та и её саму бы как-то укрепить... Но на улице пошли дожди и зима на носу, крышу снять нельзя, убрать внутренние стены из-за неё тоже, на ум приходит только разобрать пол, содрать обои и ждать весны, но потом крышу тоже не поставишь, пока не сделаешь внутренние стены и камин. Подскажите с чего можно начинать, чтобы не куковать зиму: глиняную обмазку стен лучше снимать или нет? Возможно ли как-то подпирать балки и поочередно разбирать внутренние стены?

1.thumb.png.7ef39b93636b8597c663b8041cc2e4aa.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такс, ну в любом случае этот надо начинать разбирать, а дальше будет видно. Если разобрать пол, то потом неудобно будет убирать и выносить остатки потолка и всего остального, значит лучше начать с дымохода и двигаться к печкам вниз. Дырку на крыше от дымохода можно закрыть каким-то листом, но вот что делать с глиняным потолком? Если его сбить, то всю зиму в доме может быть мороз и непонятно как это скажется на саманных стенах, или сбить и закрыть какой-то клеенкой, а потом включать конвекторы, чтобы можно было выполнять остальные работы? Параллельно буду пробовать в нескольких местах (изнутри дома) докопаться ко дну фундамента и обратиться к специалистам, для оценки его состояния
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Окна красивые, руками делали с душой.

Не противно менять на инкубаторскую пластмассу?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотелось, чтобы из этих окон не дуло, а там состояние такое, что форточек либо нет, либо не открываются, либо уже не закрываются. Я не знаю, что будет с пластмассой за 50 лет и конкретно ещё не решал на что лучше менять. Вообще у нас (в райцентре) 90% домов с такими окнами, остальные 10% перешли на металлопласт, видимо выбор невелик...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Такс, ну в любом случае этот надо начинать разбирать, а дальше будет видно. Если разобрать пол, то потом неудобно будет убирать и выносить остатки потолка и всего остального, значит лучше начать с дымохода и двигаться к печкам вниз. Дырку на крыше от дымохода можно закрыть каким-то листом, но вот что делать с глиняным потолком? Если его сбить, то всю зиму в доме может быть мороз и непонятно как это скажется на саманных стенах, или сбить и закрыть какой-то клеенкой, а потом включать конвекторы, чтобы можно было выполнять остальные работы? Параллельно буду пробовать в нескольких местах (изнутри дома) докопаться ко дну фундамента и обратиться к специалистам, для оценки его состояния

 

сухой саман не боиться мороза.плохо когда мокрый или влажный-посыпиться!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...