Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Покритикуйте архоновский проект

Garret

Рекомендовані повідомлення

Приветствую.

 

После длительных поисков проекта дома, было решено остановиться на типовом архоновском проекте "Дом в тамарисках 4".

 

www.archon.com.ua/proekt-doma/m4c24a426db762,dom-v-tamariskakh-4-g2

 

В планах небольшие изменения вроде расширения ванны на мансардном этаже за счет комнаты, убирание балконов и еще некоторые мелочи.

 

Хотелось бы услышать критику проекта от людей уже длительное время проживающих в собственном доме. Может я упустил какие то нюансы, чтобы потом не вылезло ничего боком :)

706.gif.f689bfbe5f8769c5874178976a5ecd5f.gif

707.gif.6ccf70c9cf75820f814c3189300987b1.gif

711.jpg.fe0291a85d267aa86215b66c0ded57b9.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проект оооочень похож на проект Димы, уч25 в Рябинках-1 :-) - можно в гости напроситься, живьем посмотреть (там без балкончиков второго этажа и без врезанных люкарень)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проект оооочень похож на проект Димы, уч25 в Рябинках-1 :-) - можно в гости напроситься, живьем посмотреть (там без балкончиков второго этажа и без врезанных люкарень)

Спасибо, обязательно схожу :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не у верен, что скажу что-то полезное, но попробую.

 

Собственный опыт - не постоянного проживания, но проживания каждые выходные - около 1,5-2 лет. Дом строили своими руками (кроме отопления).

 

И еще сам очень рассматриваю проект Zx114 z500.com.ua/projekt/zx114.html

С учетом развернуть въезд в гараж на туже сторону что и вход - получиться очень похожий по планировке проект, хотя и совсем другой по внешнему виду.

И тоже думаю отказаться от балкона, а может и от всей комнаты над гаражом.

И тогда нужен ли гараж... :fool::fool::fool: ну это все непотеме..

 

По теме:

1. Тамбур - 2,79, с учетом шкафа на 1/4-1/3 - на мой взгляд тесноват. У нас 2*2,2 (но в нем стоит ТТ котел) и 3 двери (вход, топочная, вход в дом) - так вот обуться одновременно может максимум 2 человека, а поместиться 3.

Когда съезжаемся все (7+ человек) разминуться проблематично.

 

2. кладовка - по-моему совсем крохотная и узкая, хотя опять же, смотря что там хранить...

 

3. Лестница. не уверен что с двумя поворотами будет удобной. у нас одним поворотом на 180 град. и шириной площадки 1 м. разминуться не очень удобно, ну и мебель затаскивать на второй этаж не удобно.

+ как я понял на лестнице никакого естественного освещения - наверное нужна будет круглосуточная подсветка...

 

4. не очень понял вход из дома в топочную. он под лестницей? И на какую высоту тогда выходит лестница в районе двери? при 3ех пролетах, 2ух поворотах ... не получиться ли что дверной проем в топочную будет низковат....

 

5. Кабинет. лично мне комнаты меньше 10 кв. кажутся очень маленькими. если поставить шкаф и стол, то может оказаться совсем крохотной. А при большей площади кабинет мог бы быть и гостевой спальней и основной спальней с наступлением возраста... Моей теще с больными коленями и в 53 тяжело в отдельных случаях на верх подниматься

 

6. Гостиная-столовая. Мне тут недавно один умный человек сказал что гостиная с камином должна быть квадратов 30. И мне кажется что это правильно.

У нас сейчас гостиная без камина но примерно такая же проходная как в вашем проекте и площадью 20 квадратов. Не очень удобно, т.к. кроме дивана и телевизора особо ничего не поставишь. максиму еще столик журнальный, и то если зимой (без постоянных выходов на террасу). Летом - он получится он стоит почти на проходе. Кресла поставить - уже некуда....

 

7. если плита на кухне стоит как нарисовано - то вытяжка куда?

На плане там простенок, т.е. без вент.канала.

Сами с этим столкнулись (не хватило вент.канала для вытяжки). Теперь будем прокладывать по стене короб, ставить принудительный вентилятор и выводить в стену на улицу.... ну и как-то это декорировать.

 

8. Топочная - далекова-то от сан.узлов. Т.е. или закладывать контур рециркуляции, или ставить бойлер в каждом сан.узле (как подсказал тот же умный человек).

У нас сейчас от бойлера до кухни 5 метров труб, от бойлера до с/у 1го этажа - труб метров 14 наверное (с поворотами и т.д.). Так вот когда долго никто не пользовался (например с утра) приходиться ждать минут 3-5 пока пойдет горячая вода. Все решаемо, но все доп.расходы...

 

9. Крытая часть терасы, на мой взгляд должна быть чуть больше.

У нас сейчас тераса пока не накрыта, пользуемся беседкой. Приятно продолжать застолье, или чаепитие, когда вдруг пошел дождь....

 

10. Гараж. Тут от личных предпочтений в авто зависит.

Если авто побольше (особенно кросоверы и внедорожники, или большие седаны) - то его размер в длину под 4,7-5м. Если гараж в длинну 5,9 - то нужно подъезжать под самую стену для того что б оставить проход с зади около 1 метра, что бы в свою очередь удобно загрузить/разгрузить багажник (особенно зимой) при закрытых воротах. Или увеличить длину гаража.

Ширина авто +/- 1,6-1,8 метра. Чтоб нормально открыть дверь нужно около метра с каждой стороны. Итого при 2х машинах получаем +3 метра. Итого ширина гаража 6,5 метров. Но это все мое представление. Сейчас у нас гаража нет, но авто большое :D

 

11. Лично мне - не удобна мансарда. Но это при моем росте в 2 метра.

У нас сейчас мансарда с высотой стены 1,6 м. В результат мансардные окна только для дневного света, увидеть из них что-то почти не возможно. Ну и мебель нужно расставлять под скатами, а не как захочется. Но это все очень индивидуально. Кто-то балдеет от мансард.

 

12. Комната 3 на втором этаже. Опять же по моему разумению совсем крохотная (10 кв по полу и 6,9 по потолку).

 

13. И от эркера особого удовольствия не получаем. Снаружи - красиво, а изнутри... как-то никак. Может если поставим туда круглый или овальный стол - что-то и поменяется

 

 

 

Вообщем извините если что не так.

А планировка вцелом не плохая. Наверное потому что похожа на то - что сама обмозговываю :D:D:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за такой развернутый отзыв :)

 

1. Будем смотреть по месту, возможно расширим за счет кладовки. Хотя сейчас в квартире "тамбур" такого же размера примерно и дискомфорта не испытываем.

 

2. Там будут только принадлежности для уборки и прочая мелочь.

 

3. Дом получается 3-х уровневый, гараж и комната над ним находятся чуть ниже относительно другой части дома, поэтому лестница такая. Насколько это удобно - понятия не имею. Света может быть мало, так что или будет подсвечиваться или может получится сделать естественный свет(на подобии такой: svetovod.info/?p=1599).

 

4. Судя по визуализации, эта дверь находиться немного ниже уровня пола, так что должно быть нормально.

Screenshot_2015_11_12_11_16_03.jpg

 

5. Ищем баланс между хотелками и рациональностью/экономией :) Думаю в этом помещении будет раскладной диван и стол. Ну и плюс маленькая площадь заставляет включать фантазию и зачастую может быть очень даже хороший резльтат.

 

6. По проекту выходит 26 квадратов, надеюсь хватит

 

7. Плиту будем двигать и сразу в стену выводить вытяжку.

 

8. Честно говоря даже не задумывался над этим вопросом. Но думаю как топочную не ставь, все равно всем точкам водопотребления не угодишь, так что контур рециркуляции придется делать, отдельные бойлеры как то не хочется ставить.

 

9. Террасу планировал полностью по другому делать, не так как в проекте.

 

10. Пока что самая длинная машина в семье - 4.4 метра, так что запас есть. Но про увеличение гаража + топочной/хоз. помещения я задумывался.

 

11. Я тоже немного побаиваюсь мансарды, с ростом 193. Но вроде в мансардных домах у знакомых, чувствовал себе нормально. Правда там высота стен была побольше чем в этом проекте, этот вопрос еще дополнительно изучу.

 

12. Поскольку пока без детей и даже если брать с запасом на будущее, то эту маленькую комнату как раз можно отдать на какую то мастерскую или типа того.

 

13. Я тоже не фанат эркеров, это жене нравится. В планах как раз было поставить туда обеденный стол круглый, как на плане.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за такой развернутый отзыв :)

 

Незачто.

В пана було трішки часу и трішки натхнення :D

 

1. Будем смотреть по месту, возможно расширим за счет кладовки. Хотя сейчас в квартире "тамбур" такого же размера примерно и дискомфорта не испытываем.

 

2. Там будут только принадлежности для уборки и прочая мелочь.

 

У меня жена требует кладовку рядом с кухней для всяких вещей используемых далеко не каждый день и для некоторых продуктов ....

 

3. Дом получается 3-х уровневый....

А зачем? Участок же вроде ровный....

 

 

10. Пока что самая длинная машина в семье - 4.4 метра, так что запас есть. Но про увеличение гаража + топочной/хоз. помещения я задумывался.

 

Тогда увеличиться и спальня на втором этаже, и ванную можно спокойно увеличить.... как хотели...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем? Участок же вроде ровный....

Ну вот такая особенность этой линейки проектов. Мне то оно ни к чему, даже немного больше головной боли добавляет. Просто из типовых проектов этот наиболее подходит и на разноуровневость закрыл глаза.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Высота потолка 2.70... на любителя конечно, но для меня маловато. Если делать выше - потащит за собой изменение размеров окон и шанс, что не вместится лестница, т.е. нужно менять габариты дома (либо лестницы).

2.Ванная на втором этаже - есть шанс, что стоя в ней будете упираться головой в скошенный потолок - нужно на это обратить внимание, чтобы не было мучительно больно (как мне сейчас).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот такая особенность этой линейки проектов. Мне то оно ни к чему, даже немного больше головной боли добавляет. Просто из типовых проектов этот наиболее подходит и на разноуровневость закрыл глаза.

 

Может не стоит? если все равно планируются переделки (баконы, может гараж и т.д) то и уйти от разноуровневости? Мне кажеться что на месте лестнице может быть двухмаршевая лестница с площадкой и на втором этаже выходить как раз перед дверью спальни...

 

1.Высота потолка 2.70... на любителя конечно, но для меня маловато. Если делать выше - потащит за собой изменение размеров окон и шанс, что не вместится лестница, т.е. нужно менять габариты дома (либо лестницы).

2.Ванная на втором этаже - есть шанс, что стоя в ней будете упираться головой в скошенный потолок - нужно на это обратить внимание, чтобы не было мучительно больно (как мне сейчас).

 

По мне 2,70 и нормально, с учетом того что некоторые помещения небольшие, а то получиться такой "колодец", если выше сделать.

Хотя если в потолок закладывать коммуникации, или делать его в несколько уровней, то тогда да, 2,7 мало...

 

А про ванную правильное замечание. Это как раз и таких моментов за которые мне не нравятся мансарды.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в таких проектах два уровня обусловлены входом в подсобные помешения, минимальной высотой гаража, отметкой нуля, отметкой пола гаража.... если это начнете менять, то весь проект прийдеться переделывать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...