Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

90 кв.м., тёплый пол, чрезмерный расход газа

ddu

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте

 

Квартира, новострой:

 

  • площадь ~90 кв.м.
  • в 2-х спальнях витражные стены, на кухне 2 окна в 2/3 высоты стены (оба варианта вроде бы не сифонят)

Отопление:

 

  • тёплый пол
  • котёл Teplowest Optima+, 18кВт

Проблема: при температуре на улице +5+10 °C (ночь-день) расход газа получается 11-12 куб. в сутки, на котле 60 °C. При всём при этом самое печальное, что температура в квартире ~21 °C. В чём скорее причина, некачественный ТП или большая площадь стёкол?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что под стяжкой теплого пола? может вы и соседей отапливаете?

Логичный вопрос, но я не знаю что там т.к. квартира арендуется, точнее хозяин квартиры говорит, что всё сделано "хорошо". Потому, прежде чем съехать, хотелось бы хотя бы гипотетически понять в чём может быть проблема, чтобы впредь не наступить на те же грабли.

 

По текущей ситуации у меня создалось впечатление, что зимой, при темп. хотя бы -10 °C, котёл будет кушать в 2 раза больше, но будет ещё холоднее. Он итак, бедняга, каждые 10 минут зажигается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Проблема: при температуре на улице +5+10 °C (ночь-день) расход газа получается 11-12 куб. в сутки, на котле 60 °C. При всём при этом самое печальное, что температура в квартире ~21 °C. В чём скорее причина, некачественный ТП или большая площадь стёкол?

Причина в избыточной мощности котла и, соответственно, его низком КПД.

Эта проблема проявляется именно в демисезонье, когда нет полной нагрузки котла.

Если бы был конденсационный котел, то проблема была бы меньше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Логичный вопрос, но я не знаю что там т.к. квартира арендуется, точнее хозяин квартиры говорит, что всё сделано "хорошо". Потому, прежде чем съехать, хотелось бы хотя бы гипотетически понять в чём может быть проблема, чтобы впредь не наступить на те же грабли.

 

По текущей ситуации у меня создалось впечатление, что зимой, при темп. хотя бы -10 °C, котёл будет кушать в 2 раза больше, но будет ещё холоднее. Он итак, бедняга, каждые 10 минут зажигается.

 

Напроситесь в гости к соседям снизу и потрогайте температуру потолка... может она такой-же температуры как и пол у вас.... тогда с него пляшка за обогрев ....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Причина в избыточной мощности котла и, соответственно, его низком КПД.

Т.е. по вашему мнению главная причина - не избыточные потери тепла, а именно в неэффективности котла? Просто я специально уточнял у пары знакомых с похожей площадью, у них за октябрь получилось 200 кубов, а не 360. Но в данной ситуации меня больше волнует даже не расход, а то, что квартира не прогревается сейчас больше 22°C при темп. на котле 70°C, больше просто не пропустит термоголова (на не 65°C max.).

 

Напроситесь в гости к соседям снизу и потрогайте температуру потолка... может она такой-же температуры как и пол у вас.... тогда с него пляшка за обогрев ....

По моему снизу никто не живёт, теперь как раз есть причина проверить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. по вашему мнению главная причина - не избыточные потери тепла, а именно в неэффективности котла?....

Да.

Я высказался выше довольно ясно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте

 

Квартира, новострой:

 

  • площадь ~90 кв.м.
  • в 2-х спальнях витражные стены, на кухне 2 окна в 2/3 высоты стены (оба варианта вроде бы не сифонят)

Отопление:

 

  • тёплый пол
  • котёл Teplowest Optima+, 18кВт

Проблема: при температуре на улице +5+10 °C (ночь-день) расход газа получается 11-12 куб. в сутки, на котле 60 °C. При всём при этом самое печальное, что температура в квартире ~21 °C. В чём скорее причина, некачественный ТП или большая площадь стёкол?

 

Возможные причины перерасхода газа.

 

Слабое утепление.

Большой шаг укладки труб ТП.

Неотапливаемые соседние квартиры.

Не настроенна газовая автоматика котла.

Плохо работающий смесительный узел ТП.

Плохое качество газа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...