Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Крыльцо и экстерьер дома - просьба помочь советом

semengv

Рекомендовані повідомлення

Добрый день уважаемые форумчане! Прошу подсказать идеи по накрытию крыльца и общему виду дома. Нахожусь на стадии готового фундамента и армопояса. Имеется: планы, фасады, фундамент 50см.

Нужно как-то вписать накрытие крыльца. Простой козырек думаю не пройдет - эндова прямо над ним. И еще хочется определиться с внешним видом дома: По армопоясу (над фундаментом) будет цоколь из бута, стены газоблок (скорее всего 500), стиль ближе к провансу что-ли. В общем хочется что-то простого, с использованием камня и дерева. Может ковка - но не много. В общем чего-то не хватает в моем видении. Хочется чтобы дом выглядел пониже, ну и думаю эркеры как-то выделить нужно (может камнем или кирпичом).

 

Фасад смотрит на северо-восток. Т.е. углы дома четко по сторонам света - угол гаража на фасаде - на север. Слева по фасаду пристроена теплица.

Анна_кривбас_2 _ 1этаж.pdf

Анна_кривбас_2 _ мансардный этаж.pdf

Фасад 7-1.pdf

Фасад 1-7.pdf

Фасад Ж-А.pdf

Фасад А-Ж.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно как-то вписать накрытие крыльца. Простой козырек думаю не пройдет - эндова прямо над ним.

 

На мой взгляд органично: продлить вниз правый свес крыши и завести его над дверью.

197583797_.jpg.5bc0d70a1f556c0fa280c1cfe52a83a3.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На мой взгляд органично: продлить вниз правый свес крыши и завести его над дверью

 

Тогда надо немного эркер выше поднять? Крыша эркера мешать там не будет? Думала за этот вариант. Ну и еще хочется стропила открытые, без подшивы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я обыватель, оцениваю чисто внешнюю составляющую :D Поэтому и писал на мой взгляд органично ... Для ответа на поднять, мешать ... нужен профессионал.

Очень рекомендую www.archi-help.com.ua/

без чертежей ответ бесплатный. Это Мария Ваулина, она и у нас на форуме бывает, у меня ее ответы всегда вызывали уважение.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень рекомендую www.archi-help.com.ua/

без чертежей ответ бесплатный.

 

 

 

 

 

Спасибо конечно большое, но что за ответ будет без чертежей?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Анюта, Сергея работа?

В общем все очень неплохо, не зная задания...

Если сразу не оговорили данный момент, то действительно сейчас нужно решать, возможно нужны будут закладные, например для ковки.

Эркер и крыльцо похоже на мое, но мы делали свес гаража не так.

Самый простой вариант- как советовали выше, но не будет симметрии, и это на любителя. С козырька тоже нужно будет воду убирать

Но для интересного варианта нужно посидеть и подумать:)

Где-то на форуме видела решение по похожему варианту эркер-крыльцо..

 

Да кстати- почему на втором этаже нет с/у для такого количества комнат?

 

Посмотрю еще чуть позже:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Анюта, Сергея работа?

 

Ну как сказать... В общем мои рисовалки, он перенес в комп. вид, размер с одной стены увеличен с 10.2 до 10.23. И чуть сместил эркер на входе влево на 10см - зачем - не знаю. У меня и так плиты ложатся.

 

Поэтому сейчас и начала шевелиться - зимой закупить хочу газоблок. Катя (Днепр) рекомендует 500 - в принципе разница невелика, хочу обойтись без толстого слоя штукатурки (шпаклевки?) - путаю эти названия. В идеале хотелось бы просто покрасить. Может со штробой ( как у самой давней нашей застройщицы). Но не знаю как это увязать со всем. Скорее всего будет просто покраска, но тогда эркеры нужно выделить. Вот и думаю - может камень или кирпич тонкий (половинки) до верха положить. Но тогда на эркеры нужен 400 блок.

Вот и попросила помощи у форума. А все молчат...

 

Добавлено через 1 минуту

действительно сейчас нужно решать, возможно нужны будут закладные, например для ковки.

 

Ну и я об этом.

 

Добавлено через 6 минут

В общем все очень неплохо, не зная задания...

Если сразу не оговорили данный момент,

 

Я вообще обратилась к нему по поводу фундамента. Он предложил выполнить проект полностью за ту сумму. Срок обговаривался - старт 20 марта.Фундамент у меня сложный (на участке была яма и старый фундамент ) - ступенчатый, с подвалом под 1\4 дома. Но чертежи я получила уже когда кран стоял на участке.... Учитывая то, что телефон у меня для колки орехов, посмотреть их у меня возможности не было.

 

Добавлено через 1 минуту

Да кстати- почему на втором этаже нет с/у для такого количества комнат?

 

Ну конечно будет - просто огрехи выполнения.

 

Добавлено через 39 секунд

Где-то на форуме видела решение по похожему варианту эркер-крыльцо..

Может вспомнишь где?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня еще созрел вопрос относительно целесообразности такой мощной несущей стены и плит перекрытия. Такая стена изначально была предусмотрена из-за моего желания сделать каналы разводки теплого воздуха от камина в две комнаты на 2 этаже. Эти каналы гильзироваться не будут. Но смущает тепловое расширение и нагрузка плит. вот теперь задумалась - может плиты и не нужны? Хочется пол из дерева.

И еще: смущает разрыв конькового прогона в 2 местах.

Прошу высказать свое мнение более опытных форумчан. Заранее спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня еще созрел вопрос относительно целесообразности такой мощной несущей стены и плит перекрытия.

 

Насчет перекрытия - можно и деревянное, а вот несущую стену я бы в полкирпича не решился бы делать. В кирпич или ГБ 200 мм.

 

Добавлено через 18 минут

смущает разрыв конькового прогона в 2 местах.

Тут, я думаю, нужно либо трубы смещать в сторону от конька, либо продлевать несущую стену на чердак и класть на нее верхний прогон (его три фрагмента :)) по типу мауэрлата.

 

Если каналы для разводки теплого воздуха делать в стене, толщиной в кирпич, то стенки такого канала нужно класть в четверть кирпича. Если хорошо перевязать и проармировать такую кладку, то вполне возможно. А если Вы еще в этой стене хотите и дымоход сделать, и чтобы выступов не было, то я бы такую стену клал бы в полтора кирпича: 1/2 кирпича стенка + 1/2 кирпича канал + 1/2 кирпича стенка.

 

По крыльцу - поддерживаю мнение форумчан о том, что навес крыльца сделать как продолжение правого свеса крыши. Отдельный навес под ендовой смотрелся бы чуть лучше, чем труба посреди ендовы (было тут на форуме фото подобной конструкции).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчет перекрытия - можно и деревянное, а вот несущую стену я бы в полкирпича не решился бы делать. В кирпич или ГБ 200 мм.

 

Речь идет просто об уменьшении толщины стены, но не до 1\2 кирпича. С газоблока не хочу. Стена будет теплоемкой - значит кирпич.

 

Просто сейчас у меня еще 2 армопояса: под плиты и под мауэрлат. Если я откажусь от плит - можно сделать 1 армопояс - так?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вот несущую стену я бы в полкирпича не решился бы делать. В кирпич или ГБ 200 мм.

 

Согласна, у нас в полтора кирпича.

 

либо продлевать несущую стену на чердак и класть на нее верхний прогон (его три фрагмента :smile:) по типу мауэрлата.

 

У нас похоже сделано.

 

Если каналы для разводки теплого воздуха делать в стене, толщиной в кирпич, то стенки такого канала нужно класть в четверть кирпича. Если хорошо перевязать и проармировать такую кладку, то вполне возможно. А если Вы еще в этой стене хотите и дымоход сделать, и чтобы выступов не было, то я бы такую стену клал бы в полтора кирпича: 1/2 кирпича стенка + 1/2 кирпича канал + 1/2 кирпича стенка.

 

поддерживаю

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если каналы для разводки теплого воздуха делать в стене, толщиной в кирпич, то стенки такого канала нужно класть в четверть кирпича. Если хорошо перевязать и проармировать такую кладку, то вполне возможно. А если Вы еще в этой стене хотите и дымоход сделать, и чтобы выступов не было, то я бы такую стену клал бы в полтора кирпича: 1/2 кирпича стенка + 1/2 кирпича канал + 1/2 кирпича стенка.

 

Выступы в стенах меня не смущают. Просто изучала топки, и та, что хочу - выход 180. В канал 1\2 кирпича не поидет гильза. И вообще по топкам большая часть топок идет 180-200 дымоход. Поэтому выступов не избежать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Речь идет просто об уменьшении толщины стены, но не до 1\2 кирпича. Стена будет теплоемкой - значит кирпич.

При меньшей толщине, чем полтора не получишь того, что хочешь

 

Добавлено через 2 минуты

Поэтому выступов не избежать.

 

А выступы при штукатурке, шпаклевке и отделке считают а м.п...:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут, я думаю, нужно либо трубы смещать в сторону от конька, либо продлевать несущую стену на чердак и класть на нее верхний прогон (его три фрагмента ) по типу мауэрлата.

 

Мне бы хотелось несущую стену (в1\2 кирп) продлить и на 2 этаж. Мне кажется так будет конструкция прочнее. А вот чтобы трубы разрезали конек - не хочется. До изучения крыши еще не дошла плотно, но нужно уже сейчас определиться с дымоходом, стеной ипр. На все только этот сезон зимний.

 

Добавлено через 1 минуту

При меньшей толщине, чем полтора не получишь того, что хочешь

 

Ну так это не 2! Нужно искать среднее значение - значит 1 1\2!

 

Добавлено через 4 минуты

А выступы при штукатурке, шпаклевке и отделке считают а м.п.

 

Хочу без отделки кирпич - буду стараться ложить под расшивку и ровно. А там будет видно. Со стороны зала - кирпич голый однозначно - там окна большие - южная сторона- и зимой как раз стена будет работать - накапливать тепло. А в комнатке рядом буду эксперементировать - может просто покрашу кирпич без штукатурки-шпаклевки.

В общем буду минимизировать работы и по максимуму делать сами будем.

 

Добавлено через 2 минуты

По крыльцу - поддерживаю мнение форумчан о том, что навес крыльца сделать как продолжение правого свеса крыши. Отдельный навес под ендовой смотрелся бы чуть лучше, чем труба посреди ендовы (было тут на форуме фото подобной конструкции).

__________________

Буду зимними вечерами пробывать в Скетчапе ваять. Только как оно с крышей гаража будет смотреться?

Какая труба? У меня там нет вроде посреди ендовы труб.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Речь идет просто об уменьшении толщины стены, но не до 1\2 кирпича.

 

Как бы не понял - есть толщина в кирпич, тоньше в полкирпича и в четверть кирпича. Или Вы будете класть в 3/4 кирпича? - это довольно сложно - либо все кирпичи на 3/4 поперек и на 1/4 вдоль резать, либо класть один кирпич плашмя, а другой рядом на ребро, вот как на этом завороте справа:

26964697n.jpg

Но это сложная кладка, я ею положил только набольшой фрагмент стены, заходящий на 200 мм ГБ

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас похоже сделано.

Буду ночью изучать. Но у Вас же вроде монолит? Или я ошибаюсь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто сейчас у меня еще 2 армопояса: под плиты и под мауэрлат. Если я откажусь от плит - можно сделать 1 армопояс - так?

 

Под деревянное перекрытие по ГБ тоже нужен армопояс, пусть и упрощенный - две нитки арматуры в штробу.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Буду ночью изучать. Но у Вас же вроде монолит? Или я ошибаюсь?

 

Не, монолита нет .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как бы не понял - есть толщина в кирпич,

 

Николай Васильевич, у меня там несущая стена в 2 кирпича нарисована. Просто вчера считала количество, обзванивала продавцов - ну и возник этот вопрос. Думаю если можно упростить все - то чего надрываться? Т.е получается можно сделать 1 1\2 кирпича, без плит, но дымоход сделать большой (выступ в комнате сзади камина не смущает). При этом и дымоход немного сместится от конькового прогона - как у Вас. Так ведь? Рядом с дымоходом 3 канала для разводки воздуха - 1-вкомнату за камином, 2,3 - наверх прямым ходом. Они же на крышу не идут? Раскрываются в комнатах и глушатся? Дальше кладку не ведем, так? У меня там рядом только еще вентиляция подвала должна идти. Под этой комнатой на 1 этаже - подвал. Но труба вентиляции рядом с дымоходом смущает. Надо переносить ее думаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто изучала топки, и та, что хочу - выход 180. В канал 1\2 кирпича не поидет гильза. И вообще по топкам большая часть топок идет 180-200 дымоход.

 

Если дымоход класть на глине, то для выхода круглого канала 180 мм вполне достаточно сделать прямоугольный дымоход размером 1/2 х 3/4 кирпича, а лучше - 1/2 х 1 кирпич - тогда не нужно будет четвертушки от кирпича отрезать. Хотя я эти четвертушки потом использовал для разделения вентиляционных каналов, вот как здесь - справа дымовой канал, а слева два вентканала, разделенные стенкой в четверть кирпича - где целый кирпич на попа, где обрезки-четвертушки:

26964985m.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под деревянное перекрытие по ГБ тоже нужен армопояс, пусть и упрощенный - две нитки арматуры в штробу.

 

Это знаю. Просто есть такая мысль - сделать без чердака. Т.е один армопояс, на него сразу балки перекрытия и стропилы (по типу готовых сборных элементов). При этом уменьшится площадь комнат. Надо ли это мне? Еще не поняла. В общем думать надо. И просчитать все варианты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая труба? У меня там нет вроде посреди ендовы труб.

 

Я же не писал, что у Вас, а что видел на форуме у кого-то такую конструкцию :)

 

Добавлено через 4 минуты

А вот чтобы трубы разрезали конек - не хочется.

 

Для этого можно сместить несущую стену немного в сторону от конька. Тогда дымоход будет в стене, а выходить рядом с коньком. У меня так сделано:

26965229n.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я же не писал, что у Вас,

 

Поняла. Не, я когда свои чертежи чертила - смотрела, чтобы на ендовы не попадали трубы. Просто проект мне не доделал человек, с кем договаривалась. Вот теперь надо самой все просчитывать - фундамент уже готов. Зарекалась же связываться с архитекторами и строителями. Все равно все нужно изучать и контролировать самому.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но труба вентиляции рядом с дымоходом смущает

 

А почему смущает? Наоборот, когда вентканал находится рядом с дымоходом, то вентканал прогревается от дымохода, воздух в нем нагревается, становится легче и поднимается вверх, т.е. нагретый вентканал работает и без вентилятора.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для этого можно сместить несущую стену немного в сторону от конька. Тогда дымоход будет в стене, а выходить рядом с коньком. У меня так сделано:

 

Под несущую стену фундамент 50 см, т.е. сместить можно на 1/2 кирпича. Получится так?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...