Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Воздушное отопление частного дома Булерьяном.

Taboo23

Рекомендовані повідомлення

Конурка (топочная) есть только 1,5 на 1,4 метра. Вот и беспокоюсь, чтобы он туда влез.

У меня наверное, еще меньше. Влез 03. Это не считая насосной станции и ручного насоса.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И вот хочу поделится своими "соображениями" по поводу вентиляторов.

На цены я правда еще не смотрел))).

 

Что-то такое поставить на выдув теплого воздуха из топочной

вентилятор.pdf

 

И к нему подсоединить термостат

термостат.pdf

 

И по идее должно все зароботать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня до 40м2 и планируется исключительно как эпизодическая подтопка и резерв на случай ЧП. Так что 00 будет достаточно. Конурка (топочная) есть только 1,5 на 1,4 метра. Вот и беспокоюсь, чтобы он туда влез.

 

Только что померял свою топочную :

Ширина 1,05м.

Длинна 1,83м.

Высота 1,90м.

 

И это у меня еще куча места перед Булером, так что ваша конурка) будет в самый раз.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И вот хочу поделится своими "соображениями" по поводу вентиляторов.

На цены я правда еще не смотрел))).

 

И по идее должно все зароботать.

Все точно, на них и смотрел.. Остановила цена вопроса и те соображения, о которых я писал. Особенно хотелось сохранить пиролизный режим работы и экономию на дровах.. Хотя нет, по температуре еще не устраивали. Вот такой хотел, с дороботкой: alterair.com.ua/catalog/ventilyatsiya/ventilyatory/kaminnye-vent/?gclid=COWCxdqGmskCFWEGcwod8WYAKw

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Bob540, Да уж, цэны ниплохие).

А если вот это поставить alterair.com.ua/catalog/ventilyatsiya/ventilyatory/dlya-kruglyih-kanalov/9271.html

У него придел +70 градусов. Наврядли у меня в топочной большая температура...

Или вообще вот этот alterair.com.ua/catalog/ventilyatsiya/ventilyatory/dlya-kruglyih-kanalov/17066-tt-100.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Bob540, Да уж, цэны ниплохие).

А если вот это поставить alterair.com.ua/catalog/ventilyatsiya/ventilyatory/dlya-kruglyih-kanalov/9271.html

У него придел +70 градусов. Наврядли у меня в топочной большая температура...

Или вообще вот этот alterair.com.ua/catalog/ventilyatsiya/ventilyatory/dlya-kruglyih-kanalov/17066-tt-100.html

Я думаю, что в такой схеме должен быть не осевой, а центробежный вентилятор- меньше тепловая нагрузка на электродвигатель.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Bob540, по идее да).

вот такой вот интересный и подозрительно дешевый (ссылка устарела)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Bob540, по идее да).

вот такой вот интересный и подозрительно дешевый (ссылка устарела)

По моему, неплохой вариант. Жаль, раньше такого не было. Возможно, переосмыслил бы конструкцию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Bob540, ...но вот мне подумалось - это получается что он должен работать нон-стоп, потому что если он будет отключен то воздух из топочной перестанет идти в комнаты... хотя для это и нужен термостат...

Если сам "щуп" термостата поставить прямо внутри топочной и выставить температуру включения условно максимальной (в разумных приделах конечно), то соответственно ни топочная ни булер не должны перегреваться (наверно).

Или может попробовать поставить осевой...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, какое? :)

 

Как раз за табличкой внутри Булерьяна находятся трубы вторичного воздуха. Там же и происходит пиролиз.

Табличка выполняет функцию аналогичную футеровке пиролизной камеры в водяных котлах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Bob540, ...но вот мне подумалось - это получается что он должен работать нон-стоп, потому что если он будет отключен то воздух из топочной перестанет идти в комнаты.....

Правильно, я и писал, что при такой схеме придется отказаться от штатного режима с работы печи в пиролизном режиме. Или что-то придумывать, типа альтернативного вывода воздуха. Поэтому вентилятор и оставил на нагнетание - остается возможность нормальной работы Буля. А с выкачиванием воздуха схему нужно переосмысливать.

 

Добавлено через 2 минуты

Как раз за табличкой внутри Булерьяна находятся трубы вторичного воздуха. Там же и происходит пиролиз.

Табличка выполняет функцию аналогичную футеровке пиролизной камеры в водяных котлах.

Вообще не догадался бы до такого! После переделки Буля тупо перекрутил табличку на внешний кожух из-за дизайна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно, я и писал, что при такой схеме придется отказаться от штатного режима с работы печи в пиролизном режиме. Или что-то придумывать, типа альтернативного вывода воздуха. Поэтому вентилятор и оставил на нагнетание - остается возможность нормальной работы Буля. А с выкачиванием воздуха схему нужно переосмысливать.

 

Вчера ради эксперимента поставил свой самодельный вентилятор (фото в начале темы).

Думал что будет как и в прошлый раз - самотек воздуха прекратился и воздух вытягивался из одной комнаты через топочную в другую).

Но нет. Наверное благодаря поддуву с улицы самотек воздуха в одной комнате практически остался прежним а температура в той комнате куда дул вентилятор увеличилась если не в два то в полтора раза точно!

Сам вентилятор включил через обычный таймер (2 часа работает, 2 отдыхает).

Заметил одну интересную вещь - в рабочем состоянии он на удивление греется меньше чем при нерабочем.

Так же в не рабочем состоянии вентилятора воздух продолжает поступать в комнату.

Единственное что я побоялся оставлять его включенным на ночь - вдруг каратнет или провод начнет плавится (хоть я и обвернул его кухонной фольгой).

Сегодня не включал так как на улице опять +10 и самотека с головой хватает.

 

Вообщем вывод сделан такой :

1.Поставить в каждой комнате прямо в отверстие в стене по одному мини вентилятору с небольшой мощностью. При этом остальные отверстия оставить как есть, потому что воздух при включенном вентиляторе всеравно продолжает поступать в комнаты а это я думаю знак того что Буль "пиролизирует" нормально.

2.Вместо термостата поставить на каждый вентилятор по таймеру чтобы они включались поочередно в каждой комнате а не одновременно все сразу (я имею ввиду что сначала будет работать один в одной комнате, потом он выключится и тогда уже включится второй во второй комнате и т.д.). Таким образом, думаю, не должна будет нарушаться нормальная работа Булера.

 

Осталось только найти такие маломощные мини вентиляторы которые будут выдерживать хотябы 70 градусов...

Ну а пока сооружу еще один вентилятор из точно такого же моторчика как и первый и испытаю все в действии.

 

Добавлено через 2 минуты

Как раз за табличкой внутри Булерьяна находятся трубы вторичного воздуха. Там же и происходит пиролиз.

Табличка выполняет функцию аналогичную футеровке пиролизной камеры в водяных котлах.

 

А я так и думал что не может такого быть что бы изготовители тратили такое большое количество метала на простую надпись)))))

 

Добавлено через 7 минут

Кстати кто что думает вот об этом???

Такой вентилятор можно запросто соорудить самому - там весь секрет в одной пластинке (сейчас не вспомню как она называется) которая стоит копейки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати кто что думает вот об этом???

Такой вентилятор можно запросто соорудить самому - там весь секрет в одной пластинке (сейчас не вспомню как она называется) которая стоит копейки.

Идейная штука. ИМХО. Нравится.

Эта пластинка называется элемент Пельтье.

Если найдете за копейки - скажите где.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если найдете за копейки - скажите где.

 

Точно).

Вот здесь к примеру www.simant.com.ua/product/elementy_moduli_pelte.html

80грвн - сейчас это реально копейки))).

Я в электрике слабо разбираюсь но думаю что его мощности для маленького вентилятора будет достаточно.

Хотя нужно придумать как его охлаждать.....

 

И вот еще одна идея - купить самый дешевый тепловентилятор

prom.ua/p75558653-napolnyj-teploventilyator.html

Он выдерживает 90 градусов.

Разобрать его и снять с него сам вентилятор, да и еще как бонус в нем есть термостат.

)))))))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Точно).

Вот здесь к примеру www.simant.com.ua/product/elementy_moduli_pelte.html

Это устройство выполняет обратную задачу - дает охлаждение при подключении 12 в. Нужно такое: www.simant.com.ua/product/termoelektricheskij_modul_pelte_50x50x4mm_270w.html

Ориентироваться нужно на это: "

Алексей2014-01-17 01:20:07

у вас написано: "Производительность данного модуля как термоэлектрического генератора ... Напряжение: 5.5V; Ток: 1.3 A;" Провел опыт с утюгом и процессорным радиатором опущенным в воду, температура воды была до 35°, утюга примерно 150°, максимум что мне удалось получить это 5.2V и 0.4А. Ток отличается в три раза, при том что у меня разница температур была чуть больше 100°."

Змінено користувачем Bob540
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Bob540, Да уж, не все так просто и дешево как казалось). Да и правильнее будет наверное сначала подобрать вентиляторы а потом по ним уже и выбирать элементы)).

Как вы думаете если этот элемент одной стороной (которую нужно нагревать) просто поставить на выходе воздуховода а к другой стороне провести трубочку по которой будет дуть холодный воздух с улицы и тем самым охлаждать, будет ли это устройство работать?

 

Но так или иначе пока вентиляторы буду запитывать от сети а дальше уже будет видно...

Думал на этих выходных уже все закупить и установить но времени вообще нет даже по магазинам пробежаться присмотреться... ато интернет-магазины интернет-магазинами но когда воочую все видишь да и пощупать можно - это совсем другое дело).

Так что все откладывается на попозже...

Когда сделаю то обязательно отпишусь и отфотографируюсь).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня для пробы установил свой вентилятор прямо в воздуховод в стене.

images (7).pdf

Красота! Уже буквально через пол часа во всем доме! становится заметно теплее!

Так что завтра отдам вентилятор и еще один моторчик знакомому электрику чтоб он припаял провода (сейчас они у меня просто намотаны на контакты)) и уже после завтра поставлю второй вентилятор с таймером во второй комнате. Ну и буду ждать сколько выдержат моторчики режим 2 часа через 2 часа. Если сгорят то буду покупать тепловентиляторы и с них уже что-то мастерить.

 

Ну и заодно пожвалюсь своей сушкой для дров и за одно и кроссовки подсушить можно))).

(Это старая кухонная полка для тарелок).

images (6).pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Bob540, Да уж, не все так просто и дешево как казалось). Да и правильнее будет наверное сначала подобрать вентиляторы а потом по ним уже и выбирать элементы)).

Как вы думаете если этот элемент одной стороной (которую нужно нагревать) просто поставить на выходе воздуховода а к другой стороне провести трубочку по которой будет дуть холодный воздух с улицы и тем самым охлаждать, будет ли это устройство работать?

Не держал такой девайс ни разу в руках. Нужны эксперименты (как всегда, с ВО). "Дуть холодный воздух с улицы" - т.е. делать отбор мощности и ставить еще одну крыльчатку, уже снаружи? Не простая схема, плюс потери..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не держал такой девайс ни разу в руках. Нужны эксперименты (как всегда, с ВО). "Дуть холодный воздух с улицы" - т.е. делать отбор мощности и ставить еще одну крыльчатку, уже снаружи? Не простая схема, плюс потери..

 

Согласен))).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и снова всем здравствуйте).

Произошли достаточно кардинальные изменения и вот какие :

 

1. Из-за не достаточной утепленности мансардной комнаты она была "законсервирован" дверью а воздуховод идущий туда был убран.

 

2. Я поспешил с выводом про вентилятор...

По началу (как я и писал раньше) при включении вентилятора в течении полу часа становилось гораздо теплее но уже через час-полтора температура у пола опускается до такой степени что без 2х пар зимних носков и тапочек просто-напросто не возможно усидеть - страшно мерзнут ноги.

Я связываю это с увеличением воздушного потока. Остывший воздух начинает гонять с большей скоростью и от суда сквозняк и холод...

Решил сначала что нужно ставить еще менее мощный вентилятор. Но быстро передумал из-за того что столько пыли сколько наносит вентилятор в комнаты за один день даже за пол года не насобирается)))))))).

Так что какие либо вентиляторы на данный момент отпадают.

 

3. Мне в голову залезла речь от Слободария, о том что Булер уже сам по себе доведен до совершенства (хотя в нашем мире нет ничего совершенного и все, хотим мы этого или нет, продолжает развиваться и совершенствоваться), и что он не требует каких либо изменений в конструкции... И я решил убрать все гофры (на самом деле от них толку практически никакого)) и больше ничего к Булеру не подсоединять.

Вместо этого снятые гофры я подсоединил к выдуву из комнаты и ко вдуву с улицы и подвел их прямо под Булер!

images.pdfimages (1).pdfimages (2).pdf

Плюс к этому одну гофру (60) подвел к дверце, чтоб Булер тянул в топку прохладный воздух с улицы а не нагретый с топочной. Вообщем как советовал Bob540

images (3).pdfimages (4).pdf

Но не одевал гофру прямо на дверцу чтоб при открытии постоянно ее не снимать.

images (5).pdf

 

Сейчас на улице где-то около -1 - в доме хожу в футболке и тонком свитерке!

Ночью было около -6 но спалось просто отлично!

Еще я подметил что чем "морознее" на улице тем теплее дома)). Хотя может это я уже сам себе внушаю)))))). Так что ждем морозов и если все будет нормально то уже можно будет приступать к доделыванию и облагораживанию всего этого.

 

И вот еще такой вопрос : чем можно обработать пол и стены в топочной для того чтобы с них не летела пыль??? У меня пока на мысли обычная грунтовка)).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как раз за табличкой внутри Булерьяна находятся трубы вторичного воздуха. Там же и происходит пиролиз.

Табличка выполняет функцию аналогичную футеровке пиролизной камеры в водяных котлах.

 

Вот например видео, где делают булерьяны, судя по всему с немецкого завода, там табличка явно не тянет на роль футеровки. Так что объяснение слабовато. Да и вообще, футервку размещают между углями и металлом корпуса.

Смотреть с 6:40.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Провел опыт с утюгом и процессорным радиатором опущенным в воду, температура воды была до 35°, утюга примерно 150°, максимум что мне удалось получить это 5.2V и 0.4А. Ток отличается в три раза, при том что у меня разница температур была чуть больше 100°."

Вы получили два ватта (или один, если это ток КЗ).

Это очень хорошая величина для вентилятора, который должен разгонять воздух.

Думаю, у китайцев на видео меньше.

Вы получили 5В.

С таким девайсом уже можно заряжать гаджеты от булерьяна!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы получили два ватта (или один, если это ток КЗ).

Это очень хорошая величина для вентилятора, который должен разгонять воздух.

Думаю, у китайцев на видео меньше.

Вы получили 5В.

 

Это не Вob504 проводил опыт, это цитата с "отзывов" об этом элеменьте с сайта. Это он просто привел пример того элемента который подойдет для вентилятора).

 

С таким девайсом уже можно заряжать гаджеты от булерьяна

 

Можно даже такое устройство запатентировать - думаю что "Булерная батарея" пойдет на расхват))))))))))))))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы получили два ватта (или один, если это ток КЗ).

Это очень хорошая величина для вентилятора, который должен разгонять воздух.

Думаю, у китайцев на видео меньше.

Вы получили 5В.

С таким девайсом уже можно заряжать гаджеты от булерьяна!

Не я это делал, только вставил цитату из форума поставщика этих девайсов.

 

Добавлено через 3 минуты

 

И вот еще такой вопрос : чем можно обработать пол и стены в топочной для того чтобы с них не летела пыль??? У меня пока на мысли обычная грунтовка)).

Я топочную, она же бойлерная, облицевал плиткой, которая валялась от старых ремонтов на квартире.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот например видео, где делают булерьяны, судя по всему с немецкого завода, там табличка явно не тянет на роль футеровки. Так что объяснение слабовато. Да и вообще, футервку размещают между углями и металлом корпуса.

 

Лично я думаю что нужно брать ко вниманию то что во первых качество самого металла из которого изготовлены Булерьяны у нас и в германии скорее всего отличается.

Во вторых сама пластина той же величины что и на наших, да и на всех Булерах такой конструкций - и это наверное не зря.

Ну и в третьих - я бы для начала перевел то что говорит диктор на видео, потому что наврядле он так долго и много распинается над описанием пластины которая абсолютно как по вашему не имеет своей функции))))).

И в четвертых - почему бы эту пластину просто не приварить а сажать именно на клепки????? Это ведь лишние расходы! А немцы деньгами "сорить" не любят))) Кстати по толщине таблички это видно).

Так я что я думаю что всетаки табличка там не спроста).

 

Добавлено через 2 минуты

Я топочную, она же бойлерная, облицевал плиткой, которая валялась от старых ремонтов на квартире.

 

Да это наверное самый оптимальный вариант. Нужно будет по знакомым поспрашивать может у кого тоже завалялась).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...