Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стена: газоблок + кирпич

mihalkov

Рекомендовані повідомлення

Собственно решили остановиться на таком варианте: делать стены из газоблока (толщ. 20 см) и сразу вплотную к нему облицовочный пустотелый кирпич ( пол кирпича). В связи с этим вопрос - нужно ли как то перевязывать газоблок с кирпичём если делать кладку одновременно? А если сначала выгнать стены из газобетона, а потом обложить кирпичём, то тогда нужно?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собственно решили остановиться на таком варианте: делать стены из газоблока (толщ. 20 см) и сразу вплотную к нему облицовочный пустотелый кирпич ( пол кирпича). В связи с этим вопрос - нужно ли как то перевязывать газоблок с кирпичом если делать кладку одновременно? А если сначала выгнать стены из газобетона, а потом обложить кирпичом, то тогда нужно?

 

При такой толщине стены + кирпич будет очень холодный дом !

Рассчитаем:

Сопротивление теплопередачи:

Плотность D400 - 0,11

Плотность D500 - 0,13

Плотность D600 - 0,16

Кирпич - 0,7

 

И того получим с 20 см стены:

Блок D400 200мм + Кирпич = 1,81 + 0,17 = 1,98

Блок D500 200мм + Кирпич = 1,54 + 0,17 = 1,71

Блок D600 200мм + Кирпич = 1,25 + 0,17 = 1,42

 

Для того чтобы не утеплять фасад дома по ДБН, R (Сопротивление теплопередачи) должно быть не менее 2,8 !

 

Обычно используют колодезную кладку:

(ссылка на изображение устарела)

 

1. Облицовочный кирпич

2. Мат из стекловолокна

3. Легкая эластичная плита из стекловолокна

4. Горизонтальный деревянный брус

5. Вертикальный деревянный брус

6. Газобетонные блоки

 

Рекомендовал Бы Вам рассмотреть вариант блока как минимум 300 мм D400 производства Новая Каховка:

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=17747

 

Добавлю информацию от человека, который Нам звонил и спрашивал что делать:

"Построил себе дом из газобетона 3-й категории (D600) размером 300х200х600 и облицевал силикатным кирпичем. Ширину стены делал 200мм. Зимой на газ уходит не меньше 1000 грн/месяц. Как и чем мне сейчас утеплить дом ??? "

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При такой толщине стены + кирпич будет очень холодный дом !

 

 

Добавлю информацию от человека, который Нам звонил и спрашивал что делать:

"Построил себе дом из газобетона 3-й категории (D600) размером 300х200х600 и облицевал силикатным кирпичем. Ширину стены делал 200мм. Зимой на газ уходит не меньше 1000 грн/месяц. Как и чем мне сейчас утеплить дом ??? "

1. Строительство очень бюджетное.

2. Облицовываться дом будет не силикатным а облицовочным пустотелым кирпичём + штукатурится внутри, т.е. толщина стены будет 35-37 см.

3. Дом в основном планируется эксплуатировать как дачный.

 

Ворос в другом - нужно перевязывать кирпич с газоблоком или нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собственно решили остановиться на таком варианте: делать стены из газоблока (толщ. 20 см) и сразу вплотную к нему облицовочный пустотелый кирпич ( пол кирпича). В связи с этим вопрос - нужно ли как то перевязывать газоблок с кирпичём если делать кладку одновременно? А если сначала выгнать стены из газобетона, а потом обложить кирпичём, то тогда нужно?

 

Возможность последующей облицовки кирпичом кладки стен из газоблоков следует предусмотреть еще на стадии закладки фундамента – ширина фундамента должна позволять одновременное опирание блоков и кирпича., при этом свес кладки в полкирпича не должен превышать 30 мм, воздушный зазор между кладкой из газобетона и кирпичной кладкой – не менее 30 мм.Кирпич и газобетонные блоки должны быть связаны между собой металлическими или стеклопластиковыми связями. Количество связей – 4 шт./кв.м.

В качестве связей можно использовать:

 

* спиральные гвозди Turbo Fast, забиваемые в тело газобетона молотком;

* нержавеющие гвозди длиной не менее 120 мм, забиваемые в газобетон попарно под углом не менее 45° друг к другу;

* оцинкованную перфополосу толщиной 1,5 – 2 мм, которая прибивается гвоздями к горизонтальной плоскости блоков в процессе возведения газобетонной стены, а затем заводится в шов кирпичной кладки.

 

Поскольку кирпичная кладка с расшивкой швов с одной стороны обладает значительно меньшей паропроницаемостью, чем кладка из газобетона, для предотвращения намокания блоков следует выполнить одно из следующих мероприятий:

 

* в уровне цоколя и под карнизным свесом в облицовочной кладке выполнить вентиляционные продухи общей площадью не менее 1% от площади облицовки;

* с помощью рулонных гидроизоляционных материалов обеспечить отвод конденсата от газобетона

uaoblisovkakirpich2.jpg.c7a608287a2ec7db308ef96a542bbada.jpg

uaoblisovkakirpich.jpg.8048b1d8d0c6a828f9bfb79edf0a383d.jpg

uakirpich.jpg.080e0c9572a32371c2a03a6ab5cf7ef5.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Поскольку кирпичная кладка с расшивкой швов с одной стороны обладает значительно меньшей паропроницаемостью, чем кладка из газобетона, для предотвращения намокания блоков следует выполнить одно из следующих мероприятий:

 

* в уровне цоколя и под карнизным свесом в облицовочной кладке выполнить вентиляционные продухи общей площадью не менее 1% от площади облицовки;

* с помощью рулонных гидроизоляционных материалов обеспечить отвод конденсата от газобетона

- Спасибо за ответ. А фоток, случайно, этих мероприятий нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- Спасибо за ответ. А фоток, случайно, этих мероприятий нет?

 

К сожалению больше нет, что были те и выложил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
- Спасибо за ответ. А фоток, случайно, этих мероприятий нет?

 

Понимаете газобетон обладает таким свойством как паропроницаемость. Если Вы всё таки решитесь строить ТАКОЕ, то Вам следует знать про необходимость зазора между кирпичом и газоблоком для выведения пара. Иначе на внутренней стенке кирпича будет скапливаться влага и может образоваться грибок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

* с помощью рулонных гидроизоляционных материалов обеспечить отвод конденсата от газобетона

А можно ли подробнее об этом пункте,а то не совсем понятно.

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понимаете газобетон обладает таким свойством как паропроницаемость. Если Вы всё таки решитесь строить ТАКОЕ, то Вам следует знать про необходимость зазора между кирпичом и газоблоком для выведения пара. Иначе на внутренней стенке кирпича будет скапливаться влага и может образоваться грибок.

 

а как же тогда если весь фасад (стены - газоблок) обкладывают пенопластом на клей. куда пару деваться ? вероятность грибка еще больше ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а как же тогда если весь фасад (стены - газоблок) обкладывают пенопластом на клей. куда пару деваться ? вероятность грибка еще больше ?

 

А откуда вообще взялась идея облкладывать газоблок пенопластом?

 

Вот здесь я расписал своё видение этого процесса

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=289199&posted=1#post289199

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А откуда вообще взялась идея облкладывать газоблок пенопластом?

 

Вот здесь я расписал своё видение этого процесса

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=289199&posted=1#post289199

- Тоесть, если я правильно понял, то прослойку между газоблоком и кирпичём лучше вообще ничем не заполнять для выведения влаги из газоблока?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- Тоесть, если я правильно понял, то прослойку между газоблоком и кирпичём лучше вообще ничем не заполнять для выведения влаги из газоблока?

 

Вы правильно поняли нужно сделать прослойку между газобетоном и кирпичной стеной. Пенопласт не является дышащим материалом, поэтому он не подходит для газобетона, лучше утеплять мин. ватой. Также пенопласт материал не вечный и его могут испортить грызуны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- Тоесть, если я правильно понял, то прослойку между газоблоком и кирпичём лучше вообще ничем не заполнять для выведения влаги из газоблока?

 

Нет неправильно. Идея одного арихтектора была в том, что дом из кирпича лучше утеплить газоблоками. Но этот метод требует фундамента под газоблоки, так что традиционными способами лучше.

 

А предостережение заключалось в том, что снаружи газоблока должен буть материал, который обладает большей паропроницаемостью. Эта мысль есть и на сайте Аэрока. Но с другой стороны там почему-то рассказывают о возможности утепления пенопластом.

 

ЗЫ товарищ Тарасик, что-то не слышно Вас в теме по ссылке сверху. Заходите, удивите меня своими глубокими познаниями в зубрёжке штампов из брошур о ячеистых бетонах

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет неправильно. Идея одного арихтектора была в том, что дом из кирпича лучше утеплить газоблоками. Но этот метод требует фундамента под газоблоки, так что традиционными способами лучше.

- У меня идея немного другая - газоблоки обложить в пол-кирпича для того чтобы:

1) Было теплее

2) Был законченный вид у фасада ( Да и дешевле это,чем газоблок отделывать снаружи)

 

По поводу фундамента - у меня 85-90 см под землёй + 40 см над землёй монолитный ленточный ширина 45 см с 2-мя армопоясами. Сам заливал.

Достаточный?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЗЫ товарищ Тарасик, что-то не слышно Вас в теме по ссылке сверху. Заходите, удивите меня своими глубокими познаниями в зубрёжке штампов из брошур о ячеистых бетонах

Я брошури не использую. У меня сколько информации по газобетону, Вы и книжек за свою жизнь сколько не прочитали. У меня нет времени что бы спорить с вами, потому, что есть много умных людей которые берут газобетон, и мне надо им в этом помочь, а спорить с Вами устали все! Так что стройте себе дом из кирпича и живите в нем счастливо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- У меня идея немного другая - газоблоки обложить в пол-кирпича для того чтобы:

1) Было теплее

2) Был законченный вид у фасада ( Да и дешевле это,чем газоблок отделывать снаружи)

 

По поводу фундамента - у меня 85-90 см под землёй + 40 см над землёй монолитный ленточный ширина 45 см с 2-мя армопоясами. Сам заливал.

Достаточный?

 

Я б не сказал что отделка кирпичом обойдется дешевле чем дек. штукатурка, тем более у нее свойства получше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЗЫ товарищ Тарасик, что-то не слышно Вас в теме по ссылке сверху. Заходите, удивите меня своими глубокими познаниями в зубрёжке штампов из брошур о ячеистых бетонах

Я брошури не использую. У меня сколько информации по газобетону, Вы и книжек за свою жизнь сколько не прочитали. У меня нет времени что бы спорить с вами, потому, что есть много умных людей которые берут газобетон, и мне надо им в этом помочь, а спорить с Вами устали все! Так что стройте себе дом из кирпича и живите в нем счастливо!

 

Вы не поняли главной идеи.

 

Я порчитал что-то там и зашёл на форум, чтобы спросить мнение форумчан. Вы сказали, что это мягко говоря неправда.

Я попросил опровергнуть.

Вы сказали, что Вы этим не занимаетесь (только что тоже) и сказали, что я Вам покупателей распугиваю.

 

ЗЫ Толк от Вашей литературы, если она недоступна широким массам

  • Сумно 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- У меня идея немного другая - газоблоки обложить в пол-кирпича для того чтобы:

1) Было теплее

2) Был законченный вид у фасада ( Да и дешевле это,чем газоблок отделывать снаружи)

 

По поводу фундамента - у меня 85-90 см под землёй + 40 см над землёй монолитный ленточный ширина 45 см с 2-мя армопоясами. Сам заливал.

Достаточный?

 

Аналогичный вопрос почему облицовка газоблока кирпичом дешевле штукатурки?

 

Чтобы дать оценку фундаменту нужно знать свойства грунтов и вес здания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я брошури не использую. У меня сколько информации по газобетону, Вы и книжек за свою жизнь сколько не прочитали. У меня нет времени что бы спорить с вами, потому, что есть много умных людей которые берут газобетон, и мне надо им в этом помочь, а спорить с Вами устали все! Так что стройте себе дом из кирпича и живите в нем счастливо!

 

Вы не поняли главной идеи.

 

Я порчитал что-то там и зашёл на форум, чтобы спросить мнение форумчан. Вы сказали, что это мягко говоря неправда.

Я попросил опровергнуть.

Вы сказали, что Вы этим не занимаетесь (только что тоже) и сказали, что я Вам покупателей распугиваю.

 

ЗЫ Толк от Вашей литературы, если она недоступна широким массам

Я и другие форумчани Вам дали всю необходимую информацию о материале, а вы не хотите ее переварить! На наших брошурах есть все необходимые советы по использования материала. А покупателей вы не распугиваете, вы знаете их еще больше стало!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аналогичный вопрос почему облицовка газоблока кирпичом дешевле штукатурки?

 

Чтобы дать оценку фундаменту нужно знать свойства грунтов и вес здания.

 

Все зависит от штукатурки и от кирпича? Очень много видов этих материалов!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При такой толщине стены + кирпич будет очень холодный дом !

Рассчитаем:

Сопротивление теплопередачи:

Плотность D400 - 0,11

Плотность D500 - 0,13

Плотность D600 - 0,16

Кирпич - 0,7

 

И того получим с 20 см стены:

Блок D400 200мм + Кирпич = 1,81 + 0,17 = 1,98

Блок D500 200мм + Кирпич = 1,54 + 0,17 = 1,71

Блок D600 200мм + Кирпич = 1,25 + 0,17 = 1,42

 

Для того чтобы не утеплять фасад дома по ДБН, R (Сопротивление теплопередачи) должно быть не менее 2,8 !

 

Обычно используют колодезную кладку:

(ссылка на изображение устарела)

 

1. Облицовочный кирпич

2. Мат из стекловолокна

3. Легкая эластичная плита из стекловолокна

4. Горизонтальный деревянный брус

5. Вертикальный деревянный брус

6. Газобетонные блоки

 

Рекомендовал Бы Вам рассмотреть вариант блока как минимум 300 мм D400 производства Новая Каховка:

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=17747

 

Добавлю информацию от человека, который Нам звонил и спрашивал что делать:

"Построил себе дом из газобетона 3-й категории (D600) размером 300х200х600 и облицевал силикатным кирпичем. Ширину стены делал 200мм. Зимой на газ уходит не меньше 1000 грн/месяц. Как и чем мне сейчас утеплить дом ??? "

 

 

Так какое же получилось сопротивление теплопередачи в случае колодезной кладки? Возможен ли вариант без такой заморочки, а просто утеплив мин ватой или перлитом

получить такой же коэфициент сопротивление теплопередачи?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу строить дом по схожей схеме - газоблок 250 мм+ прослойка воздушная 50 мм+ пол кирпича облицовочных... Для своего региона (Россия, Ростов-на-Дону) я рассчитывал - по коэффициентам теплопроводности этой толщины достаточно чтобы дом был теплым.

Теперь такой вопрос - здесь затронули тему вентиляции блока и кирпича.. Но поскольку будет прослойка воздушная в 50мм стоит ли делать такую вентиляцию? На какой высоте от цоколя ее делать? Нужна ли она вверху?

И еще вопрос продавцам газоблоков - вверху нужно делать армопояс - как лучше сделать и правильнее - заливать на всю ширинукладки, т.е. блок+кирпич или только на ширину блока??? вот здесь неясно... Подскажите..

 

Еще такой вопрос - если после того как построюсь, в будущем захочу расчширить площадь, пристроить комнату, могу ли я в окне сделать дверь:??? что для этого нужно учесть?

 

Спасибо!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу строить дом по схожей схеме - газоблок 250 мм+ прослойка воздушная 50 мм+ пол кирпича облицовочных... Для своего региона (Россия, Ростов-на-Дону) я рассчитывал - по коэффициентам теплопроводности этой толщины достаточно чтобы дом был теплым.

Теперь такой вопрос - здесь затронули тему вентиляции блока и кирпича.. Но поскольку будет прослойка воздушная в 50мм стоит ли делать такую вентиляцию? На какой высоте от цоколя ее делать? Нужна ли она вверху?

И еще вопрос продавцам газоблоков - вверху нужно делать армопояс - как лучше сделать и правильнее - заливать на всю ширинукладки, т.е. блок+кирпич или только на ширину блока??? вот здесь неясно... Подскажите..

 

Еще такой вопрос - если после того как построюсь, в будущем захочу расчширить площадь, пристроить комнату, могу ли я в окне сделать дверь:??? что для этого нужно учесть?

 

Спасибо!!!

Теплосопротивление вашей конструкции стены недостаточно. Кирпич в расчете не считайте. Он будет как фасад. Между кирпичем и газобетоном надо делать вентиляционную прослойку (ваши 5 см). Ветниляция делается путем оставления щелей в кладке по низу облицовки (пустой шов).

Армопояс делайте по ширине газобетона.

В окне дверь делать можно. Ведь у вас над окном перемычка?

Змінено користувачем Gitan
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так какое же получилось сопротивление теплопередачи в случае колодезной кладки? Возможен ли вариант без такой заморочки, а просто утеплив мин ватой или перлитом

получить такой же коэфициент сопротивление теплопередачи?

 

Да возможен вариант без такой заморочки:

 

(ссылка на изображение устарела)

 

1. - Кирпич (12 см)

2. - Воздушный зазор (2 см)

3. - Утеплитель (минеральная вата) (10 см)

4. - Газобетон (24 см)

 

Коэффициент теплопроводности:

Кирпич - 0,7

Минеральная вата - 0,039

Газобетон - 0,11

 

Теперь посчитаем сопротивление теплопередачи:

Кирпич (0,17) + Минеральная вата (2,56) + Газобетон (2,18 ) = R 4,91

 

По ДСТУ R не должно быть меньше 2,8 а в Нашем случае выходит 4,91 :good:

 

Возможен еще вариант без облицовочного кирпича, просто утепление мин. ватой и декоративная штукатурка.

 

Расчет будет такой же, только минус кирпич.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

 

По ДСТУ R не должно быть меньше 2,8 а в Нашем случае выходит 4,91 :good:

 

Возможен еще вариант без облицовочного кирпича, просто утепление мин. ватой и декоративная штукатурка.

 

Расчет будет такой же, только минус кирпич.

 

Спасибо за ответ.

Подскажите, а стоит ли гнатся за наивысшем показателем R? Сыграет ли эта R-4.91 в дальнейшем на стоимости обогрева дома? Или основная задача получить R-2.8 (по ДСТУ)? Интересует, нужно ли "попадать" на лишние деньги при строительстве, и выиграю ли я потом при эксплуатации дома?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...