Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Залив паркета

k.alena

Рекомендовані повідомлення

Возник вопрос по заливу паркета. У нас недавно прорвало фильтр и несколько часов паркет был залит холодной водой. В результате имеем бОльшие щели, чем раньше меду плашками и деформацию каждой плашки по краям - пол стал похож на стиральную доску. Я думала обойтись "малой кровью" - шлифовка, перелакировка. Прошел уже почти месяц ничего не вздыбилось и не скрипит... что я могла упустить? Какие подводные камни не учла? К соседям протекло, и капало еще часов 20 после того как мы все вытерли насухо. При укладке листы фанеры 1,5 х 1,5 м резали на 4 части, оставляли зазоры 5 мм между ними и каждый квадратик крепили 9-ю дюбелями к стяжке. Потом каждую плашку гвоздиками к фанере. Клеевые моменты не помню, 11 лет прошло. До сих пор все лежит мертво, не шевелится и не скрипит.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возник вопрос по заливу паркета. У нас недавно прорвало фильтр и несколько часов паркет был залит холодной водой. В результате имеем бОльшие щели, чем раньше меду плашками и деформацию каждой плашки по краям - пол стал похож на стиральную доску. Я думала обойтись "малой кровью" - шлифовка, перелакировка. Прошел уже почти месяц ничего не вздыбилось и не скрипит... что я могла упустить? Какие подводные камни не учла? К соседям протекло, и капало еще часов 20 после того как мы все вытерли насухо. При укладке листы фанеры 1,5 х 1,5 м резали на 4 части, оставляли зазоры 5 мм между ними и каждый квадратик крепили 9-ю дюбелями к стяжке. Потом каждую плашку гвоздиками к фанере. Клеевые моменты не помню, 11 лет прошло. До сих пор все лежит мертво, не шевелится и не скрипит.

 

А что нужно, что бы скрипело и шевелилось? Непонятен посыл.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос возник после почтения в соседней теме, что человеку после затопления надо все срывать и перекладывать... а я размышляю можно ли мне обойтись шлифовкой и перелакировкой? Может спецы что-то знают, чего не знаю я? Типа после воды через какое-то время все равно будет крючить его или вздыбится... Потому и излагаю как у меня выглядит и как укладывали.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возник вопрос по заливу паркета. У нас недавно прорвало фильтр и несколько часов паркет был залит холодной водой. В результате имеем бОльшие щели, чем раньше меду плашками и деформацию каждой плашки по краям - пол стал похож на стиральную доску. Я думала обойтись "малой кровью" - шлифовка, перелакировка. Прошел уже почти месяц ничего не вздыбилось и не скрипит... что я могла упустить? Какие подводные камни не учла? К соседям протекло, и капало еще часов 20 после того как мы все вытерли насухо. При укладке листы фанеры 1,5 х 1,5 м резали на 4 части, оставляли зазоры 5 мм между ними и каждый квадратик

9-ю дюбелями к стяжке. Потом каждую плашку гвоздиками к фанере. Клеевые моменты не помню, 11 лет прошло. До сих пор все лежит мертво, не шевелится и не скрипит.

беда,во флоре(грибке) которые панаедут под ваш паркет и будут медленно вас выселять на ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас зимой (в отопительный сезон) о-очень сухо. Работающий постоянно увлажнитель не доводит влажность до нужных 45% дотягивает еле-еле до 35%. Все равно заведется?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошел уже почти месяц ничего не вздыбилось и не скрипит...

Подождите еще месяца 1.5-2... там видно будет.

На грибок особо не расчитывайте, он под обоями любит жить, а под паркетом ему жрать особо нечего :D

з.ы. Выключите увлажнитель:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас зимой (в отопительный сезон) о-очень сухо.

А сухо от чего ? Или топят сильно хорошо , или у Вас все ( кроме пола ) зашито гипсокартоном и он просто тянет всю влагу ? Вспомнилась ситуация : в прошлом году пришлось работать в одной квартире , в которой делался капитальный ремонт. По скольку потолки были и так низкие - хозяин принял решение , и всю старую стяжку сбили до плиты перекрытия , и залили сантиметров 5 новой ( без какого бы то не было утеплителя )(я в этом участия не принимал :) ). Все эти работы делались летом , а уже зимой я пришел ложить плитку. Топили у них - будь здоров как ( окна все время стояли на проветривании ). Так вот уже дня через три , после того как я положил плитку на пол , она от соседей снизу так нагрелась , что ходить по ней босяком было одно удовольствие ( никаких теплых полов не было ). Если у Вас ситуация схожая - то вряд ли какой грибок будет жить в таких условиях . А вообще - время покажет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сухо от чего ? Или топят сильно хорошо , или у Вас все ( кроме пола ) зашито гипсокартоном и он просто тянет всю влагу ?

Топят хорошо, ГК только потолки. Я думаю, что раньше лета все равно не будем ничего не делать. А перед шлифовкой может попробуем отковырять пару плашек в самом проблемном" месте и где это будет легко восстановить, и поглядим.

Когда нас второй раз залили соседи и текло по всем стенам, то нам меняли потолок. У нас для шумоизоляции между ГК и плитами перекрытий проложен утеплитель.Потому опасаясь грибка и меняли все. При снятии старого, чернота в тех местах, где текло, была :-( невзирая на сухость. Но утеплитель, имхо, более благоприятная среда, чем фанера, или нет? К тому же к фанере через щели в паркете доступа воздуха больше, чем в закрытом пространстве между панелью и ГК.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возник вопрос по заливу паркета.

У нас с вами зеркальная ситуация.Нас 5 часов заливало как с пожарного гидранта,вода ровным слоем в 4см, по всей квартире.С паркетом все то же самое ,что вы описали.Вся беда в том,что вода из под паркета напитала фанеру,фанера деформировалась и пол стал похож на американские горки в миниатюре.Месяц стоит запах сырости,и боюсь он никуда не уйдет,как и грибок под паркетом это дело времени.Приглашал эксперта (делал экспертизу для суда),он сказал что паркету хана.Так что косметикой тут не отделаешься.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У всех может быть по разному!

Всё зависит от:

правильно ли подобран клей?

соблюдены ли зазоры?

качественная ли фанера - ФК, ФСФ, производитеь...?

гигроскопичность породы дерева из которого сделан паркет (у кого-то дуб, а где то берёза и тп. )

качество стяжки,

температура и влажность воздуха в помещении,

сезон,

и тд и тп!

Так что спорить смысла нету!

Рекомендация в одном- не экономьте на материалах, делайте качественно и не будет грибка после затопления, максимум обойдётся перешлифовкой!

В пример, фото затопления паркета у моих родителей через 6 месяцев в новострое после укладки паркета, и после затопления. Вода стояла 4 часа, 10см!

Не выкладываю весь процесс, а только фото лакировки и фото после затопления спустя 3 месяца.

Паркет укладывался на стяжку, на МС-полимерный клей.

 

2014502111206.thumb.jpg.234bc3735af3408ba6a9e00cb4dfc163.jpg 2014502123750.thumb.jpg.074364992648bae0d1677f64a51b5777.jpg 2014502122327.thumb.jpg.c8e33adf67dae4384d0f29e787080f83.jpg 2014502122238.thumb.jpg.8a14f6eaf90f0fefe49b0f7c2f9f6be0.jpg

 

Сейчас даже не заметно эффекта "лодочки", грибка нету, паркет просох быстро, в квартире 25% влажности зимой.

Фото немного желтоватое, использовал телефон, такой эффект получился.

image(1).thumb.jpeg.99f35dde2ef58cb9ac352e43ce2f4c6c.jpeg

image.thumb.jpg.510e3b16206064289680f4f85be5686a.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возник вопрос по заливу паркета. У нас недавно прорвало фильтр и несколько часов паркет был залит холодной водой. В результате имеем бОльшие щели, чем раньше меду плашками и деформацию каждой плашки по краям - пол стал похож на стиральную доску. Я думала обойтись "малой кровью" - шлифовка, перелакировка. Прошел уже почти месяц ничего не вздыбилось и не скрипит... что я могла упустить? Какие подводные камни не учла? К соседям протекло, и капало еще часов 20 после того как мы все вытерли насухо. При укладке листы фанеры 1,5 х 1,5 м резали на 4 части, оставляли зазоры 5 мм между ними и каждый квадратик крепили 9-ю дюбелями к стяжке. Потом каждую плашку гвоздиками к фанере. Клеевые моменты не помню, 11 лет прошло. До сих пор все лежит мертво, не шевелится и не скрипит.

 

Мне странно, что все предыдущие комментаторы не заметили явного парадокса, возникшего в следствии залития вашего паркета. Вы написали что в результате залития - щели в паркете стали больше? Это правда? После залития ситуация строго противоположная - щели вообще исчезают, планки набрав влагу упираются друг в друга и отрываются от от фанеры, или саму фанеру от стяжки, появляются бугры стремящиеся к потолку. В моём кабинете 5 лет назад после 2-х суток залития - через первые 2 недели после вычерпывания воды - щели просто пропали, ещё через неделю - резко появился бугор посередине комнаты выше уровня пояса. Запах сырости стоял капитальный. Сняв паркет я уже тогда наблюдал начало появление грибка. Теперь всем советую - относиться к залитию очень ответственно, особенно если под паркетом фанера, именно в торцы фанеры и будет заходить вода, именно в щелях между фанерами и будет влага, которая медленно будет пропитывать поверхностный слой стяжки.

А вот теперь внимание. То, что ни кто вообще здесь не учитывал. Из какого материала у Вас сделана стяжка, на которой лежит фанера? Если в составе есть гипс или полностью гипс - немедленно всё снимать. Если у вас классическая ЦПС или бетон - я соглашусь с мнением что нужно понаблюдать ещё 1,5-2 месяца на предмет отслоения фанеры от стяжки. Это зависит от клея, которым была приклеена фанера (если клей был), если одни дюбеля - всё снимайте, просушивайте и используйте заново.

В любом случае - всё это можно снять просушить, почистить и уложить заново своими силами, а потом заплатить за шлифовку.

Ещё один момент, который ни кто не учёл в советах. Чем покрыт ваш паркет? Если он покрыт лаком - вас не спасут щели в паркете (хотя лично мне не понятно откуда они могли увеличиться после залития?). Лак - это плёнка, очень плохо или вообще не пропускающая пары влаги, значит появление грибка под паркетом - почти гарантировано. Если полы покрыты маслом - паропропускание всей поверхности паркета хорошее, есть шанс на вашу идею восстановить всё в начале весны (раньше не советую) - без переукладки паркета, обойдясь одной шлифовкой.

В любом случае - удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне странно, что все предыдущие комментаторы не заметили явного парадокса, возникшего в следствии залития вашего паркета. Вы написали что в результате залития - щели в паркете стали больше? Это правда?
Нет, я прикалываюсь :lol: Щели были и раньше - повышенная сухость в течение 10 лет как-никак. А теперь плашки деформировались, края загнулись вверх, соответственно щели стали более заметны. И то, что они не исчезли как раз говорит, что воды дерево не набрало, она нашла себе путь к соседям. Судя по количеству воды и скорости ее прибывания на самом паркете вода была часа 2 не больше.

Из какого материала у Вас сделана стяжка, на которой лежит фанера?
Стяжка ЦПС, после строителей не переделывали. Несколько специалистов подтвердили, что она вполне качественная.

Чем покрыт ваш паркет?
Лаком покрыт, но влага, имхо вполне себе может испарятся через щели. Нет? Паркет штучный, плашки 50х350 мм. Нам повезло, что буквально на следующий день включили отопление. Сыростью не пахло уже на следующий день (все случилось 10 октября) и не пахнет до сих пор. Воду, если это имеет значение, собирали моющим пылесосом. Он собирает гораздо лучше любой тряпки, практически досуха. Вода замочила край ковра (шерстяной, очень плотный). Вытянули все пылесосом, и он высох в квартире (не на паркете, конечно, на полу кухни) за пару дней. Я то к тому, какой у нас уровень влажности.

В любом случае - всё это можно снять просушить, почистить и уложить заново своими силами, а потом заплатить за шлифовку.
:D:D:D Теперь Вы прикалываетесь?

В итоге, я все поняла - главная опасность - грибок. Будем наблюдать за поведением пола. Надеюсь, что ничего не вспучится. А ремонт планируем а лето, я больше не играю в игры "ремонт и проживание на одной площади" :D

Спасибо всем откликнувшимся :rolleyes::rolleyes::rolleyes: Здесь всегда можно найти ответы на сложные вопросы.

Для интересующихся фото на следующий день после воды (сейчас ничего не изменилось)

4f5cbeb1c76e.jpg

b3ed64d0824d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это как?Основа фанера сверху ламель дуба 3мм?

 

Это значит, что паркет отдельными плашечками 50х350 мм толщиной 16 мм и каждая прибивается специальными гвоздиками к предварительно прикрепленой к стяжке фанере.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Щели были и раньше - повышенная сухость в течение 10 лет как-никак. А теперь плашки деформировались, края загнулись вверх, соответственно щели стали более заметны. И то, что они не исчезли как раз говорит, что воды дерево не набрало, она нашла себе путь к соседям.

Теперь - понятно. Не всё так радужно, как Вы о том думаете.

1. То что вы вычерпали воду НАД паркетом - совсем не значит что воды нет ПОД паркетом.

2. То что сам паркет не расширился до закрытия щелей - просто говорит о том, с самим паркетом собственно вода контактировала мало, а тот факт, что у вас сейчас происходит деформация самой планки - как раз прямо говорит о том, что влаги под паркетом, возможно в фанере или щелях между ней - очень много, и деформация происходит уже не быстро - а медленно, под действием испаряющейся влаги (парами влаги).

3. Я бы не особо надеялся на то, что вся вода убежала к соседям снизу. Ж.б. перекрытия как правило полые внутри и влага часто скапливается там и может сидеть там годами, пористая стяжка тоже имеет свойство пропитываться. Описанный Вами быстрый уход воды говорит лишь о том, что на гидроизоляции кто то когда то просто сэкономил и теперь из всех слоёв пропитанного водой бетона влага будет очень долго (годы) испаряться через закрытый фанерой и паркетом слой.

Думаю, в вашем случае, правильно было бы летом (если Вам так удобно) всё демонтировать аккуратно, просушить, а ремонт начать со шпаклёвки щелей в стяжке и нанесения на неё пароизолятора, который навсегда бы заблокировал влагу содержащуюся в стяжке и перекрытиях ниже. После этого - приклеить фанеру без дюбелей, возможно для этого придётся порезать её ещё на 4 части, и уже на фанеру - паркет.

Это - явно дороже, но правильней. При приклейке следите за тем что бы и фанера и паркет - не имели влажность более 12%, для паркета лучше - не более 10%. Деформации плашек бояться не стоит, т.к. шлифовка всё исправит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...