Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Что делать с полостью фундамента

JamGreen

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте.

 

Собираюсь строиться. Фундамент по наследству достался в таком виде:

 

 

vH1UhdMYaWI.jpg

TyKhLux0jjU.jpg

N_ZT-jTH9vo.jpg

 

 

 

Это дожигать, разровнять и дальше принимать строймусор на засыпку? Корчевать ли корни?

 

Вывезти все и сделать по учебнику обратную засыпку выходит дороже чем просто тупо сверху кинуть плиты ПК.

 

Может, есть у кого идеи как сберечь бабло и не нажить себе геморрой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это дожигать, разровнять и дальше принимать строймусор на засыпку? Корчевать ли корни?

 

Вывезти все и сделать по учебнику обратную засыпку выходит дороже чем просто тупо сверху кинуть плиты ПК.

 

Может, есть у кого идеи как сберечь бабло и не нажить себе геморрой?

Какие грунты (геологию в идеале нужно сделать)?

Фундамент я так понял на 1 м в землю не заходит?

Из чего хотите строить дом?

Армирования и марка бетона для фундаменты неизвестно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Геологии нету. Известно следующее.

 

Верховодка близко, весной поднимается, почти до уровня пятки фундамента, в пятне фундамента не появлялась этой весной, хотя была высоко, я ходил смотрел.

 

У кого на пол метра-метр ниже участок - появлялась вода. Но эта весна была аномально полноводна.

 

При этом у кого глубокие выгребные ямы - не откачивают их вообще. Ходил интересовался. Видимо, под верховодкой - слой глины.

 

 

IPNpjpWQppk.jpg

 

 

 

2. Фундамент высотой 1м, ширина 55см, плюс пятка разной ширины. На фото 1 и 3 хорошо видно размеры этой пятки. Насколько глубоко она уходит - без понятия.

 

3. Хочу из газобетона 2 этажа.

 

4. Не известно. Известно, что ему уже лет 10, строили с размахом, через дорогу бетонный завод. Также известно, что старый проект был на кирпичный дом 2 этажа, в два кирпича. С того проекта остались только поэтажные планы и фасады. Документации на фундамент нету.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте.

 

Может, есть у кого идеи как сберечь бабло и не нажить себе геморрой?

 

Как сберечь бабло - я не в курсе, но я бы сделал так: сделал бы геологию, и с ней - к конструктору. Если скажет, что категорически не подходит под Ваш проект (либо под Вашу концепцию дома) - тогда искать пути решения и готовить на это бабло, если скажет, что фундамент годный - спать спокойно, и готовить бабло, но уже на газобетон и пр.

 

Учитывая имеющуюся информацию, можно предположить, что в таких условиях данный фундамент вышел бы Вам не менее, чем в $6-7 тыс., поэтому потратить $200-300 на геологию и $100-150 на консультацию конструктора - сравнительно ничтожные затраты. И обратная ситуация - можно, не заморачиваясь, вложить $30-40 тыс. в коробку, заполучить проблемы от неправильного фундамента, и потом думать - чо ж я геологию не сделал, чо ж с конструктором не посоветовался - это всего лишь триста баксов мне обошлось бы...

 

Пысь: решать такие вопросы на форуме - это все равно, что лечиться от какой-нибудь малопонятной болячки через советы от форумчан. Один живой контакт с настоящим врачом будет намного полезнее :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По фото фундамент в очень неплохом состоянии. Но знать его глубину заложения нужно. Дальше согласен с предыдущим оратором. И только потом решать с перекрытием и обратной засыпкой.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вывезти все и сделать по учебнику обратную засыпку выходит дороже чем просто тупо сверху кинуть плиты ПК.

 

Полагаю Вы не рассчитывали, а если и делали какой-либо подсчет, то не учитывали дополнительный расход на стены жилого дома, который при варианте с плитами ПК будет больше (из-за более высокого уровня пола).

 

Добавлено через 2 минуты

Может, есть у кого идеи как сберечь бабло и не нажить себе геморрой?

 

Платите бабло опытному инженеру за нормальный проект, а далее экономите на стройке.

 

Добавлено через 1 минуту

Корчевать ли корни?

 

Да, корчевать и делать пол по грунту.

Септик выполнен?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, септика пока нету.

 

Мне нужно решать, что на участке жечь и что вывозить, а что можно загрузить в фундамент под "пол по грунту", чтобы не тратиться на вывоз и на завоз той же кубатуры "чего надо". План работы составить из этого, ну и начать что-то делать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

План работы составить из этого, ну и начать что-то делать.

Советую сделать проект, а потом планировать работы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут до проекта и стройки еще очень далеко.

 

Надо просто привести в порядок участок чтобы он дальше не засырался, протравить растительность и так далее, чтобы весной опять не полезла трава и кусты. Разровнять все, отсыпать шлаком уровень, чтобы можно было поставить вагончик, подключить свет, сделать сливную яму, поставить забор, сидеть себе спокойно принимать строймусор на подсыпку внутрь фундамента, чтобы по нему потом-когда-будет-проект-и-начнется-строительство сделать "пол по грунту". Если конечно так можно делать.

 

Пятно застройки и так понятно. Расположение коммуникаций - тоже. На какие вопросы еще нету ответов чтобы все выше перечисленное можно было сделать?

 

Лично я спрашиваю, можно ли оставить тот строймусор вперемешку с прогоревшим бытовым, а под ним остатки корней - под полом по грунту? Сверху докинуть еще земли с глиной и с остатками строений с участка, разровнять, присыпать шлаком чтоб ничего не росло и тогда уже ждать проекта, доотсыпаться и так далее. Можно так сделать или есть препятствия?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лично я спрашиваю, можно ли оставить тот строймусор вперемешку с прогоревшим бытовым, а под ним остатки корней - под полом по грунту?

 

Нет, лучше убрать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если фундамент высотой 1м, то его по хорошему нужно заглубить в грунт минимум на 0,9 м (делать подсыпку по внешнему периметру фундамента) или же сделать по типу мелкозаглубленного с высоким цоколем с утеплением по внешнему периметру фундамента. Это для защиты фундаментов от действия сил морозного пучения. Для первого варианта нужно понимать вертикальную планировку по участку (нужна ли подсыпка только в районе входной группы или на большей территории). А это все объемы по завозимому грунту.

 

Касательно наведения порядка по внутреннему периметру фундамента: если делаете для себя, так уже по полной программе - выкорчевка, никаких растительных остатков ну и засыпка минеральным грунтом с послойным уплотением под полы по грунту. Этот вариант устройства полов мне больше нравится (в отличии от полов по плитам), поскольку можно вывести полы по всем помещениям в один горизонт минимальными затратами (состав полов (толщина пирога) ведь будет отличаться - где с теплым полом, + разное покрытие пола). К тому же сборные плиты нагружают только те стены, на которые опираются + надземная часть, поэтому обязательно нужен армированный пояс или по верху фундаментов или в подошве (особенно для стен из относительно хрупкого газобетона).

 

Вы сейчас хотите выполнять отдельные виды работ, по хорошему не видя картины в целом, а это чревато выполнением ненужных работ или ошибками, которые впоследствии исправить будет сложнее/дороже. Очень хорошо, что у Вас имеются старые поэтажные планы - они помогут понять конструктивную схему дома. К тому же если величина уширений по подошве фундаментов разная, значит фундамент просчитывался под геологию по определенной расчетной схеме (в первую очередь это касается устройства перекрытий - железобетонные или балочные). А это важно знать при строительстве нового дома, поскольку если, к примеру, фундамент может воспринимать нагрузку только от балочного перекрытия (самое "легкое"), делать из сборных ж.б. плит уже не стОит.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всю растительность из внутренних помещений фундамента нужно удалить и сжечь на месте. Крупные корни залить какой-нибудь химией и не откапывать. Прежде, чем делать обратную засыпку Вам нужно уложить подпольную канализацию и сделать гильзы для ввода эл-ва и воды... а для этого нужен проект. Советую начать с архитектора/конструктора и уборки на участке... пока снег не выпал.:beer:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...