Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Схема отопления

orbital

Рекомендовані повідомлення

Уважаемый знатоки, помогите составить оптимальную схему отопления одноэтажного дома. Черный овал это котел. Я думал сделать один контур по периметру двухтрубный, но есть вопрос, как провести трубу в прихожей вокруг входной двери, обратку снизу, подачу сверху?

dom.thumb.jpg.0e4fdfe413ffec4dc25eb15b5df3f46a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как провести трубу в прихожей вокруг входной двери, обратку снизу, подачу сверху?

Если принудительная циркуляция, по барабану, хоть обе поверху.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Принудительное, котел Beretta 24 city CSI

Т Е трубы вообще можно вести как угодно, это ни на что не влияет, я не про вокруг двери а вообще по дому?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так точно.................. Только если высоко поднимете, на этих участках желательно спустники воздуха поставить.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой вариант будет лучше?

1 один контур по периметру

2 два контура: один от котла по периметру до входной двери, второй в другую сторону до входной двери, чтобы не заводить трубу над дверью.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По большому счету - без разницы ... Все-равно подстроить придется... Сделайте хоть ориентировочный расчет по сечению труб....
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По большому счету - без разницы ... Все-равно подстроить придется... Сделайте хоть ориентировочный расчет по сечению труб....

Попробую поискать как это сделать и сделаю. А что надо будет подстраивать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сбалансировать пропускную способность радиаторов. Чтоб не оказалось что вся вода циркулирует через ближайшие радиаторы, а дальние - "голодают" ...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сбалансировать пропускную способность радиаторов. Чтоб не оказалось что вся вода циркулирует через ближайшие радиаторы, а дальние - "голодают" ...

 

Ого и как это сделать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сама балансировка как происходит?

 

Если по-простому, то ближайшие к котлу регуляторы на радиаторах прикручиваете сильнее, дальние открываете шире. Еще как вариант, подключить подающий трубопровод к раздаче на батареи примерно посередине раздающей магистрали, но это добавление считай еще одной трубы в полу. В промышленных масштабах такое делают, дома - нет смысла. Еще можно играться сечением подающей трубы но это тоже имхо бред. Мы таким игрались в масштабах гигаваттных котельных, дома опять же смысла нет. Так что см. первый пункт - регуляторы на все батареи и подкрутить их как вам надо.

 

Но если по-правильному то поставить балансировочные клапаны и от них играться.

 

Вот метода: (ссылка устарела)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сама балансировка как происходит?

Для вашего котла там радиаторов кот наплакал. Делайте две ветки и балансировка скорей всего не понадобится. Последние радиаторы (тупиковые) смело можете подключать 16мм трубой. Главное попробуйте повесить на каждую ветку равное кол-во радиаторов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я собирался брать трубу полипропилен 25, равное количество вообще никак не выйдет, с одной стороны 7 с другой 3 :(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я собирался брать трубу полипропилен 25
это по внутреннему 20 металлопласт. от котла хотя бы 32 отойдите.

На глаз:

от котла 32 вниз

По длинной ветке вправо до 3-его-32,до 6-25, до 7-20.

По короткой до 1,2-25, до 3-го-20.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На котле выходы 3/4, а 32 насколько я знаю это внутри дюйм. Есть ли смысл при выходе 3/4 делать трубку на дюйм?

 

Это вы расписали обе трубы или только подачу? Тогда обратку какую делать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если по такой схеме сделать один контур, то какие трубы на глаз нужно брать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это по внутреннему 20 металлопласт. от котла хотя бы 32 отойдите.

На глаз:

от котла 32 вниз

По длинной ветке вправо до 3-его-32,до 6-25, до 7-20.

По короткой до 1,2-25, до 3-го-20.

 

 

А стоит ли так мудрить с сечением? Думаете, балансировочные клапаны не справятся?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А стоит ли так мудрить с сечением? Думаете, балансировочные клапаны не справятся?

Справятся, но цена+квалификация по настройке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А стоит ли так мудрить с сечением? Думаете, балансировочные клапаны не справятся?

О чтото новое :) а можно поподробнее?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот насколько я понял мне нужно сделать так (рисунок кривой немного но думаю Вы поймете) Какие трубы где мне нужно использовать, подскажите плиз.

dom-tih.thumb.jpg.2e0f82beaa3c36eaef50c6d27935859b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не заморачивайтесь и делайте как я вам написал, все будет работать.

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3694181&postcount=15

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотрите что бы не было как у меня сделали на одну ветку больше батарей на другую меньше.И в конце большой ветки батарее еле еле, я уже задолбался балансировать:o. Старайтесь равномерно распределить нагрузку по веткам и будет вам счастье.Но рисунок вроде не правильный.ИМХО По мне так 1-ветка(кухня+ПРИХОЖАЯ+комната 13м2) 2-ветка(туалет+коридор 10м2+комната 26м2) .И между комнатой 13м2 и комнатой 26м2 обратки вроде не должны быть связаны.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...