Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Коммуникации соседа на моем участке

Pallich

Рекомендовані повідомлення

Добрый день,

 

Буду благодарен за консультацию по следующему вопросу:

 

Приобрел часть участка (был участок синего цвета, его разделили на 2 участка, я приобрел часть выделенную красным)

276923577_.thumb.jpg.d963e169713a5600a1ff15295bd63e01.jpg111.thumb.jpg.2f888cfe99a2b6c566eedee3a560b188.jpg

Вышло так что теперь на моем участке проходят коммуникации соседа. Голубым отмечен водопровод, желтым - канализация, оранжевым - газ.

Продавец (сын моего соседа) о коммуникациях умолчал. Теперь учавствовать в переносе комуникаций к родительскому дому отказывается. Думал не обижать стариков соседей а сделать им вместе с прокладкой новых комуникаций к своему дому. Но их наследник который уже получил свое меня грубо послал. Вот теперь у меня вопрос.

Имею ли я юридическое право просто напросто отключить коммуникации проходящие по моему участку?

 

Целевое назначение при покупке участка - "для ведення особистого селянського господарства" удалось без проблем позже изменить на "будівництво і обслуговування жилого будинку ...(присадибна ділянка)"

Проект и строй паспорт с выкопировками из геодезии делали в городском исполкоме. Все документы в порядке, получены без особых проблем. Куда смотрели те кто в этом разбирается - загадка. По факту в момент рытья котлована наткнулись на все эти коммуникации.

 

Всем спасибо за ответы!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имею ли я юридическое право просто напросто отключить коммуникации проходящие по моему участку?

а есть у владельца какие-то документы, подтверждающие его право на проведение коммуникаций по Вашему участку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а есть у владельца какие-то документы, подтверждающие его право на проведение коммуникаций по Вашему участку?

 

Думаю у него есть проект на его коммуникации. Разве этого мало? Боюсь что юридически это не его проблема, что участок уже позже стал принадлежать мне. Жил себе человек со своими коммуникациями - пришел дядя с документами на участок который раньше был ничейный и все построенное по праву и по проекту - разломал. Так ведь тоже нельзя, теперь по идее я должен это переносить за свой счет. Ну это при условии что у соседа на коммуникации есть проектная документация.

Хочу знать наверняка на чьей стороне закон в моем случае.

Догадки типа - мой участок, что хочу то горожу сегодня уже не катят. Сегодня уже можно хорошо по мягкому месту огрести.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так ведь тоже нельзя, теперь по идее я должен это переносить за свой счет. Ну это при условии что у соседа на коммуникации есть проектная документация.

Хочу знать наверняка на чьей стороне закон в моем случае.

Вы сами на свой вопрос и ответили - если у него есть документы - перенос за Ваш счет

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы сами на свой вопрос и ответили - если у него есть документы - перенос за Ваш счет

ОК, спасибо. Значит действую так: готовлюсь к отключению и прошу предоставить проект на коммуникации. Если нет - отключаю. Если есть - я попал (((

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

готовлюсь к отключению

 

прошу предоставить проект на коммуникации

 

только наоборот, Вам жить в будущем с соседом - сначала просите по-людски показать доки, потом делаете выводы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ОК, спасибо. Значит действую так: готовлюсь к отключению и прошу предоставить проект на коммуникации. Если нет - отключаю. Если есть - я попал (((

Є Закон про захист прав споживача. Якщо виявилися приховані дефекти маєте право на повернення коштів. Це як один з варіантів.

Зверніться до юриста. Вартість мізерна. Коли юрист аргументовано пояснить Сусідові, в чому той неправий і в яку суму це може вилитися, то сусід почне розуміти людську мову.

Ще є газконтора, Водоканал, Обленерго, які мають дані по розташуванню своїх мереж.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А хіба не можна оплатою сервітуту компенсувати витрати на майбутнє перенесення комунікацій?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Є Закон про захист прав споживача. Якщо виявилися приховані дефекти маєте право на повернення коштів. Це як один з варіантів.

Зверніться до юриста. Вартість мізерна. Коли юрист аргументовано пояснить Сусідові, в чому той неправий і в яку суму це може вилитися, то сусід почне розуміти людську мову.

Ще є газконтора, Водоканал, Обленерго, які мають дані по розташуванню своїх мереж.

Спасибо, все верно. Только где же его взять то - грамотного юриста?

 

Добавлено через 1 минуту

А хіба не можна оплатою сервітуту компенсувати витрати на майбутнє перенесення комунікацій?

 

А что это такое и как я могу это использовать в свою пользу. Можете поделиться ссылкой на справочные данные? В Гугле все как-то слишком обобщенно. Мне бы к конкретно моей ситуации прояснить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что это такое и как я могу это использовать в свою пользу. Можете поделиться ссылкой на справочные данные? В Гугле все как-то слишком обобщенно. Мне бы к конкретно моей ситуации прояснить.

 

сервитут может наложить сосед на ваш земельный участок, чтоб иметь возможность обслуживать свои сети

так что скорее всего это будет минус для Вас и построить на месте прохода коммуникаций Вы ни чего не сможете

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, все верно. Только где же его взять то - грамотного юриста?

Якщо не діяти, то нічого й не буде.

Кілька днів тому за допомогою юриста, що знайшла методом ГуглЯ, повернула 170000 грн., які меблева контора хотіла залишити собі на підставі договора, складеного проти інтересів Замовника.

 

Добавлено через 5 минут

сервитут может наложить сосед на ваш земельный участок, чтоб иметь возможность обслуживать свои сети

так что скорее всего это будет минус для Вас и построить на месте прохода коммуникаций Вы ни чего не сможете

Якщо на момент укладення договору купівлі-продажу, сервітут не був оформлений, то Договір може бути визнаний не дійсним. Інша справа, що в Продавана вже немає коштів для повернення.

ТС необхідно домовитися з сусідом про прийнятні умови вирішення проблеми.

 

ПС Яка площа ділянки? Може так статися, що через існуючі комунікації ТС не матиме на свої ділянці місця, ні для будівництва, ні для прокладки власних комунікацій. тому що існують санітарні та технічні відступи від комунікацій.

 

Добавлено через 7 минут

А что это такое и как я могу это использовать в свою пользу. Можете поделиться ссылкой на справочные данные? В Гугле все как-то слишком обобщенно. Мне бы к конкретно моей ситуации прояснить.

Раджу уважно почитати. У ВАс теж є права.

...2. Земельний сервітут може бути встановлений договором між особою, яка вимагає його встановлення, та власником (володільцем) земельної ділянки. Договір про встановлення земельного сервітуту підлягає державній реєстрації в порядку, встановленому для державної реєстрації прав на нерухоме майно. 3. У разі недосягнення домовленості про встановлення сервітуту та про його умови спір вирішується судом за позовом особи, яка вимагає встановлення сервітуту....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сервитут я так понимаю оформляется для тех случаев когда прокладка коммуникаций другим способом кроме как через участок соседа невозможна?

У моего соседа есть возможность проложить свои коммуникации нормальным способом - по своему участку.

 

Добавлено через 51 секунду

Якщо не діяти, то нічого й не буде.

Кілька днів тому за допомогою юриста, що знайшла методом ГуглЯ, повернула 170000 грн., які меблева контора хотіла залишити собі на підставі договора, складеного проти інтересів Замовника.

Да, спасибо уже занимаюсь поиском юриста.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А без сервитута вы спокойно сможете утвердить проект в райгазе и построиться на этом месте.

 

так что скорее всего это будет минус для Вас и построить на месте прохода коммуникаций Вы ни чего не сможете
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если посмотреть на это с друой стороны - Вы приобрели участок со всеми коммуникациями. Они теперь Ваши! За их использование сосед теперь Вам должен платить.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если посмотреть на это с друой стороны - Вы приобрели участок со всеми коммуникациями. Они теперь Ваши! За их использование сосед теперь Вам должен платить.

 

4 года регистрации и так выстрелить в первом же сообщении.:shock:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прикольно - картинки-то у ТС явно из топосъемки. Коммуникации нанесены. Т.е. вынос - за счет застройщика. Увы.

Другое дело, что нужно договариваться мирно - причин тому масса. Вы ведь и месяц можете работы делать, а им без удобств сидеть, т.е. есть вполне конкретный общий интерес...

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прикольно - картинки-то у ТС явно из топосъемки. Коммуникации нанесены. Т.е. вынос - за счет застройщика. Увы.

Другое дело, что нужно договариваться мирно - причин тому масса. Вы ведь и месяц можете работы делать, а им без удобств сидеть, т.е. есть вполне конкретный общий интерес...

 

Вы правы, но если присмотреться то канализация к дому на плане не подключена (считай на участке без надобности). А газовой трубы на топосъемке вовсе нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорее всего, у хозяев таки есть правильно оформленный проект газификации - иначе газ не подключат. В любом случае, судя по Вашему плану, Вам придется в лучшем случае строить что-то типа мини-коллектора вдоль межи - если есть возможность использовать эту сторону для ввода в дом. Тогда можно чуток сэкономить - магистрали подхода могут быть общие, а дальше вводы разделить.

Скорее всего, придется делать отдельные проекты - на вынос каждого (воду и канал можно в одном, газовщики потребуют отдельно). Ситуация рабочая, но решать ее быкованием не рекомендую, все равно не получится - старый хозяин обратится в суд, и Вы обязательно получите сервитут, плюс оплату всех издержек, плюс еще неизвестно какие условия по выносу.

Плохой мир лучше хорошей войны.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

перечитайте свій договір купівлі-продажу земельної ділянки. там має бути пункт, в якому зазначається, що продавець гарантує відсутність сервітутів, обмежень, прихованих аспектів, які будуть заважати використовувати за призначенням земельну ділянку.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорее всего, у хозяев таки есть правильно оформленный проект газификации - иначе газ не подключат. В любом случае, судя по Вашему плану, Вам придется в лучшем случае строить что-то типа мини-коллектора вдоль межи - если есть возможность использовать эту сторону для ввода в дом. Тогда можно чуток сэкономить - магистрали подхода могут быть общие, а дальше вводы разделить.

Скорее всего, придется делать отдельные проекты - на вынос каждого (воду и канал можно в одном, газовщики потребуют отдельно). Ситуация рабочая, но решать ее быкованием не рекомендую, все равно не получится - старый хозяин обратится в суд, и Вы обязательно получите сервитут, плюс оплату всех издержек, плюс еще неизвестно какие условия по выносу.

Плохой мир лучше хорошей войны.

Спасибо, Вы все верно заметили. Я уже поинтересовался - проект на газ таки есть. На трубу соседа будем делать проект на реконструкцию и выносить на межу "по воздуу", мне отдельной трубой, т.к. счетчики по новым правилам должны находиться на заборе при входе трубы на участок.

С газовой трубой вопрос решаемый официально - придется потратится на проект и работу по переносу и согласованию.

С водопроводом все тоже не просто - труба есть на топосьемке и в базе-данных водоканала. Одна надежда что хоть канализации нет в проектах - там тоже не слабый объем работ по выносу и куча денег на оборудование новых колодцев и т.п.

 

Добавлено через 3 минуты

перечитайте свій договір купівлі-продажу земельної ділянки. там має бути пункт, в якому зазначається, що продавець гарантує відсутність сервітутів, обмежень, прихованих аспектів, які будуть заважати використовувати за призначенням земельну ділянку.

 

Есть там такой пункт, но "прикол" в том, что участок продавался с целевым назначением "для ведення особистого селянського господарства". Для сада-огорода ограничений таки нет. Прежний хозяин все хитро обтяпал. :(

Я купился на очень хорошее место расположение. В принципе не жалею, но если бы знал - смог бы сбить приличную сумму.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А говорите, что топосъемка не нужна при строительстве индивидуальных домов. Да она уже даже при купле-продаже НЕОБХОДИМА, причем ОФИЦИАЛЬНАЯ, чтобы потом НЕ ПОТЕРЯТЬ БОЛЬШИЕ ДЕНЬГИ, чем будут затрачены на изготовление топосъемки.:flag1:

Спасибо, Вы все верно заметили. Я уже поинтересовался - проект на газ таки есть. На трубу соседа будем делать проект на реконструкцию и выносить на межу "по воздуу", мне отдельной трубой, т.к. счетчики по новым правилам должны находиться на заборе при входе трубы на участок.

С газовой трубой вопрос решаемый официально - придется потратится на проект и работу по переносу и согласованию.

С водопроводом все тоже не просто - труба есть на топосьемке и в базе-данных водоканала. Одна надежда что хоть канализации нет в проектах - там тоже не слабый объем работ по выносу и куча денег на оборудование новых колодцев и т.п.

 

Добавлено через 3 минуты

 

 

Есть там такой пункт, но "прикол" в том, что участок продавался с целевым назначением "для ведення особистого селянського господарства". Для сада-огорода ограничений таки нет. Прежний хозяин все хитро обтяпал. :(

Я купился на очень хорошее место расположение. В принципе не жалею, но если бы знал - смог бы сбить приличную сумму.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть там такой пункт, но "прикол" в том, что участок продавался с целевым назначением "для ведення особистого селянського господарства". Для сада-огорода ограничений таки нет.

 

особисте селянське господарство - це не тільки сад і город, це ще й можливість зводити будівлі і споруди, які необхідні для ведення такого господарства.

 

"Особисте селянське господарство має право: ....... споруд*жувати житлові будинки, виробничі та інші будівлі й споруди."

uristinfo.net/agropravo/48-oopogribnij-agrarne-pravo-ukrayini/877-rozdil-16-pravove-reguljuvannja-vedennja-osobistih-seljanskih-gospodarstv.html?start=2

 

(ссылка устарела)

 

але якщо в договорі вказана занижена вартість ділянки і нема бажання повертати гроші, тоді це все не актуально.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...