Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дым из ТТ котла при подкидывании дров

zlenka

Рекомендовані повідомлення

Была давным-давно похожа тема, но ТС так и не отписалась, как решили проблему.

 

Котел - точная копия protech tt-15c d luxe, заявленная мощность - 12 кВт.

Разгорается без проблем, быстро набирает температуру, хорошо регулируется регулятором. Но при подбрасывании дров дым выходит в помещение. Немного и не сильно, но после нескольких подкидываний от запаха гари аж голова болит. Грешу либо на конструкцию самого котла - из-за большого "зуба" дым идет в сторону дверцы, огибая этот зуб, либо на неутепленный дымоход. Хотя тяга-то хорошая. И когда дрова очень сухие - горят практически без дыма, то и дым понятное дело не выходит при открытии дверцы.

 

На фото - конструкция дымохода. Высота - 4 метра. Может ли влиять на тягу уход в сторону? И вообще - это "опрокидывание тяги" или что-то другое?

dimohod1.thumb.jpg.095feeb604720598f375d3bf6160c0af.jpg dimohod2.thumb.jpg.fb5a545c8e1e423e597c2c2334099832.jpg

 

Ну и попутно вопрос тем, у кого ТТ без ТА - сколько вы сжигаете дров, чтобы в доме было тепло? Сколько времени топите? Понимаю, что вопрос почти риторический, но все же )). Дело в том, что мы очень сильно разочарованы установкой ТТ котла. До этого дом отапливался плитой, тепло аккумулировала груба и до утра его отдавала. В морозы включали электрокотел. Сейчас дров уходит в три! раза больше, а в доме дубарина (+18). Да, добавилась отапливаемая площадь (к 50 м.кв. + 18), но это же вообще фигня по сравнению с двухэтажными коттеджами по 200-300 квадратов. Сколько же в таких домах уходит топлива? Ну пусть теплопотери, но ведь плитой-то дом натапливался и до утра не сильно остывал. А сейчас - потух котел, остыли батареи (которых по мощности почти в два раза больше на такую площадь) и всё...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не большой специалист.но как версия- ПЕРЕД открытием топки- открывайте поддувало. У меня в камине так. Если стекло открыть - дым поначалу валит в дом. в инструкции написано, что если подача воздуха на минимуме, то при открытии дверцы- предварительно подачу надо сделать максимальной..

 

сколько вы сжигаете дров, чтобы в доме было тепло? Сколько времени топите?
А у Вас гравитационка ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не большой специалист.но как версия- ПЕРЕД открытием топки- открывайте поддувало. У меня в камине так. Если стекло открыть - дым поначалу валит в дом. в инструкции написано, что если подача воздуха на минимуме, то при открытии дверцы- предварительно подачу надо сделать максимальной..

 

А у Вас гравитационка ?

 

Поддувало с регулятором, но вчера сняли цепочку и было все время открыто.

Насос. Гравитационка как аварийный вариант, на часть системы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наоборот нужно прикрывать потдувало,ну мож щолочку в 1-2мм оставить,что б небыло хлопка после загрузки дровами и открытии потдувала.Дымоход однозначно утеплять и поднимать до 6м.Кстате из за того что он не утеплён,мог уже и подзарости.Проверте поворотные и горизонтальные участки на засорение и так же чист ли весь дымоход.Обязательно приток воздуха в топочную и шибер при загрузке должен быть полностью открыт.Я потдувало всегда закрываю практически полностью иначе может потдымливать,т.к при открытии верхней дверцы тяга сбивается,а с низу через потдувало воздух продолжает гнать.Вот дым и гонит в дом.И не загружайте когда на котле ниже 60° или когда он ещё не разогнанный.Тогда тоже может дым валить.
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня зажигали бумагу, чтоб дымела - идет-таки дым в дверку, что при открытом, что при закрытом поддувале. Я таки грешу на неровный дымоход. Хотели делать прямо, даже стропилину террасы спилили, но таки решили отойти в сторону. Хотя там подъем почти в 45 градусов.. хз в общем. У котла выход 127 трубой, дымоход - 133, боялись избыточной тяги... А добавить в высоту - как его потом обслуживать? Элементарно как чистить? Он над крышей уже больше 2-х метров - даже муж со своим ростом не достанет почистить.

 

Капец... я в полном разочаровании, если не назвать это по-другому. Столько времени, сил и денег вложено, а толку не то что ноль...просто нет слов. Это я щас не про дым, а про невозможность отопить мои нещасные 70 квадратов. Такое впечатление, что теплопотери составляют 200%.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мы очень сильно разочарованы установкой ТТ котла. До этого дом отапливался плитой, тепло аккумулировала груба и до утра его отдавала. В морозы включали электрокотел. Сейчас дров уходит в три! раза больше, а в доме дубарина (+18).

 

Что-то не то с котлом, или не правильно топите. Я бы попробовал заложить колосники кирпичем сверху на кирпич уложить дрова, но не очень много около 3 - 4 кг, поджечь и подавать воздух по чуть чуть. Когда прогорит, но жар останется еще подложить, и в таком режиме.....

 

Почитал описание котла.... такое впечатление, что люди делали его, чтобы зарабатывать деньги, а не для того, чтобы вы топили.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то не то с котлом, или не правильно топите. Я бы попробовал заложить колосники кирпичем сверху на кирпич уложить дрова, но не очень много около 3 - 4 кг, поджечь и подавать воздух по чуть чуть. Когда прогорит, но жар останется еще подложить, и в таком режиме.....

 

Почитал описание котла.... такое впечатление, что люди делали его, чтобы зарабатывать деньги, а не для того, чтобы вы топили.

 

Так и топим, только без кирпичей ). На котле - 75-80 стабильно, теплосъем хороший, обратка 55. А можно поподробнее? Что не так с котлом? Я же говорю - копия протека, только мэйд ин подвал ). Вот такой. Только тут фото внутри, снаружи - такой

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так и топим, только без кирпичей ). На котле - 75-80 стабильно, теплосъем хороший, обратка 55. А можно поподробнее? Что не так с котлом? Я же говорю - копия протека, только мэйд ин подвал ).

 

В котлах такого типа и такой как у вас эксплуатации нужно не колосниковое а подовое горение, оно более экономное более длительное, что именно вам и нужно. Если есть возможность заложите колосники кирпичем лучше обычным красным, не огнеупорным и если получится еще и по бокам поставьте на ребро по кирпичу.

Вот посмотрите видео, там человек сравнивает различные виды горения

 

 

Добавлено через 2 минуты

тут фото внутри, снаружи - такой

 

Просто нет слов, разводняк по полной программе. :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще не поняла - Вы предлагаете построить вокруг котла печку, как на видео?

А чем этот котел отличается от остальных "универсальных", коих миллион - протеки, карбоны, амики, корди...кроме размеров камеры сгорания? Если я заложу топку кирпичами - она уменьшится + через колосники не так будет сниматься тепло, да и со стенок тоже. А как воздух будет попадать в топку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще не поняла - Вы предлагаете построить вокруг котла печку, как на видео?

Нет, на видео я предлагал посмотреть отчет человека о разных способах горения.

 

А чем этот котел отличается от остальных "универсальных", коих миллион - протеки, карбоны, амики, корди...кроме размеров камеры сгорания?

Не многим. ТТ котлы под ваши условия не выпускают. Чтобы ТТ котел работал более менее нормально нужен тепло аккумулятор.

 

Если я заложу топку кирпичами - она уменьшится

Да, уменьшится, но не факт, что вам нужна такая большая.

 

+ через колосники не так будет сниматься тепло

При нынешней компоновке сжигание дров очень не качественное, вы на этом теряете намного больше. Охлаждаемые колосники для дров это зло.

 

да и со стенок тоже.
Закроете вы не так уж и много, но качество горения значительно улучшится. Думаю, что проблема как раз таки в этом.

 

 

А как воздух будет попадать в топку?

 

Так же через нижнюю дверку, не думаю, что когда будет лежать кирпич там не будет прохода. Я сей час топлю нечто подобное щель в дверке около 5 мм. Все прекрасно горит. Можно даже попробовать подавать воздух через верхнюю дверку, если не будет дымить, то качество горения улучшается значительней.

 

Да и разве большая проблема попробовать? Не понравится, выкините кирпич, это ведь не трудно. А вдруг получится. У меня точно бы получилось, но я свои руки вам по инету не передам... Только слова в напечатанном виде....:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заинтриговали ). Попробую. Я ведь только на выходных бываю в этом домике...

 

А почему "под мои условия"? Лет эдак 5 назад про теплоаккумуляторы и не знали широкие массы, а ТТ котлы были у каждого второго в частном доме. Да и сейчас так же, это самые продвинутые и небедные устанавливают ТА, все остальные бегают по сто раз к котлу и подбрасывают по чурке.

 

Я выбирала котел (по советам форумчан) по размеру топки, т.к. основной вид топлива - дрова. Но только начав топить, поняла, что топка реально большая - если набросать много дров - может закипеть, если приглушить тягу - будет тепло уходить в атмосферу. Хотя в радиаторах, по идее, и не должно быть больше 70, тогда в таком режиме нужно топить круглосуточно, а за 5-6 часов не натопишь (у нас не получилось). А вот когда котел идет на взлет, в батареях под 90 - ооо, тёпленько )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я ведь только на выходных бываю в этом домике.

Подовым горение дольше будет набирать температуру, но дольше, и чище и экономнее горение.

А почему "под мои условия"? Лет эдак 5 назад про теплоаккумуляторы и не знали широкие массы, а ТТ котлы были у каждого второго в частном доме.

Тогда не все было так дорого, спасались количеством дров, или угля.

Большинство без инета вообще не представляло сколько должно сгорать при правильном горении топлива. Палили сколько получалось.

Я сколько себя помню, всегда было холодно. Сей час поумнел, теперь тепло.

 

Да и сейчас так же, это самые продвинутые и небедные устанавливают ТА, все остальные бегают по сто раз к котлу и подбрасывают по чурке.

Для бедных это выход, но + к этому добиться качественного и медленного сгорания дров и радости будет больше в двое.

 

А вот когда котел идет на взлет, в батареях под 90 - ооо, тёпленько )

Какие у вас батареи? Похоже, что у вас и дом холодный. У нас никогда батареи не бывают горячими, да и топим не больше 8 часов в сутки, но в доме тепло.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Батареи - обычные стальные радиаторы, 22 тип. Одна метровая, одна 1,2м, одна 0,8 м и три по 0,7 м. Все высотой 0,5. Мощность надо посчитать, но по квадратуре их с избытком. И в ванной 10 секций биметалла. Дом очень холодный, хоть и маленький - ракушняк вообще холодный материал. Да и окна большие, не особо утепленные, не успели в этом году поменять, все время и деньги уходили на переделку отопления.

 

А сколько за эти 8 часов Вы сжигаете дров?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

А сколько за эти 8 часов Вы сжигаете дров?

 

Прошлый год, когда было не холодно до - 5, где-то 20 кг, когда было до - 15 где -то 30 кг. И думаю, что это много. Если все сделать правильно будет на треть меньше, но и мне до такого правильного еще не дотянуться.

 

Добавлено через 2 минуты

деньги уходили на переделку отопления.

 

 

Думаю, что лучше было бы их пустить на утепление.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, что лучше было бы их пустить на утепление.

Тоже так думаю, но хотели же отапливать ванную, чтоб водопровод не замерз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если с закрытым потдувалом дрова дымят при открытии дверцы,то ищите косяки в дымоходе.Он реально весь неправильный.Фиг с ним что низкий,так он ещё и узкий.Как его чистить на тех поворотах?Котёл с первого дня дымил?Котёл по конструкции прост и это не его вина в дымлении.Не устранив этих косяков,будите долго тут имправизирывать на тему своего отопления.В первую очередь проверте дымоход на чистоту.ВЕЗДЕ!
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В первую очередь проверте дымоход на чистоту.ВЕЗДЕ!

Топили всего 4 раза, не может он засориться. Узкий? Мне тут советовали не увеличивать диаметр, а делать такой, как на котле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот посмотрите видео, там человек сравнивает различные виды горения

 

 

 

Рассмешил "печной кулибин" на видео:

- теплоемкий шамотный кирпич (хоть бы почитал таблицу теплоемкости материалов)

- нижняя подача воздуха, чтобы не коптилось стекло (совет от такого-же "кулибина") - конечно, Карл!!! - ведь, холодный воздух, попадая в топку, поднимается вверх вдоль стекла, очищая его!

- трубы в верхней части топки для подачи воздуха в зону горения (для чего? ведь есть и поддувало, и подача в дверце!)

- умение пользоваться пирометром (температура на экране пирометра "упала" за пол-минуты)

 

И это только до половины видео - дальше не стал смотреть.

 

 

По теме: поднимите дымоход и хорошо его утеплите - тогда Вам, скорее всего его не придется чистить вообще.

 

Удачи!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

zlenka, Можно и как на котле оставить диаметр,но тогда дымоходов по 4м не бывает,а тем болие не утеплённых.Да и конструкцию его я бы как то упростил и уменьшил колличество поворотов.А те кто советовали не увеличивать диаметр,про его высоту знают?Да и про конструкцию дымохода тоже.Вы его на самом деле забацали так,как буд то до этого у Вас стоял другой дымоход,и тяга была такая сумашедшая,что в этом Вы принебрегли всеми правилами,т.к было куда двигаться.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поднимите дымоход и хорошо его утеплите - тогда Вам, скорее всего его не придется чистить вообще.

Думаю, это первое и единственное, что можно сделать. Попробуем для начала 1м. оцинковки прицепить сверху. Если поможет - наверное, придется дотачивать нержавейкой-сендвич + к своему утепленному уже.

 

Добавлено через 5 минут

zlenka, Можно и как на котле оставить диаметр,но тогда дымоходов по 4м не бывает,а тем болие не утеплённых.Да и конструкцию его я бы как то упростил и уменьшил колличество поворотов.А те кто советовали не увеличивать диаметр,про его высоту знают?Да и про конструкцию дымохода тоже.Вы его на самом деле забацали так,как буд то до этого у Вас стоял другой дымоход,и тяга была такая сумашедшая,что в этом Вы принебрегли всеми правилами,т.к было куда двигаться.

 

Блин, да мы его "бацали", исходя из конструкции крыши. Нужно было отойти от стен и от крыши с двух сторон, т.к. прямой дымоход упирался прямо в стропилину. Очень много наружных дымоходов делают с обходом коленами по 45 градусов. У нас то же самое, только внизу - вот это скорее всего и влияет, что не сразу резко вверх идет. Но в любом случае, чтобы отвести дымоход от стены (которая будет ещё и утепляться легковоспламеняющимися материалами), нужен горизонтальный участок около метра.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю.....чтобы отвести дымоход от стены (которая будет ещё и утепляться легковоспламеняющимися материалами), нужен горизонтальный участок около метра.

неправильно думаете. Нужно трубу термоизолировать, а не отодвигать ее все дальше и дальше.

 

По поводу

а в доме дубарина (+18)
Вы крышу\потолок утепляли? Если нет- вот вам ответ по холоду. У меня 250 жилой+42 гараж, остывает сейчас за 20 часов на 0.5 градуса. Если открыть люк на чердак. Всего 60смХ90см :), температура падает на 1 градус часа за 2.......

Топлю сейчас 15-20 кг топлива в сутки, и это при том, что этим топливом еще и бойлер греется...(в доме живет 4 человека, бойлер на 180 л)

в батареях под 90
.. у меня была похожая ситуация. батарея горячая а не греет:o. оказалось неправильно подключенная была, обратка и подача....когда переподключил, то стало видно как пыль с пола тянет :)

Я ведь только на выходных бываю в этом домике..
секундочку, а как вы решать вопрос с теплоносителем зимой собирались? там жеж замерзнет все нафиг

 

По поводу ТА- не заморачивайтесь. Вы понимаете,сколько энергии (топлива) нужно спалить, что -бы нагреть ваш ТА? У меня ТА- это теплый пол :) тонн 15 бетона прогретого до 25 градусов- вот вам и ТА :)

 

Все ИМХО. Просто мысли в слух.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, это первое и единственное, что можно сделать. Попробуем для начала 1м. оцинковки прицепить сверху. Если поможет - наверное, придется дотачивать нержавейкой-сендвич + к своему утепленному уже.

 

Добавлено через 5 минут

 

 

Блин, да мы его "бацали", исходя из конструкции крыши. Нужно было отойти от стен и от крыши с двух сторон, т.к. прямой дымоход упирался прямо в стропилину. Очень много наружных дымоходов делают с обходом коленами по 45 градусов. У нас то же самое, только внизу - вот это скорее всего и влияет, что не сразу резко вверх идет. Но в любом случае, чтобы отвести дымоход от стены (которая будет ещё и утепляться легковоспламеняющимися материалами), нужен горизонтальный участок около метра.

 

Я Вас прекрасно понимаю, и у меня наружный дымоход и с двумя переходами по 45°,но у меня высота не мение 12м и есть косяки в конструкции,но тем не мение всё работает и не дымит.Вы просто первым делом привязались к интереру,а не к требованиям по дымоходу и делали сами,а мне"мастера" и про косяки я понял только потом.Но то отдельная песня и это проблемы для чистки и ослуживания дымохода,нежели для его работы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно трубу термоизолировать, а не отодвигать ее все дальше и дальше.

То само собой, но есть же нормы по расстоянию, особенно от дерева, для термоизолированной 30 см. Вот у нас от крыши так и выходит.

 

Добавлено через 1 минуту

секундочку, а как вы решать вопрос с теплоносителем зимой собирались? там жеж замерзнет все нафиг

Так это дом родителей, там мама живет. Топит себе печку и радуется. Вот, надеюсь до морозов наладить котел... да в любом случае будем протапливать, неохота с системы воду сливать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем, кирпичи пока не ставили ), добавили метр трубы. Тяга и так была хорошая, а теперь при открытом шибере аж гудит ))), но дым все равно выходит при подкидывании дров. В общем, пришли к выводу, что нужно научиться кочегарить. То есть дверку открывать не резко, а по чуть-чуть, чтобы не создавать обратную тягу, которой способствует ещё и конструкция котла - большой зуб, аж почти до самой дверки. Дым, обходя его, выходит не в дымоход, а прямо. Ну, и главное - сухие дрова, чтобы дыма не было. В общем, вчера уже практически приловчились. Муж решил строить кочегарку (сейчас котел в кухне).

 

Ну а по поводу "натопить" дом - вчера было 22, на утро уже 17. На улице +8.

Так что утепление, утепление, утепление....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вчера было 22, на утро уже 17. На улице +8.

может где окно забыли закрыть?. Шож зимой будет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...