Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Як зробити такий погріб?

ambaluk

Рекомендовані повідомлення

Цікавить як зробити такий погріб?

1) Який фундамент залити, і як зробити гідроізоляцію (чашу)

2) Як організувати вентиляцію?

3) Чим перекрити щоб довговічно було?

Ну й поради, може в когось є такий вже.

nazemnyj-pogreb-svoimi-rukami_4.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фундамент на глубине не тронутых грунтов дело относительное. Будет стоять и без фундамента, но если хотите перестраховаться, то киньте армопрояс. Дальше аркой кирпич на хороший ЦПС раствор, укрыть ЭППС, и засыпать землей. Вентиляция две трубы около 100, одна почти до пола, вторая почти при потолке, обе с выходом наружу.

Если погреб не в болоте, то гидроизоляцию лучше не делать, погреб должен дышать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а внутри как сделать "планировку" ? :)

Смотря для чего он нужен, если для продуктов, то стеллажи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фундамент на глубине не тронутых грунтов дело относительное. Будет стоять и без фундамента, но если хотите перестраховаться, то киньте армопрояс. Дальше аркой кирпич на хороший ЦПС раствор, укрыть ЭППС, и засыпать землей. Вентиляция две трубы около 100, одна почти до пола, вторая почти при потолке, обе с выходом наружу.

Если погреб не в болоте, то гидроизоляцию лучше не делать, погреб должен дышать.

Грунтові високо підходять весною. Тому думав, чашу робити і гідроізолювати. Під чашу щебінь-пісок. В сусіда підвал під першим поверхом. Навесні 20см води стоїть.

А зберігати планую восновному- картопля, морква, цибулька, яблука. Впринципі все. По розмірах думаю 2х3 вистачить. Типу такого

%D0%BF%D0%BE%D0%B36.jpg

Вентиляцію примусову робити, чи якісь клапани ставити?

 

Добавлено через 6 минут

Такий ще знайшов

kartinka136.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вентиляцію примусову робити, чи якісь клапани ставити?

Когда-то расспрашивал знакомых у который постоянно беру картофель на зиму - как у них сохраняется картофель и другие овощи. Так вот они рассказали,что у них погреб типа землянки, двери с 2 сторон противоположных. Когда темп. 0 и выше двое дверей открыты, если начинается похолодание до -5 закрывают одни двери, если -5 и ниже то закрывают двое дверей.

Так что думаю вентиляция нужна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так что думаю вентиляция нужна.
У меня такой погреб, как на фотке с банками. Ему больше 100 лет, выложен аркой из царского кирпича. С вентиляцией целая проблема: по задумке авторов ее должна была выполнять деревянная конструкция, представляющаяя собой квадратную трубу на два канала, одновременно обеспечивающая приток и вытяжку, эта конструкция ессно давно сгнила, долгое время была просто квадратная дырка в потолке (из-за чего в погребе появились сырость и плесень), сейчас там оцинкованная труба для вытяжки, а приток идет через входные двери. Вторая проблема - в сильные морозы погреб промерзает (на потолке появляется иней). И это несмотря на слой земли в полметра, утеплитель и сарай сверху.

 

Сейчас думаю над тем, чтобы разобрать сарай и погреб, углубить его на полметра или даже метр, выложить стены из бетонного блока, залить сверху монолитную плиту, утеплить и сделать сверху гараж (примерно как здесь www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=153996&highlight=tilt-up&page=42). Ну и сделать нормальную вентиляцию - две трубы большого сечения в противоположных углах на разной высоте.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотря для чего он нужен, если для продуктов, то стеллажи.

 

я имел ввиду, как реализованы ступени, спуск вниз.. ну и само помещение - его уровень

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сарай сверху

Говорят в этом проблема. Т.е. любое строение сверху мешает вентиляции. У меня в деревне такой же. Там хранится всю зиму посадочная картошка - не замерзает. Сверху земли совсем мало. Проблема другая - начали расходится стены и по центру свода появилась трещина

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вторая проблема - в сильные морозы погреб промерзает (на потолке появляется иней)

Возможно нужно закрывать и трубу чтобы сохранить темп. около 0. Я ранее когда не было погреба как делал - вырывал яму на 2 штыка лопаты(где-то 50см), дно стелил соломой, туда буряк,морковь и картофель в сетках, сверху сеном накрывал, пленка сверху чтобы не мокло и закапывал. И так до весны там сохранялись овощи,но если морозы ниже -10(тут как повывезет с темп. или просто нужно поглубже закапывать) то часть промерзала, но не много, ну и доставать тяжело-)). Поэтому забросил так делать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно нужно закрывать и трубу
Так и делаю - в морозы тряпками затыкаю.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На фото подвала в самом начале возможно для декорации все зделано.И заходить и загружать на хранение продукцию очень неудобно в полусогнутом состоянии с мешком на спине.Нужно что бы Вам было удобно.А красивый дизайн ето на любителя.

Для того что бы не промерзал подвал он должен быть утеплен как с боков так и сверху.И если на потолке или стенах изморозь то значит промерзает.Надо утеплять.У меня потолок практически на уровне земли\вода весной бывает появляется на полу\10-30 см.Так вот что бы не насыпать большую гору земли то я положил сперва пленку сверху пенопласт 2х5 см.Обратно пленку и земли 10-20 см.Не промерзает.Вытяжка -одна труба 100мм под потолком в одном углу а в другом углу не доходит до земли 5 см.В подвале сухо и тепло.У меня 2 дверей .Одни наверху вторые при входе в сам подвал.

 

Добавлено через 1 час 7 минут

Если посмотреть фото вверху то можно увидеть что ето декоративный подвал.А Вам нужно с мешком на плечах занести продукцию на хранение.И на полусогнутых залазить.Для того что бы не промерзал подвал он должен быть утеплен как с боков так и сверху.И если на потолке или стенах изморозь то значит промерзает.Надо утеплять.У меня потолок практически на уровне земли\вода весной бывает появляется на полу\10-30 см.Так вот что бы не насыпать большую гору земли то я положил сперва пленку сверху пенопласт 2х5 см.Обратно пленку и земли 10-20 см.Не промерзает.Вытяжка -одна труба 100мм под потолком в одном углу а в другом углу не доходит до земли 5 см.В подвале сухо и тепло.У меня 2 дверей .Одни наверху вторые при входе в сам подвал.

Змінено користувачем boss_maxx
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

p24ivbs5.jpg

Остальное тут....

www.rmnt.ru/story/house/685826.htm

 

Гарно вийшло, щось таке планую теж. Але буду ще гідроізоляцію робити і мабуть добавки в бетон.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...