Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Планировка дачного дома 1эт.55 кв.м., покритикуйте пожалуйста

Skra

Рекомендовані повідомлення

А аргументы строителей

Классика жанра: нанимали строителей а получили аргументаторов.

Единственный размер который стоило бы чучуть увеличить - санузел. Все остальное вполне комфортное.

Но опять таки, если учесть что это не для постоянного проживания, то и так боле чем отлично.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно из кирпича выложить будет 250мм. Это будет крепче чем 300мм газобетона.

 

кирпич 250 практически равнозначен стене 300 ГБ если расматривать толщ. с учетом отделки. крепче это едиственный плюс, но нужно ли, плюс вес в 4-5 раз больше ГБ???? деревянные фермы самое оно в частном строительстве. если посчитать устройство фунд. под несущую стену, количество материала для стены, укладка балок перекрытия, устройство стропил + зарплата и сравнить стоимость ферм с монтажем то ценик может не особо отличаться..... если же хочеться стену, то я бы ставил 200 мм ГБ и не замарачивался сильно

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то я бы ставил 200 мм ГБ и не замарачивался сильно

 

Наверное прислушаюсь к Вашему совету..... А что скажите про перегородки 100мм стоит или нет? Многие пишут что хлипенько....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что скажите про перегородки 100мм стоит или нет? Многие пишут что хлипенько....
У меня перегородки из газоблока УДК 100 мм. Не хлипенько, вполне нормально.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А аргументы строителей были такими, що мол мало места везде (в спальнях, в туалете и т.д.)а если КУМ приедет...

Понятно.

А подумайте еще с такой стороны - сейчас, там где живете, какие размеры с/у и спальни? Вам хватает? много? мало?

 

С/у 3.5 кв - это нормально, даже хорошо. Ну, может будут проблемы, если вы с кумом захотите ванну вместе принять :). А так - нормально. У нас на 1 этаже с/у (с душем!) - 1,9 кв., считаю достаточно.

 

Другое дело, если вы планируете дом "на вырост"(2 эт или мансарда) или для постоянного проживания. То и спроектировать нужно, закладываясь на эти планы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня перегородки из газоблока УДК 100 мм. Не хлипенько, вполне нормально.

 

Вот и славно свободные милиметры все набегают и набегают:lol:

Раз пошла такая пьянка может удасться еще сэкономить на фундаменте?

В проекте предлагается следующая конструкция..

Вопрос в следующем, не слишком ли данный конструктив излишен для такого строения (учитывая что грунт песок)? Данный вопрос снова возник от указанных Выше персонажей которые все как один спросили:" а нахрена так много"....

сканирование00061 (5).pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раз пошла такая пьянка может удасться еще сэкономить на фундаменте?.

 

а геология есть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а геология есть?

 

Во вложении схемка одной скважины+высновок (во всех 4 результат одинаков)......

сканирование0001.pdf

сканирование0002.pdf

сканирование0003.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

садить ниже глубины промерзания не вижу смысла. расмотрите вариант плиты, ушп, мзфл. вода близко, а по одному листу геологии не все ясно :)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

садить ниже глубины промерзания не вижу смысла. расмотрите вариант плиты, ушп, мзфл. вода близко, а по одному листу геологии не все ясно :)

 

Могу отсканить все, только скажите что....

Добавил в сообщении выше высновок

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у вас есть проектое решение, а дальше ві уже сами решайте стоит менять или нет ибо фундамент надо расматривать в комплексе. если строители говорят что лихой то должны были предложить свое аргументированое решение. а количество арматуры это не аргумент, что лихой фундамент, видимо это их и смутило в вашем проекте, да и мало кто так выполняет( вертикальная с шагом 200, обвязка и акеровка углов)...
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а количество арматуры это не аргумент, что лихой фундамент, видимо это их и смутило в вашем проекте, да и мало кто так выполняет( вертикальная с шагом 200, обвязка и акеровка углов)...

Дело не в к-ве арматуры, всех поразила глубина залегания....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у вас есть проектое решение, а дальше ві уже сами решайте стоит менять или нет ибо фундамент надо расматривать в комплексе....

 

+1.

Skra,

вот еще чуток поумничаю в Вашей теме.

Кроме того, что я страстный поклонник большого количества подсобных помещений в частном доме, я еще и убежденный сторонник проектов и строгого придерживания проекта в процессе строительства. Если Вы не специалист в гражданском стрительстве.

Не только фундамент нужно рассматривать в комплексе. Все, что у вас запроектировано, нужно расматривать в комплексе. Изменение одного какого-то размера помещения, переделка раскладки блоков или замена одного несущего элемента на другой могут повлечь за собой целую цепочку неожиданных изменений. И по-хорошему, должны быть просчитаны и внесены изменения в проект.

Во время стройки Вам будут часто говорить - всі так роблять, ми так завжди робимо - і нічого. Не слушайте это, слушайте только своего проектировщика, конструктора, которому доверяете. В идеале - сделайте хороший проект, с конструктивом и не отступайте от него, не посоветововшись с конструкторм, чтобы вам не говорили ваши строители.

 

Удачи!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоесть ферма это не плохо\трудно, а просто не нужно.

Видимо, Вы это пишите только и исключительно от незнания вопроса :-)

Собрала 2 кровли на фермах за последние пару мес, мой вывод - удобно, понятно, качественно, точно буду работать. Итоговая цена особо не отличается от "не ферм".

 

Добавлено через 48 секунд

А что скажите про перегородки 100мм стоит или нет? Многие пишут что хлипенько...

ИМХО, оч хлипенькие, хотя бы 200 мм

 

Добавлено через 1 минуту

А аргументы строителей были такими, що мол мало места везде (в спальнях, в туалете и т.д.)а если КУМ приедет... и т.д., строитель есесно был послан, но сомнения посеял ГАД

ИМХО, лучше не большой функциональный готовый домик, чем здоровый бестолковый недострой :-), но до этого понимания еще мало кто дошел, потому небольшие домики стоят достроенные, а глобальных недостроев - пол Киевской области.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+1.

Skra,

вот еще чуток поумничаю в Вашей теме.

Кроме того, что я страстный поклонник большого количества подсобных помещений в частном доме, я еще и убежденный сторонник проектов и строгого придерживания проекта в процессе строительства. Если Вы не специалист в гражданском стрительстве.

Не только фундамент нужно рассматривать в комплексе. Все, что у вас запроектировано, нужно расматривать в комплексе. Изменение одного какого-то размера помещения, переделка раскладки блоков или замена одного несущего элемента на другой могут повлечь за собой целую цепочку неожиданных изменений. И по-хорошему, должны быть просчитаны и внесены изменения в проект.

Во время стройки Вам будут часто говорить - всі так роблять, ми так завжди робимо - і нічого. Не слушайте это, слушайте только своего проектировщика, конструктора, которому доверяете. В идеале - сделайте хороший проект, с конструктивом и не отступайте от него, не посоветововшись с конструкторм, чтобы вам не говорили ваши строители.

 

Удачи!

 

На самом деле, как инженер по образованию, я никогда не начинаю работу без предварительных расчетов и подготовки документации, я привык что перед началом любого процесса все шаги должны быть расписанны.... Понятно что нежданчиков везде и всегда куча, но предупредить какую то часть из них всегда возможно на этапе разработки документации....

И спрашиваю здесь совета тоже именно по этой причине, чтобы пока возможно изменить проект. Менять что-либо на коленке не намерен, так как понимаю к чему это все может привести, как говорится кроилово ведет к попадалову :D

 

Добавлено через 6 минут

ОК оставим в покое скользкую тему конструктива.

Хочу вернуться к планировке домега, может ли кто выложитьздесь фото помещений с похожим метражом, особенно таких спален около 10 и 9 м2?

Сие нужно не корысти для а волею пославшей меня жены (с):D Как не бьюсь но она не может представить что такое комната 10 и 9 м2 (даже когда она нарисована в натуральную величину.....:fool:)

Буду крайне признателен!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кто выложитьздесь фото

не получаются на фото такие комнаты :-)

приезжайте в Малютянку, покажу комнаты с Вашими параметрами по 10,5 метров :-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо Татьяна за предложение! Но может както можно сделать фото? Ну пожалуйста.... :oops:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может ли кто выложитьздесь фото помещений с похожим метражом, особенно таких спален около 10 и 9 м2?
Нивапрос! На фотках комната, в которой мы жили в Карпатах. Одна из ваших чуть больше, вторая чуть меньше.

P1170634.thumb.JPG.8226ad75e603582b51490ad47b167eac.JPG

P1170635.thumb.JPG.6fdff686ec938a10a22bf6a563976127.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот комната с сходными шириною/длиною, 10,5 метра

 

573f43db469f.jpg

 

Добавлено через 9 минут

Вот тут тоже 10,5

 

daab1f56ea13.jpg

 

5faa58465e7a.jpg

 

и вот

 

fd2d83af66e5.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На самом деле, как инженер по образованию, я никогда не начинаю работу без предварительных расчетов и подготовки документации, я привык что перед началом любого процесса все шаги должны быть расписанны.... Менять что-либо на коленке не намерен, так как понимаю к чему это все может привести, как говорится кроилово ведет к попадалову :D

 

может ли кто выложитьздесь фото помещений с похожим метражом, особенно таких спален около 10 и 9 м2?

 

"...кроилово ведет к попадалову... " - класс!!! запишу себе в тетрадку.

 

У меня спальня 10,2 кв. но фото не выложу, извините. Имею предубеждения и причины :( Но она выглядит почти так же, как оранжевая спальня на фото выше у Тани5. Только у меня сиреневая :) Даже мебель, похоже, брали в одном месте.

 

Из моего опыта пользования маленькой спальней. Писала уже выше об этом, возможно, повторюсь. 1) шишечки, высокие быльця в ногах, изогнутые ножки у кровати - убираем 2) ширина кровати -140-160 см.180- предел, но тогда нужно максимально смягчить все углы в изножье кровати :) 3) тумбочки, комодики желательно прикроватные, т.е. на проходах к кровати ничего не ставить.3) вместо шкафа - небольшие напольные вешалки для текущей одежды (2-3 комплекта), все остальное - в гардеробные, в кладовые, которые должны быть поближе к спальне. В идеале - между двумя спальнями выгораживается гипсокартоном такая гардеробная с раздвижными дверями из двух спален.4) все украшательсва- на подвесных полках.

 

Это все рассуждения - для двуспальной кровати. Если кровать односпальная, то вообще все максимально упрощается.

 

Как для летнего проживания я вообще не вижу проблемы в маленькой спальне. Даже для крупных людей. Летом на даче вся жизнь проходит на улице, в спальню летом ночью дошел, зашел, упал и спишь. А иногда и не дошел...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Весной-летом 3 месяца прожил в Европе в домике, где две спальни были 2.20х3.80 (8.4 м2). Причем в каждой был шкаф во всю короткую стену. В одной стояла кровать 210х160. Минус - один спящий перелазит через другого. Но меня не напрягало. Днем туда никто и не заходил, разве что с ноутбуком поваляться. В другой-детской кровать 190х70 и стол, где ребенок делал уроки. После этого я не понимаю, зачем в эконом-жилье спальни больше.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

комната в 10м кв для спальни - более чем достаточно. Вы ж там дрыхнуть будете - а в спящем режиме человеку более 2 м кв (каждому) особо и не нужно. Телики нынче плоские, поэтому чисто для спальни - кровать, прикроватная тумбочка, телик, и может комод\шкаф - достаточно с головой.

Лучше уделите внимание зоне отдыха - гостинная\столовая - основное время обычно проводят тут.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем за "визуализацию" так гораздо проще все понимается :beer:

Проблема в том что по проекту маленькая спальня это детская, вот я и думаю хватит ли моему "приведению с моторчиком" места для "игр и роста":oops: Наверное прийдется родителям переместиться в маленькую.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по проекту маленькая спальня это детская, вот я и думаю хватит ли моему "приведению с моторчиком" места для "игр и роста":oops: Наверное прийдется родителям переместиться в маленькую.....
Мы пока жили в 3-к хрущобе, один ребенок жил в комнате 2,5х3,5, а наша спальня была размерами 2х4.Ж-)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем за "визуализацию" так гораздо проще все понимается :beer:

Проблема в том что по проекту маленькая спальня это детская, вот я и думаю хватит ли моему "приведению с моторчиком" места для "игр и роста":oops: Наверное прийдется родителям переместиться в маленькую.....

 

Вашему "приведению с моторчиком" врядле захочется сидеть в комнате когда а улице лепота :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...