Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Участок земли бесплатно согласно законодательства

vale3

Рекомендовані повідомлення

Такая ситуация. Есть у меня домик в умирающем селе. Купил 10 лет назад. Рядом пустой участок, на кадастровой его нет. Обратился в сельсовет с просьбой выделить под строительство жилого дома. Право на приватизацию еще не использовал. Я участник боевых действий в Афганистане. На всякий случай заявление зарегистрировал. Естественно начали меня " футболить".

Версия сельсовета. Там когда то был дом (я застал еще остатки глиняных стен), значит там жили люди (бабушка. которая там жила уже давно умерла), значит у них есть наследники. Вот меня сельсовет посылает искать наследников и решать с ними вопрос. Бред, конечно. Ведь у наследников тоже прав на этот участок никаких нет.

Предыдущий хозяин моего дома год через суд восстанавливал документы, пока смог мне продать. Так здесь на участке жилой дом, постройки и т.д. А что могут предъявить какие то наследники на пустой участок?

Подскажите, пожалуйста, как "бороться" с сельсоветом (кроме денег). Если я письменно обращусь в сельсовет с вопросом кому и на каких основаниях принадлежит данный участок, мне обязаны ответить?

Змінено користувачем Кривбасс
Дополнение
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там когда то был дом (я застал еще остатки глиняных стен), значит там жили люди

если был дом - значить могут на него быть документы, а значить могут быть и наследники

выясните были ли документы на дом, иначе сельсовет таки прав

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если был дом - значить могут на него быть документы, а значить могут быть и наследники

выясните были ли документы на дом, иначе сельсовет таки прав

 

А в какой организации выяснять про документы? Дома давно уже нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в какой организации выяснять?

Если дом оч старый - в том же сельсовете, домовая книга тогда называлось, если я не ошибаюсь

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если дом оч старый - в том же сельсовете, домовая книга тогда называлось, если я не ошибаюсь

 

Тогда повторю вопрос.

Обязан мне сельсовет отвечать на письменный запрос про хозяев участка, документы на дом и т.д.? Или может проигнорировать? Тогда агента 007 туда засылать:D.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда повторю вопрос.

Обязан мне сельсовет отвечать на письменный запрос про хозяев участка, документы на дом и т.д.? Или может проигнорировать? Тогда агента 007 туда засылать:D.

 

Нет, не обязан. Это можно под закон о персональных данных подвести. Вообще, в таких вопросах лучше заходить как друг, с коробкой конфет и к секретарю :-).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброе утро всем форумчанам.В ветке "Жизнь вне стройки" в разделе "О политике" мной создана тема "Громадський контроль влади".Я являюсь учредителем ГО "Сила в правде" и пытаюсь бороться с нежеланием влястей Макаровского района нормально работать.Вчера сходил на прием к главе поселкового совета и по итогу беседы родилась мысль.Я ее опубликую здесь и прошу помощи в проведению ее в жизнь.

Из беседы :вопрос - "Ненормально работает сайт Макаровского поселкового совета (нет доступа к публичной информации,публикация решений совета с опозданием,опубликование бюджета коммунального предприятия (январь-февраль) к середине марта и т.п.) ответ "У нас нет денег на расширение штата; Вы же (общественность) меня потом обвините в трате денег"

Мысль - "Запустить по району волонтерский проект "IT-технологии в помощь людям".Цель: максимально наполнить сайты районных,поселковых,сельских советов публичной информацией,создание и поддержка сайтов - у кого их до сих пор нет, обучение активистов работе с сайтами.Варианты достижения : - поддержка вопроса депутатами Киевскойго областного совета (нет проблем), поддержка депутатами районного и поселкового совета (нет проблем). Что нам это дает - прозрачность работы советов,отсутствие бестолковых очередей,рабочие места (власть вынуждена будет брать в штат человека,т.к. будет давить общественность).

Прошу помощи по данному вопросу.

Сорри, что сообщение не в профильной теме,но (мне кажется) оно в пользу тем,кто хочет получить землю по Закону.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сообщение от Кривбасс

А в какой организации выяснять?

сходіть в районне БТІ (для оформлення права власності на будівлі БТІ робить тех.документацію, у них же і зберігаються всі копії свідоцтв на право власності до 2008р ). Домова книга не являється документом на право власності на будинок, запис в погосподарській книзі с/р також...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сходіть в районне БТІ (для оформлення права власності на будівлі БТІ робить тех.документацію, у них же і зберігаються всі копії свідоцтв на право власності до 2008р ). Домова книга не являється документом на право власності на будинок, запис в погосподарській книзі с/р також...

Правильно. Но в БТИ точно не дадут такую инфо с улицы. А нужно понять есть ли там документы. Путь с домовой книги самый простой для старта выяснения такой инфо :-).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сходил на сайт БТИ. Все запросы в архив может подавать владелец или представитель по доверенности владельца. Замкнутый круг.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сходил на сайт БТИ. Все запросы в архив может подавать владелец или представитель по доверенности владельца. Замкнутый круг.

 

См выше, потому Вам про домовую книгу и было написано.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можна спробувати "неофіційно" звернутись в БТІ, щоб подивились чи є власність на сусідній будинок, але треба знати ПІБ колишнього"власника", вулицю,№будинку. Якщо будинок був оформлений, тоді шукати спадкоємців....
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сорри за повторное обращение к форумчанам,но вопрос очень актуальный.

"Доброе утро всем форумчанам.В ветке "Жизнь вне стройки" в разделе "О политике" мной создана тема "Громадський контроль влади".Я являюсь учредителем ГО "Сила в правде" и пытаюсь бороться с нежеланием влястей Макаровского района нормально работать.Вчера сходил на прием к главе поселкового совета и по итогу беседы родилась мысль.Я ее опубликую здесь и прошу помощи в проведению ее в жизнь.

Из беседы :вопрос - "Ненормально работает сайт Макаровского поселкового совета (нет доступа к публичной информации,публикация решений совета с опозданием,опубликование бюджета коммунального предприятия (январь-февраль) к середине марта и т.п.) ответ "У нас нет денег на расширение штата; Вы же (общественность) меня потом обвините в трате денег"

Мысль - "Запустить по району волонтерский проект "IT-технологии в помощь людям".Цель: максимально наполнить сайты районных,поселковых,сельских советов публичной информацией,создание и поддержка сайтов - у кого их до сих пор нет, обучение активистов работе с сайтами.Варианты достижения : - поддержка вопроса депутатами Киевскойго областного совета (нет проблем), поддержка депутатами районного и поселкового совета (нет проблем). Что нам это дает - прозрачность работы советов,отсутствие бестолковых очередей,рабочие места (власть вынуждена будет брать в штат человека,т.к. будет давить общественность).

Прошу помощи по данному вопросу.

Сорри, что сообщение не в профильной теме,но (мне кажется) оно в пользу тем,кто хочет получить землю по Закону.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Добрий день, Форумчани. Продовжується епопея з приватизацією садової ділянки. Питання в "членстві" у кооперативі.

у відповідності до Статуту:

"-прийом громадянина в члени Кооперативу, переоформлення земельної ділянки на нову особу проводиться за письмовою заявою вступаючого Правлінням кооперативу з наступним затвердженням загальними зборами членів Кооперативу чи зборами уповноважених кооперативу.

- Вступаючий стає членом Кооперативу після сплати ним вступного і членських взносів (за поточний квартал)"

Коли переоформлював ділянку на себе казали, що загальні збори будуть весною, тепер кажуть що аж осінню, а мені потрібні документи що підтверджують "членство" для приватизаціїї ділянки.

Що важливіше -формальне затвердження загальними зборами, чи те що я сплатив вступні і членські взноси ???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Що важливіше -формальне затвердження загальними зборами, чи те що я сплатив вступні і членські взноси ???

Виконавчий комітет(виконком)органу місцевого самоврядування(садовий кооператив)може збиратись і позачергово,на засідданні ведеться протокол(або рішення) згідно порядку денного по якому вас обирають членом кооперативу,оплата членських та вступних взносів не є ознакою членства на законних підставах і може проводитись іншими особами за усним дорученням кандидата в члени кооперативу.Іншими словами Вас "футболять"очікуючи "віддяки" за позачергове засідання,тут вже думайте самі...або чекати невідомо скільки або мотивувати:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 9 місяців потому...

Просвятите пожалуйста, если в кадастре нет заливки на участке и ничего не написано, он свободный? При этом я точно знаю что это участок и он есть в генплане. В заявлении, можно указывать один участок?

Например, я выбрала село, хочу получить в нем участок ОСГ, я могу в заявлении только один "бажаний" участок указать или несколько на выбор? Могу я указать в заявлении участки под ОСГ и под строительство? Или это будут два заявления?

Количество соток в заявлении, писать максимально разрешенные можно или они должны быть равны участку в заявлении?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просвятите пожалуйста, если в кадастре нет заливки на участке и ничего не написано, он свободный?

не факт

участок может быть без кадастрового номера, но с актом

 

Добавлено через 1 минуту

Например, я выбрала село, хочу получить в нем участок ОСГ, я могу в заявлении только один "бажаний" участок указать или несколько на выбор? Могу я указать в заявлении участки под ОСГ и под строительство? Или это будут два заявления?

Количество соток в заявлении, писать максимально разрешенные можно или они должны быть равны участку в заявлении?

если это село в 100 км от любого крупного населенного пункта - то можете хоть все интересующие указать

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если это село в 100 км от любого крупного населенного пункта - то можете хоть все интересующие указать

 

:)

Таня, это почти в глуши (130 км), так что шансы есть ;)

Я, правильно понимаю, можно написать все участки которые не светятся в кадастре? Предполагаю, что хоть один из них, не освоен :)

И еще, могу я как-то официально, в сельсовете запросить инфу, какая я в очереди, дабы потом пристально следить за выдачей земли, если сразу не дадут? Можно ли при этом требовать документы с сессий сельсовета по земельным вопросам, имею ввиду процедуру: написала заявление, получила официальный ответ сколько передо мной желающих, отслеживаю раздачу земель?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:)

Таня, это почти в глуши (130 км), так что шансы есть ;)

Я, правильно понимаю, можно написать все участки которые не светятся в кадастре? Предполагаю, что хоть один из них, не освоен :)

И еще, могу я как-то официально, в сельсовете запросить инфу, какая я в очереди, дабы потом пристально следить за выдачей земли, если сразу не дадут? Можно ли при этом требовать документы с сессий сельсовета по земельным вопросам, имею ввиду процедуру: написала заявление, получила официальный ответ сколько передо мной желающих, отслеживаю раздачу земель?

 

Если эт глушь и она не курортная, с ними проще подружиться, чем в войнушки играть ;-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если эт глушь и она не курортная, с ними проще подружиться, чем в войнушки играть ;-)

Хочу попробовать, все таки без взяток ;)

А, так и купить можно :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу попробовать, все таки без взяток ;)

А, так и купить можно :)

А я и не про взятки говорю. В прямом смысле подружиться :-).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я и не про взятки говорю. В прямом смысле подружиться :-).

:)

Ну, они как-то настороженно к приезжим относятся, боюсь долго это... выведать по свободной земле конечно можно, но не факт, что не зажмут лучший участок :) там есть 4 участка, которые теоретически я рассматриваю, а вообще их там чуть больше 10, и два мне совсем не нравятся, это те участки что по кадастру не светятся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спрошу еще и в этой теме: если на новом массиве запланирована раздача земель, то обязан ли сельсовет обеспечить наличие электричества на этом поле?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спрошу еще и в этой теме: если на новом массиве запланирована раздача земель, то обязан ли сельсовет обеспечить наличие электричества на этом поле?

 

Бгг

Обязан, но не обязан.

Комплексна забудова, погуглите.

 

Добавлено через 1 минуту

:)

Ну, они как-то настороженно к приезжим относятся, боюсь долго это... выведать по свободной земле конечно можно, но не факт, что не зажмут лучший участок :) там есть 4 участка, которые теоретически я рассматриваю, а вообще их там чуть больше 10, и два мне совсем не нравятся, это те участки что по кадастру не светятся.

 

Найдите там своего, пусть возьмет на себя, а потом на вас оформит.

Чужакам нормального не дадут, таки факт.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отвод земли в границах населенного пункта делается на основании проекта отвода и согласовывается в местной архитектуре.

Архитектура согласовывает на основании ген. плана населенного пункта. В далеких селах нет современных ген. планов, а в актуализированных ген. планах 50-30 летней давности не было территорий под ОСГ.

Все территории пригодные для целей с/х давно распаханы и используются местными фермерами, даже в селах с 5 уцелевшими домами и 2 оставшимися жителями. Но по описанным выше причинам земли не оформлены и не светятся в публичке.

 

Добавлено через 4 минуты

Найдите там своего, пусть возьмет на себя, а потом на вас оформит.

Чужакам нормального не дадут, таки факт.

Даже в ж...пе мира фермеры дают 1-4000$ за 2 га ОСГ пригодного для с/х производства.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...