Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом с энергосберегающими технологиями

vitalman

Рекомендовані повідомлення

А почему бы чужих не привлечь - дороговато или сомнения в качестве исполнения? Я у себя рядом тоже вряд-ли хороших исполнителей найду, но ведь были варианты купить готовый вариант и установить силами продавца? Просто я пока этот вопрос серьезно не мониторил, может тоже придется от своей хотелки отказаться.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока не смонтировали, продумайте возможность "автоматизации" процесса горения. Я видел у одного из наших формучан: встроенный в отделку камина пультик, задается температура и стоит регулятор, управляющий подачей воздуха (может сервомотор какой, меняющий положение заслонки подачи воздуха). Т.е. температура ниже заданной - заслонка отрыта на полную, повысилась до заданной - моторчик прикрыает заслонку, камин притухает. Падает температура - опять приоткрывает.

Я так понимаю, что покупалось все это отдельно и може быть приспособлено к любой топке.

 

Дв и водяной контур не проблема - напр. просто намотать медный змеевик на дымоход

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

LM

 

Звучит интересно. Ссылкой не подсобите?

 

По каминщикам мне спокойней когда делают местные, в случае вопросов или проблем, по месту подскочили и все сдедали. Спокойней так. Да и они сами отказываются делать топки с водным контуром, боятся браться.

 

Хотя вот на выходных видел топку с водным контуром у однокурсника - вещь! Если бы пол не залили, переиграл бы все, так уже поздно.

 

Так что пока воздух с разводкой по комнатам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот ссылки на 2 его ветки по камину:

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=11837http://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=11837

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=12948

У него правда камин с водяной рубашкой, но может почерпнете что-то полезное из его веток

Я видел работу регулятора вживую - прикольная штука, причем реагирует очень оперативно

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот так всегда, начало с панелями на крыше, ТН, современные новейшие технологии, и тут с топкой такой наш назад. С таким дымозборников стекло будет черное всегда, даже если не колхозить к ней ничего.

 

Сообщение удалили, а оно важное. В доме должен оставаться резервный источник обогрева. Если пропадет сеть, дом мертв. Камин (а по сути - буржуйка) выступает резервным источником тепла. И закопченность стекла меня волнует мало - давно уже есть средство для смывки закопченности.

 

А еще камин - это красиво :)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если пропадет сеть, дом мертв.
Камин, конечно нужен. Но у вас жеж дом с высокими технологиями. Не будете разве делать вариант переключения панелей на снабжение дома без сети?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это все решает инвертор; он у меня чисто сетевой, не гибрид. Так что пока так :)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приехала красавица - каминная топка!

а темы про камины по всей видимости никто не читал... т.к. топка мягко говоря не очень

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а темы про камины по всей видимости никто не читал... т.к. топка мягко говоря не очень

И я не читал (и не буду) в двух словах - почему не очень? Что есть критерием в Вашем понимании?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И я не читал (и не буду) в двух словах - почему не очень? Что есть критерием в Вашем понимании?

можно и не читать:)

а сразу смотреть как делают немцы, например брюнер

или австрийцы, например АФ

или в конце концов норвегия, например йотул

топки бывают для отопления (от двух небольших стекол, такие "стеклопакеты") в основном это гипокауст (двойная стенка из тяжелого шамота увеличивает постоянную времени пирога, что благоприятно сказывается на аккумуляции тепла, его распределении во времени, лучше для дымканалов использовать керамику), топки для ВО (естественная или принудительная циркуляция), водяного отопления или декоративные

все эти топки по конструкции разные, но бывают гибриды

у хорошей топки (при нормальной инсталляции) практически не закапчивается стекло, есть герметическая, регулируемая подача воздуха для горения подаваемая потом в верхней части стекла

шибер, подача воздуха для горения через зольник - прошлый век и т.д. и т.п.

это если очень коротко

и... топку как и любой другой генератор тела нужно рассчитывать под конкретный объект

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а сразу смотреть как делают немцы, например брюнер

или австрийцы, например АФ

Ну это не для простых смертных, отдавать за топку половину стоимости своего дома считаю не уместным :) Но топку со стеклом все же хочу в будущем, какие есть отечественные (дешевые) решения?

З.ы. Что бы не засорять ветку ТС можете ответить в моей теме или в профильной (только со ссылкой), спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну это не для простых смертных, отдавать за топку половину стоимости своего дома считаю не уместным :) Но топку со стеклом все же хочу в будущем, какие есть отечественные (дешевые) решения?

З.ы. Что бы не засорять ветку ТС можете ответить в моей теме или в профильной (только со ссылкой), спасибо!

имхо гавриловы (Sheridan) смотрят на немцев и делают правильные топки

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По каминам тему читал; отзывы про эту топку мне известны. Топку рекомендует мастер и за это несет ответственность. Посмотрим как она себя проявит в процессе эксплуатации. А насчет топок других производителей ему передам, может пора человеку проапгрейдится :)

 

Сегодня делали тест герметичности дома - приезжал Андрей Dmode со своими пасочками:

 

qcvStCYBjT3B1uxMVVGZV9EwNpEqNj.png

 

VIRQWg5BlNsQDXY8LTqgoBhyQzuNy3.png

 

В конце теста немного поэкспериментировали с дымом :)

 

OP2JH89fKnKs26telkqA6xuLxhTa3S.png

 

Тест вскрыл несколько хлопотных косяков, допущенных в процессе стройки. Буду думать как это исправлять.

Змінено користувачем vitalman
  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня делали тест герметичности дома - приезжал Андрей Dmode со своими пасочками:

ОЙ я тоже хочу...вот только стены поднимем

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ОЙ я тоже хочу...вот только стены поднимем
Не, "поднятые стены" не тот этап.

Оптимальней так:

  1. поднять стены (уделять внимание заполнению всех швов если это кладка)
  2. смонтировать перекрытие
  3. смонтировать люк на перекрытие
  4. заключить договор с подрядчиком пароизоляции, что окончательный расчет за этот этап только после успешного прохождения теста на воздухопоницаемость и/или в случае обнаружения косяков стоимость теста(или его части) покрывается подрядчиком.
  5. смонтировать пароизоляцию с проклейкой всех нахлестов и примыканий, в том числе узлов примыкания к люку. В полностью окончательном виде, без каких либо "мелочи доделаем потом".
  6. заключить договор с монтажниками окон, что окончательный расчет только после успешного прохождения теста, и/или в случае обнаружения косяков стоимость теста(или его части) покрывается монтажником.
  7. смонтировать окна
  8. смонтировать двери, или подготовить входной дверной проем, например путем установки временной коробки из подручных пиломатериалов, или другим способом, чтобы можно было герметично установить аэродверь.
  9. сделать blower door тест
  10. устранить обнаруженные косяки
  11. в идеале сделать второй тест подтверждающий, что косяки устранены.

 

В случае правильно проведенных переговоров по п.4 и п.6, заказчик заплатит только за последний успешный тест. Подрядчик получает очень четкую мотивацию делать все качественно за один раз. Заказчик получает понятный и наглядный инструмент контроля подрядчика.

Змінено користувачем Dmode
  • Лайк 15
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все вышеизложенное подтверждаю, часть из этих пунктов - мои недоделки.

 

Только что имел не совсем приятный разговор с моим монтажником окон :evil: Но человек хоть адекватный попался, идет на контакт - будем пытаться найти решение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тест вскрыл несколько хлопотных косяков
Так вы хоть поделитесь с нами.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Перекрытие чердака, а конкретно места примыкания мембраны к стенам (как наружным, так и внутренним). Сошлись на том, что мембрану лучше всего напускать на стену, а потом заштукатуривать. Эту проблему еще просто решить.

 

2. Окна. В моем случае монтировались без пароизоляционной ленты (монтажники тогда сказали "зачем? у нас так никто не делает"). Задули пеной, заштукатурили и все дела. На тепловизоре очень хорошо видно как сифонит холод через пену. Сейчас, когда откосы уже сделаны, вопрос "что делать" очень болезненный.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Задули пеной, заштукатурили и все дела. На тепловизоре очень хорошо видно как сифонит холод через пену. Сейчас, когда откосы уже сделаны, вопрос "что делать" очень болезненный.

 

Думаю у многих тут так, какие варианты решения?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. Окна. В моем случае монтировались без пароизоляционной ленты (монтажники тогда сказали "зачем? у нас так никто не делает"). Задули пеной, заштукатурили и все дела. На тепловизоре очень хорошо видно как сифонит холод через пену. Сейчас, когда откосы уже сделаны, вопрос "что делать" очень болезненный.

Речь идет об использовании ПСУЛ-а?

Или о какой-то дополнительной ленте?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, ПСУЛ стоит, но он продувается воздухом. Речь о пароизоляционных лентах (внешних и наружных).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, ПСУЛ стоит, но он продувается воздухом. Речь о пароизоляционных лентах (внешних и наружных).

 

Тепловой насос поставили? Очень интересен ваш опыт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что за зверь?

 

1429939471_gplpsul.png

 

Тепловой насос еще не ставили, сегодня только пришел:

 

swOq9O9ZkrZibTye63uQ5LvGu956T3.png

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...