Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом с энергосберегающими технологиями

vitalman

Рекомендовані повідомлення

Кстати, у меня теоретический уровень познания ГТО сегодня перешел в практическую плоскость. Заказал изготовление труб из нержавейки толщиной 0,5 мм и диаметром 125мм, для удешевления трубы будут не сварные, а с соединительным швом.

А скорость в трубе и сопротивление считали? А то 125 диаметр много через себя не пропустит без больших потерь давления...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А скорость в трубе и сопротивление считали? А то 125 диаметр много через себя не пропустит без больших потерь давления...

Будет две симметричные ветки по 20м трубой 125мм, которые сходятся в 150мм трубу.

Планирую поставить канальный вентилятор от ВЕНТСа ТТ 150. Должен продавить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будет две симметричные ветки по 20м трубой 125мм, которые сходятся в 150мм трубу.

Планирую поставить канальный вентилятор от ВЕНТСа ТТ 150. Должен продавить.

Длина то какая общая получается? И какой объем воздуха собираетесь продавить?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Длина то какая общая получается? И какой объем воздуха собираетесь продавить?

20 метров сечением 245 см2 + 5м сечением 177см2 это только подземная часть.

Хотелось бы получить воздухообмен 200 м3 в час.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На днях попробовал прикинуть выработку крышной системы с помощью сервиса pvwatts.nrel.gov/

 

Вот что получилось:

 

UI7cH12cfa6YFL66lBFQGfbuwPxtLW.png

 

До конца мая должна начаться установка крышной станции.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6.75 кВт. 27 панелей по 250 Вт.

 

Располагаться будут так:

 

%2525C3%2525AF%2525C2%2525BF%2525C2%2525BD%2525C3%2525AF%2525C2%2525BF%2525C2%2525BD%2525C3%2525AF%2525C2%2525BF%2525C2%2525BD%2525C3%2525AF%2525C2%2525BF%2525C2%2525BD%2525C3%2525AF%2525C2%2525BF%2525C2%2525BD%2525202.jpg

Змінено користувачем vitalman
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6.75 кВт. 27 панелей по 250 Вт.

 

Располагаться будут так:

 

%2525C3%2525AF%2525C2%2525BF%2525C2%2525BD%2525C3%2525AF%2525C2%2525BF%2525C2%2525BD%2525C3%2525AF%2525C2%2525BF%2525C2%2525BD%2525C3%2525AF%2525C2%2525BF%2525C2%2525BD%2525C3%2525AF%2525C2%2525BF%2525C2%2525BD%2525202.jpg

 

У меня основные панели под 45 градусов на юг (может чуть юго запад) и нужно понимать, что 95% выработки приходится с 11 до 18 часов примерно. С 18-19 уже начинался расход акб.

Я себе поставил часть на запад, чтобы отсрочить использование АКБ. К осени хочу еще часть поставить на восток

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Позволю себе немного влезть... заранее прошу пардона...

 

Я год назад с семьей заехал в новый дом... Наберусь наглости дать совет новым застройщикам... не сочтите за занудство, ибо сам на это напоролся...

Мужики, бросьте вы ерундой всякой заниматься... сделайте вначале внутреннюю отделку, во дворе порядок наведите, мебель нужную для жизни поставьте... а уже потом, если еще средства останутся :crazy:, доделывайте ГТО, солнечные панели и прочее, не самое главное в доме...

А на этапе коробки надо просто сделать закладные для будущих вспомогательных систем и коммуникаций, сделаете их позже, когда уже жить в доме можно будет... а то может получиться то, что наблюдается в очень многих случаях - стоит готовая коробка годами, а люди не живут, т.к. не рассчитали свои возможности и средства, которых только на коробку и хватило... внутрянка, двор, забор! и прочее тянут столько, что затраты на коробку дома - это просто мелочь с общей стоимости дома.

Мы уже живем год, а фасада у дома так и нет... как и понимания того, каким образом и за какие шиши его заканчивать :( зато есть все остальное... и баня, и гараж, и навесы для всего мыслимого, и двор с забором...

 

ЗЫ Пост не рекомендуется для олигархов и строящих не первый дом :beer::pardon:

Змінено користувачем SergeUA
  • Лайк 17
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я как раз иду от обратного - когда заезжаешь в незаконченный дом, глаз замыливается и недоделок уже не замечаешь.

 

Во-вторых, когда уже заехал думаешь себе "а нафига делать доп. системы, и так нормально" или "сколько дел по дому, не до этого сейчас".

 

В-третьих, крышная станция будет подключаться по зеленому тарифу, где генерация-потребление=профит. Пока дом пустой и практически отсутствует потребление, крыша окупается с максимальной скоростью.

 

В-четвертых, если подключить через год-два-три ЗТ будет ниже, что тоже увеличивает окупаемость проекта.

 

Ну как-то так ) Хотя когда приходишь на стройку, хочешь уже поскорее заехать в свой дом, тут ни дать, ни взять :)

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я как раз иду от обратного - когда заезжаешь в незаконченный дом, глаз замыливается и недоделок уже не замечаешь.

 

Во-вторых, когда уже заехал думаешь себе "а нафига делать доп. системы, и так нормально" или "сколько дел по дому, не до этого сейчас".

 

В-третьих, крышная станция будет подключаться по зеленому тарифу, где генерация-потребление=профит. Пока дом пустой и практически отсутствует потребление, крыша окупается с максимальной скоростью.

 

В-четвертых, если подключить через год-два-три ЗТ будет ниже, что тоже увеличивает окупаемость проекта.

 

Ну как-то так ) Хотя когда приходишь на стройку, хочешь уже поскорее заехать в свой дом, тут ни дать, ни взять :)

Ну шо сказать... я тоже все время хочу звездочку с неба... но как-то не складывается Ж-)

 

Удачи Вам, а главное - уверенности в завтрашнем дне и стабильности доходов... у меня вот получилось так, что доходы сильно уменьшились :( и не все задуманное удается завершить в желаемые сроки.

Но честно - лучше жить здесь и сейчас, чем пыжиться и тужиться пытаясь все и сразу сделать идеально..., жизнь проходит как-то уж очень быстро, дети вырастают стремительно... и внезапно наступает понимание, что ты не совсем правильно расставил акценты и приоритеты... уделил слишком много внимания и времени мелочам, которые практически ничего в настоящей жизни не значат... а потом вдруг очнувшись понимаешь, что родители умерли и дети разъехались... и кому все это надо было? :fool:

 

Добавлено через 6 минут

...В-третьих, крышная станция будет подключаться по зеленому тарифу, где генерация-потребление=профит. Пока дом пустой и практически отсутствует потребление, крыша окупается с максимальной скоростью. ..

В догонку... уточните, сможете ли Вы подключиться к сетям без прописки в доме... это важно! Пока я не прописался в доме, не мог оформить тариф не электроэнергию как для жилого дома, приходилось платить за эл. энергию как в сарае в чистом поле. Это не шутка! Если чё, то начальник местного РЭСа мой товарищ... но пока не было прописки он не смог подписать документы на льготный тариф на эл. энергию для жилого дома, у них там полно внутренних инструкций, о которых посторонние ничего не знают... Выясните данный вопрос.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Философская тема пошла :beer:

 

Пока у меня есть возможность, делаю по максимуму. Если вдруг упадут доходы (тоже вполне возможный вариант), то буду исходить из того, что есть. Заеду в нештукатуренный дом, буду спать в спальнике и топить буржуйку.

 

А пока - закладываю фундамент на будущее. Пока маленькие дети и они не требуют больших финансов, использую этот момент; считаю, что инвестирую.

 

То, что дети выросли и жизнь прошла - а так она всегда быстро проходит; от доходов это не зависит и от того по какому варианту строишься тоже. Находить время для детей, общаться с ними и все будет гуд.

 

Электрика проведена на участок без прописки; оформление тарифа делается без прописки в доме людей.

 

З.Ы. Ах да, забыл сказать еще один момент - станцию ставлю целенаправленно, чтобы она отбивала затраты на коммуналку (свет, вода, мусор) и т.п. Хочу видеть дом самоокупаемым. В общем, план Барбаросса

Змінено користувачем vitalman
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жаль конечно, что Вас сейчас посещают такие мысли.

А вы представьте, что деньги которые вы вложили в дом - вы бы прогудели с лозунгом "жить здесь и сейчас". ..

Такие мысли посетят каждого... просто всему свое время. Все мы разные, и обстоятельства у всех разные... и ничего страшного в этом нет...

Видать у меня настало такое время, у Вас оно еще впереди. А свое я уже давно отгудел... всему свое время... Наступила пора, когда начинают всплывать в памяти детские годы... да так отчетливо и в совершенно новом окрасе, и другом понимании... даже как-то иногда стремно становится ... А почему, откуда и зачем...?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во-вторых, когда уже заехал думаешь себе "а нафига делать доп. системы, и так нормально" или "сколько дел по дому, не до этого сейчас".

+100500. Похоже у меня сейчас этот этап :)

 

Добавлено через 9 минут

... и внезапно наступает понимание, что ты не совсем правильно расставил акценты и приоритеты... уделил слишком много внимания и времени мелочам, которые практически ничего в настоящей жизни не значат...

Думаю это неизбежно. У каждого человека в течении жизни будет происходить переоценка ценностей, если человек развивается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Енергозбереження це добре, якщо це не стає хворобою, має бути міра, щось мені не віриться окупність СЕС під зелений тариф за 5-6років, хоч дуже хочеться СБ, майбутній будинок проектую з дахом на південь на майбутнє, думаю змонтувати короб біля димаря щоб було куди закинути трубки для СК( які можна зробити самому) і кабеля для проводів.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6.75 кВт. 27 панелей по 250 Вт.

 

Располагаться будут так:

 

%2525C3%2525AF%2525C2%2525BF%2525C2%2525BD%2525C3%2525AF%2525C2%2525BF%2525C2%2525BD%2525C3%2525AF%2525C2%2525BF%2525C2%2525BD%2525C3%2525AF%2525C2%2525BF%2525C2%2525BD%2525C3%2525AF%2525C2%2525BF%2525C2%2525BD%2525202.jpg

 

А как ваши монтажники будет кабло от панелей заводить под кровлю?

Что то свое или стандартные проходки типа таких?

 

Почему спросил - у меня вентилируемый конек, хочу покрутить его как вариант прохода кабелей под кровлю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как ваши монтажники будет кабло от панелей заводить под кровлю?

 

Вот так

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Енергозбереження це добре, якщо це не стає хворобою, має бути міра

Міра поняття субєктивне. На даний момент здається що міра, це рівень утеплення на рівні пассивних норм коли U близько 0.1 a R близько 10. Але з часом цей рівень буде зміщуватись до більш ефективних показників, тому сьогодні кожен повинен сам визначитись, що для нього є мірою.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока мы тут спорим, мои ребята закапывают теплообменник, предварительно проливая это все водой для уплотнения.

 

sOPHIWdOrXJ9j2BpjS0Zq0YIlD9Hot.png

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу видеть дом самоокупаемым.

Подобного на нашем форуме мне ещё читать не приходилось... Разве что в ветках про отели. План действительно необычный.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не курю ничего такого :D Вообще не курю )

 

Это картинка - мое виденье -, а как получится - посмотрим )

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот наткнулся на еще одну программу энергоэффективности. Кстати, в перечне поставщиков есть наш форумчанин Entheos.

 

Кто пробовал? www.iqenergy.org.ua/

 

Вот Мегабанк кредитует под 10% годовых по этой программе. В сумме получается вполне нормально - 20% компенсации на весь кредит.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стремление к совершенству-правильно и похвально. Не планируйте стройку на срок более 3-х лет, даже при наличии финансов. Очень сильно утомляет. Через три года нужно уже жить. Мы столкнулись с этим сами. Как только заехали - "проснулось второе дыхание", всё стало на свои места.

P.S. За время стройки в стране случился майдан, война, разорилась стабильная компания, смена работодателя (не один раз)....:o в проекте появился погреб (с монолитным перекрытием, так как мы рядом с аэропортом).

Делайте закладные, потом вернетесь к этому вопросу. В доме, не получается всё закончить. Покой нам только снится. :beer:

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...