Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом с энергосберегающими технологиями

vitalman

Рекомендовані повідомлення

Знаете что самое тяжелое в постройке энергоэффективного дома? Отвечать на вопросы "нафига это нужно?". Такие вопросы задает практически каждый человек, не посвященный в секту свидетелей энергосбережения. Чета надоело.

Ну, могут быть вопросы типа "нафига это нужно" с точки зрения окупаемости. К примеру солнечные батареи и ветряки - это игрушки на данный момент, ну или для тех, у кого дом в чистом поле без коммуникаций вообще.

Я для себя так отбросил солнечные коллекторы и почти все тепловые насосы.

 

Подбейте в конце всю смету - будет интересно. Мои рекуператоры мне обошлись около 20 тысяч грн.

 

Добавлено через 1 минуту

Я в свое время поддался на это тупое влияние серой массы, не заложив тех параметров которые изначально хотел.

Да, так и есть часто. У нас коттеджный городок. Дома однотипной конструкции. Повоевал с архитектором и выдавил максимум изменений для увеличения энергоэффективности. Соседи построили по-умолчанию. Будет интересно зимой сравнить. И то, жалею сейчас, что не настоял на дополнительном утеплении стен. Сейчас 19см пенопласта кажется маловато...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мои рекуператоры мне обошлись около 20 тысяч грн.

Что за девайсы? Если описывали их уже на форуме, поделитесь ссылкой плиз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что за девайсы? Если описывали их уже на форуме, поделитесь ссылкой плиз.

Харьковские Ревенты.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Повоевал с архитектором и выдавил максимум изменений для увеличения энергоэффективности. Соседи построили по-умолчанию. Будет интересно зимой сравнить.

Еще додавите аспект герметичности, а то многие на это вообще не обращают внимание. А это уже постоянный контроль растянутый на все время стройки. С таким уровнем утеплителя в стенах (и остальных конструкциях) соседи будут задаваться вопросом не воруете ли Вы электричество в случае электроотопления :)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знаете что самое тяжелое в постройке энергоэффективного дома? Отвечать на вопросы "нафига это нужно?".

 

тоже касается всех решений "не як у всіх". :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще додавите аспект герметичности,

 

Как на практике добиться герметичности дома? И что не менее важно, как проверить насколько дом герметичен? Я только гламурные ролики из европы нахожу в интернете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как на практике добиться герметичности дома? И что не менее важно, как проверить насколько дом герметичен? Я только гламурные ролики из европы нахожу в интернете.

У Ігорчика есть профоборудование.

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=191987

 

Можно и самому соорудить что-то подобное

www.builditsolarblog.com/2013/02/a-inexpensive-diy-blower-door-that.html

 

Смысл проверки в том что создается нагнетание и разряжение, и с помощью дымных палочек, генераторов и тд (привет любителям электронных сигарет:)) наглядно видны возможные утечки.

 

А вообще следить за всеми стыками материалов, которые щели между которыми могут сифонить.

- окна/двери (как правило используются пароизоляционные внутренние ленты).

- чердачные перекрытия: проклейка всех стыков пароизоляции, в том числе к стенам.

- герметизация всех возможных отверстий, проходов через ограждающие конструкции: сетей електрики, кондиционирования, вентиляции и тд.

dsfsdfgsdf.jpg.73689889c0d59ae73799dab6fae55ab7.jpg sdfsdfg.jpg.6cbdc7215831d57f9d6b2df7cbb48c1b.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ведь когда-то на негерметичности строилась вентиляция :D

По теме - мне сантехники говорили, что на выпускную фановую трубу ставится какой-то клапан, чтобы не задувало внутрь.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ведь когда-то на негерметичности строилась вентиляция :D

 

... и газ был по 20.

 

ИМХО сейчас основная задача сделать вентиляцию управляемой и энергоэффективной, чего нельзя добиться базируясь на негерметичностях ограждающих конструкций.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Старый теплообменник (схематично)

 

Копали 5-и метровую яму (размер по денькам и аппетиту) в ней одна сторона под наклоном. Всё бетонировалось. В нижнем углу ложилась труба в маленький колодец, засыпался мытый крупный гравий. Сверху бетонная перемычка и метр земли.

Ставилось пару форсунок распылителей вверху.

Воздух с грибка подавался вниз ямы и сверху ямы шел в дом (для тишины вентилятор на грибке, на подаче воздуха)

Летом в яме конденсировалось много воды и ее по трубе под гравием отсасывали - на полив или куда хотите.

(В предложенном ТС теплообменнике куда вода?)

Из форсунок под стяжкой раз в ..... месяцев распылялся лёгкий раствор марганцовки для дезинфекции.

(как продезинфицировать трубу вокруг дома???)

Вот как-то так если в к ратце описан принцип, а вариантов исполнения множество - как вариант бетонные кольца (чем глубже тем лучше ))) но воду тяжелее выкачивать.

 

бюджет получается гуманным

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В предложенном ТС теплообменнике куда вода

 

В дренажи, а дальше - в грунт (дренажи установлены в ревизионных колодцах, см схему на предыдущей странице). Также колодцы выполняют ревизионную функцию - прямой физический (!) доступ к прочистке труб. Никакой марганцовки, выкачки воды и т.п.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо довжина дренажноі труби на прямій ділянці 60-70м скільки треба робити лренажних колодців?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо довжина дренажноі труби на прямій ділянці 60-70м скільки треба робити лренажних колодців?

Як мінімум один.

Ось що пишуть про це в Рехау (переклад з PL).

1462137858182.thumb.jpg.d61a0bd2c30be80d0bbde67b33655b8f.jpg 1462137931190.thumb.jpg.291c8b3183424afe9a6901385a98dd36.jpg

 

3. Відведення конденсату.

Конденсація в трубах в результаті охолодження повітря відбувається в основному в літній час, з різною частотою залежно від географічного положення. Для забезпечення довготривалої ефективності системи ГТО та унеможливлення утворення неприємних запахів, необхідно розрахувати кількість цього конденсату та забезпечити його постійне відведення.

 

3.1 Дренажний колодязь в будівлях без підвалу

У випадку будівель без підвалів конденсат необхідно відводити з дренажного колодцю дренажним насосом. Для того, щоб не фільтроване повітря не потрапляло в систему труб, дренажний колодязь повинен бути закритий герметичною кришкою з чавуну. Конденсат з труби ГТО потрапляє через трійник до колодязя для збору конденсату. Конденсат відкачується за допомогою звичайного дренажного насосу з поплавком, розташованого в середині колодязя.

 

3.2 Відведення конденсату в будівлях з підвалами

У випадку будівель з підвалами, конденсат може бути відведений до системи каналізації. Це робиться за допомогою відводу конденсату, в найнижчій точці трубопроводу ГТО. Для того, щоб запобігти

поширенню неприємних запахів між стоком конденсату та каналізаційною системою, використовується кульковий сифон.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Достатньо одного - для дренажу. Я зробив два, щоб мати доступ до всіх прямих ділянок ГТО для прочистки.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А нельзя ли обойтись без дренажного насоса? Если сделать уклон в сторону забора воздуха, а под заборной колонной земляным буром углубиться на 1,5-2 метра и засыпать, получившийся колодец крупной фракцией щебня (при низком УГВ). Конечно смущает негерметичность системы, но с другой стороны существуют полностью щебенчатые грунтовые теплообменники и ничего.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Идея ГТО отличная, но исполнение с трубами не нравится - дренаж и дезинфекция не удовлетворительные - через сезон заведутся споры, грибки, что не хорошо, а физически трубы не прочистить.

Трубы должны быть железо или бетон? Для нормального теплообмена с грунтом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я, кстати, планирую делать ревизию этих труб первое время - где-то раз в год. Попытаюсь раздобыть камеру для съемки внутренностей и хочу попробовать взять воздух на анализ. Информации по этим системам крайне мало, поэтому если все пойдет нормально, буду делиться.

 

А тем временем - интересная статья по поводу сравнения энергополитики Беларуси и Украины

 

hvylya.net/analytics/economics/kak-ukraina-i-belarus-razvivayut-energetiku.html

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приехали 200-мм трубы Valrom. Решили использовать вместо 90-градусных колен 30-градусные. Делается для упрощения обслуживания.

 

IMAG1007.jpg

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Идея ГТО отличная, но исполнение с трубами не нравится - дренаж и дезинфекция не удовлетворительные - через сезон заведутся споры, грибки, что не хорошо, а физически трубы не прочистить.

Трубы должны быть железо или бетон? Для нормального теплообмена с грунтом.

 

Достаточно долгое время размышлял над вариантом ГТО для применения в своем будущем доме. На данный момент вплотную подошел к началу строительства.

Больше всего склоняюсь к следующему варианту:

Труба 125мм две равные по длине ветки по периметру переходящие в 150 мм - нержавейка 0,5 мм.

Трубу закапываю на дно траншеи фундамента немного углубившись в сторону.

Делаю уклон в сторону забор воздуха.

За пределами отмостки дома делаю приямок для сбора конденсата, в нем обустраиваю конденсатосборник на базе тройника 150мм с заглушкой с одной стороны и сифоном для слива в дренажный шурф засыпанный щебнем.

Дезинфекцию планирую перед началом сезона делать с помощью горячего воздуха запустив его от камина.

Такие вот мысли...

Что скажете?

Змінено користувачем VIP13
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приехали 200-мм трубы Valrom. Решили использовать вместо 90-градусных колен 30-градусные. Делается для упрощения обслуживания.

 

IMAG1007.jpg

 

Это для грунтового теплообменника?

 

Я тоже такие ставил. У меня 50 метров закопанные на 1,5 метра. Уклон в сторону входа. Там вводной колодец без дна. думал, чтобы конденсат стекал, но его не видел ни разу.Вокруг вводного грибка жена посадила кучу пахучих растений, типа мята и т.д., чтобы ароматы затягивались в дом :)

Змінено користувачем Andrey-Bucha
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже такие ставил.

Андрей, очень интересно было бы услышать отзыв реального пользователя.

Все ли работает как задумывали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По якій схемі ви розкладали труби?

 

Без схемы :) прямо 50 метров :) только по моему диаметр больше, где то 250 мм. и ввод на клумбе. Пока работает по естественной вентилляции, вход в коридор, выход через гравитационную вентилляцию. Но хочу поставить вскоре канальный вентиллятор

 

Добавлено через 3 минуты

Андрей, очень интересно было бы услышать отзыв реального пользователя.

Все ли работает как задумывали?

 

Ну у меня цель была комфортное проживание без кондиционера и все работает. Зимой думаю тоже эффект есть, но трудно измерить его. Хочу на вводе в коридор первого этажа вставить канальный вентилятор, который будет вклбчаться автоматически от датчика влаги и температуры

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Без схеми це змійкою? Я планував закопати під будинок 32 трубу чорну для водяного гТА, тепер побачив як Ви зробили гТО для вентиляціі і сподобалось.Вихід з гТО у Вас тільки в коридорі в 1 точці біля підлоги? За рахунок чого повітря потрапляє в будинок? В мене по плану 2 димарі з вентканалами з цегли і туда планую виводити вентиляцію, трубою 100мм. поміж деревяних балок перекриття в утеплювачі, з тих кімнат де немає доступу до вентканалів планую виводити під дах.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну у меня цель была комфортное проживание без кондиционера и все работает. Зимой думаю тоже эффект есть, но трудно измерить его. Хочу на вводе в коридор первого этажа вставить канальный вентилятор, который будет вклбчаться автоматически от датчика влаги и температуры

 

Если я правильно понял, поток воздуха создается за счет естественной тяги по пути ГТО - помещение - каналы естественной вентиляции. Наверняка в таком варианте большая зависимость от герметичности помещений, открыл дверь/окно и воздух пойдет по пути меньшего сопротивления. Здесь канальный вентилятор в помощь. Здесь есть ньюансы. Самый существенный из них это шумность. Т.е. вентилятор надо ставить на чердаке или в смежном хоз помещении.

 

Добавлено через 4 минуты

Кстати, у меня теоретический уровень познания ГТО сегодня перешел в практическую плоскость. Заказал изготовление труб из нержавейки толщиной 0,5 мм и диаметром 125мм, для удешевления трубы будут не сварные, а с соединительным швом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...