Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом с энергосберегающими технологиями

vitalman

Рекомендовані повідомлення

Как-то аж неправдоподоно выглядит. Мой стекопакет имеет сопротивление 1.13 м2*К/Вт и это два и-стекла+аргон во всех камерах.

Хз. У меня Фулл стеклопакет. Как я понимаю, там какие-то пленки или напыления на стеклах используются. Аргон и И-стекло - само собой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если знать какого производителя стоят стекла/покрытия можно посчитать софтом этого производителя стекол. Производители же окон по стеклопакетам иногда указывают данные, которые никак не могут аргументировать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Залили лестницу. Какое-то ощущение, что дом стал единым целым.

 

IMAG0958.jpg

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

В пятницу приехали окна

 

IMAG0989.jpg

 

А сегодня их установили и дом стал выглядеть совсем по-другому. Правду говорят - стройка как наркотик. Сегодня от обновленного дома получил удовольствие. Осталась подшива.

 

IMAG0991.jpg

  • Лайк 22
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помогите разобраться с электрикой. Сейчас подошли уже к этапу разводки, встал вопрос использовать распред коробки или коммутировать в подрозетниках. У меня душа лежит к монтажу через подрозетники, а у электриков - через коробки.

 

Есть у одного способа перед другим какое-то преимущество?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня душа лежит к монтажу через подрозетники

имхо, самый правильный вариант

но кабеля пойдет больше, нужны будут клемы Ваго и сами подрозетники придется искать более глубокие

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас подошли уже к этапу разводки, встал вопрос использовать распред коробки или коммутировать в подрозетниках.

А о чем речь идет? Если о разводке, скажем, 4-х рядом стоящих розеток то тянуть 4 провода от распредкоробки - бессмысленно (все равно вырубит под той же нагрузкой). А если речь идет о 4-х разных точках, раскиданных где-то в комнате, то логичнее делать от распредкоробки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня душа лежит к монтажу через подрозетники, а у электриков - через коробки.

Есть у одного способа перед другим какое-то преимущество?

 

cs-cs.net/montazh-v-podrozetnikax

 

cs-cs.net/montazh-v-podrozetnikax#more-4657

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помогите разобраться с электрикой. Сейчас подошли уже к этапу разводки, встал вопрос использовать распред коробки или коммутировать в подрозетниках. У меня душа лежит к монтажу через подрозетники, а у электриков - через коробки.

 

Есть у одного способа перед другим какое-то преимущество?

ИМХО - распредкоробки зло, наследие совковой экономии на спичках. Как правило, их негде разместить, чтобы их не было видно, поэтому их заштукатуривают, чтобы не портить интерьер. Ну а потом, по закону подлости, обязательно появляется проблема со скруткой и начинается поиск - в какой коробке проблема и как добраться, чтобы потом снова не делать ремонт?

Так что или в подрозетниках (трудоемко, но не дорого) или каждый кабель отдельно в щиток (дорого, но очень хорошо, если предполагается в последующем автоматизация).

Dmode, дал Вам ссылку на отличную статью, рекомендую Вам так и делать. Особенно - не ставить клеммы на розетки. Только обжимные гильзы или сварка.

P.S. У себя завел каждый кабель в "щиточек" (шкаф размером 800х650 :grin:), т.к. будет "Умный дом".

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как часто кто-то из форумчан сталкивался с необходимостью распаковки распредкоробок? Если делается скрутка, а затем паяется/варится, какие у нее могут быть проблемы?

 

Пытаюсь увидеть рациональную причину почему один способ лучше другого. Статьи, которые DMODE подсказал, читал еще раньше, но по ней тоже есть вопросы. Например, из изученного видно, что скрутка (пропаянная или сваренная) лучше соединителя wago. Подробней об этом тут

 

 

Меня это видео убедило. Но вопрос, собственно, не в этом. Прошу еще мнений, желательно подкрепленных практикой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как часто кто-то из форумчан сталкивался с необходимостью распаковки распредкоробок? Если делается скрутка, а затем паяется/варится, какие у нее могут быть проблемы?...

У меня скрутки варили. Почему не паяли, постараюсь пояснить... Гипотетически может потребоваться когда-нибудь скрутку распустить... паяную скрутку хрен просто так распустишь... а сварку - кончик скрутки откусил и дальше можно с ней работать как с новой. Да и сварка технологически как по мне, то проще пайки... хотя тут уже больше зависит как у кого рука набита. Скрутки мне варили обычным инвертором...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему не паяли, постараюсь пояснить...

Паянные скрутки как бы не проходят по ПУЭ. Причина уверен не в последующей "разборке". Главная проблема скорее всего в том, что пайка менее технологична (соединение может быть выполнено некачественно, а если использовать всякие новомодные флюсы, то качественное соединение может стать некачественным через время). Есть еще нюансы - припой имеет бОльшее сопротивление, чем медь - по этой причине обычно пайка не применяется для сильноточных соединений, припой размягчается при относительно низкой температуре.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Везде, где присутствуют "ручки" могут быть проблемы. Я делал через коробки. Один из аргументов, ремонт в отдельной комнате. Пришлось несколько раз переносить выключатели и розетки (от коробки было тянуть проще, во всяком случае, на мой неискушенный взгляд, тогда, казалось). Продумайте куда будут открываться двери-у нас появились "сюрпризы" в детских, плюс проходные выключатели.

Не забудьте отдельную линию уличного освещения и розеток...:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хех ) Уличное освещение заложил, а розетки не продумал) Спасибо за подсказку)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хех ) Уличное освещение заложил, а розетки не продумал) Спасибо за подсказку)

Сразу заложите отдельный автомат под каждую уличную линию розеток. Иначе потом воры будут вам благодарны (как вы будете их отключать?).

Лично я разнес уличное освещение от уличных розеток.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хех ) Уличное освещение заложил, а розетки не продумал) Спасибо за подсказку)

Да-да, и не забудьте выводы под сигнализацию, выводы для баньки, гаража, стабилизаторов...:D.:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начали копать траншеи для ввода электрики. Думаю в одну траншею (на разных глубинах) заложить и трубу ГТО. Труба будет на 1.5 м, ввод в дом - на 0.8 метрах.

 

К обсуждению - какой маршрут трубы более оптимален? Мне - второй, т.к. он длиннее, забор воздуха не под самым домом и делает более плавный поворот (45 градусов, а не 90).

 

hnjzHI4UKAXVYyNfT4N3qmLAICh1Pf.png

 

ySjZNldsTcLiiYFE7dUP8DujbxEl5Y.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начали копать траншеи для ввода электрики.

А чем обусловлена такая организация траншеи вокруг всего дома? Против часовой же меньше копать.

ГТО - это что?

 

З.Ы. Вам позволяют так строить дом, гараж и баню? Я про отступы от границ участка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Грунтовый теплообменник. Пространство за домом мне нужно под скважины.

 

Размещение объектов указано схематически, там по факту все не так - вскрылись красные линии и т.д. и т.п.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Maico рекомендует не превышать 50м. для одной петли, для уменьшения потерь давления.

Может лучше разбить вашу длину на две петли?

 

attachment.php?attachmentid=498348&d=1459326190

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно подумать, а лучше посчитать. При просчете труб рехау (когда обращался на представительство), там посчитали 72 м.п. труб. Обратите внимание на количество труб - 12 труб по 6 метров.

 

G6DKlgHzuxwBT9IHXbFIekTyehqrit.png

 

UPD. В мануалах сказано two circuits up to 50 meters, т.е. два контура по 50 метров - общая длина, таким образом, до 100 метров. Должно быть нормально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно подумать, а лучше посчитать. При просчете труб рехау (когда обращался на представительство), там посчитали 72 м.п. труб. Обратите внимание на количество труб - 12 труб по 6 метров.

UPD. В мануалах сказано two circuits up to 50 meters, т.е. два контура по 50 метров - общая длина, таким образом, до 100 метров. Должно быть нормально.

Упс, я думал речь о ГТО грунт-вода.

По воздушной трубе может посчитать длину, эффективность и сопротивление в польском софте рехау.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и от меня упс, т.к. не удосужился прочитать пару параграфов далее и понять, что речь о воде )
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, моя нервная система (и финансовая тоже) такого стресса не перенесут. :D

 

По факту давали скидку, можно было опуститься до 3.4 килоевро, но все равно....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...