Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите с вентеляционным ребусом

Astromao

Рекомендовані повідомлення

Добрый день.

В частном доме есть вентеляционный стояк (пластиковая 110-я труба). В нее три входа: 1) в погребе, 2) в с/у на 1-м этаже, 2) в с/у на 2-м этаже. Труба практически вертикальная.

На 2-м этаже тяга хорошая, на 1-м - слабая, в погребе вообще отсутствует (можно предположить, что это из-за одинаковой температуры на улице и в погребе).

Решил поставить на 1-м этаже принудительный вентилятор, в надежде, что он будет гнать воздух вверх и создавать тягу в подвале.

Но получается наоборот - воздух из вытяжки выдувается в подвал (возможно он также выдувается по назначению вверх, но проверить этого я не могу).

Вопроса собственно два: Почему так происходит и как сделать нормальную тягу во всех трех входах? Не хотелось бы ставить вентиляторы на каждую дырку...

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему так происходит

Одна 110 труба (возможно даж "холодная" ) на три помещения это ни о чем.

и как сделать нормальную тягу во всех трех входах?

В трех не. В двух на 1 и 2 этажах можно.

Заклейте половину вентрешетки на 2 этаже листком бумаги/скотчем, на первом этаже тяга увеличится. Еснно при наличии притока, то бишь подреза дверного полотна снизу на пару см.

В погребе вход в трубу заткнуть тряпкой и делать отдельный вентканал.

Не хотелось бы ставить вентиляторы на каждую дырку...

Вентилятор на каждую дырку - будет весело, начнется война моторчиков. :D

Поставьте один на выходе трубы, будет тянуть из трех, предварительно поигравшись. Конечно ежли цена такого вентилятора понравится.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если перед выходом на улицу в трубу врезать вытяжной вентилятор, это решит проблему для всех точек воздухозабора сразу?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если перед выходом на улицу в трубу врезать вытяжной вентилятор, это решит проблему для всех точек воздухозабора сразу?

Решит, но нужно будет "поиграться" сечением вентрешеток на 1 и 2 этажах.

Вентилятор типа таких, потому как от бытовой пукалки вставленной в 110 трубу толку не будет.

www.ventportal.com/node/847

www.euroclimat.od.ua/product/dospel-wk-100-ventiljator-kanalnyj-centrobezhnyj-dlja-kruglyh-kanalov/

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я вот к такому присматриваюсь: vents.ua/item/6544/TT_PRO_100-/

Но при этом придется забыть о естественной вентиляции при выключенном двигателе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я вот к такому присматриваюсь:

Учитывая его мощность - шота тянуть будет. :)

Но при этом придется забыть о естественной вентиляции при выключенном двигателе?

Угу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Учитывая его мощность - шота тянуть будет. :)

 

Все работает, взял даже менее мощного брата (обычный ТТ). Спасибо!

Но теперь у меня как в доме органной музыки - все трубы гудят, хотя сам вентилятор работает тихо. Правда, пока в доме нет дверей...

Можно как-то этот гул в трубах приглушить? Может есть какие-то решетки, которые глушат звук?

 

И вопрос из области теории: если одно из входных отверстий закрыть наполовину, то через него будет в два раза меньше втягиваться воздуха или в два раза увеличится скорость втягивания? (вопрос в контексте моей системы с вентилятором наверху).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И вопрос из области теории: если одно из входных отверстий закрыть наполовину, то через него будет в два раза меньше втягиваться воздуха или в два раза увеличится скорость втягивания? (вопрос в контексте моей системы с вентилятором наверху).

Втянется меньше.

На практике проще поснимать вентрешетки и повесить на входах в канал полоски туалетной бумаги. "Поджиманием" сечений добиться примерно одинакового отклонения "флажков".

все трубы гудят, хотя сам вентилятор работает тихо.

Пробуйте уменьшить обороты моторчика, даж при помощи диммера (регулятора) для освещения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...