Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Планирую лестницу в доме - помогите советом

serg9

Рекомендовані повідомлення

Доброго времени суток.

На нашей стройке дошло время до лестницы с 1-го на 2 етаж.

Начал читать теорию, оказывается, что ето далеко не простой елемент в доме. От прочитанного голова идет кругом, а понимания так и не пришло.

Пробовал пользоваться калькуляторами, однозначного ответа они не предлагают. в большей мере из-за того, что у меня глубина проема внизу и вверху получается разная.

Как-бы я смог уяснить, что с учетом ширины проема, у меня получается либо "лестница с тремя пролетами и ровными площадками" либо "лестница на три пролета и поворотными ступенями", либо же гибрид "лестница с площадкой и поворотными ступенями".

Сможете ли мне подсказать, какая лестница в моем проеме вообще будет возможна, чтоб она была еще и удобной? тоесть, какой принцип построения лестницы выбрать в моем случае? предпочтения у нас на легкие лестницы на металлической каркасе, аля вот такая.

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=2418597&postcount=6

а там уже - какая получится.

заранее спасибо за советы.

 

глубина проема по первому етажу - 2300 мм

ширина проема - 2570 мм

глубина проема по второму етажу - 1800 мм (и сразу дверной проем)

высота проема - 3120 мм (ну и пол еще будет 15мм)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

добавлю рисунок для понимания (рисунок приблизительный).

также уточню - под третьим пролетом на первом етаже находится дверь. расстояние 1210мм от угла проема. ширина двери 1000мм высота 2100 мм.

важно, чтоб лестница не мешала входу в комнату.

1277846929_.JPG.0306d3503bf68a5113ecf62e89a721a5.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для доброго орієнтування в просторі потрібно фото приміщення і місця відведеного під сходи з розмірами,розміри можна писати прямо в граф.редакторі Paint або Paint Net/.

Пробовал пользоваться калькуляторами, однозначного ответа они не предлагают

Алгоритм роботи калькуляторів доволі примітивний тому буде досить грубе уявлення про параметри.

"лестница с тремя пролетами и ровными площадками" либо "лестница на три пролета и поворотными ступенями", либо же гибрид "лестница с площадкой и поворотными ступенями".

перша відпадає тому що для таких сходів потрібен доволі довгий сходовий шлях,якщо місця обмаль а по фото я бачу що обмаль то для дотримання елементарної зручності та безпеки напевно будуть з забіжними сходинами,давайте більше інформації тоді можна говорити точніше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для доброго орієнтування в просторі потрібно фото приміщення і місця відведеного під сходи з розмірами,розміри можна писати прямо в граф.редакторі Paint або Paint Net/.

 

Алгоритм роботи калькуляторів доволі примітивний тому буде досить грубе уявлення про параметри.

 

перша відпадає тому що для таких сходів потрібен доволі довгий сходовий шлях,якщо місця обмаль а по фото я бачу що обмаль то для дотримання елементарної зручності та безпеки напевно будуть з забіжними сходинами,давайте більше інформації тоді можна говорити точніше.

Согласен с предыдущим докладчиком. Площадки крадут место, а подъема не дают. Поэтому лестницы с забежными ступенями имеют более плавный ход. С другой стороны, площадки удобны, если нужно разойтись или развернуть груз на лестнице.

Однако больших проблем в данном случае нет, нужно просчитать и возможно, получится одна площадка и один веер. См. пример:s80580977.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

думав, що маю фото всіх кутків в будинку (фоткав проводку та опалення), але виявилось, фоток небагато. викладаю те, що є, якщо цього недостатньо, то підкажіть, як потрібно сфоткати і я постараюсь.

фото кутка під сходи на 1 поверсі та фото з 2 поверху.

1061403668_.thumb.jpg.4303e2000cf3d72747e3ac5f5c4781dd.jpg

699555732_2.thumb.jpg.ceb835983e9096ccda9e5c23646bdf6a.jpg

902044192_3.thumb.jpg.c7369ebf9f001c5198ed802d6ba81cd9.jpg

620971144_4.thumb.jpg.12c2bc4fd20034c97151fe8016dcc5bc.jpg

DSC06162.thumb.JPG.65d25109cd494fdd048d90d2ab31a022.JPG

DSC06163.thumb.JPG.068c6be69e93f997d220b73b33a5b2bc.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

з забіжними сходинами також влаштовує. або ж з 1 площадкою і забіжними. як уже получиться...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для ясности недостает толщины перекрытия ( в чистоте, для контроля просвета хода по высоте) и высоты двери с наличником, чтобы лестница не налезала на дверь
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

идём в канцтовары, покупаем милиметровую бумагу, и чертим в маштабе 1мм=1см, прощитываем все варианты.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

товщина перекриття - стандартна ЗБ панель. 220мм, якщо не помиляюсь. по панелі буде ще стяжка 70 мм+підлога 20мм.

всього відстань від підлоги 1-го поверху до підлоги 2-го поверху в чистоті планується 3140 мм.

двері налічника не матимуть, вони будуть вставлені в дверний пройом та відкриватимуться в глибину кімнати. для сходів важлива лише висота пройому дверей - в даний момент 2100 мм, потім може й зменшиться до 2050 мм (за рахунок дверної коробки).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гипсокартон на потолке будет ?

Если есть дверная коробка, должен быть наличник. Хотя это уже мелочи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

всього відстань від підлоги 1-го поверху до підлоги 2-го поверху в чистоті планується 3140 мм.
Я конечно не специалист по лестницам, по при ширине 80см можно грубо прикинуть такой вариант как на рис. и проем дверей будет ниже ступеней.

560894601_FireShotScreenCapture033-_.jpg.57a794a2f9ffe933af29ede4a7b97d42.jpg

1493395256_FireShotScreenCapture035-_.jpg.41c5159cd8104bcfd5503cc8c2f94548.jpg

640365333_FireShotScreenCapture036-_.jpg.319bfa9a5a7aa41df271dc8cf21638f3.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

гипсокартон на потолке будет. толщину его пирога пока не знаю.

дверная коробка будет скорее всего узкая, и с етой стороны будет откос. если же коробка будет на всю ширину проема, то, наверное, наличник украдет по 50 мм в ширину в высоту.

вот нашел на просторах форума такую лестницу. такая нам очень нравится. если получится одна площадка - было бы супер. если без площадки и только забежная - то тоже отлично.

P1090352s.thumb.JPG.fdba6089717ba5afd5bd307c282ddf8c.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а интересно все таки, а с 1 площадкой лестница у нас получится аль нет?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

класні сходи. мені подобаються.

вважаєте, що першу сходинку (вірніше перші 4) треба різанути, щоб вони не перекривали прохід ко кімнати під сходами?

я досі уявляв собі ці сходинки рівними.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а интересно все таки, а с 1 площадкой лестница у нас получится аль нет?

Получиться навіть з двома площадками:DОсь параметри з забіжними(див.фото) уявіть собі які будуть з площадками...

я досі уявляв собі ці сходинки рівними.
можуть бути і рівними,це я імпровізую.

11112.thumb.png.a8334930c29bb3930eb83c04db11aee1.png

Змінено користувачем viksel
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ширину сходинки?

Це там де пише "проступь",майте на увазі що проступь це робоча ширина сходини,загальна ширина буде ширша на розмір виступу сходини спереду,по російськи "свес".

1113.png.2bfec7247ad9532479d3581fc3ad4ef4.png

Змінено користувачем viksel
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Честно говоря, 17 ступенек и высота 184 мм это не фонтан, как говорят в Одессе. Конечно, Viksel сделал все что мог, и в данных габаритах уже ничего лучшего не будет. Но можно подумать, не вынести ли в начале еще вперед ступеньку- другую.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

17 ступенек и высота 184 мм это не фонтан, как говорят в Одессе.

Но и не самый худший вариант,довольно часто приходится видеть откровенные "драбыны"с углом подема 43-45 градусов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Viksel, значить я мав на увазі довжину сходинки, бо питав не про цей параметр :)

але і ширина сходинки теж актуальне питання :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фрол Фомич

не думаю, что будет по фен-шую вытягивать ступеньку-две в коридор. даю план 1 етажа - думаю Вы со мной согласитесь.

не срезать ступеньки, как предложил Viksel, для того, чтоб не перекрывать проход в комнату под ступенями, еще можно, тоесть сделать ровные ступеньки вначале лестницы, а вот вытягивать в коридор .... не знаю.

или как раз и просится, вытянуть хотя б на ступеньку, со срезом первых ступенек под углом? как думаете?

71674183_1.thumb.jpg.15aa23b10bb3dc8198c1a42a1df8990e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно и вытянуть со скосом к левой стене, чтобы не задевать край ступени при проходе. Но это полумеры. А как насчет расширить проем на 400-500мм?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не бачу потреби в витягуванні сходин і розширенні пройомів,сходи получаються досить непогані по параметрах,шкіра не варта виправи.

 

Добавлено через 1 минуту

я мав на увазі довжину сходинки,

900мм,якщо зробити довшими параметри трохи зміняться в гіршу сторону.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все, значить беремо за основу сходи, запропоновані Viksel.

довжина, ширина, висота та зовнішній вигляд більш ніж влаштовують :)

а що ще скажете на рахунок того, в якому виконанні ці сходи будуть мати найбільш оптимальний вигляд? дерев"яні повністю, дерев"яні сходинки на центральній металевій зміюці (не знаю, як її правильно назвати) чи литі з бетону?

зовнійшній вигляд і ціна/якість - на користь якого виконання сходів в моєму випадку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...