Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Расширительный бак или клапан давления воды?

Vifa

Рекомендовані повідомлення

Всех приветствую

 

В системе отопления 830 литров и два котла: газовый и твердотопливный.

250 литров теплые полы. 580 литров аккумулирующая емкость(500 л) в обвязке ТТК и др. Расширительный бак(4 л) в котле + наружный 18 л.

Приоритет работы у ТТК. Когда заканчиваются дрова и температура в аккумулирующей емкости падает до 35 гр, то автоматически включается газовый котел. Но это в теории.

На самом деле, когда ТТК разогревает расширительный бак до 90 гр возникает избыточное давление, которое уходит через защитный клапан. При остывании в системе воды до 35 гр давления уже недостаточно для включения газового котла.

Вопрос.

Что лучше добавить в систему, расширительный бак литров на 25 или клапан давления воды, который при остывании системы будет добавлять недостающую воду?

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теплоноситель дело дорогое чтобы его сливать с системы. Это вода в которой уже нет солей жесткости и разных приятностей.

Доставьте расширительный бак на 50 литров, и новый подрывной клапан.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теплоноситель дело дорогое чтобы его сливать с системы. Это вода в которой уже нет солей жесткости и разных приятностей.

Доставьте расширительный бак на 50 литров, и новый подрывной клапан.

 

У меня стоит агрегат очистки воды для всего дома. Вода мягкая - без кальция и железа. Один поход в туалет - и минус 8 л. Она же используется для подпитки системы. Поэтому мне ее не жалко.

Вы уверены, что бак нужно ставить на 50 л., а не на 25 л.?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теплоноситель дело дорогое чтобы его сливать с системы. Это вода в которой уже нет солей жесткости и разных приятностей.

Доставьте расширительный бак на 50 литров, и новый подрывной клапан.

 

Учитывая Ваш авторитет я принимаю совет к исполнению. Спасибо.

Но, всё таки, прокомментируйте, пожалуйста, почему клапан давления воды не лучший вариант в моей ситуации. (Повторюсь: 2-5 литров воды в день для системы отопления мне не жалко)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Учитывая Ваш авторитет я принимаю совет к исполнению. Спасибо.

Но, всё таки, прокомментируйте, пожалуйста, почему клапан давления воды не лучший вариант в моей ситуации. (Повторюсь: 2-5 литров воды в день для системы отопления мне не жалко)

 

Я думаю потому, что ежедневная подпитка системы - это неправильная работа.

Тем более клапан подпитки менее надежное устройство чем расширительный бак.

Ну и я так понимаю ваша система очистки не избавляет вашу воду от кислорода.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлю к выше сказанному.

Система отопления должна работать с минимальными перепадами давления.

Большие перепады давления влияют на работоспособность предохранительного клапана,в итоге он выйдет из строя,также негативно влияет на всю систему в комплексе что может привести к разным поломкам,течи на соединениях,в плоть до трещин в теплообменнике.

Другими словами это езда на авто с полностью убитыми амортизаторами.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Доставьте расширительный бак на 50 литров, и новый подрывной клапан.

 

Поставил бак на 35 л. Подрывной клапан не менял.

Система больше месяца работает без сбоев.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поставил бак на 35 л. Подрывной клапан не менял.

Система больше месяца работает без сбоев.

 

А кто еще подскажет, в таком варианте: клапан пускай 2,5Атм, а грушу на баке до какого давления качать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто еще подскажет, в таком варианте: клапан пускай 2,5Атм, а грушу на баке до какого давления качать?

 

Давление воздуха в расширительном баке отопления устанавливается на 0,2атм ниже, чем рабочее давление в СО.

 

Давление воздуха нужно измерять и закачивать при пустом баке, поэтому что бы не нужно было сливать всю систему отопления - мы устанавливаем дополнительный сервисный краны на каждый расширительный бак.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...