Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Поднять уровень черновой стяжки

admn

Рекомендовані повідомлення

Все привет. Передо мной стоит следующая задача. Нужно поднять уровень черновой стяжки на 15-20 см. Дом новый, сделана черновая стяжка по грунту. Толщина стяжки 10 см. Так вот, расстояние от существующего пола до уровня стен 25 см. Плюс пару см планирую зайти на стены. Планируется теплый водяной пол. Рассматривал несколько вариантов пирога.

Итак вариант первый:

 

- 20 см залить полистиролбетоном

- трубы тёплого пола

- 5 -7 см чистовая стяжка

 

Второй вариант:

 

- 5 см песка

- 5 см щебня

- 5 см черновая стяжка

- 5 см стеродур

- трубы тёплого пола

- 5-7 см чистовая стяжка

 

Третий вариант:

- 20 см блоки полистиролбетона

- отражающий слой

- трубы ТП

- 5-7 см чистовая стяжка

 

Или просто засыпать 15 см щебнем, сверху стеродур 5 см и трубы ТП с чистовой стяжкой. Незнаком что делать. Подскажите пожалуйста.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5-7 см песка

Эппс 10 см

Тёплый пол

Стяжка 5-7 см с сеткой

 

Подскажите пожалуйста, а если положить в два слоя ПСБ-С 35 (плотность от 25,1 кг.м3) по 10 см. Итого будет 20 см утеплителя пенопласта. Вопрос выдержит ли пенопласт такой плотности чистовую стяжку в 5-7 см? Убиваю сразу двух зайцев: отличной утепление пола+поднимаю уровень пола. Меньше мороки с песком. По стоимости 5 см ЭППС = 10 см ПСБ-С 35 плотности. 20 см ПСБ-С будут как раз стоить столько же как и ЭППС 10 см. Что скажете? Спасибо заранее за ответ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что скажете?

хорошая идея :-)

только 7 см пенопласт и 3 см ЭППС под слой на теплом полу - трубы в пенопласт не айсно крепить :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5-7 см песка

Эппс 10 см

Тёплый пол

Стяжка 5-7 см с сеткой

 

Подскажите пожалуйста можно ли использовать следующий вариант ( с низу вверх):

 

- бетонная стяжка 10 см (уже есть)

- Гидроизоляция, допустим плёнка или гидробарьер

- Керамзит 18-20 см

- пролить керамзит немного цементным раствором, но не стяжка

- ЭППС 2 или 3 см, что бы уложить трубы ТП

- Чистовая стяжка с армировкой

 

Вот такой у меня крутится в голове вариант. Ещё почитал что сверху на керамзит можно положить гипсокартон специальный и закрепить его, но не знаю как потом крепить трубы ТП на гипсокартон.

 

Ваш вариант песок + ЭППС смущает. Песок влажный. Как вы думаете, пойдёт такой вариант с керамзитом и потом экструдер на него? Спасибо заранее за совет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы уже узнали цену керамзита? :-)

Подсказываю - Вам не понравится. А с учетом того, что керамзит - это утеплитель прошлого века, дык и подавно.

Песок не может быть "влажным", положите и дайте высохнуть, если боитесь

да и смысла в доп гидроизоляции не вижу, разве что пленку под песок положить, для собственного успокоения

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы уже узнали цену керамзита? :-)

Подсказываю - Вам не понравится. А с учетом того, что керамзит - это утеплитель прошлого века, дык и подавно.

Песок не может быть "влажным", положите и дайте высохнуть, если боитесь

да и смысла в доп гидроизоляции не вижу, разве что пленку под песок положить, для собственного успокоения

 

Цена керамзита от 1000 грн за м3 насыпью и наверное около 1400 грн в мешках, да не дёшево. Если мне сыпать 20 см, то надо 11 кубов, а это минимум 11 тыс только керамзит. А ещё цемент, ЭППС и т.д. Ваш вариант 10 см песок + 10 см ЭППС по цене выходит также. Песок около 1500 грн за 5,5 м3 и экструдер тоже 5,5 м3 около 10500 грн выходит. Цена почти такая же. Но будет ли песок плотным основанием для пола, если его не проливать водой? А если вместо песка уложить допустим газоблоки толщиной 10 см и потом ЭППС?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При такой цене за керамзит, который по всем характеристикам уступает и плотному псб и, тем более, эппс, вообще не вижу смысла его где либо использовать.

ИМХО, Вы пытаетесь придумать велосипед :-), кладите 35 пенопласт и заливайте стяжку, Ваш вариант оч живой, просто дороже песка и эппс

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все привет. Передо мной стоит следующая задача. Нужно поднять уровень черновой стяжки на 15-20 см.

 

как вариант - положить 150-ти миллиметровые блоки аэрок энерджи. по ним ТП и чистовая стяжка с сеткой и фиброй

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как вариант - положить 150-ти миллиметровые блоки аэрок энерджи. по ним ТП и чистовая стяжка с сеткой и фиброй

 

Мне кажется блоки газоблока не самый лучший вариант. Кто знает что с ними будет через время, когда они наберут влаги, несмотря на черновую стяжку и гидроизоляцию. Могут набрать влагу и потом разрушится. Может лучше кирпич уложить слоем в 10 см или какой-то другой блок? Ничего в голову не приходит...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется блоки газоблока не самый лучший вариант. Кто знает что с ними будет через время, когда они наберут влаги,

 

ну, это типа аэровские блоки именно для утепления, тут есть на форуме аэроковский PR они дадут консультацию...

откуда влага возьмется? простелите пленку в 200 микрон дополнительно.

просто как по мне это самый простой способ поднятий пола и утепления одновременно..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...