Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Проход водопроводной трубы сквозь фундамент - сюрприз строителей

sly

Рекомендовані повідомлення

Залили в августе фундамент... сам бегал закладывал всюду гильзы перед заливкой..

 

Гильза под водопроводные трубы:

3bbcc8825c68.jpg

заложил кабель-канал и две 32-х трубы. внутри фундамента трубы закопаны в песке.

 

затем в этом месте залили фундамент террасы и в этот момент я отсутствовал...

319c626e8098.jpg

 

трубы под фундаментом террасы:

167c04bcabe3.jpg

 

трубы проходили сразу под подошвой наружной стороны фундамента террасы.. мне это не понравилось. я все это раскопал с целью проложить трубы от приямка скважины в 110 трубе и состыковать с гильзой фундамента дома...

однако в части фундамента террасы, которая стоит впритык к фундаменту дома я откопал неприятный сюрприз:

f0108f19f626.jpg

 

вместо того, чтобы нарастить гильзу, в блоках была сделана дыра, в которую пропущены трубы и все это залито бетоном с миксера..

 

первое же подозрение подтвердилось - кабель-канал перебит, причем даже проволока для протяжки кабеля - также оборвана.

трубы на днях опрессую - но прогноз не радостный.

 

вопрос:

 

если трубы живы (одна из них - резерв) - можно ли так все оставить??

ведь фундамент дома может просесть, а труба забетонирована в легкий фундамент террасы... (фундаменты между собой не связаны, заложен деформационный шов).

 

или все же раздалбывать бетон до гильзы и в случае повреждения труб ставить муфты? а раздолбать без повреждения и нереально, думаю.

Змінено користувачем sly
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

или все же раздалбывать бетон до гильзы и в случае повреждения труб ставить муфты? а раздолбать без повреждения и нереально, думаю.

Гильзы заложены ниже уровня земли? Подкопайте и переложите на глубину промерзания. Иначе"попали"на бурение.Очень часто сталкиваюсь вот с такими вставками в верхнем цоколе фундамента.

244863735_.thumb.jpg.bf84202550741d78de3d71cb5bb2bc56.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если трубы живы (одна из них - резерв) - можно ли так все оставить??

ведь фундамент дома может просесть, а труба забетонирована в легкий фундамент террасы... (фундаменты между собой не связаны, заложен деформационный шов).

 

или все же раздалбывать бетон до гильзы и в случае повреждения труб ставить муфты? а раздолбать без повреждения и нереально, думаю.

 

1. Для собственного спокойствия лучше раздолбать до гильзы

2. Идеально было бы от гильзы к приямку проложить 110-ку и туда заложить 32 трубу

3. Совсем идеально эту гильзу вывести поверх чернового пола, тогда трубы от приямка в место входа в дом можно менять и обслуживать в любой момент через любое количество лет...полная заменяемость...

ЗЫ еще раз взглянул фото, 3 пункт практически невыполним без серьезного вмешательства и затрат

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Глубина водопровода должна быть больше 1 м.Канализации можно меньше но с хорошим уклоном.Если меньше то нужно утеплять.По поводу гильзовки то возможно немного расширить отверствие.Ведь проседание фундамента \еслибудет\то на пару см не более.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гильзы заложены ниже уровня земли? Подкопайте и переложите на глубину промерзания. Иначе"попали"на бурение.Очень часто сталкиваюсь вот с такими вставками в верхнем цоколе фундамента.

 

ниже конечно. но не ниже глубины промерзания. в фундаменте террасы проходит на глубине 75 см. именно потому уже подкопал и засовываю трубы в 110 трубу аж до приямка, вокруг 110 - эппс 5 см, 32 трубы - в утеплителях. ну и дальше от фундамента - труба уходит на глубину более 1,2 метра.

 

0226c8136fb5.jpg

 

 

Добавлено через 59 секунд

По поводу гильзовки то возможно немного расширить отверствие.

 

там нет отверстия. все залито бетоном.

 

Добавлено через 1 минуту

Идеально было бы от гильзы к приямку проложить 110-ку и туда заложить 32 трубу

 

именно это я и собирался сделать, когда обнаружил данную лажу от вуек :(

 

Добавлено через 2 минуты

1. Для собственного спокойствия лучше раздолбать до гильзы

 

для этого придется раздолбать 25 см бетона, причем судя по всему, трубы частично проходят в подошве - а это еще минимум плюс 10 см... при раздалбывании трубы сохранить наврядли получится... нужно будет обрезать и как в анекдоте про гинеколога, через отверстие скручивать муфтой... ненадежный и стремный вариант :(

 

с утеплением, уровнями - все понятно и решаемо. что делать с забетонированной трубой?? :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.. нужно будет обрезать и как в анекдоте про гинеколога, через отверстие скручивать муфтой... ненадежный и стремный вариант :( :(

и самый неудачный, скрутки в таких местах это жесть..

 

 

1. Обрезать трубы в центре веранды

2. бурить алмазкой отверстие под 110

3. Прокладывать 110-ку и в ней новые 32 трубы

4. Соединить при помощи специальной сварки для ПЕ труб 32 трубы (если не ошибаюсь Alexob где-то брал)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

бурить алмазкой отверстие под 110

 

а смысл? просверлю отверстие, а внутри - песок.. и все это счастье уже накрыто плитой чернового пола...

 

 

Соединить при помощи специальной сварки для ПЕ труб 32 трубы (если не ошибаюсь Alexob где-то брал)

 

тоже как в анекдоте, через отверстие?

имхо паршивый вариант - труба-то под давлением будет...

 

Добавлено через 2 минуты

. Обрезать трубы в центре веранды

 

а смысл обрезать в центре??

 

в пределах террасы я уже углубился - там и заложу 110 и в ней 32.

углублялся не сильно, иначе труба идет на излом и может быть повреждена краем бетона

0a0c72a6feff.jpg

 

вопрос в стыке фундаментов террасы и дома - в том отрезке труб, что забетонированы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в пределах террасы я уже углубился - там и заложу 110 и в ней 32.

углублялся не сильно, иначе труба идет на излом и может быть повреждена краем бетона

вопрос в стыке фундаментов террасы и дома - в том отрезке труб, что забетонированы

 

Да, сори, я зациклился на том, что проблема в наружном фундаменте терассы..забыв про проблемное место на стыке двух фундаментов..

 

 

32 Труба от гильзы 110 в место выхода из чернового пола идет в 110 трубе или просто в песке?

 

Если нет, то я бы просто переложил всю 32 трубу, похоронив эту..

В дом заходил бы заново прокопав со стороны фундамента, пробурив фундамент и раздолбав черновой пол, проложив гильзу 110 из дома в приямок и в ней уже ПЕ 32, невесело, согласен, но зато: Сделал и забыл..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

32 Труба от гильзы 110 в место выхода из чернового пола идет в 110 трубе или просто в песке?

 

в том-то и дело, что просто в песке. была бы в трубе - не было бы проблемы - раздолбал бы.

 

 

В дом заходил бы заново прокопав со стороны фундамента, пробурив фундамент и раздолбав черновой пол

нда, таки невесело...

 

т.е. ту хрень забетонированную, что на фото - так оставлять нельзя, я правильно понимаю?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я правильно понимаю?
Прямо в дырочку:)

Всякие манипуляции с термомуфтами, с переделкой обойдутся дороже, нежели похоронить и сделать как нужно заново, ничего там сложного нет, практически.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы тоже демонтировал плиту и заложил по новому. Если есть возможность переложить эти затраты на исполнителей - это было бы правильно.

А далеко от фундамента выходят трубы внутри дома?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего страшного, бывает, что вообще за воду забывают.:D

Прекрасный закладной для 32 трубы, является такая же 50.

Конечно если длина не более 40 м и за кабель не забыли.

IMG_4568.thumb.JPG.c72e6d6980676134cb0f7518a0fc85c7.JPG

P7020045.JPG.0d97b07fc8049bba36d74c266c0921bf.JPG

P7030046.JPG.61460099fdd9f9dc41facf2acf19ca04.JPG

P7030053.thumb.JPG.cc2cd5f3e604f4823190444b0321f814.JPG

P7030055.thumb.JPG.43d270655e384fe0350eea8d8aad9af0.JPG

P7030056.JPG.9ad7712e7b4065e095d6210bcb2795ec.JPG

P7310056.thumb.JPG.90ff705b835deb291918dfa75988aea3.JPG

P7310057.thumb.JPG.b516594293ae6893036178055d1d6040.JPG

P7310058.JPG.82420a2fd6abb35dcaf74baae7bfe1dd.JPG

P7310059.thumb.JPG.09335ad19afdce20106a2a027630c77d.JPG

P7310060-001.JPG.df2ea02138ed5f604d115d2426a7dcd4.JPG

P7310062.thumb.JPG.ad88e63717ee3a6fc438f07cf49cc6b3.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо за фото - я уже понял, что мне придется долбать плиту пола :(

 

фигня в том, что скважина с одной стороны дома, а топочная - с другой...

 

теперь эту трубу тянуть в полу через весь дом (10 метров) придется... каким-то образом потеснив планируемые теплые полы.

 

понимаю, что бывает страшнее.. но самое обидное, что я ВСЕ учел - и подвод воздуха к камину, и всю разводку электрики (домофон, подсветка дорожек, кабель для розетки стоянки авто), и трубу для подключения авто мойки, и всю канализацию... а из-за того, что дятлам было лень нарастить гильзу - теперь куча геморроя :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

каким-то образом потеснив планируемые теплые полы.

Зачем? Полистиролом все прекрасно перекроется и сверху лягут трубы ТП,

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

т.е. труба будет идти между листами эппс?

 

в кран сразу теплая вода будет приходить зимой? :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

фигня в том, что скважина с одной стороны дома, а топочная - с другой...

 

теперь эту трубу тянуть в полу через весь дом (10 метров) придется... каким-то образом потеснив планируемые теплые полы.

 

И такое бывает.

Пост 1194 www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=105684&page=60

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

теперь эту трубу тянуть в полу через весь дом (10 метров) придется... каким-то образом потеснив планируемые теплые полы.

Но выходить из дома она должна на глубине 110 мм.

Тоже бывает, пост 2597 www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=105684&page=130

В итоге все поместилось.

У Вас тоже получиться.

Фото одних и тех же мест на разной стадии.

PA090017.JPG.bfb87f9f3e1683ad8f616e7767d98622.JPG

P2180006.JPG.82cdb4714ed62e7f6088b9a586ca282b.JPG

P2180010.JPG.1373de61a68c914c5fa6e709dafd122f.JPG

FLIR3500.jpg.23bfab798e98159f24dde63857be6434.jpg

FLIR3501.jpg.82658344370ce4e2f0caea1767ecf4fe.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

т.е. труба будет идти между листами эппс?

 

в кран сразу теплая вода будет приходить зимой? :D

 

это излишне оптимистично, этот участок ПЕ трубы лишь бы на пару градусов поднялся.. никто и не заметит

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сегодня при помощи прораба, перфоратора и такой-то матери был раздолбан фундамент террасы и в недрах показалась гильза фундамента дома.

 

421e00e76d36.jpg

 

пристыковали 110 трубу к этой гильзе, 32е теперь идут от этой гильзы в 110йдо самого приямка.

 

перед началом работ автомобильный насосом нагнал в трубу воздух под давлением в 2 бар. через несколько часов и после экзекуции давление не изменилось - труба не повреждена.

 

спасибо всем за помощь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...