Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

гидрои теплоизоляция фундамента >> "по уму" или "по проекту"?

AFed

Рекомендовані повідомлення

Все! Сдаюсь.

Игорь, дружище, найдите время и заскочите к нам на Науки,59.

Вы там сможете пообщаться,а главное - потрогать образцы, посмотрть натурные макеты узлов.

Это будет интенсивне, динамичней ,веселей и полезней.

Давайте! На Науке пробок не бывает.;)

 

Проблема в том, что если написано более 10 строк без картинок я устаю читать.:(

 

Ну вот, как всегда....

На самом интересном месте...

...но я этого так не оставлю - приеду обязательно!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бетон брали В25П4W6. Это самый пластичный. В такую жару - лучшее решение. В25 - потому что фундамент с большой нагрузкой, перестраховались. W6означает гидротехнический бетон. Только он не совсем влагостойкий. Скорее, совсем не влагостойкий :-)) Гидроизоляция ему нужна, как и любому другому

 

Суперкласс! Я тоже думал такую (ребристую), но у меня еще и перепад рельефа... да и испугался я... Ведь при поднятии воды на 1м от уровня пола подвала означает, что на этот пол снизу давит сила, равная 1т./м2, и ее нужно уравновешивать чем-то... у меня получилась плита с дельным весом 750-800 кг/м2, остальное компенсируется работой арматуры (вроде так мне конструкторы поясняли, но не только эи факторы брались во внимание при расчетах)...

 

А насчет НЕ влагостойкости тут вот нашел:

Влагостойкость бетона.

По влагостойкости бетон делят на 5 марок: W2, W4, W6, W8 и W12. Марка бетона по влагостойкости обозначает давление воды (кгс/см2), при котором эталонный опытный образец высотой 15 см не пропускает влагу в условиях стандартного испытания.

 

Или что вы имели ввиду - у вас пропускает воду охотно?

И вы же его оставляете в воде "погибать" насколько я понял, а гидроизолируете только сверху (аква-пене)? Или я что-то не дочитал?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

to Propeller

:o:o:o

Тревирой затарена и для внутренних швов и для наружных. Кроме того, я обожаю элегантные решения. А давайте я к вам приеду, сядем втроем Вы, Александр и я и поможем мне принять окончательное решение. Понедельник? Вторник? В принципе, я купила все, что нужно для гидроизоляции, внутренней и наружной, , включая даже шнур бентонитовый для холодных швов.

По поводу ЭППС я, признаться , не очень переживаю. Клеем нужно только наживить, грунт прижмет его окончательно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или что вы имели ввиду - у вас пропускает воду охотно?

И вы же его оставляете в воде "погибать" насколько я понял, а гидроизолируете только сверху (аква-пене)? Или я что-то не дочитал?

Я Вам скажу из личного опыта. До этого работала менеджером проекта в бассейновой фирме. Бетонные бассейны из гидротехнического бетона, и только. Техпомещения заглубленные - тоже. Так вот: гидротехнический бетон НЕ является гидроизоляцией. Его гидроизолируют как снаружи, так и внутри. И да, я оставляю бетон "погибать" в воде, закрывая изнутри подвала капиллярное проникновение влаги.

Мое мнение такое - наилучший подвал - это монолитный мешок с гидроизоляцией холодных швов и наружных стен. На моем доме - это дороже на 30 тыс грн, Заказчик добро не дал, потому будем решать проблемы со швами блоков.

Кстати, на бетон от ковальской можно получить скидку до 18%, как и на все их изделия. Почитайте ветку где-что купить, я там писала о человеке при заводе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

to Propeller

:o:o:o

Тревирой затарена и для внутренних швов и для наружных. Кроме того, я обожаю элегантные решения. А давайте я к вам приеду, сядем втроем Вы, Александр и я и поможем мне принять окончательное решение. Понедельник? Вторник? В принципе, я купила все, что нужно для гидроизоляции, внутренней и наружной, , включая даже шнур бентонитовый для холодных швов.

По поводу ЭППС я, признаться , не очень переживаю. Клеем нужно только наживить, грунт прижмет его окончательно.

 

Давайте подъезжайте.

 

Но я сначала с Саней обговорю Ваш проект. Там, возможно, могут быть какие-то особенности и Саня будет отстаивать свое решение.В любом случае мы всегда приходим к общему знаменателю.

Потом он с Вами созвонится и пригласит.

Сбросьте мне , пожалуйста, в личку свои контактные данные. Желательно имя и фамилию.

 

Кстати, всегда нравилось как в американском кино люди при знакомстве называют и имя и фамилию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

гидротехнический бетон НЕ является гидроизоляцией. Его гидроизолируют как снаружи, так и внутри.

 

Это понятно, что даже такой бетон не является влагонепронициемым...

И как-то стремно оставлять его мокнуть (хотя все это и ниже глубины промерзания).

А что, если бетон со всех сторон загидроизолировать, т.е. "запаять" плиту со всех сторон (и снаружи и изнутри)?

Мне кажется, что это не очень хорошо (допустим, конденсат появится... и куда он потом денется? Есть мнения по этому вопросу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это понятно, что даже такой бетон не является влагонепронициемым...

И как-то стремно оставлять его мокнуть (хотя все это и ниже глубины промерзания).

А что, если бетон со всех сторон загидроизолировать, т.е. "запаять" плиту со всех сторон (и снаружи и изнутри)?

Мне кажется, что это не очень хорошо (допустим, конденсат появится... и куда он потом денется? Есть мнения по этому вопросу?

А как же бетонные опоры мостов стоят в воде? в соленой воде? В общем, я не бетоновед - каково бетону в воде - не знаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это понятно, что даже такой бетон не является влагонепронициемым...

И как-то стремно оставлять его мокнуть (хотя все это и ниже глубины промерзания).

А что, если бетон со всех сторон загидроизолировать, т.е. "запаять" плиту со всех сторон (и снаружи и изнутри)?

Мне кажется, что это не очень хорошо (допустим, конденсат появится... и куда он потом денется? Есть мнения по этому вопросу?

 

Опоры (быки) мостов - это незащищенный бетон.

Плотины.

Опоры нефтяных вышек высотой до 100 м. Это бетонные трубы с толщиной стенки до 3 м. Срок эксплуатации не менее 70 лет (по их нормам).

 

Воднепрониуаемость бетона зависит от его плотности, его толщины и его возраста. Все эти составляющие положительно влияют на водонепроницаемомть бетона, работающего во влажной среде.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гидротехнический бетон - это прежде всего бетон, который не разрушается при воздействии мороза на влажный бетон.

Посмотрите как не легко полоске бетона, которая находится на линии водораздела (граница вода - воздух). Водичка омывает и смачивает, а мороз водичку в мокром бетоне расширяет на 9 процентов и хочет разрушить структуру бетона.

Для устранения этого в бетон добавляют воздухововлекающие добавки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... воздухововлекающие добавки.

 

Ну и бывает же такое....

 

Так все-таки как насчет полной герметизации?

Это вредно или ничего страшного?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, на бетон от ковальской можно получить скидку до 18%, как и на все их изделия. Почитайте ветку где-что купить, я там писала о человеке при заводе.

 

Как нельзя кстати...

А то тут многих наслушался по поводу качества бетона на разных других "мешалках" (в последние годы их понастроили кругом)....

Вы думаете, что на ковальской хорошее качество?

И блоки тоже у них брать? Как геометрические размеры - сильно гуляют?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как нельзя кстати...

А то тут многих наслушался по поводу качества бетона на разных других "мешалках" (в последние годы их понастроили кругом)....

Вы думаете, что на ковальской хорошее качество?

И блоки тоже у них брать? Как геометрические размеры - сильно гуляют?

Не знаю, как другие заводы - у нас был вчера конфликтный случай с бетоном от Ковальской - одна из двух машин привезла бетон непластичный категорически: на линии был сбой, похоже не досыпали песка; в результате бетон не тек, а валился с миксера, очень тяжело его было растягивать. Приехала лаборантка с завода с канистрой пластификатора, была до конца заливки, приедет еще через 4 дня - даст заключение по нагрузкам. Если любой другой завод предоставит Вам такой сервис - заказывайте там. Приняли уже 40м3 бетона - это единственный эпизод. Будем и дальше брать бетон у них. Блоки - из 39 штук с размерами не сложилось у трех - больше на 2 см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Сначала о бетоне под землей. Даже влажной землей. Это идеальная среда для этой штуки. Химические процессы в бетоне не заканчиваются через 28 дней. Бетон продолжает набирать прочность годами. За счет чего он крепчает? Он самоуплотняется. То есть, пустоты и капилляры по-тихоньку заполняются (закупориваются) кристаллами. И водопоглощение бетона со временем понижается.

Процесс можно усугубить добавлением в бетон кальматирующих добавок (почитайте на нашем сайте про НК).

Бетон, лежащий в воде прекрасно себя чувствует.

..................

 

Что-то мне тревожно все равно по поводу "утопить бетон"...

Вот сегодня перебирал макулатуру на балконе и наткнулся на статью в журнале "Строительство & реконструкция" №10 за 2008 год. Думаю, что Вы не станете отрицать, что издание достаточно профессиональное?

Среди прочего в этой статье прочел такое вот:

"Прочный, надежный и универсальный материал бетон боится воды в силу наличия мельчайших капилляров, по которым в тело бетонной конструкции проникает влага, наполняя сначала бетон, а затем попадая внутрь конструкции. Влага может вымыть из бетона основу его прочности – кальций. Следует учитывать и то, что грунтовые воды могут содержать растворы различных солей, щелочей и кислот, особенно в силу загрязненности природы, а они еще более агрессивно воздействуют на состояние бетона."

 

Так что сдается мне, что в моем случае (когда пол-года а то и более фундамент будет в воде), наружная (внешняя) гидроизоляция не будет лишней (чтобы не быть совсем категоричным и говорить "крайне необходимой")...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю, как другие заводы - у нас был вчера конфликтный случай с бетоном от Ковальской - одна из двух машин привезла бетон непластичный категорически: на линии был сбой, похоже не досыпали песка; в результате бетон не тек, а валился с миксера, очень тяжело его было растягивать. Приехала лаборантка с завода с канистрой пластификатора, была до конца заливки, приедет еще через 4 дня - даст заключение по нагрузкам. Если любой другой завод предоставит Вам такой сервис - заказывайте там. Приняли уже 40м3 бетона - это единственный эпизод. Будем и дальше брать бетон у них. Блоки - из 39 штук с размерами не сложилось у трех - больше на 2 см.

 

Ковальская - молодцы! Красиво отреагировали.:Bravo:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то мне тревожно все равно по поводу "утопить бетон"...

Вот сегодня перебирал макулатуру на балконе и наткнулся на статью в журнале "Строительство & реконструкция" №10 за 2008 год. Думаю, что Вы не станете отрицать, что издание достаточно профессиональное?

Среди прочего в этой статье прочел такое вот:

"Прочный, надежный и универсальный материал бетон боится воды в силу наличия мельчайших капилляров, по которым в тело бетонной конструкции проникает влага, наполняя сначала бетон, а затем попадая внутрь конструкции. Влага может вымыть из бетона основу его прочности – кальций. Следует учитывать и то, что грунтовые воды могут содержать растворы различных солей, щелочей и кислот, особенно в силу загрязненности природы, а они еще более агрессивно воздействуют на состояние бетона."

 

 

И статья , наверное, называлась "Проблемы гидроизоляции бетонных конструкций".

А что Вы еще хотели прочитать в этом журнале?

"Хлопцы, все нормально - плюхнули бетон и дело сделано".

Это ? Зачем тогда затевать такие темы?

 

О снижении водонепроницаемости бетона со временем почитайте на специализированных бетоноведческих сайтах.

 

И еще, Вас не настараживает, то что мы, контора, которая живет с гидроизоляции с 1989 года Вас отговаривает от гидроизоляции ....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и бывает же такое....

 

Так все-таки как насчет полной герметизации?

Это вредно или ничего страшного?

 

Можете полностью герметизировать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ковальская - молодцы! Красиво отреагировали.:Bravo:

 

Вот Ковальская - это супер... получается, что к другим нечего и обращаться теперь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще, Вас не настараживает, то что мы, контора, которая живет с гидроизоляции с 1989 года Вас отговаривает от гидроизоляции ....

 

Спасибо!

Я буду стараться применять все новое там, где это возможно... точнее, где я сочту это возможным.

По крайней мере мне кажется, что я кое в чем разобрался - что, где и когда применять...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у вас подсыпка грунта под пол первого этажа предусмотрена?

Или у вас пол первого этажа - это перекрытие, а под ним пустота?

 

подсыпка предусмотрена... как "обычно": песочек + щебень, общей сложностью см.40-50

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подсыпка предусмотрена... как "обычно": песочек + щебень, общей сложностью см.40-50

 

Красная полоса - это необходимая гидроизоляция

base.JPG.e297932a79883435892b861f1371334a.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот Ковальская - это супер... получается, что к другим нечего и обращаться теперь?

 

Ищите и обрящете (с) :-)

Я про левый бетон, подмену документов и несоответствие марки только слышала, на себе пробовать не хочу. Есть вещи, на которых лучше не экономить. И кстати, гидроизоляция - в числе этих вещей по моему глубокому убеждению.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Красная полоса - это необходимая гидроизоляция

 

дык... я вам скажу больше - согласно проекта гидроизоляция не только по красной полосе, но и по всему периметру стены фундамента (со всех 4 сторон!), исключая "пятку"... это то, о чем я спрашивал в первом посте

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дык... я вам скажу больше - согласно проекта гидроизоляция не только по красной полосе, но и по всему периметру стены фундамента (со всех 4 сторон!), исключая "пятку"... это то, о чем я спрашивал в первом посте

 

Я уже тут наверное всем надоел, но гидроизолировать помещенную в грунт бетонную стену, которая не отделяет грунт от жилого пространства, а просто грунт от грунта - нет смысла.

Пол у Вас сосать воду не будет : щебень, песок, пенопласт.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то мне тревожно все равно по поводу "утопить бетон"...

Вот сегодня перебирал макулатуру на балконе и наткнулся на статью в журнале "Строительство & реконструкция" №10 за 2008 год. Думаю, что Вы не станете отрицать, что издание достаточно профессиональное?

Среди прочего в этой статье прочел такое вот:

"Прочный, надежный и универсальный материал бетон боится воды в силу наличия мельчайших капилляров, по которым в тело бетонной конструкции проникает влага, наполняя сначала бетон, а затем попадая внутрь конструкции. Влага может вымыть из бетона основу его прочности – кальций. Следует учитывать и то, что грунтовые воды могут содержать растворы различных солей, щелочей и кислот, особенно в силу загрязненности природы, а они еще более агрессивно воздействуют на состояние бетона."

 

Так что сдается мне, что в моем случае (когда пол-года а то и более фундамент будет в воде), наружная (внешняя) гидроизоляция не будет лишней (чтобы не быть совсем категоричным и говорить "крайне необходимой")...

 

Хотел писать много.

Передумал.

Основная фраза в статье, которая Вас напугала : Влага может вымыть из бетона основу его прочности – кальций.

Если вода (влага немного не то слово) вымывает кальций, значит она должна втекать в бетонный элемент и вытекать из него.

Должно быть движение воды в теле бетона.

Так давайте его остановим.

Краник можно закрыть как со стороны грунта, так и со стороны "помещения". Закрытый краник - это гидроизолция.

Закрыли краник и нет течения воды в бетоне.

Главное - его надежно закрыть.

Если говорить о фундаментной плите, то оберточно-рубероидная гидроизоляция с сотнями метров наверное хорошо проклееных швов швов и неуверенной адгезией к основанию я не считаю рациональной.

У такого способа гидроизоляции есть 2 минуса : полное отсутствие контроля за её целостностью и отсутствие ремонтопригодности.

 

Проще закрыть краник сверху, нанеся НА плиту слой бесшовную гидроизоляцию, которая закроет выходы капилляров сверху.

Оба минуса, о которых я говорил выше здесь отсутствуют.

А гидроизоляция проникающего действия еще будет закупоривать поры в теле бетона.

 

Помним также о кальматирующих добавках в бетон.

 

Вкратце всё.

 

ПС Свободный кальций в бетоне - это, так называемый,избыточный кальций. В основном кальций в бетоне - это его соединения. Так вот , активные агенты гидроизоляции проникающего действия вяжут это избыточный кальций с образованием водонерастворимых кристаллов, которые закупоривают капилляры в бетоне.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотел писать много.

Передумал.

Основная фраза в статье, которая Вас напугала : Влага может вымыть из бетона основу его прочности – кальций.

Если вода (влага немного не то слово) вымывает кальций, значит она должна втекать в бетонный элемент и вытекать из него.

Должно быть движение воды в теле бетона.

Так давайте его остановим.

Краник можно закрыть как со стороны грунта, так и со стороны "помещения". Закрытый краник - это гидроизолция.

Закрыли краник и нет течения воды в бетоне.

Главное - его надежно закрыть.

Если говорить о фундаментной плите, то оберточно-рубероидная гидроизоляция с сотнями метров наверное хорошо проклееных швов швов и неуверенной адгезией к основанию я не считаю рациональной.

У такого способа гидроизоляции есть 2 минуса : полное отсутствие контроля за её целостностью и отсутствие ремонтопригодности.

 

Проще закрыть краник сверху, нанеся НА плиту слой бесшовную гидроизоляцию, которая закроет выходы капилляров сверху.

Оба минуса, о которых я говорил выше здесь отсутствуют.

А гидроизоляция проникающего действия еще будет закупоривать поры в теле бетона.

 

Помним также о кальматирующих добавках в бетон.

 

Вкратце всё.

 

ПС Свободный кальций в бетоне - это, так называемый,избыточный кальций. В основном кальций в бетоне - это его соединения. Так вот , активные агенты гидроизоляции проникающего действия вяжут это избыточный кальций с образованием водонерастворимых кристаллов, которые закупоривают капилляры в бетоне.

 

Вы на все 100% правы!

Я тоже так ощущаю... более того, многие конструкторы (особенно со стажем) так мне в один голос и говорят - ГИ СВЕРХУ!

И четко понимаю порочность "заматывания" бетона в кокон снаружи...

Но не могу с собой ничего поделать - стараюсь перестраховаться, поскольку реально пол-года вода будет там стоять...

Вот для защиты рулонной гидроизоляции и делаю подбетонку снизу, а выступающие части плиты поверх гидроизола еще думаю оклеить эппс 50мм (какая-никакая, а все ж защита от механических повреждений)...

Раз я уже такой "упертый", мож присоветуете - какой рулонный материал лучше взять? гидроизол ? тип?

И еще вопрос (сорри за назойливость) - а вот такой материал ((ссылка устарела)) можно использовать для подкладки под первый ряд фундаментных блоков на плиту? Или клеить (наплавлять) тот же гидроизол?

ПАСИБА!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...