Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужно установить автоматику для управления газовым напольным котлом.

kot-bajyn

Рекомендовані повідомлення

Вводные данные:

Объект в Киеве, кооп. Чернобылец за КП ГАИ на Богатырской.

Котел Аристон, простой напольник Unobloc 38 RI. Установлены солнечная система WATT 3000, твердотоп- Bosch Solid 5000 W 2. На данный момент управление осуществляется погодозависимой автоматикой Кром Шредер Е8.0634, где твердотоп выступает как вторая горелка и сигнал с кром шредера влияет на управление работой вентилятора. Работает без датчика комнатной температуры.

Уже второй год подряд, осенью автоматика не запускает насосы на отопление. В прошлом году вызывали сервисника. он сказал что было что то не так запрограммировано, что то перенастроил и все заработало.

В этом году опять та же ситуация. Этот монтаж делался по проекту, моим друзьям, моими сотрудниками. Заказчика нервирует, что автоматика очень сложная, он не может в ней разобраться и нормально настроить. Как результат настраивает температуру на термостате котла.

 

В общем хочет чтобы ему поставили какую то простую автоматику, чтобы было две " крутилки" - вода и отопление, без всяких программаторов и пр. Твердотоп с каскада вывести.

 

Нужен свежий взгляд на данную проблему, учитывая что у меня не хватает опыта в работе с автоматикой и возможностей в ее покупке и инсталяции. Возможно, что-то нужно будет переделать.

 

Уже договаривался с парой фирм, но счас сезон, загрузка у всех хорошая и все заканчивается обещаниями позвонить через пару дней.

 

Посоветуйте кого нить толкового или предложите свои услуги если вертитесь в этой сфере.

Интересует прямая договоренность с заказчиком на выполнение данной работы под ключ, а я чтобы постоял в стороне послушал.

 

ПЫ Сервис Кром шредера и слушать не хочет. что что то с их автоматикой, да и я так думаю, но что то с мозгами у нее происходит перед осенью. Поскольку заказчик мой друг, то хотелось бы как бы независимого эксперта, который не просто скажет правду матку, но и докажет это на деле. (естественно платно:))

Управление потоком теплоносителя осуществляется через отключение - включение насосов, потому в автоматике должна быть функция пост циркуляции.

Солнечная система WATT 3000 была предоставлена заказчиком, мной предложена была установка ролет во избежание перегрева. Управление ролетами осуществляется по простейшему датчику температуры в бойлере, но возможно есть другие варианты.

 

Жду предложений в личку или на почту sv@a-f.com.ua . Простейшие инструкции на оборудование на объекте есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я бы порекомендовал бы автоматику для замены Вашей Honeywell Smile. У самого стоит уже 4 год и кроме отопления управляет "солнцем"

Он не дешевая, но того стоит ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дякую,, что подключились.

Знаю про автоматику которую Вы указали, более того, здесь на солнце (на соларе) такая и стоит, только чуть более простая (без возможности отвода доп тепла -нет 15-16 контакта кажись))

Поймите, речь не в деньгах, как раз с этим нет проблем, дело в принципе - я здесь на форуме старался подсобить многим и порой не за деньги потому как я могу помочь в некоторых вопросах. Но в данном случае заказчик платит, но он не лох, он переплатит вдвойне, если видит что человек профи -не торгуясь. Чтобы было понятно - бывший рекордсмен Украины по Мото кроссу, шарит в авто мото на все сто и подход такой же - параллели проводит, только б@я,... отопление и водонагрев по моему немножко другая тема... .

Потому и разместил и расширил здесь объяву - потому как считаю, что здесь есть профи которые помогут мне выйти из ситуации, когда отказать своим не можешь, а они не рискуют привлечь чужого, но друг друга не понимаем..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этом году опять та же ситуация.

Мне последнее время автоматика майбас нравится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На данный момент управление осуществляется погодозависимой автоматикой Кром Шредер Е8.0634

 

Там меню в настройках не для слабонервного :-)

Можете показать гидравлическую схему + распложение датчиков + описание логитки

 

Алгоритм управления у всех мозгов одинаков, главное - разобраться с управлением.

 

Сервисант кто - из Дельта-Терм?

 

Добавлено через 41 секунду

Мне последнее время автоматика майбас нравится.

 

А я от Вайланта в захвати :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там меню в настройках не для слабонервного :-)

Можете показать гидравлическую схему + распложение датчиков + описание логитки

 

Алгоритм управления у всех мозгов одинаков, главное - разобраться с управлением.

 

Сервисант кто - из Дельта-Терм?

 

Добавлено через 41 секунду

 

 

А я от Вайланта в захвати :-)

сервисант был предоставлен продавцом - ПромТермоСервис, он одиночка или под кем то, я не знаю, его телефон не сохранился.

 

Но речь сейчас идет, не о том, чтобы разобраться с этой автоматикой - это я уверен, для знающего человека не проблема. Речь в том, что заказчик, хочет автоматику с двумя "крутилками" и минимумом настроек. Я устал его убеждать. Он готов платить за свое желание и бренд значения не имеет.

Про майбас наслышан, но никогда не сталкивался, если она соответствует критерию описанному выше.почему бы и нет. Лишь бы ее продали и установили.

 

Diver А алгоритм сложный?

вся автоматика сертифицируется?

понятное дело, что сертифицируется, алгоритм, как по мне несложный инструкция по нанайски написана, но есть одна мелочь, по моему связанная с температурой то ли предпрогрева, то ли защиты от конденсата, где нужно выставить какое то значение. Я просто не понимаю, почему оно слетает перед осенью.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем хочет чтобы ему поставили какую то простую автоматику, чтобы было две " крутилки" - вода и отопление, без всяких программаторов и пр. Твердотоп с каскада вывести.

а почему ему не установить - Дистанционное управление FBR2 к шредеру? .там всего две крутилки будут, блок настроенный себе стоит, а он крутит в комнате дистанционку как хочет, простой этот фбр2.2015-10-09_122304.jpg.2eab4935a29002e21f35d7cd5965c093.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а почему ему не установить - Дистанционное управление FBR2 к шредеру? .там всего две крутилки будут, блок настроенный себе стоит, а он крутит в комнате дистанционку как хочет, простой этот фбр2.[ATTACH]465297[/ATTACH]

Котел стоит в подвале, я уже думал, чтобы такое поставить, но получится провести только в гардеробную безболезненно для их ремонта... В любом случае это предлагать должен не я, бо уже не могу убедить заказчика.

 

fasad2

 

самое что ни есть - зря

Понятное дело, я им предлагал на начальной стадии, более того купил комплект - программатор+ датчик наружки, но они не захотели - типа везде термоголовки, ими и будут регулировать, а теплоноситель пусть только на наружку реагирует.

 

 

ПЫ сейчас временно отопление работает на зубочистках:) вставленных в реле насосов отопления, а котел когда включается на подогрев воды, дает тепло на гребенки и в отопление тоже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но получится провести только в гардеробную безболезненно для их ремонта..

из комнаты пробить дырку в гардеробную, в нужном месте..термоголовки снятьв той комнате..другого выхода нет..любая электроника сложна, простое только удаленный датчик..тоесть докупить, показать ему что там всег две ручки.он поймет.

более того купил комплект - программатор+ датчик наружки, но они не захотели - типа везде термоголовки, ими и будут регулировать, а теплоноситель пусть только на наружку реагирует.

надо было настоять, кто выполнял, тот должен был настоять. заказчик не может иметь хотелки, нужно вот так - и всё..

В любом случае это предлагать должен не я, бо уже не могу убедить заказчика.

та приведите любого человека, кто скажет чтонадо докупитьб фбр2...фбр2 и создан для чайников типа..А шредер отдичный блок, настройки смотрю там нормально так...но так и должно быть. а чтоб просто - только дистанционный фирменный, ручной ....две крутилки))) как хочет заказчик, тут можно ему пойти на уступки)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

надо было настоять, кто выполнял, тот должен был настоять. заказчик не может иметь хотелки, нужно вот так - и всё...

с самого начала они хотели максимально упростить всю систему, причем очень категорично, вот я и повелся)), а теперь понимаю, что заказчики просто недопоняли функционал комнатного регулятора.

Кстати изначально я хотел более старую модель шредера к которой привык и пока проблем небыло (мы просто выкупали их через представительство Аристона), но они закончились и на тот момент уже не выпускались, потому взял новое для меня.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ПЫ сейчас временно отопление работает на зубочистках вставленных в реле насосов отопления,
2015-10-09_181018.jpg.978a6a51813ec6de522e443d4c90e13d.jpg

попробуйте выставить;

Т-КОТЛА-МИН = 15

Т-РАЗОГРЕВА =15

МИН-ОГРАНИЧ = 01

 

(перед этим запишите данные которые были уже выставлены)

Может заработает без спичек..да и проверить включена ли у вас функция отопление, а не только ГВС,.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Речь в том, что заказчик, хочет автоматику с двумя "крутилками" и минимумом настроек.

 

Вайлантовские мозги - 2 крутилки, настроек много, ценник - от 800 евро. Прикидываю работу по переделке автоматики - 300-500 у.е.

 

Заказчик все еще хочет? :-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Речь в том, что заказчик, хочет автоматику с двумя "крутилками" и минимумом настроек.

это он хочет обычный термостат типа..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответы, особенно fasad2, поеду проверю.

По цене на Вайлант, спасибо форумчанам заказчика ознакомил:D.

На данный момент у меня ребенок заболел и я этим не мог заниматься, тем временем у заказчика тоже заболел и ему соответственно тоже не до того. Но заезжал к ним и у них на зубочистках "африка".

 

Но узнал кое какой момент, который меняет мое отношение к делу:

этим летом у них накрылся насос рециркуляции ГВС, причем насос норм, а электронике гаплык. сегодня выяснилось, что автоматика гелио системы не дает сигнал на включение насоса гелиосистемы плюс кромшредер сам собой якобы ранее "перепрограмировался". Я был в святой уверенности, что там есть защита по напряжению, сегодня узнал, что ошибся.

В общем заеду проверю совет fasad2, заодно еще раз почитаю инструкцию на кром шредер, здается там было написано, что он может управлять гелиосистемой, а если так. то начнем искать спеца, который подключит, то что есть к кром шредеру. Дам знать по результатам.

ПЫ что то мне кажется. что есть два варианта:отдать заказчика на курсы кромшредерщиков или дотянуть на зубочистках до декабря пока сезон спадет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...