Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Перспективы с/х Украины

marusya

Рекомендовані повідомлення

Дорогой друг! Я заканчивал аграрный вуз, бОльшую часть жизни прожил в селе, мои близкие родственники - фермеры.

 

Ну и что из этого следует? Все Вам должны на слово поверить поскольку Вы закончили аграрный ВУЗ и долго жили в селе?

По-вашему в аграрных вузах учатся, а в селах живут одни гении ?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дорогой друг! Я заканчивал аграрный вуз, бОльшую часть жизни прожил в селе, мои близкие родственники - фермеры. Так что лолы оставьте для кого-нибудь другого.

 

Книжки по агрономии 60х годов были актуальны для 60 годов.

 

А законы Ньютона актуальны до 1861 года.

Да, угробили образование в ноль .....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дорогой друг! Я заканчивал аграрный вуз, бОльшую часть жизни прожил в селе, мои близкие родственники - фермеры.

Книжки по агрономии 60х годов были актуальны для 60 годов.

 

 

 

Я, конечно, аграрный ВУЗ не заканчивал, родственников в селе почти нет, а фермеров среди них и подавно.

 

Вот только на сейчас в обработке порядка 14000 га.

 

И работаю, почти без исключения, по книжкам 60-х годов. Когда, сульфат магния назывался сульфатом магния, а молибденовокислый аммоний - молибденовокислым аммонием, а смесь их называлась просто смесью солей, а не "ххх Нано Гроу " с красивой этикеткой по $100 за 200 грамм и тд.

 

И применяю сейчас именно "СМЕСИ" солей.

 

И лучшему агроному у меня сейчас за 70 лет, архивные данные по полям есть за последние 20 лет ( урожайности, предшественники, технокарты по годам ) и, поверьте, ну не падают урожайности !!!

 

Что я не так делаю ??? Может орошать начать ? :rolleyes:

 

А еще, прошло через сита несколько ( человек 20 ть ) агрономов, некоторые только химией торговать умели, некоторые згодились на заливку СЗР в опрыскиватель, некоторые в охрану полей пошли. И ведь жалко их - институты закончили, а не шарят. Совсем не шарят.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О, эффективные менеджеры у руля! Так победим!

 

Кого ? Безграмотность и косность мышления ? Думаю да. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знаете, вы очень похожи на доктора, который уверен, что все можно вылечить таблетками.

А Вы на мистика, который уверен, что всем можно жить "в гармонии с природой" и одинаково пользоваться всеми благами современной цивилизации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И лучшему агроному у меня сейчас за 70 лет, архивные данные по полям есть за последние 20 лет ( урожайности, предшественники, технокарты по годам ) и, поверьте, ну не падают урожайности !!!

 

я не шарю в агрономии, но математически получается, что земля в украине возобновляемый ресурс с некими операционными годовыми затратами?

 

хмм.... тогда экономически она может быть очень недооценена.....

 

но с другой стороны абсолютно возобновляемых ресурсов не бывает, а с третьей стороны вопрос в размере операционных затрат.

гм...

 

P.S. а как можно понять, что получаемый урожай это предел, не зависящий от предшествующих периодов? т.е. урожай 2011 года является независимым от урожая 2010 и 2009 и т.д?

то что не падает, не означает, что достигнут максимум, ведь фактически вопрос стоит в зависимости/независимости событий.

 

например, могут ли существовать данные, подтверждающие, что на соседнем поле, допустим в 10 км, которое не засевалось 2-3 года урожайность по конкретному виду не сильно отличается от поля под многолетней нагрузкой?

понятно, что операционные затраты могут быть совершенно разными.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дорогие дипломированные агрономы, у вас тут высоконаучные баталии...

А объясните мне, темному, почему египетская картошка с доставкой и всеми накрутками дешевле нашей, иногда в разы?

 

Вот смотрю кино и удивляюсь:

пустыня, песок, камни, для орошения бурят скважины (в Сахаре то!!!), температуры днем до 60, ночью дубари вплоть до заморозков, 2 месяца в году хамсин (сильный ветер) заваливает всё толстым слоем песка, остальное время года просто сильный ветер, Нил уже много десятилетий никуда не разливается и никаким илом ниче не удобряет

 

если чо - в пустыне мерз, песчаные бури из технологических отверстий организьма выковыривал, могу еще фотки иорданских полей приложить, которые больше похожи или на каменоломни, или на проштробленную скальную породу

 

нахрена нам чернозем? какая от него польза?

может просто въябывать надо как арабы, а не бухать и воровать?

 

а картошечка египетская красивая - никакой гнили и грязи, как на подбор

ГМО? ну так делайте ГМО, кто ж против!

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дорогие дипломированные агрономы, у вас тут высоконаучные баталии...

А объясните мне, темному, почему египетская картошка с доставкой и всеми накрутками дешевле нашей, иногда в разы?

Вам и правда нужно объяснить почему молодая египетская картошка у нас в феврале дешевле? :lol:Вот сейчас она дороже, но красивше и давно дешевле

Вот смотрю кино и удивляюсь:

Река Нил многа воды несет и еще и ила ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Что я не так делаю ??? Может орошать начать ? :rolleyes:

 

 

Если мы начнём вносить под растение не только удобрений в нужном количестве но и воды в нужное время - думаю реально будет снимать на 50 процентов урожаев больше. Часто в Европе можно увидеть картину что идёт дождь а поливалки поливают.

 

А ещё хотел спросить - как часто вы делаете анализ почвы? Сколько чего осталось от предшественника и сколько надо внести под сл.культуру...

 

В книжках 60-70х годов описана самая настоящая интенсивная технология производства. Вносить надо под запланированный урожай столько - сколько надо данной культуре на данных грунтах в данной климатической зоне... А будь то кукуруза, подсолнух или буряк - всё-равно - вспахал как надо, внёс сколько и когда надо - и всё. Интенсивные технологии раскритиковали в перестройку - мол нитраты вносим... А все сегодняшние и вчерашние энергоресурсосберигающие технологии с поверхносной обработкой почвы - это такой себе выход из кризиса 90-2000-х годов. И естественно такая технологическая культура как подсолнух в энергоресурсосберегающей технологии не желательна в севообороте, тем более в южных регионах на неорошаемых землях.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я не шарю в агрономии, но математически получается, что земля в украине возобновляемый ресурс с некими операционными годовыми затратами?

 

хмм.... тогда экономически она может быть очень недооценена.....

 

так и есть. При правильном подходе - мало того, что возобновляемый, она еще и улучшает свои качества. По поводу недооценки - вопрос. Нет рынка.

 

 

например, могут ли существовать данные, подтверждающие, что на соседнем поле, допустим в 10 км, которое не засевалось 2-3 года урожайность по конкретному виду не сильно отличается от поля под многолетней нагрузкой?

понятно, что операционные затраты могут быть совершенно разными.....

 

Тут вопрос именно в оценке "не сильно ". В среднем, без "капвложений" у соседей подсолнечник дает около 2 т/га, с капвложениями около 7000 грн/га в прошлом году дал 5,2 т/га.

 

Если поле "не засевалось" - то что там было ? Почвопокровный многолетник, черный пар, сидеральный пар, или залежь ?

 

Фермера стабильно выращивают подсолнечник в "монокультуре" - 0,7 тн/га. Но это означает лишь то, что до сих пор хватает какого-либо элемента для получения такого урожая.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если мы начнём вносить под растение не только удобрений в нужном количестве но и воды в нужное время - думаю реально будет снимать на 50 процентов урожаев больше.
.

 

 

Кто ж спорит ! Только современная поливка стоит 1 КОйро на 1 га. + разрешения !

 

А ещё хотел спросить - как часто вы делаете анализ почвы? Сколько чего осталось от предшественника и сколько надо внести под сл.культуру...

 

Раз в 5ть лет на Востоке Украины и раз в два года в Крыму.

 

А будь то кукуруза, подсолнух или буряк - всё-равно - вспахал как надо, внёс сколько и когда надо - и всё.

 

Два года и подсолнечник и кукурузу сеем по полному нолю.

 

И естественно такая технологическая культура как подсолнух в энергоресурсосберегающей технологии не желательна в севообороте, тем более в южных регионах на неорошаемых землях.

 

 

 

Блин, ну ПОЧЕМУ ??? Только потому, что "дает" без орошения меньше ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А объясните мне, темному, почему египетская картошка с доставкой и всеми накрутками дешевле нашей, иногда в разы?

картопля краще росте на піщаних грунтах при відповідному внесенні добрив. А на черноземах її важко обробляти і потім виколупувати :grin:

:beer:

на Поліссі краща картопля - вирощена просто на піску з добавленням перегною.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если чо - в пустыне мерз, песчаные бури из технологических отверстий организьма выковыривал, могу еще фотки иорданских полей приложить, которые больше похожи или на каменоломни, или на проштробленную скальную породу

Приложите, пожалуйста, очень интересно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам и правда нужно объяснить почему молодая египетская картошка у нас в феврале дешевле? :lol:Вот сейчас она дороже, но красивше и давно дешевле

Она всегда дешевле. Даже февральская египетская в сентябре :lol:

А египетская клубника в декабре стоит в 5 раз дешевле нашей в июне. (но без доставки :))

 

Река Нил многа воды несет и еще и ила ;)

Куда несет? Какой ил?Как его оттуда выковыривают? Или вы думаете что там до сих пор с/х как в учебниках про древний египет?

В кине орошения из скважин. Нил не разливается со времен постройки Асуанской плотины.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

картопля краще росте на піщаних грунтах при відповідному внесенні добрив. А на черноземах її важко обробляти і потім виколупувати :grin:

:beer:

на Поліссі краща картопля - вирощена просто на піску з добавленням перегною.

 

дада

картошка лучше растет в Египте, яблоки в Польше, пшеница в Канаде, клубника в Турции, чеснок в Китае и т.д. и т.п.

 

я вот и интересуюсь: эти воспетые черноземы нам нахрена? что на них растет? семки? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приложите, пожалуйста, очень интересно.

 

Для представления о грунте:

uaimages.com/images/163612003.JPG

"Пашни":

uaimages.com/images/219720019.JPG

Вблизи:

uaimages.com/images/414420023.JPG

 

фотки кликабельны

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дорогие дипломированные агрономы, у вас тут высоконаучные баталии...

А объясните мне, темному, почему египетская картошка с доставкой и всеми накрутками дешевле нашей, иногда в разы?

 

Вот смотрю кино и удивляюсь:

пустыня, песок, камни, для орошения бурят скважины (в Сахаре то!!!), температуры днем до 60, ночью дубари вплоть до заморозков, 2 месяца в году хамсин (сильный ветер) заваливает всё толстым слоем песка, остальное время года просто сильный ветер, Нил уже много десятилетий никуда не разливается и никаким илом ниче не удобряет

 

если чо - в пустыне мерз, песчаные бури из технологических отверстий организьма выковыривал, могу еще фотки иорданских полей приложить, которые больше похожи или на каменоломни, или на проштробленную скальную породу

 

нахрена нам чернозем? какая от него польза?

может просто въябывать надо как арабы, а не бухать и воровать?

 

а картошечка египетская красивая - никакой гнили и грязи, как на подбор

ГМО? ну так делайте ГМО, кто ж против!

Три! урожая в год + технологии. Почва суглинок - для картошки хорошо.

въябывать надо - это однозначно, без этого никуда :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я вот и интересуюсь: эти воспетые черноземы нам нахрена? что на них растет? семки? :)

Воры и д0лб0@бы в кабмине и парламенте хорошо на них растут.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если мы начнём вносить под растение не только удобрений в нужном количестве но и воды в нужное время - думаю реально будет снимать на 50 процентов урожаев больше. Часто в Европе можно увидеть картину что идёт дождь а поливалки поливают.

В два раза будем снимать больше без орошения - в наших условиях оно просто нереально на больших объемах земли - если будем вносить удобрений в нужном количестве. У нас просто фантастически низкая урожайность и запаса ее повышения с головой. Те кто делает правильно и сейчас собирает в два раза и больше, чем в серднем все остальные. Последних к сожалению пока катастрофически больше.

И естественно такая технологическая культура как подсолнух в энергоресурсосберегающей технологии не желательна в севообороте, тем более в южных регионах на неорошаемых землях.

Наоборот, на севере ее очень рискованно выращивать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.

 

Два года и подсолнечник и кукурузу сеем по полному нолю.

 

Блин, ну ПОЧЕМУ ??? Только потому, что "дает" без орошения меньше ?

 

Два года - это нормально, если сортовые семена стойкие к .

 

Вы же понимаете что если интенсивная технология - то она должна быть интенсивная и по внесении питательных веществ и по достатку влаги.

Но какая это интенсивная если во время напр. первой или 2-й подкормки вносить удобрения на сухую почву и ждать месяц дождя. Обмен веществ будет медленнее проходить. Много останется в земле...Это так - что-то между тем и этим.

Вы вспоминали книги 60-х. Так в 60-х как раз и использовалась интенсивная технология в основном только на орошаемых землях. Весь центр Украины орошался, я не говорю уже за юг... Полесье только считалось зоной достаточного увлажнения.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Два года - это нормально, если сортовые семена стойкие к .

QUOTE]

 

Севооборот поддерживается, куда ж без этого. В монокультуре только кукуруза.

 

По орошению - полностью согласен. Но пока земля не наша - стремаемся вкладываться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

закон про кадастр приняли

в земельном кодексе

Стаття 126. Документи, що посвідчують право на земельну ділянку

 

1. Право власності на земельну ділянку посвідчується державним актом, крім випадків, визначених частиною другою цієї статті.

статтю 126 викласти в такій редакції:

“Стаття 126. Оформлення речових прав на земельну ділянку

Право власності, користування земельною ділянкою оформлюється відповідно до Закону України “Про державну реєстрацію речових прав на нерухоме майно та їх обтяжень”;

а значит вместо держакта теперь будут выдавать свидотство :fool:

в новом законе

Стаття 24. Державна реєстрація земельної ділянки

1. Державна реєстрація земельної ділянки здійснюється при її формуванні шляхом відкриття Поземельної книги на таку ділянку.

...

4. Для державної реєстрації земельної ділянки Державному кадастровому реєстратору, який здійснює таку реєстрацію, подаються:

заява за формою, встановленою центральним органом виконавчої влади з питань земельних ресурсів;

оригінал документації із землеустрою, яка є підставою для формування земельної ділянки;

документацію із землеустрою, яка є підставою для формування земельної ділянки у формі електронного документа;

документ, що підтверджує оплату послуг з державної реєстрації земельної ділянки . :D (кто бы сомневался)

...

8. На підтвердження державної реєстрації земельної ділянки заявнику безоплатно ;) видається витяг з Державного земельного кадастру про земельну ділянку. Витяг містить всі відомості про земельну ділянку, внесені до Поземельної книги. Складовою частиною витягу є кадастровий план земельної ділянки.

ну и ещё куча всяких прелестей :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для представления о грунте:

uaimages.com/images/163612003.JPG

"Пашни":

uaimages.com/images/219720019.JPG

Вблизи:

uaimages.com/images/414420023.JPG

 

фотки кликабельны

А нет таких же но проросшей культурой? А то слабо верится что там что-то посажено, да еще на экспорт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...