Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Электроотопление кошачей будки

bambino

Рекомендовані повідомлення

Действительно круто. Я все думал, как с полом быть - просто на пенопласт нагреватель класть или чего подсыпать. Песочек это вариант. Если что, то можно и сменить.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все так сложно... Нагревательный кабель уложили и все.

Так скажите, какой кусок какого кабеля и где купить? Нужно, чтобы ватт 50 было от примерно 24 вольт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так скажите, какой кусок какого кабеля и где купить? Нужно, чтобы ватт 50 было от примерно 24 вольт.

Например, Nexans TXLP 2,5 Ом/м. 5 м при 24В будут мощностью 46 Вт, цена около 160 грн. Если терпит, могу потом подешевле кабель посмотреть.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За это вам наша искренняя сердечная благодарность (с)

Подберу питание и обращусь за кабелем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда-то для подогрева картера генератора применял саморегулирующийся кабель De-Vi Iceguard Фокус в том, что ему не нужно регулятора - он меняет сопротивление в зависимости от температуры. Достаточно купить метр-два и свернуть спиралью под будкой. Но удовольствие недешёвое.

 

Что касается использования обычного провода, чтобы получить мощность 36 Вт от трансформатора 12 В (например, для галогенок), сопротивление провода должно быть 4 Ома. При сечении меди 0,5 кв.мм. это 120 метров. Если взять 60 метров ШВВП 2х0,5, в конце соединить провода и подключиться к двум жилам, получится нужный нагреватель. Цена такого провода ок. 3 грн/м

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда-то для подогрева картера генератора применял саморегулирующийся кабель De-Vi Iceguard Фокус в том, что ему не нужно регулятора - он меняет сопротивление в зависимости от температуры. Достаточно купить метр-два и свернуть спиралью под будкой. Но удовольствие недешёвое.

 

Что касается использования обычного провода, чтобы получить мощность 36 Вт от трансформатора 12 В (например, для галогенок), сопротивление провода должно быть 4 Ома. При сечении меди 0,5 кв.мм. это 120 метров. Если взять 60 метров ШВВП 2х0,5, в конце соединить провода и подключиться к двум жилам, получится нужный нагреватель. Цена такого провода ок. 3 грн/м

Ну вы меня совсем обижаете. Я про удельное сопротивление у школьниц на экзамене спрашивал. А они высовывали ножки из-под коротких юбок и удивлялись, чего я пристаю с глупостями. Эх, помню как сейчас... :)

Если питание 5 вольт, то длина провода приемлемая. Но ток для термореле великоват. Если питание 12, а лучше 24 (чтобы ограничиться двумя амперами), то метраж зашкаливает.

Саморегулирующийся - первая мысль. Но характеристика у него дюже плавненькая. Фигня получится, коты не оценят.

Так что Нексанс самое то. Теперь нужно транс купить и терморегулятор. Можно бы и термореле, типа KSD, но там гистерезис огромный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Побойтесь бога кошачего использовать шввп для обогрева будки. Эти провода при нагреве выделяют чтото вонючее, ваши коты потом на вас с призрением смотреть будут и в тапки отомстят.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может просто нужна хорошая утепленная будка, с не протекающей крышей и все? Остальное коты сделают сами. Да и вход можно чем то занавесить, что бы открывалось в обе стороны. Думаю этого будет достаточно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может просто нужна хорошая утепленная будка, с не протекающей крышей и все? Остальное коты сделают сами.

Стоп-стоп! Что-то мне тревожно! Если вы перепутали, то и коты могут! Я не хочу, чтобы они там делали, хочу чтобы спали! Нужно будет вывеску сделать. Колеблюсь между "Спать здесь" и "Не гадить". :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не хочу, чтобы они там делали

ну они там могут наделать других котов)) когда тепло и уютно то почему бы и нет))

А если серьезно, то я думал за тепло, они сами то маленькое помещение отопят.

Попробуйте с будки для начала, потом увидите надо им отопление или нет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вы меня совсем обижаете. Я про удельное сопротивление у школьниц на экзамене спрашивал.
Без обид! Просто у меня такое хобби - искать нестандартные решения при помощи закона Ома. Прошлой зимой знакомому прорабу рассчитал провод для обогрева бетонного купола при заливке в мороз - получили нужный эффект за смешные деньги при помощи сварочного трансформатора и бухты ПВ-3.

Но вернёмся к нашим любимцам. Можно пойти по обратному пути. Взять старый ТЭН от электроплиты, его сопротивление должно быть порядка 24 Ом и подобрать к нему трансформатор - скажем, при 36 Вольтах получим 54 Вт. Сверху положить лист металла для равномерного прогрева, снизу - лист стиродура, чтобы не греть землю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хм..как раз доделал псу буду утепленную, тоже думал какойто обогрев, какой нить провод для ТП..НО читаю - не рекомендуют Юхм..так что в реале ненадо подогрев? типа простудится ?....

бамбино а чем вас неустраивает 220 вольт? безопасность можно обеспечить.. вондворовые фонари тоже от 220 -никого не убивает, ну или электрическая грелка (для человеков) на 220 - тоже не слышал чтоб когото прибило..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а если такое krivoyrog.prom.ua/p12520036-otoplenie-dlya-avtomobilya.html?no_redirect=1

12 вольт, типа безопасно

 

ссылка в качестве примера, а не рекламы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Лет 10 назад в Москве у Бари Алибасова сгорела шикарная квартира в центре. Тоже большой любитель котиков - решил электрогрелками котам комфорта добавить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока проблема подкралась где не ждали - нет во всем Киеве пенопласта метр на метр. Пришлось сегодня запустить котов в котельную.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут Вам человек с фото другую проблему озвучивал-не хотят коты в коробках жить.И я Вам это тоже подтверждаю,т.к. на хозяйстве имею 5 штук и пытался им делать всякие приблуды.Если честно,то я даже не знаю где они вообще ночуют.Что то я не слыхал такого что бы кот замёрз,они уже сейчас все толстые и пушистые.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут Вам человек с фото другую проблему озвучивал-не хотят коты в коробках жить.И я Вам это тоже подтверждаю,т.к. на хозяйстве имею 5 штук и пытался им делать всякие приблуды.Если честно,то я даже не знаю где они вообще ночуют.Что то я не слыхал такого что бы кот замёрз,они уже сейчас все толстые и пушистые.

Так мои привыкли в котельной. Ну не могу я их просто выставить без альтернативы. Они на меня сегодня вечером так смотрели... В общем если я им предоставлю комфортабельную будку с подогревом - моя совесть будет чиста. А там как сложится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что то я не слыхал такого что бы кот замёрз,они уже сейчас все толстые и пушистые.

Увы, замерзают... Коты слабы на простуду - даже весьма лохматые могут находиться на морозе на открытом пространстве недолго, простужаются, затем воспаление легких, и гибнут. А толстые потому, что шерсть дыбом - у меня кот лохматый, вида страшного, но тощий как крыса, хотя кажется толстым.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

коты боятся в будах сидеть, бо нема путей отхода, вот прибежит собака к такой буде, куда коту убежать? если морда пса прямо в дырке буды....Им нужны пути отхода.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

коты боятся в будах сидеть,Им нужны пути отхода.

Ясно, сделаем им черный ход :)

Пока они снова окупировали котельную и еще и ругаются, что я котел поменял - старый нагревался сильнее :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и еще и ругаются

ну блин, они скоро вам и майдан устроят за то что тепло отобрали))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну блин, они скоро вам и майдан устроят за то что тепло отобрали))

Я им телевизор не даю смотреть, чтобы революционных идей не набрались. Хотя их трое, могут уже партъячейку организовывать :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...