Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утепление/обесшумливание деревянного перекрытия

AndyB

Рекомендовані повідомлення

Строю загородный дом для сезонного проживания и периодических наездов зимой.

Собираюсь произвести звуко/теплоизоляцию перекрытия второго этажа.

Перекрытие будет выполнено шпунтованной доской 35-40 мм поперёк лагам пола, уложенным через 60 см (балки 200*100 уложены "через один газобетонный блок" по армопоясу).

На втором этаже будут только спальни для детей/гостей.

Возможно, второй этаж будет на зиму отсекаться от обогреваемого пространства, если захочу приехать пожить недельку зимой.

Балки снизу хочу брашировать и частично (наполовину, т.е примерно на 100 мм) оставить открытыми для обозрения.

Чем посоветуете заполнить пространство между балками для лучшей звуко/теплоизоляции:

-минватой 50+50 = 100 мм (осталась после утепления кровли) или

-минвата 50 мм с уложенными поверх неё в один-два слоя плитами подвесного потолка, которые остались после ремонта другого помещения и имеющими специальное назначение - хорошее звукопоглощение?

Понимаю, что особо хорошего эффекта такой конструкцией не добиться, но улучшить преимущественно звукоизоляцию хотелось бы.

Песком засыпать не буду, т.к. пролёты достаточно большие (5,5 м) и не хочу излишне грузить балки.

Нужно использовать относительно лёгкие материалы.

С точки зрения звукоизоляции, понимаю, что комбинация с плитами должна быть лучше, но что скажут специалисты.

Плиты сухие и правильной геометрии (размер, естественно 60*60, что мне и подходит).

Класть их думаю согласно чертёжика.

140466753_.thumb.jpg.f74ed9862ec80bf0c96b0345a3d73d13.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подкорректирую своё решение вопроса звукоизоляции.

Думаю, что лучше будет, если половая доска будет как бы поджата снизу минераловатным утеплителем для удаления эффекта барабана. Т.е, возможно, стоит поменять местами минвату и потолочные плиты.

Так обклеивают акустической тканью/поролоном те поверхности, которые не должны отражать звук. Так будет возникать меньше вибраций.

При моей ситуации я хочу добиться, чтобы хотя бы не было слышно звука негромкого разговора первого этажа на втором. То, что звук ходьбы на жесткой подошве со второго этажа будет слышен внизу это понятно, но учитывая нерегулярность и нестационарность проживания семьи в этом доме, я это переживу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подкорректирую своё решение вопроса звукоизоляции.

Думаю, что лучше будет, если половая доска будет как бы поджата снизу минераловатным утеплителем для удаления эффекта барабана. Т.е, возможно, стоит поменять местами минвату и потолочные плиты.

Так обклеивают акустической тканью/поролоном те поверхности, которые не должны отражать звук. Так будет возникать меньше вибраций.

При моей ситуации я хочу добиться, чтобы хотя бы не было слышно звука негромкого разговора первого этажа на втором. То, что звук ходьбы на жесткой подошве со второго этажа будет слышен внизу это понятно, но учитывая нерегулярность и нестационарность проживания семьи в этом доме, я это переживу.

 

Можете еще утеплить целлюлозным утеплителем Юнизол, его производят в Днепропетровске.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можете еще утеплить целлюлозным утеплителем Юнизол, его производят в Днепропетровске.

А какую цену в Киеве предложите? Нужен слой 300 мм, чердак

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какую цену в Киеве предложите? Нужен слой 300 мм, чердак

Ответил через личное сообщение

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Ну а если таки без юнизола, но с минватой и плитами от "армстронга"...? Имеет такой вариант право на жизнь?

Шо? таки некому и подсказать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При моей ситуации я хочу добиться, чтобы хотя бы не было слышно звука негромкого разговора первого этажа на втором.

ничего из Вами перечисленного в Вашем вопросе не поможет, ИМХО

звукоизоляцию даст вата 200 мм, фанера 21 мм, демпфель по фанере и ламинат или доска пола

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо Вам, Татьяна5 за реагирование и компетентное мнение.

Но у меня лаги высотой 200 мм. И я хочу, чтобы хоть часть этой красоты (лаг) была бы отбраширована и осталась видна снизу.

Значит буду иметь то, что буду иметь - 100 мм минваты + плита армстронг - что-то да звуколируют.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- что-то да звуколируют.

неа, не поможет

можете сделать на втором этаже контрлаги 100мм?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

неа, не поможет

можете сделать на втором этаже контрлаги 100мм?

Вы имеете в виду независимый от пола потолок или перпендикулярно набитые лаги по основным существующим?

Не хочу ни одного ни второго - возня с ковырянием стен для вставки потолочных балок или потеря высоты в 100 мм в моем случае совсем нежелательна.

Так что? Оставлять всю красоту как есть, просто набив половую доску прямо по лагам или таки, может, стоит поизголяться... не может быть, чтобы вот совсем не помогло!?

Змінено користувачем AndyB
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не может быть, чтобы вот совсем не помогло!?

может, но так, как советы Вы не планируете реализовывать - об этом узнаете уже по факту :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может, но так, как советы Вы не планируете реализовывать - об этом узнаете уже по факту :-)

Да, Татьяна5, Вы правы - не буду я закрывать балки-лаги полностью на всю их высоту по вертикали - 200 мм минватой.

Красоты помещения первого этажа хочется прежде, чем звукоизоляции от второго. Здесь будет каминчик, кухня и гостинная в одном помещении. И в отделке будет активно использоваться дерево и дикий камень (типа андезит). Лишать потолка красоты брашированных балок очень не хочется и не хочется устраивать фальш-лаги по ряду причин.

Это будет наш загородный дом для сезонного проживания.

Поэтому фанатеть над звукоизолирующими свойствами не имеет смысла.

Если даже на старости лет переселюсь сюда полностью - дети на втором этаже мешать не будут уже в принципе - они всё равно будут жить отдельно.

Но в любом случаен - спасибо Вам за проявленный интерес к моему вопросу!

Кстати, я заметил, что мой газобетонный дом хорошо изолирован от уличных шумов (Д500 + двухполостные стеклопакеты таки делают своё дело). Для сравнения, у соседей в деревянном доме из довольно крупной оцилиндровки (28) с этим дела обстоят гораздо хуже.

И ещё - из наблюдений по жизни - в нашем офисе два года назад делали капремонт. Ломали перегородки санузлов в том числе.

Когда архитектор предложила делать новые перегородки санузлов (рядом с комнатой отдыха) из гипсокартона с наполненимем 100 мм минваты, у некоторых из нас возник вопрос о надёжности звукоизоляции такого решения.

Практика показала, что всё "глушится" нормально.:oops: А там жешь звуки бывают - мама не горюй!

Правда гипсокартон использовали двойной склейки плюс кафель, разумеется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Красоты помещения первого этажа хочется прежде

Тогда чисто практическое наблюдение, исходя из того, что на моей личной дачи сделаны тоже балки 250 мм и 100 мм оставили видимыми - когда подшивали потолки снизу, прокляли все на свете. Так или иначе, лаги лежат относительно не ровно, мы делали контробрешетку снизу и били вагонки-коротыши между балками - наигрались по самое не могу :-). В общем совет - фальшбалки тоже красиво, а монтаж бы был в разы проще, красивее и аккуратнее. Сейчас я бы зашивала все вагонкой прямо по балкам потолка, потом брашировала 100х100 брус и крепила бы уже на вагонку (пападая в балки) - в разы проще и звукоизоляция была бы лучше (у меня перекрытие почти один в один как у Вас, только войлоком еще по лагам сверху укатано)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, но я, правда думал, что зашью межбалочное пространство либо гипсокартоном и покрашу белым либо стекломагнезитом на оцинкованные болты НЕ впотай, брутально и вообще не буду красить.

Но подумаю над Вашим советом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что зашью межбалочное пространство

если оно имеет разную геометрию - будет проблема стыков с балками и проблема нарезки

ну, и куда его крутить, если контробрешетки нет, а балки - видимые? :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот здесь не понял Вас, Татьяна.

Мой способ крепления примерно изображен на рисунке первого поста.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот здесь не понял Вас, Татьяна.

Мой способ крепления примерно изображен на рисунке первого поста.

 

а вот тут я не поняла :-) - зачем 2 плиты подвесного потолка, которые находятся за ватой и за пароизоляцией?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вот тут я не поняла :-) - зачем 2 плиты подвесного потолка, которые находятся за ватой и за пароизоляцией?

Дык,по задумке специалистов-сонографов, для поглощения низкочастотных звуковых колебаний, а вата-для поглощения высокочастотных.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дык,по задумке специалистов-сонографов, для поглощения низкочастотных звуковых колебаний, а вата-для поглощения высокочастотных.:D

 

:D, понятно, забавно :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...