Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Очистка радиаторов отопления

Andrey_DK

Рекомендовані повідомлення

Добрый день!

Начинается отопительный сезон, прошлой зимой заметил, что радиатор греется на треть ( верхняя часть горячая, а чем ниже тем холоднее), воздух стравливал. Почитал и сделал вывод что в радиаторах накипь. Попытался просто промыть водой, была грязь но рез-та промывка не принесла. Подскажите, если у кого то есть опыт :

1. Какими средствами самостоятельно можно удалить накипь внутри радиатора?

2. Как определить радиатор алюминиевый или биметалл?

 

Заранее благодарен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да какая накипь :)

 

 

ги- ги накипь в радиаторе, грязь скорей всего, фото радиатора хоть киньте

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я когда делал ревизию одного из радиаторов биметаллических вымыл оттуда немного грязи и пару кусков щебня... удивился как он туда попал ....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну почему сразу "ги ги" ? Я спросил глупость ? Грязь пытался вымыть, промыл до относительно чистой воды - не помогло. На просторах интернета вычитал про накипь вот и задаю вопрос.

Радиатор типа такой ( я так понимаю это алюминиевый)

radiatoryi.jpg.acbf41da1555ebfe2db5e68a5f4eb52f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как на фото может быть как люминий так и биметал. разницу в них почитайте.

когда мыли снимали? я когда снятые мыл, то уверен на 100% шо они чистые.

чтоб в радиаторе образовалась накипь то температура носителя в нем должна быть выше 100 градусов я так думаю:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

Начинается отопительный сезон, прошлой зимой заметил, что радиатор греется на треть ( верхняя часть горячая, а чем ниже тем холоднее), воздух стравливал. Почитал и сделал вывод что в радиаторах накипь. Попытался просто промыть водой, была грязь но рез-та промывка не принесла. Подскажите, если у кого то есть опыт :

1. Какими средствами самостоятельно можно удалить накипь внутри радиатора?

2. Как определить радиатор алюминиевый или биметалл?

 

Заранее благодарен.

Поменять котельную, на индивидуальную....

Забыл упомянуть - это многоэтажный дом, центральное отопление
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

НУ вот как раз про то и пишут в статьях что накипь, налет как угодно можно назвать - образуется из за качества воды ну и тд...

А поменять котельню на индивидуальную в 15 этажном многоквартирном доме - я с трудом представляю как это сделать )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

радиатор греется на треть ( верхняя часть горячая, а чем ниже тем холоднее)
это нормальная работа любого теоплообменника, если температура на входе и выходе будет одинакова, то тепло не будет отбиратся помещением. А это радиатор установлен при строительстве дома, или вы сами его пристроили к системе? Система однотрубная или двухтрубная?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Система однотрубная, батареи меняли потому как старые были не ахти.. При этом раньше таких проблем не замечал. На счет того что это нормально - может быть, но разница температуз значительная при том что выходящая труба примерно такая же по темп. как и входящая
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

Начинается отопительный сезон, прошлой зимой заметил, что радиатор греется на треть ( верхняя часть горячая, а чем ниже тем холоднее), воздух стравливал. Почитал и сделал вывод что в радиаторах накипь. Попытался просто промыть водой, была грязь но рез-та промывка не принесла. Подскажите, если у кого то есть опыт :

1. Какими средствами самостоятельно можно удалить накипь внутри радиатора?

2. Как определить радиатор алюминиевый или биметалл?

 

Заранее благодарен.

 

 

2. Биметалл заметно тяжелее. Каркас из стальной трубы "накрытый" алюминиевой "рубашкой"...

 

1. Сомневаюсь чтобы у вас была там накипь...

 

Возможно кто-то на стояке произвел некоторую реконструкцию у себя в квартире и скорость потока заметно снизилась... либо жековцы в подвале прикрылы...

 

Поинтересуйтесь как у соседей сверху\снизу обстояли дела

Во всех помещениях одинаковая ситуация с радиаторами?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... радиатор греется на треть

Система однотрубная, батареи меняли потому как старые были не ахти..

Ну воПчем все как доктор прописал. :D В квартире хоть тепло?

У биметалла сопротивление больше чугунины, что при нижней подаче еще больше усугубляет ситуацию.

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=159663

... если температура на входе и выходе будет одинакова, то тепло не будет отбиратся помещением.

Цэ як ? :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну воПчем все как доктор прописал. :D В квартире хоть тепло?

У биметалла сопротивление больше чугунины, что при нижней подаче еще больше усугубляет ситуацию.

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=159663

 

Цэ як ? :D

 

Цэ як ? Как бы объяснить... есть труба которая входит в батарею и которая из нее выходит, так вот на ощупь они примерно одинаковые по температуре а в самом радиаторе горячая только верхняя часть, нижняя только теплая, такое ощущение, что поток проходить только по верху и первой секции там где вход и выход..

Выше был вопрос а тепло ли в квартире - было бы тепло я бы не парился )))

 

Добавлено через 1 минуту

Во всех помещениях одинаковая ситуация с радиаторами?

Да, ситуация по всем стоякам одинаковая..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цэ як ?
теплоносій в теплообіннику, має віддати тепло прищенню в якому знаходиться теплообмінник (в даному випадку радіатор опалення в кімнаті). Наприклад візьмемо самоскид, який возить пісок з карєру, якщо самоскид привіз з карєру пісок і не розвантажуючись поїде, з тим же піском, до карєру, то новий обєм піску просто нікуди навантажувати. Вантаж потрібно завантажити в карєрі (нагріти теплоносій в теплогенераторі), потім потрібно вантаж доставити до місця призначення (магстраль подачі), розвантажити вантаж в місці призначення( теплообмінник нагріває повітря в приміщенні), порожня вантажівка має повернутися до місця завантаження (зворотня магістраль), та взяти новий вантаж.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

горячая только верхняя часть,

Малый расход теплоносителя через радиатор.

Причины по ссылке в 13 посту, почитайте.

 

теплоносій в теплообіннику, має віддати тепло прищенню в якому знаходиться теплообмінник (в даному випадку радіатор опалення в кімнаті).

Так а кто ж ему мешает отдавать тепло ? :D

Змінено користувачем SON
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цэ як ? Как бы объяснить... есть труба которая входит в батарею и которая из нее выходит, так вот на ощупь они примерно одинаковые по температуре а в самом радиаторе горячая только верхняя часть, нижняя только теплая, такое ощущение, что поток проходить только по верху и первой секции там где вход и выход..

Выше был вопрос а тепло ли в квартире - было бы тепло я бы не парился )))

 

Добавлено через 1 минуту

 

Да, ситуация по всем стоякам одинаковая..

 

 

А вот этого вы не писали в первом посте!!!

 

Проблема в самом радиаторе. Горизонтальный канал радиатора недостаточного сечения и поток теплоносителя "замыкается" через первую секцию.

Самый относительно простой способ решить проблему для вас - диагональное включение радиатора....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Промывал систему в частном доме. Система состоит из двухконтурного котла и чугунных батарей. Батареи промывал водой под давлением с применением какого то средства для снятия окаменелостей и ржавчины внутри батарей (знакомы сантехник посоветовал). Собирал самостоятельно, система не течет, за каждую батарею наклеен теплоотражатель (рекомендую), но.... В связи с непонятными для меня обстоятельствами в системе постоянно возникают воздушные пробки. Не могу понять, откуда в системе берется воздух... Может кто сталкивался и может посоветовать или подсказать? Пожалуйста, откликнитесь.

p.s. Сантехник морозится, значит уровень квалификации явно подводит. Уже возникала мысль о том, что причина в его средстве, но осознав абсурдность этой мысли, отказался от нее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот этого вы не писали в первом посте!!!

 

Проблема в самом радиаторе. Горизонтальный канал радиатора недостаточного сечения и поток теплоносителя "замыкается" через первую секцию.

Самый относительно простой способ решить проблему для вас - диагональное включение радиатора....

Ну я тоде читал что самое оптимальное подкючение - диагональное. Странно что раньше таких проблем не наблюдалось((

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну я тоде читал что самое оптимальное подкючение - диагональное. Странно что раньше таких проблем не наблюдалось((

 

Раньше, это со старыми радиаторами?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну я тоде читал что самое оптимальное подкючение - диагональное.

Нэма у Вас в квартире радиаторов такой длины. :)

Напроситесь в гости к соседям по стояку у кого остались чугунные радиаторы.

Оптимальный ответ нарисуется сам по себе. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...