Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Настройка Протерм СКАТ + Бойлер

krava

Рекомендовані повідомлення

У меня стоит Протерм СКАТ 12К с бойлером косвенного нагрева.

Разница темпрератур, между между включением и отключением котла для нагрева воды в бойлере, составляет 10 градусов по умолчанию, т.е. сейчас котел начинает нагревать воду, когда температура в бойлере составляет 50 гр., а отключается, когда температура поднимается до 60 гр.

Подскажите пожалуйста, есть ли возможность увеличить разницу температур до 15-20 градусов?

На сколько я понимаю, нагревом воды нельзя управлять с програматора? Только разницей температур в бойлере?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С програматора вообще нельзя управлять никакими параметрами нагрева воды. Это простой релейный выход вкл-выкл котел, никаких иных команд передавать там нельзя.

 

На самом котле можно задать температуру нагрева горячей воды в бочке, но доступа к величине гистерезиса вроде как нету - это програмно зашитая величина.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С програматора вообще нельзя управлять никакими параметрами нагрева воды. Это простой релейный выход вкл-выкл котел, никаких иных команд передавать там нельзя.

 

На самом котле можно задать температуру нагрева горячей воды в бочке, но доступа к величине гистерезиса вроде как нету - это програмно зашитая величина.

 

Т.е. можно например через программатор выключить котел с 7-23, включая нагрев воды? А ночью пусть работает на полную?

На сколько мне не изменяет память, нагревом воды управлять нельзя, только отоплением. Т.е. опустилась температура воды на -10 гр. от настройки, сразу же включается котел на полную мощность и переключает треключает треходовик на нагрев воды в бойлере.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, можно котел например на ночь выключить, но нагрев воды это не выключит - нагрев воды в полном приоритете. Потому, если Вы вдруг ночью помылись, то отопление как не включалось так и не включится, а вода догреется.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, можно котел например на ночь выключить, но нагрев воды это не выключит - нагрев воды в полном приоритете. Потому, если Вы вдруг ночью помылись, то отопление как не включалось так и не включится, а вода догреется.

А поставить таймер на насос загрузки бойлера, что бы ночью не работал. Первый попавшийся axiomplus.com.ua/relejnoe-oborudovanie/tajmery/26680/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, можно котел например на ночь выключить, но нагрев воды это не выключит - нагрев воды в полном приоритете.

 

Простите за глупый вопрос, А кто будет греть если котел выключен?:crazy:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А поставить таймер на насос загрузки бойлера, что бы ночью не работал. Первый попавшийся axiomplus.com.ua/relejnoe-oborudovanie/tajmery/26680/

У меня схема обвязки совсем другая, котел + бойлер косвенного нагрева. Насос, встроеный в котел, создает циркуляцию воды для бойлера и отопления. его выключить никак не получится.

Котел 12КВт, трехфазный, такие таймера не подойдут.

Наскоком эту проблему не решить, думаю нужно в мозгах котла ковырятся. Где то на форуме читал, что можно в таймер поставить в разрыв провода датчика температуры от котла к бойлеру.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А поставить таймер на насос загрузки бойлера, что бы ночью не работал. Первый попавшийся axiomplus.com.ua/relejnoe-oborudovanie/tajmery/26680/

 

В скате нет отдельного насоса, отвечающего за загрузку бойлера. А внесение изменений в п ринципиальную эл. схему тянет за собой слет с гарантии

 

Добавлено через 1 минуту

Простите за глупый вопрос, А кто будет греть если котел выключен?:crazy:

 

Выключение котла программатором путем перестановки в летний режим или в режим нагрева по часам не влияет на ГВС.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В скате нет отдельного насоса, отвечающего за загрузку бойлера. А внесение изменений в п ринципиальную эл. схему тянет за собой слет с гарантии

 

А отдельный насос для бойлера можно поставить? и им управлять?

attachment.php?attachmentid=463710&stc=1&d=1443716097

download.jpg.59260eb190a86143378c12a975584464.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня схема обвязки совсем другая, котел + бойлер косвенного нагрева. Насос, встроеный в котел, создает циркуляцию воды для бойлера и отопления. его выключить никак не получится.

Котел 12КВт, трехфазный, такие таймера не подойдут.

Наскоком эту проблему не решить, думаю нужно в мозгах котла ковырятся. Где то на форуме читал, что можно в таймер поставить в разрыв провода датчика температуры от котла к бойлеру.

 

Ну вот вам и идея вполне рабочая.

Ставите любой суточный таймер с релейным выходом (контакты на переключение). Разрываете один провод датчика НТС и таймером переключаете вход котла либо на провод датчика бойлера, либо на резистор. Сопротивление резистора подбираете чтобы котел думал что температура бойлера 65 градусов.

 

Весь функционал котла останется работать, а таймер будет управлять в какие промежутки времени котлу греть воду (если надо, остыла) ...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня стоит Протерм СКАТ 12К с бойлером косвенного нагрева.

Разница темпрератур, между между включением и отключением котла для нагрева воды в бойлере, составляет 10 градусов по умолчанию, т.е. сейчас котел начинает нагревать воду, когда температура в бойлере составляет 50 гр., а отключается, когда температура поднимается до 60 гр.

Подскажите пожалуйста, есть ли возможность увеличить разницу температур до 15-20 градусов?

На сколько я понимаю, нагревом воды нельзя управлять с програматора? Только разницей температур в бойлере?

у меня тоже скат, но только 24кв.

там есть оч.хорошая инструкция, где оч.детально и просто описана схема работы ел.котла + косвенник. единственное что дороговато: трехходовый с сервоприводом,в двух словах:

1) нтс датчик включаем на спец клему на котел(там она таким кембриком прикрыта)-в инструкции фото даже есть

2) датчик естественно в бойлер в гизьзу

3) на плате котла есть 3 разема для подключения самого сервопривода (чуть выше заземления кажется)

4) котел после того как видит сопротивления нтс датчик понимает что у он может работать на гвс , при чем зимой\летом - пофиг

5) прям на котле выставляеш температуру ГВС , там же её онлайн и можно смотреть-точно так же как на контуре отопления

6) и сам котел и управляет сервоприводом, выдавая весь поток тепла на ГВС, как тольео ГВС нагрелась, по нтс датчику это считало, на сервопривод откл. или вкл питание(смотря какой сервопривод) и вот котел опять греет дом...когда лето -то на дом не переходит, а тупо бойлер греет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Суть вопроса была как увеличить гистерезис или научить котел грень в нужные периоды времени.

На моем газовом Бакси при подключении комнатного модулирующего термостата есть такая возможность отдельно настроить разрешенное время для нагрева бойлера. Например утром с 5 до 7. если температура ниже установленной - догревает. в остальное время не реагирует на датчик бойлера...

 

Описанное выше мной позволяет сделать аналогичное решение для котла который не умеет это ....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не позволяет.

 

Бакся по шине читает от регулятора цифру-следовательно передать можем любую команду вплоть до матюков.

У ската - только релейный. Там не пооткровенничаешь.

 

Но если у Вас как-то это получится, не побрезгуйте поделиться

 

Добавлено через 2 минуты

А отдельный насос для бойлера можно поставить? и им управлять?

 

Можно. Много чего можно.

 

Но это все не штатное решение для этого котла. Тоесть оно делается на свой страх, риск и без официальной гарантии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Но это все не штатное решение для этого котла. Тоесть оно делается на свой страх, риск и без официальной гарантии.

 

А что именно в данном решении противоречит гарантии? Инструкцию прочитал. Сам буду покупать такой котел.

И БКН как раз думал через коллектор со своим насосом подключать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот вам и идея вполне рабочая.

Ставите любой суточный таймер с релейным выходом (контакты на переключение). Разрываете один провод датчика НТС и таймером переключаете вход котла либо на провод датчика бойлера, либо на резистор. Сопротивление резистора подбираете чтобы котел думал что температура бойлера 65 градусов.

 

Весь функционал котла останется работать, а таймер будет управлять в какие промежутки времени котлу греть воду (если надо, остыла) ...

мдяя ... овес нынче дорог. Пока ничего дешевле не нашел:

axiomplus.com.ua/relejnoe-oborudovanie/tajmery/3686/

Может кто подскажет где взять двухканальный таймер по вменяемым деньгам или предложит альтернативу?

Заранее спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

По ходу пьесы возникла еще одна проблема. Напряжение питания датчика 3.5В постоянки. Таймеры и реле как правило работают с напряжением 12-220В.

Будет ли работать датчик если его подключить к реле 12В?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
В скате нет отдельного насоса, отвечающего за загрузку бойлера. А внесение изменений в п ринципиальную эл. схему тянет за собой слет с гарантии

 

Добавлено через 1 минуту

 

 

Выключение котла программатором путем перестановки в летний режим или в режим нагрева по часам не влияет на ГВС.

 

а подскажите как Скат перевести вы летний режим?

программатаром? в инструкции не нашел...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По теме ветки:

А специальный внешний термостат работающий на разницу температур - решит проблему?

могу попытаться сделать такую железяку.

Нужно определить ТЗ и другие моменты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
У меня стоит Протерм СКАТ 12К с бойлером косвенного нагрева.

Разница темпрератур, между между включением и отключением котла для нагрева воды в бойлере, составляет 10 градусов по умолчанию, т.е. сейчас котел начинает нагревать воду, когда температура в бойлере составляет 50 гр., а отключается, когда температура поднимается до 60 гр.

Подскажите пожалуйста, есть ли возможность увеличить разницу температур до 15-20 градусов?

На сколько я понимаю, нагревом воды нельзя управлять с програматора? Только разницей температур в бойлере?

 

Тоже озадачился этим вопросом. Еще думаю вариант, поставить 3х фазный контактор и реле времени. Будет полное выключение котла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...