Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Меняем проводку самостоятельно

Tkmen

Рекомендовані повідомлення

Есть квартира в доме, сейчас там кто то из старых владельцев "наколхозил" проводку алюминиевую 2,5мм2 на скрутках всю, мрак и ужас, висит в одной комнате под потолком такая куча проводов без коробки даже, в ванной прям над раковиной висит автомат на бойлер, вообщем капец, под потолком и где то за стенами идут эти скрутки. стремно это все.

В счетчик приходит алюминий 4мм2, от счетчика до автомата на 25А поставили медь моножилу 4мм2 (вызывали на переопломбировку счетчика).

Пригласили электрика по вызову, он прикинул что надо 100 метров медного 2,5 мм кабеля под розетки какого то или ввг ппш или другая аббревиатура, вообщем он не должен гореть и плавится, и 60 метров 1,5мм под освещение.

барьер, 2 автомата на свет 10А, 1 на бойлер 16А, 1 на розетку в ванную 16А, 1 на одну комнату 16А, 1 на вторую комнату 16А и 1 на коридор 16А.

Вообщем по деньгам с работой это вышло предварительно 4500 грн.

 

Пытаюсь сэкономить и что могу делаю своими руками, проложить кабель по квартире я и сам смогу до розеток, со светом только не знаю где разрыв фазы делать, тяную два кабеля и делать это в щитке или по месте. но тогда скрутка будет в стене, распред.коробок делать не хочется.

Вообщем стал интересоваться вчера этим вопросом, смотреть видео всякие, все УЗО говорят надо ставить, электрик ничего про него не говорил даже.

Еще электромонтер которые переопломбировал счетчик сказал что у них от облэнерго какая то программа сейчас, что выносят счетчик на улицу и подводят к нему кабель 16мм2, я только не знаю какой кабель бросают после счетчика до того места где сейчас стоит в квартире автомат и идет разводка, у меня сейчас на входе алюминь 4, совсем фигня конечно, вот хочу знать какой кабель они бросают от нового места счетчика до старого. Может надо купить самому хороший кабель медный и попросить чтобы его поставили.

 

Сумбурно написал, вообщем вопросы такие.

1.Какой кабель бросают при выносе счетчика на улицу, до счетчика 16мм, а после ?

2. Мне нужна помощь с выбором УЗО, барьера, автоматов и кабеля. Если кто напишет что мне надо купить, я смогу это купить и прокладывать его самостоятельно.

3. И какой то ликбез по заводу этого всего в распред.щиток.

 

Схему розеток и освещения я нарисую (есть какой то сайт или программа для рисования схем, чтобы не от руки на листике ?)

 

или кто то в днепре сможет прийти и подключить только распред коробку

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Схему розеток и освещения я нарисую (есть какой то сайт или программа для рисования схем, чтобы не от руки на листике ?)

 

или кто то в днепре сможет прийти и подключить только распред коробку

 

Вам переделать свою работу потом будет дороже чем сразу сделать как надо.

В крайнем случае если есть желание сэкономить на том что будет в стены закрыто - найдите электрика который составит список чего нужно, согласует моменты и отдаст в ваши руки прокладку штраб и установку подрозетников, а сам потом это всё соберет (мало кто соглашается на такое, и многие из тех кто соглашается не знает зачем ставят УЗО).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

там штробить ничего не нужно, проводка будет идти открытым методом, местами закрытая в гипсокартон, так что кинуть провода и повесить навесную розетку я и сам в состоянии. Поэтому и есть желание сэкономить.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по квартире я и сам смогу до розеток, со светом только не знаю где разрыв фазы делать, тяную два кабеля и делать это в щитке или по месте. но тогда скрутка будет в стене, распред.коробок делать не хочется.

Если пока знаний не хватает,чтобы выключатель правильно подключить,то лучше еще недельку-две почитать,обдумать,а тогда спрашивать,когда инфа немного усвоится.А то сейчас наэкономите,мало не покажется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

там штробить ничего не нужно, проводка будет идти открытым методом, местами закрытая в гипсокартон, так что кинуть провода и повесить навесную розетку я и сам в состоянии. Поэтому и есть желание сэкономить.

 

По Вашим вопросам на форуме уже написано стопицот тем и сообщений.

Что имеется ввиду "открытым методом"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

со светом только не знаю где разрыв фазы

от щитка тянете один кабель 3*1.5 - заводите его в установочную коробку там где будет выключатель - делаете хвост з запасом и ведете в то место где будет светильник. В установочной коробке Вы себе уже сделаете коммутацию с помощью клемников например Ваго или например гильз. Как то так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нарисовал схему, в ванной как вытяжка обозначается не знаю, нарисовал в углу маленькую лампочку

1694.thumb.jpg.ef976549e2c9913c8c30454f9344a3be.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что имеется ввиду "открытым методом"?

крепить стяжками к саморезам, то есть полностью открытый, без гофры даже.

В дальнейшем стены будут обшиваться гипсокартоном (без профилей) и он спрячется за него.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

крепить стяжками к саморезам, то есть полностью открытый, без гофры даже.

В дальнейшем стены будут обшиваться гипсокартоном (без профилей) и он спрячется за него.

 

Плохая идея.

 

По Вашей схеме позволю себе наглость оптимизировать расход провода.

Переместите основной щиток в центр и будет Вам счастье. Схема расчитана на проводку по потолке.

1694.thumb.jpg.62e046d53d9674eedea7a692427b9c84.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по стене между комнатой 4 и 5 кабель тянуть нельзя, там печка

думал и над таким местоположением, не хочется распред.щиток со всеми автоматами ставить в жилой комнате и смотреть на него всегда. В прихожей ему как бы самое место.

 

Плюс дом очень старый, не везде можно сверлить и проводить кабель, там труба газовая еще идет по кухне в ванную.

 

мне по автоматам и УЗО подскажите, с какими характеристками они должны быть. Из того что знаю, что автоматы есть разных классов А, B и и С/ Так же и УЗО есть с разным временем срабатывания, чтобы не было светомузыки в доме с постоянным выключением. У барьеров тоже вроде разные диапазоны, а разная техника требует разных допустимых диапазонов работы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по стене между комнатой 4 и 5 кабель тянуть нельзя, там печка

думал и над таким местоположением, не хочется распред.щиток со всеми автоматами ставить в жилой комнате и смотреть на него всегда. В прихожей ему как бы самое место.

 

Плюс дом очень старый, не везде можно сверлить и проводить кабель, там труба газовая еще идет по кухне в ванную.

 

мне по автоматам и УЗО подскажите, с какими характеристками они должны быть. Из того что знаю, что автоматы есть разных классов А, B и и С/ Так же и УЗО есть с разным временем срабатывания, чтобы не было светомузыки в доме с постоянным выключением. У барьеров тоже вроде разные диапазоны, а разная техника требует разных допустимых диапазонов работы.

 

Щиток можно утопить в стену, а поверх него повесить картину например.

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3625486&postcount=30

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Щиток можно утопить в стену, а поверх него повесить картину например.

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3625486&postcount=30

стены тоже бурить нельзя, по этой причине я ставлю наружные розетки

 

Про автоматы я правильно понял, на бойлер "B", на все остальное "С" надо ?

На освещение какая категория нужна ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стены тоже бурить нельзя, по этой причине я ставлю наружные розетки

что это за стены такие что бурить нельзя?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стены тоже бурить нельзя, по этой причине я ставлю наружные розетки

 

Про автоматы я правильно понял, на бойлер "B", на все остальное "С" надо ?

На освещение какая категория нужна ?

 

Ну вобщем да. Для освещения - если энергосберегайки\обычные лампочки то можно В6 или В10. Если светодиодные то лучше с буквой С

 

что это за стены такие что бурить нельзя?

Подозреваю что деревянные

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что это за стены такие что бурить нельзя?

 

дом 1906 года, сверху обложенный кирпичем, в стенах там какие то деревянные перекрытия намазанные дранкой какой то ,вообщем лучше их не трогать т.к. древесина уже трухлявая

Ну вобщем да. Для освещения - если энергосберегайки\обычные лампочки то можно В6 или В10. Если светодиодные то лучше с буквой С

 

 

Подозреваю что деревянные

основной свет будет на энергосберегайках, но в будущем может когда то и на LED светильники все перейдем, так что брать тогда "С" сразу ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я б поставил все B. старый дом, ветхие линии кто его знает какое там сопротивление петли фаза-ноль.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. где и какие мне ставить УЗО ?

2. где и какие автоматы, с расчетом на то что в каждой комнате должна быть силовая розетка для подключения обогревателя мощностью 1,5-2 KW ?

3. в ванной на стиралку можно сделать двойную защищенную розетку для стиралки и фена или тянуть под бак и стиралку две отдельных линии, а под розетку третью?

 

вообщем нужна примерная схема, какой барьер, какие и где узо, какие и где автоматы количество, мощность и т.д. по нарисованной мною схеме

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. где и какие мне ставить УЗО ?

так может напишите сколько, название ваших линий, сечение провода этой линии? как вам советовать автоматику не зная что защищать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как вам советовать автоматику не зная что защищать.

Я бы вообще ничего не советовал. Человек даже несколько часов не хочет потратить,чтобы почитать,что и куда в элементарных вопросах.Схему ему подавай.Сейчас по обрывкам советов наделает электропроводку в аварийном дома на радость себе и соседям.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. где и какие мне ставить УЗО ?

2. где и какие автоматы, с расчетом на то что в каждой комнате должна быть силовая розетка для подключения обогревателя мощностью 1,5-2 KW ?

3. в ванной на стиралку можно сделать двойную защищенную розетку для стиралки и фена или тянуть под бак и стиралку две отдельных линии, а под розетку третью?

Все ставите в щитке. УЗО - 30мА, автоматы - зависит от сечения линий, которые они будут защищать. Количество линий, сечения кабеля - зависят от мощности нагрузки, которую планируете подключать.

 

 

вообщем нужна примерная схема, какой барьер, какие и где узо, какие и где автоматы количество, мощность и т.д. по нарисованной мною схеме

Я вам один умный вещь скажу, но только вы не обижайтесь (с) Мимино.

У вас есть два варианта получить схему:

  1. потратить деньги, объявив тендер (раздел "Тендеры" данного форума), и заплатив специалисту за работу. Сколько будет стоить - хз, но предложений вам в личку быстро накидают:)
  2. потратить время, разобравшись самостоятельно. Достаточно несколько вечеров, чтобы понять основы, и процентов 80-90 ваших вопросов просто исчезнут. Заодно научитесь отличать электриков от дротокрутов (а это очень актуальное умение на сегодняшнем рынке:()

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...