Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Z273 Бюджетний дім на 100м2

kvintich

Рекомендовані повідомлення

Так може зараз найняти трамбовщиків, доки морози не настали?

Мы засыпали 2 метра, песком, трамбовали послойно сразу же, каждые 20-25 см, после зимы практически ничего не село, стояло открытым

Сколько насыпали вы - сейчас уже сверху можно пройти жабкой,но этого наверное будет мало, есть другие вибраторы, посоветуйтесь, но конечно лучше сразу

Переждав зиму, вы ничего не выиграете

 

Добавлено через 3 минуты

Думали заливати під перегородки 40см фундаменту. Але треба помислти можливо, стяжки 10см із армуванням дійсно вистачить.

в моем проекте были фундаменты, стену на черновую стяжку поставили только одну -маленькую туалетную, потому как переделывали

Остальное на фундаментах

многое зависит от того, насколько вы хотите экономить

Если я всего боюсь, то стараюсь "перебдеть", и не использовать дешевые сюжеты

То же и к истории с рубероидом

Рубероид еще был и хорошим, не ломающимся и толщиной не менее 3,5 кажется на полиэстере, и в 2 слоя

Ибо 1 слой - это ненадежно

а вы пишете про пленку - это самоуспокоение

ЭППС это все таки больше теплоизоляция, проклейка его скотчем - тоже вариант самообмана ИМХО

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько насыпали вы - сейчас уже сверху можно пройти жабкой,но этого наверное будет мало, есть другие вибраторы, посоветуйтесь, но конечно лучше сразу

У нас 1,1м глини. :(

 

многое зависит от того, насколько вы хотите экономить

Так і я планував ставити на 40см армований фундамент. І сікткою армувати стяжку.

Рубероид еще был и хорошим, не ломающимся и толщиной не менее 3,5 кажется на полиэстере, и в 2 слоя

Ибо 1 слой - это ненадежно

а вы пишете про пленку - это самоуспокоение

ЭППС это все таки больше теплоизоляция, проклейка его скотчем - тоже вариант самообмана ИМХО

Написав про плівку, так як зараз поляки використовують спеціальну плівку, а раніше використовували рубероїд. У нас такого не бачив, думаю що це щось на зразок ПВХ мембрани, чи плівки для басейнів. От і я, мабудь, буду використовувати плівку ( не поліетеленову :) ) Для того щоб не гратись із клеєнням рубіроїду.

 

І для того, щоб розуміли я будую без проекту. Є тільки розміри, ну і тепер фундамент :) І ваші поради дуже важливі :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

І ваші поради дуже важливі

Чем могу. Я тоже строюсь в первый раз, внимательно изучаю все, что дал архитектор и спрашиваю у всех строителей каждый момент

 

Добавлено через 5 минут

Для того щоб не гратись із клеєнням рубіроїду.

клеить рубероид могут все строители, тут как раз может быть проще, чем с этой мембраной, которую тоже надо клеить

 

Мое отношение - те работы, которые скрыты и которые ты не можешь никогда переделать, надо сделать основательно

Г/и пола из этой оперы

Просто есть расхождения во мнениях, у меня в проекте сначала черновая стяжка, потом по ней рубероид

А потом полистирол, и никто не задумывается, что его надо дюбелить

Поэтому переискав кучу инфы решили поменять слои местами, а для того, чтобы щебень не резал рубероид, немного подровнять цементным раствором основание перед его укладкой

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будова і ремонти в мене не перший раз. Тому і купувати проект не стали, хоче зараз це лише 500дол. :( Але всерівно нічого однакового немає, і виникає багато нюансів, які ніколи не робили.

А потом полистирол, и никто не задумывается, что его надо дюбелить

А навіщо? я робив колись стяжку полістиролом 100, брав у епіцентрі, так він мав виступи і складався як конструктор. У низ він не втіче, а у вверх тримає бетон...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думали заливати під перегородки 40см фундаменту.

А в проекте как ? Фундамент?

Если стена не несущая, а перегородка, то все равно надо ее на твердое основание ставить - не на ЭППС под стяжкой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В проекті ніяк, так як його немає :)

А буде по пресованій глині (за зиму сяде, як не сяде, то будем трамбувати) 40см вкопуєм. потім чернова стяжка (можливо армована) потім перестінки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
жб балки (синие) промерзают и в месте сопряжения с армапоясом (красный)будет образовываться роса.

А замінити на дерево не вийде? Зробити мауерлат на стіні яку я позначив зелиним, щоб не дуже здоровенна балка по довжині 5 метрів була.

Звісно зявляється не кислий гімор з армопоясом, так як він буде не в одній площині, а підніматиметься наверх. Або буде армопояс по будинку, а потім ще один шматок для цього мауерлату буквою Г з заходом на стіну вздовж вітальні.

 

А балки чем-то утеплялись? Как, по Вашему мнению нужно сделать, чтобы избежать промерзания (отказ от утопленной террасы не предлагать).

Як Ви утеплите балку яка з усіх боків має доступ холодного повітря?

 

 

 

 

Так може зараз найняти трамбовщиків, доки морози не настали? Що скажете? :sad:

Я б почекав весни. За зиму грудки перемерзнуть, трішки всядуться і тоді навесні протрамбувати це все. Основне це стояти над робочими, щоб нормально протрамбували. А за день до того пролити водою, вологий грунт краще сідає, а за день верх встигає просохнути і трамбовка не грузне, як це буває якщо поливати прямо перед трамбуванням.

В мене прихали трамбувати по сухому, помучались і поїхали. Косяк прораба він мені вранці сказав що до мене їде ревізор. Я з робочими домовився на завтра і в той же день до 2 годин заливав водою землю, єдине в мене не глина, а супісок.

А перед цим одразу після засипки я проливав водою також, в мене засипав екскаватор землею з підвалу. І в пустоти змивало верхній пухкий шар на раз. Може і Вам пройтись пролити те все добряче водою, щоб стояли калюжі подивитесь як вода буде тікати, вона покаже чи є пустоти. Єдине що скоро морози. Бажано щоб встигло висохнути до морозів, а то почне пучити грунт (я волію краще не ризикувати). Тому я б це все переніс на весну.

 

 

Підпишусь. Автору вдалого, швидкого будівництва і поскоріше заселитись.

441547389_.thumb.jpg.6ab34aa6a81d7d5c85c0b3988443f97d.jpg

Змінено користувачем -electron-
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это зря, независимо из чего строите, проконсультируйтесь у конструктора

 

Поддержу.

 

у меня нет его(арм. пояса), хата уже 20 лет стоит...

пустотки как на первом этаже так и на втором.

 

Все делалось по книжке.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вагаюсь із чого будувати коробку :) І прошу поміч залу ???

Довжина стін 60 м

Висота стін 3,4 м

Вікна, двері, прольоти 13 м3

Перегородки 8,748 м3

 

Газоблок Аерок

Кількість 63м3

Ціна за м3 1000грн

Загальна вартість 63000

Клей ціна 25кг 70грн

Загальна вартість клею 5000грн

Робота 1м3 350грн

Загальна робота 21500грн

 

Армопояс під плити

Арматура 4000грн

Робота по заливці м3 450 грн

Робота по вязці 1000грн

Загальна вартість по роботі 5500 грн

Опалубка 2м3

Ціна за м3 дерева 1800грн

Загальна ціна дерева 3600грн

Ціна бетону 900грн

Кількість бетону 10м3

Загальна ціна бетону 9000 грн

Загальна ціна армопоясу 22100грн

 

Армопояс під дах

Арматура 4000грн

Робота по заливці м3 450 грн

Робота по вязці 1000грн

Загальна вартість по роботі 5500 грн

Ціна бетону 900грн

Кількість бетону 10м3

Загальна ціна бетону 9000 грн

Загальна ціна армопоясу 18500

 

Загалом по коробці із ГБ 130000грн

 

Цегла

Кількість 69м3

Ціна за 1000шт 2000 грн

Кількість в м3\шт 400шт

Кількість цегли 27700шт

Ціна цегли 55500грн

Робота за м3 кладки 450грн

Загальна ціна кладки цегли 31200грн

Пісок 21500кг

Пісок ціна 2800грн

Цемент 5374кг

Ціна цемента за 50кг 85грн

Загальна ціна цемента 9316грн

 

Утеплення

Довжина зовнішніх стін 48м

Висота стін, до даху 3,4м

Площа вікон\дверей м2 26,15

Площа зовнішніх стін 137,05м2

Вартість базальтової вати 100мм м2\грн 160грн

Робота по укладанню вати грн\м2 50грн

Загальна вартість вати 21928грн

Ціна роботи по укладанню вати 6852,5грн

Клей дюбеля ( приблизно) 3000грн

Заральна вартість утеплення 31780грн

 

Штукатурка внутрішня

внутрішніх стін 275м2

ціна за роботу м2 55грн

Вартість мішка готової штукатурки кнауф 30кг. 115грн

Вартість матеріалів 40грн\м2

Загальна вартість матеріалу 11000грн

Загальна вартість роботи 15125грн

Загалом штукатурка 26125грн

 

Загалом по коробці із цегли 156500 грн

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут много сторонников и того, и другого материала

Почитайте темы соответствующие

Еще - будете ли утеплять - это тоже влияет на стоимость ИТОГО

 

Лично мне ближе кирпич, просто потому что

Себе сделала из 2НФ СБК, но есть небольшие неудобства в связи с пористостью - крепить не оч удобно

А в рядовом - штроби как хош, бей дыры тоже

 

ГБ быстрее нагревается, быстрее остывает

Кирпич, когда прогреестся - держит дольше

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Глина сама по себе сядет не более 5 см, с трамбовкой 10 см. Утрамбовывается только верхний слой толщиной 20-25 см и то только после полива водой как тут уже говорили. У меня экскаватор засыпал фундамент грунтом при этом поездил немного сверху. Засыпал вровень с фундаментом с расчетом, что усядется еще на 15-20 см после дождей, потопчутся строители, будет сложен кирпич в поддонах в 2 этажа (в сумме 2 тонны). В итоге уселось не более 10 см. Пришлось потом тачками вывозить лишний грунт.

Лучше сразу готовьте нужный уровень не надеясь, что как-то усядется.

 

 

При использовании газобетона необходимо кладку армировать арматурой через каждых 3-4 ряда. Для этого нужно делать штробы, арматуру сваривать в штробах. Перемычки отдельная история, либо покупать спец блоки для перемычек, а они дорогие или делать самодельные П- образные. Штукатурка по ГБ сложнее, чем по кирпичу. Спросите форумчанина "Мастерок", он обязательно набивает штукатурную сетку иначе штукатурка будет трещать. По поводу беспесчанки вместо штукатурки не могу ничего сказать.

 

Газобетон накладывает некоторые ограничения в своем использовании, в том смысле что его как кирпич нельзя использовать, нужен несколько другой подход.

 

Удачи в стройке и хороших строителей

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В проекті ніяк, так як його немає :)

А буде по пресованій глині (за зиму сяде, як не сяде, то будем трамбувати) 40см вкопуєм. потім чернова стяжка (можливо армована) потім перестінки.

 

Мені здається,що глина не трамбується.Будуємось на глині.ЇЇ потрібно буде весною дуже добре поливати водою,тільки тоді вона розмакає і стікає в пустоти вниз.Досвіду не маю,це тільки мої особисті спостереження.

І ще при гідроізоляції крім рубероїду клали гідроплівку польську.Чоловікові дуже сподобалась по якості і дешевше ніж рубероїд виходить.Також плануємо її використати ,коли будем робити підлогу по грунті.

Змінено користувачем jara
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлю.

 

Армировать стяжку не обязательно. Достаточно утрамбовать грунт, и залить черновую бетонную стяжку толщиной 7-8 см. Далее утеплитель 8-10 см и чистовая стяжка. Перегородки из блока 2 НФ толщиной до 125 мм можно опирать на черновую стяжку, но утолщеную до 15 см с армированием стяжки под перегородкой. То есть в этих местах залить как бы балку шириной 20-25 см и высотой 15 см с армированием. Если перегородки будут толще 125 мм или из полнотелого кирпича, то желательно залить фундамент шириной больше ширины стены на 5-10 см и высотой 30-40 см.

 

 

У себя фундамент делал глубиной от 0,9 м до 1,3 м (участок не ровный), а под перегородки залил глубиной 0,35-0,40 м. Далее в комнатах утрамбовал грунт, засыпал песчано-гравийную смесь 12-15 см с трамбовкой. Потом черновая стяжка 7-8 см...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Армировать стяжку не обязательно.

А мы армировали 20;20 - так надежнее... делаешь то один раз, переделать не получится

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таки вирішив будувати із цегли. Як думаєте, якщо куплю зараз і вивезу в поля, то за зиму набагато меньше її стане?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зате весною цегла буде набагато дорожче + поки запустяться заводи, можна втратити час.

А Ви накрийте цеглу так, щоб до неї важко було дістатись.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Як думаєте, якщо куплю зараз і вивезу в поля, то за зиму набагато меньше її стане?

 

нужно оглядываться на месную специфику. часто растаскивают на обжитых дачных масивах. на новых - редко будут тащить кирпич и прочий габарит.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зате весною цегла буде набагато дорожче + поки запустяться заводи, можна втратити час.

А Ви накрийте цеглу так, щоб до неї важко було дістатись.

Наприклад? Думав про плівку, але наврядче вона допоможе.

Ще думав піддоны порубати, щоб маныпулятором не загрузили, другий раз. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наприклад? Думав про плівку, але наврядче вона допоможе.

Ще думав піддоны порубати, щоб маныпулятором не загрузили, другий раз. :)

 

Мені подобаються зв'язки на пилорамах. Їх руками не відв'яжеш.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ціна бетону 900грн

Кількість бетону 10м3

Загальна ціна бетону 9000 грн

У меня подобный проект. Залит фундамент . В следующем году буду строить из газобетона толщиной 400. Кроме внутренних несущих и перегородок.Они из кирпича. Мой вопрос- каким образом вы насчитали 10м.куб. бетона на армопояс? У меня получается 3м.куб. Это если так как нужно- 10см. газобетон , 5 утеплитель и 25 см остается на бетон.

 

Добавлено через 19 минут

Ну а с отсыпкой и черновым полом у меня те же проблемы и вопросы . Как ?Когда и что ? Затрамбовать вибро-ногой я не успел. Не нашел вовремя бригаду. И черновой пол не залил. Приближались дожди . Может нужно было все бросить и оставить на весну. Но я глину во внутрь засыпал-15см. ниже верха цоколя. Общий слой сантиметров 50. Надеюсь , что весной немного сядет , немного пробью вибро-ногой .Дальше буду отсыпать песок , щебень и 10см. армированный черновой пол. За зиму я должен решить один вопрос .Заливать ли черновой только во внутреннюю часть комнат , или перекрыть и цоколь . Таким образом подняв его на 10 см. Тут есть свой плюс. Если грунт просядет. , то пол черновой будет опираться на цоколь , и не просядет . Я так надеюсь. Если по этому моменту у кого-то есть опыт , то поделитесь.

Змінено користувачем vova2408
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня подобный проект. Залит фундамент . В следующем году буду строить из газобетона толщиной 400. Кроме внутренних несущих и перегородок.Они из кирпича. Мой вопрос- каким образом вы насчитали 10м.куб. бетона на армопояс? У меня получается 3м.куб. Это если так как нужно- 10см. газобетон , 5 утеплитель и 25 см остается на бетон.
Підрахунок на око :)

Взяв суми із фундаменту. Там подушка вийшла 10м3. Я завжди рахую із завищенням, і по сумам і матеріалам. Потім виходить, майже, як рахував.

Але перерахувавши вийшло 60м стіни х 0,25 товщина * 0,3 висота = 4,5м3 бетону.

Тобто мінус ще 10000грн із будівлі із газоблоку.

 

П.С. і ще раз задумуюсь про будівництво із ГБ, хоча жінці вже обявив, що рішення прийнято ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас большинство, подавляющее ,строят из газоблока. И я решил не заморачиваться. А внутренние стены из кирпича - только для того чтобы что-то прибить и без проблем закрепить.

1п 11.02.1.pdf

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы категорически не покупала кирпич заранее

Много факторов

1) могут растащить

2) порубать поддоны - это как - разбросать кирпич? это ж какой труд нашару

3) надо накрывать - затраты на пленку, сверху тоже кирпичами надо закидать, иначе снегом-ветром снесет

4) и самое главное - качество кирпича - мне попался оч дерьмовый - покупала Лубны - привезли недопеченный - а он вообще влаги боится - впитывает влагу и рассыпается на части

после зимы он стал практически негодным, дому пришлось перестоять зиму без крыши - из этого кирпича клали воздуховоды - видели бы вы эту картину маслом

5) удобство в работе - не помню, будет ли у вас второй этаж, но обычно на 2 этаж заказывают партию отдельно и при выгрузке его сразу на перекрытие ставят

 

Если уж хотите до зимы вложить деньги с толком - вложите во что-нибудь другое - кабель купите, к примеру

Его нужно немеряно и цены на него растут

 

Добавлено через 1 минуту

У нас большинство, подавляющее ,строят из газоблока. И я решил не заморачиваться. А внутренние стены из кирпича - только для того чтобы что-то прибить и без проблем закрепить.

А ничо, что к наружным стенам тоже крепят что-то порой

Ну, к примеру, окна

 

Добавлено через 7 минут

За зиму я должен решить один вопрос .Заливать ли черновой только во внутреннюю часть комнат , или перекрыть и цоколь . Таким образом подняв его на 10 см. Тут есть свой плюс. Если грунт просядет. , то пол черновой будет опираться на цоколь , и не просядет .

Немного странный вопрос у вас

Таким образом - стройка идет, а где ноль здания (уровень чистового пола 1 этажа) - нет понимания?

А как тогда окна выставлять, перемычки над дверями, лестница и много других разных глупостей?

Посмотрите в интернете теорию по полам по грунту

Насколько я помню, там нигде нет и не может быть опирания

В этом сам принцип устройства такого пола

Как я уже писала про свою стройку в этой теме, мне архитекторы запроектировали ноль выше цоколя на 10 см

А черновая стяжка ниже цоколя на 10

Таким образом, осталось 20 на утепление, ТП, стяжку, плитку

и черновая стяжка сделана на пироге - песок, щебень, легкая стяжка, рубероид в два слоя, и опирается только на эту основу

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таким образом - стройка идет, а где ноль здания (уровень чистового пола 1 этажа) - нет понимания?

У меня по проекту- те же 10см. выше цоколя. Правда черновой - на уровне цоколя. И на чистовой , со всеми делами всего 10см.А то что я подыму цоколь каким образом повлияет на н общую картину кроме эстетики. Тем более , что у меня не ровная площадка . Но если для пирога чистового пола дать больше , то тогда конечно черновой должен быть ниже цоколя , и говорить о заливке общим слоем нельзя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня по проекту- те же 10см. выше цоколя. Правда черновой - на уровне цоколя. И на чистовой , со всеми делами всего 10см.А то что я подыму цоколь каким образом повлияет на н общую картину кроме эстетики. Тем более , что у меня не ровная площадка . Но если для пирога чистового пола дать больше , то тогда конечно черновой должен быть ниже цоколя , и говорить о заливке общим слоем нельзя.

 

Якщо Ви хочете оперти плиту на фундамент, то потрібне серйозне армування в шари, як положено для плити. А в чорнову стяжку можна сітку 100х100 3-4мм

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...