Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Котельная: в доме или рядом; и другие вопросы

apxitektop

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые специалисты возник вопрос по отоплению, а точнее по котельной.

Исходные данные: дом, в котором либо будет цоколь с котельной, либо нет; отдельно стоящий гараж (в котором предусмотрено место для котла) (расстояние между гаражом и кухней в доме – 17 метров, а от гаража до ближайшей стены дома 6,5 метров); запланировано два котла (газовый + ТТ) и, если это необходимо, то емкость на Х кубов для воды – теплоаккумулятор для ТТ котла (по емкости вообще отдельный вопрос).

Главная дилемма – это цоколь, который мне удобнее не делать, если, конечно, это оправдано. Т.е. я хочу понять «плюсы» и «минусы» различных вариантов размещения котлов и оборудования.

Есть такие варианты:

1. Котельная (оба котла + емкость + все, что нужно) в доме – в "небольшом цоколе".

2. Газовый котел на кухне, а ТТ + емкость – в гараже.

3. Все разместить в гараже.

 

Вначале все задумывалось и проектировалось по первому варианту, в связи с тем, что фундамент был свайным и цоколь не сильно удорожал стройку. А вот когда удалось «избавиться» от свай - цоколь стал просто золотым. Поэтому сейчас есть два варианта («небольшой цоколь» под частью дома) или полное его отсутствие, а эти варианты в свою очередь поставили передо мной вопрос, который я и задаю в этом топике.

 

Посоветуйте, приведите аргументы «за» и «против» по разным вариантам. Может еще варианты предложите. Ну а с меня литр русского стандарта:D

При втором варианте: как быть с обвязкой, куда вести воду от скважины, насколько реально "переключаться" с одного котла на другой...?

 

И вопрос по емкости: надо/не надо, какую, где….. и т.д.?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В целом на вопрос не отвечу, но у меня газовый котёл установлен на кухне. Когда устанавливали, то вроде бы проблем не должно было возникнуть. Встал вопрос установки кухни, появились неудобства. Кухня была б\у - там подрежь и т.д. Одним словом я бы не рекомендовал установку котла на кухне ИМХО.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые специалисты возник вопрос по отоплению, а точнее по котельной...

Разберитесь какое конкретно оборудование вы будете ставить: Какой газовый котёл и какой твердотопливный? (что делать с дымоходами),

как будет происходить приготовление горячей воды? (вопрос наличия бойлера и рециркуляции) и т.д.

В любом случае, я думаю, есть смысл ставить всё оборудование в одном месте (легче будет увязывать между собой).

Вам просто нужно определиться, что будет дешевле: протянуть все коммуникации (система отопления, горячая-холодная вода, канализация) от гаража в дом, или соорудить «небольшой цоколь»...:unknown:

Однозначно выбор будет за Вами...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разберитесь какое конкретно оборудование вы будете ставить: Какой газовый котёл и какой твердотопливный? (что делать с дымоходами),

как будет происходить приготовление горячей воды? (вопрос наличия бойлера и рециркуляции) и т.д.

В любом случае, я думаю, есть смысл ставить всё оборудование в одном месте (легче будет увязывать между собой).

Вам просто нужно определиться, что будет дешевле: протянуть все коммуникации (система отопления, горячая-холодная вода, канализация) от гаража в дом, или соорудить «небольшой цоколь»...:unknown:

Однозначно выбор будет за Вами...

 

Надо ли сейчас четко указать модель, чтобы двигаться дальше?

Газовый - до 30 кВт, а ТТ - пиролизный. С дымоходами проблем нет. А если надо, то можно добавить/изменить и т.д.

На 99% будет бойлер, но поскольку я еще не очень разбираюсь в этом, то спрашиваю здесь, чтобы посоветовали.

 

Вот как раз на вопрос, что дешевле, я и пытаюсь ответить с помощью форумчан:)

Размещение в одном месте - это однозначно лучше, но я хочу все варианты рассмотреть.

Вариант размещения в цоколе лучше, проще, удобнее, вот только постройка цоколя может вызвать серьезные траты и сложные конструктивы. Поэтому и хочу все взвесить и поставить окончательную задачу конструктору.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цоколь ещё можно использовать как постируочную, хозблок и т.п.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цоколь ещё можно использовать как постируочную, хозблок и т.п.

 

:) только при моих грунтах.... постирочная, хозблок и т.д. становятся дороже отдельностоящих баньки, сарая и гаража вместе взятых.

Кроме того, все помещени уже запроектированы и в цоколе была только котельная и "хламовня")))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак, цоколя скорее таки не будет - ибо дорого. В принципе, Бог с ним, тт котел в цоколь не всегда хорошо, надо иметь под него много места.

 

Выход - гараж. Котлы все - туда. Навесник скорее всего у Вас будет не двуконтруный, ибо нет смысла вязать бойлер в случае его наличия...

 

Итого - все в котельной в гараже в зависимости от логики работы котельной - ее, логику, еще придумать надо.

 

Однако ньюансом и экономическим оправданием будет необходимость установки распределительных узлов скорее всего в доме - в котельную в гараже максимум должно зайти подача и обратка на котлы - смешение, распределение на стояки или коллекторы целесообразно организовать где-то в доме, отведя под это дело немного места где-то в кухне, гардеробной, ином техпомещении или еще хз где.

 

По аккмулятору и накопителю - нужно, при доме в 200-300 кв.м. я бы ориентировался на минимум тонну..

Воду - вести в гараж, там ставить насосную группу и аккумулятор воды, оттуда разводить на дом.

 

Под вопросом погодозависимое покомнатное регулирование и любое иное регулирование, требующее проводных сигнальных трасс от потребителя к генератору тепла - их организация нетривиальна, но решаема.

 

Вобщем, я бы пытался примерно как-то так. Конечно, вариаций решений может быть тьма, нужно думать ибо при такой постановке вопроса однозначный ответ затруднителен...

 

 

Вобщем, проект нетривиальный, но при должном упорстве, понимании сути и готовности идти на компромиссы он очень даже реализуем.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Юр, murava дело говорит :)

 

А шо я??:D Я согласен.

Мне просто еще Сергей31 провел отменную промывку мозгов (в самом лучшем смысле;)) - и теперь, после вопросов Теплотехника и комментов murava, я взял паузу, чтобы разобраться с этой информацией.

Думал, что разобраться в теме можно будет попозже, но, как всегда, вопросы свалились на голову нежданно-негаданно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, кстати, где Сергей?

Сергей, Вы где?

 

Я тоже хочу промывку мозгов по этой теме. Приобщиться к знаниям, узнать чего нового и полезного.

 

 

Кстати, на моей памяти тут этот вопрос уже поднимался: кто-то очнь не хотел газового котла в жилом доме и ставил задачу выноса всего газового оборудования в гараж или отдельную пристойку. Интересно, как решилось?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спросите у BrotherSam'а. :)

Я уже все сдал и приехал. Два дня буду пузыри пускать.

Со следующей среды начинаю систему, где предполагается Т.Т. + А.Т. в пристройке в 7 метрах от дома. Сниму, фотографии выложу.

"apxitektop", напомню. Мы с "Хансом" еще в прошлом году предлагали ему помощь (на шару). Мое слово в силе: беру с собой двух моих ракушек и день работы с меня.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я уже все сдал и приехал.

 

Подтверждаю! :)

По системе твердая пятерочка!

Пошел писать опус и фотоотчет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По размещению у Юры.

Как еще один вариант - АТ в доме, котлы в гараже.

Тогда контур до АТ заливается антифризом, а в доме - водой.

Если все разместить в гараже, то и оба контура нужно будет закачивать антифризом.

И мне кажется АТ в холодном помещении будет быстрее остывать, хотя могу и ошибаться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже консульторовался в другой ветке, Сергей просветил, за что ему спасибо :), но есть еще вопросы и судя повсему по сабжу.

Есть уже открытая система с АГВ на кухне, задача поставить ТТ котел. В доме тт котел не охота иметь, есть гараж рядом, примыкает к дому.

Если ставить ТТ в холодном гараже то в систему нужно заливать антифриз. Если ТТ котел не топится, а топится АГВ то котел становится нехилым теплообменником - выход ставить краны на вход и на обратку(говорят не рекомендуется) или обратный клапан.

Насколько эти мысли верны? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теплообменник поставите в доме. Циркуляции теплоносителя через остывший Т.Т. котел не будет. Со стороны Т.Т. насос нужен, а он включается при растопке котла.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теплообменник поставите в доме. Циркуляции теплоносителя через остывший Т.Т. котел не будет. Со стороны Т.Т. насос нужен, а он включается при растопке котла.

 

Я не очень понял поэтому буду уточнять. :)

 

 

1. Нужен ли в системе антифриз и можна ли его заливать в открытую систему (с рассширительным бачком)?

2. Что значит поставите теплообменник в доме?

3. Через остывший ТТ не будет циркуляции. Не будет из-за насоса он не будет давать возможность циркулировать теплоносителю?

И последнее куда ставится насос обычно? в обратку?

 

Надеюсь вопросов не сильно много?

Просто хочу немного подготовиться перед тем как приглашу специалиста :).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не очень понял поэтому буду уточнять. :)

 

 

1. Нужен ли в системе антифриз и можна ли его заливать в открытую систему (с рассширительным бачком)?

2. Что значит поставите теплообменник в доме?

3. Через остывший ТТ не будет циркуляции. Не будет из-за насоса он не будет давать возможность циркулировать теплоносителю?

И последнее куда ставится насос обычно? в обратку?

 

Надеюсь вопросов не сильно много?

Просто хочу немного подготовиться перед тем как приглашу специалиста :).

 

Теплообменник есть теплообменник. В результате его установки Ваш котел и Ваша система в доме гидравлически никак не будут связаны, тоесть в цепи "тт котел - теплообменник" и в цепи "теплообменник-дом" будут циркулировать разные теплоносители.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Антифриз не лейте, любую незамерзайку. Заливаете это в контур Т.Т. котла с открытым расширительный бачком.

2. Теплообменник в доме и со стороны системы отопления в нем вода.

3. Да, правильно.

4. Большой разницы нет. Но на обратке температура ниже.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Подниму тему.

 

Вообщем поменял старый газовый АГВ на новый + поставил насос.

Теперь по ТТ котлу. Негде его поставить рядом с газовым, ставить буду в доме но в другом конце системы отопления, наклона труб соответственно нету поэтому нужна принудительная циркуляция. Должен ли я ставить еще один насос возле ТТ котла, или я могу топить ТТ котел а насос будет качать тот который около газового котла?

 

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...