Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Реле напряжения + контактор

cadet225

Рекомендовані повідомлення

на вводе в дом автомат 25A, 3 фазы

в доме в основном 1 фазные потребители, но будет 3 фазные тоже (электроплита, электрокотел, 1-2 розетки)

 

подскажите какие РН и сколько правильно установить ?

подскажите какие (hager) и сколько контакторов установить ?

 

cпасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Реле можно такое.

novatek-electro.com/docs/doc_rnpp-311m.pdf

Контактор один четырехполюсный, нормально разомкнутый, на ток 40А, катушка 220В.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Реле можно такое.

novatek-electro.com/docs/doc_rnpp-311m.pdf

Контактор один четырехполюсный, нормально разомкнутый, на ток 40А, катушка 220В.

 

Я планировал поставить параллельно:

- 3 x 1-фазных (для однофазных потребителей)

- 1 x 3-фазный (котел, плита) + контактор Hager ESC340 Контактор 40A, 3НВ, 230В, 3м

?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А смысл в чем? Если напряжение будет скакать то они все дружно будут клацать. Разве что разные диапазоны срабатывания настраивать...

Вам лучше будет поставить одно трехфазное реле и один четырехполюсный контактор.

 

Или же хотите чтобы одна или две фазы работали когда трехфазное реле отключится?

Змінено користувачем jenkins
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А смысл в чем? Если напряжение будет скакать то они все дружно будут клацать. Разве что разные диапазоны срабатывания настраивать...

Вам лучше будет поставить одно трехфазное реле и один четырехполюсный контактор.

 

Или же хотите чтобы одна или две фазы работали когда трехфазное реле отключится?

 

Ну конечно, хочу - у меня всего лишь 1/3 однофазных потребителей потухнет (при пропадании 1 фазы), а 2/3 будут работать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну можно и так. Однака чувствую я что в большинстве случаев будут отключаться все релюшки сразу. Так как понижение напряжения на одной фазе, как правило, повышает напряжение на других.

Можете сначала поставить одно трехфазное реле, и оставить место для остальных, посмотрите как часто оно будет срабатывать, дальше и приймите решение о необходимости остальных.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну можно и так. Однака чувствую я что в большинстве случаев будут отключаться все релюшки сразу. Так как понижение напряжения на одной фазе, как правило, повышает напряжение на других.

Можете сначала поставить одно трехфазное реле, и оставить место для остальных, посмотрите как часто оно будет срабатывать, дальше и приймите решение о необходимости остальных.

 

мысль логичная, спасибо!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На мой взгляд, достаточно будет трёх ЗУБРов на 40А. У себя сделал именно так. Срабатывают крайне редко и только по одному, зачем же обесточивать весь дом? Контакторы в этой ситуации не нужны - внутреннее реле на 32 А справится.

Если будут трёхфазные электродвигатели, можно поставить отдельное реле контроля фазы - типа Новатека.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На мой взгляд, достаточно будет трёх ЗУБРов на 40А.

 

я планировал Зубры на 32A, при входном автомате 25A, вроде вполне

 

Добавлено через 1 минуту

- внутреннее реле на 32 А справится.

в Зубрах 40A реле на 32A ? а в Зубрах 32A - 25A что ли ?

 

Добавлено через 2 минуты

Срабатывают крайне редко и только по одному, зачем же обесточивать весь дом?

 

на youtube видел тест - при пропадании фазы - сработало первое реле, на соседней стало >250, сработало второе реле, а на третьей фазе < заданного порога - тоже реле сработало ... в общем, все равно все обесточилось ;)

как-то так .... и что ж - еще и стабилизаторы прикручивать ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще хороший вариант - реле выбора лучшей фазы- оно переключает нагрузку туда где напряжение выше - таким образом можно чуть выровнять перекос напряжений - авось и реле напряжения попустит))

А вообще, три фазы в частном доме это как шесть осей на ланос - вроде и круто - но безпощадно. Если б вместо трех фаз давали одну, но честной суммарной мощности и без просадок - это было б за счастье. Немеряно вопросов отпали бы сами собой.

Вообще хороший подход - распределить три фазы равномерно в котельне и кухне - где расположены основные пожиратели электричества, а остальной дом повесить на одну фазу ( если ее достаточно для всего остального) или из расчета фаза на этаж. Тогда б и отдельное реле пригодилось бы. А еще геморой начинается с включением УЗОшек - после них нуль перестает быть общим для всех, и если например в одной комнате в разных розетках будет два разных ноля, и туда вотнкнуть аппаратуру которая между собой соединена (например роутер и комп, аудио система и комп итд) то узо может срабатывать хаотически. А если еще фазы разные в пределах комнаты - еще хуже - опаснее.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в Зубрах 40A реле на 32A ? а в Зубрах 32A - 25A что ли?
Реально - да. В РН Volter такое же реле как в ЗУБР-40 позиционируется как 32А, и это правильно - никто не знает характера нагрузки, например, БП для светодиодов быстро выжгут контакты реле. Лучше брать с запасом.
на youtube видел тест
Всё зависит от конкретного случая. У меня на вводе автомат 3х50, сеть держит добротно, но иногда отгорает одна фаза на ТП.

и что ж - еще и стабилизаторы прикручивать?
Или-или. Если напряжение будет сильно гулять, другого выхода не будет, но тогда без реле напряжения - они порой конфликтуют со стабилизаторами, в которых стоят такие же пороговые ключи.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из личных наблюдений.Живу в своём доме,три фазы(электроотопление).За четыре года одна из фаз пропадала раза два-три(например,обрыв на опорах),но две оставшиеся работали считанные минуты и вырубались(перекос фаз,срабатывает автоматика в РЭС).Поэтому,не вижу смысла заморачиваться с реле выбора лучшей фазы.Достаточно реле напряжения на все три или на каждую одельно(второй вариант предпочтительней,т.к.три одинаковых однофазных РН надёжней,чем одно трёхфазное в плане ремонтопригодности).Всё ИМХО.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще хороший подход - распределить три фазы равномерно в котельне и кухне - где расположены основные пожиратели электричества, а остальной дом повесить на одну фазу
Это абсолютно правильно. Плюс эту фазу зарезервировать ИБП (в идеале) и генератором. У себя так и сделал. На две другие повесил силовое оборудование - тёплые полы, бойлер, электродуховку, посудомойку - то, без чего можно обойтись. Весь свет, компьютеры, роутер, холодильник и насос - на первой фазе.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Реле выбора лучшей фазы совместно с большой нагрузкой может избежать сильного перекоса напряжений при котором и сработает реле напряжения. Условно говоря, если пару соседей нагрузят одну и ту же фазу к примеру бойлером - напряжение просядет на этой фазе, а у нас реле выбора фазы выберет другую - менее нагруженную с большим напряжением - тем самым нагрузка на фазы чучуть более выровняется. Тем самым при подключении нашей нагрузки напряжение не просядет ниже порога срабатывания РН. Но это не всегда поможет, особенно если сеть и так уже перегружена вне зависимости от нас.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Реле выбора лучшей фазы совместно с большой нагрузкой может избежать сильного перекоса напряжений при котором и сработает реле напряжения.

И я так думал... когда был молодым.

 

Обычно реле выбора лучшей фазы при проседании напряжения ниже установленного порога ждет несколько секунд и переключается на другую лучшую фазу.

Однако если напряжение проседает резко и больше чем на 25-30 вольт от установленного, то реле переключается на другую фазу сразу(мгновенно).

А теперь ситуация, которая была у меня:

стоит реле ПЭФ-301 с контактором на 63А. Реле выбирает фазу с напряжением в диапазоне 195-255В.

Заведено 3 фазы кабелем 6 квадратов.

Обычно напряжение по фазам: 210, 245, 180.

Обычно нагрузка скромная, до 20А.

Но в этот раз оказался включенный утюг, чайник, стиралка, СВЧ и включился скважинный насос и всякая мелочёвка...

Реле сидело на фазе 1. напряжение было 200В.

При включении насоса(а в пуске там ампер под 30), напруга обвалилась до 165В и реле прыгнуло на фазу 2. Фаза 2 под такой нагрузкой моментально присела до тех же 165-170В(пусковая просадка) и релюшка прыгнула на фазу 1. и опять на 2.

Это цветомузыка длилась около минуты пока я не выключил чайник и свч.

После всё стабилизировалось и запустилось.

Так что при установке реле выбора фазы иногда стоит поставить 2 реле без контакторов(у них стоит встроенный контактор минимум на 16А), чем 1 реле с мощным контактором...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Реле выбора фаз поможет если проседание напряжения на фазе не по вашей вине - по вине соседей, и не с значительными нагрузками. В вашей ситуации такое его поведение вполне понятно, и понятно что оно ничем не поможет. Стабилизатор нужен.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...